ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Первоклашка. Адаптация.
автор Oksy Сегодня в 19:30

» Заключение ПМПК есть, а учитель отказывается исполнять...
автор Oksy Сегодня в 19:24

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Nancy Сегодня в 19:12

» Похоже, что СДВГ.
автор Ёжка Сегодня в 19:11

» Тиапридал
автор Има Сегодня в 18:35

» Спасибо создателям за сайт и форум
автор Much Сегодня в 18:13

» Когда тот, кто всех обижает - твой ребёнок
автор Конфета Сегодня в 18:02

» Сдаваться к психиатру
автор Oksy Сегодня в 17:57

» Как помочь ребенку все делать быстрее.
автор КнСн Сегодня в 17:50

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Мурка Сегодня в 17:48

Мой профиль

Поделиться | 

Риталин

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Риталин   Вс 3 Ноя 2013 - 21:17

Хотелось бы обменяться опытом. У меня подозрения, что лекарство риталин у моего сына как-то не так действует, как это описывают другие. В прошлом году начали с десяти мг Retard Euasym, что положительного заметила- прекратились штрафные работы, может лучше свою импульсивность контролировать, но вот с учёбой... протянул год, выехал как-то особо не напрягаясь, так и учитель сказал. В этом году шестой класс так не получится. Дозу увеличили, получает 20 мг. Учитель говорит, он сидит, делает, но часто не то, что надо. Дома наблюдаю- все в школе пролетело мимо, пытаемся наверстать дома, но и с таблеткой заниматься как-то не получается... Вижу действует, начинает всё разбирать до мелочей, сажаю за уроки, вижу хочет заниматься, прям всё досконально вчитывается, в итоге не сдвигается с места... потому что целый час копается на одном... вот математика например, не понял слово, тут же ему нужно открыть интернет, найти, мне нужно вернуть назад, иначе зациклиться на этом одном термине и задание забудет. В общем эффект такой, что работать хочет, концентрироваться может, но слишком углубляется, так что уходит куда-то не туда и в общем всё на месте, время потрачено зря. Наша психиатр сказала, что возможно доза мала, он залипает на всё. Подняли 30 мг, пробуем два дня - эффект тот же самый. Психиатр говорит, что тaблетка действует 8 часов. После четырёх часов уже начинает нервничать, всё раздражает, никаких занятий не получается. У меня такое ощущение, что мозги ещё труднее работают на таблетках, он не переключается с мысли на мысль. Что с таблеткой, что без очень сложно что-то объяснить, он не хочет вникать (или не может), делает всё задачи какими-то сложными трёхэтажными методами. Если пытаюсь объяснить что-то простое -элементарное, не хочет даже слушать... Если бы не было тестов в первом классе на интеллект, я бы реально думала, что ребёнок трудно обучаем... А по тестам как раз он выше среднего, причём в логической области особенно... а тут дробь не понимает и объяснения слушать не хочет... Dash Cry 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветер в голове

География : Германия
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Риталин   Вс 3 Ноя 2013 - 23:29

Постою, послушаю...

У нас запутанная история с риталином, то врач настаивал на его приеме, когда созрела и пришла просить таблеточек - начал отговаривать... Сейчас учительница приспрашивается, не предлагали ли нам медикаментов каких, я пока округляю глаза, мол, о чем это Вы?! Но сама знаю, к чему разговорчики)))

Своего мнения по поводу давать/не давать препарат пока не сформировала. Всегда интересен опыт тех, кто уже принимает лекарства, какие видит результаты и, увы, побочные явления.
lolka

География : israel
Г.р. детей : 1998 (тем)
2004 (тем)

СообщениеТема: Re: Риталин   Ср 6 Ноя 2013 - 16:27

в течении нескольких лет пробовали разные виды риталина но все как то не то было. Летом ездили на консультацию к одному из лучших специалистов . Оказалась , что дозу все время не ту что надо принимали. Назначила дозировку почти в 2 раза больше.
Результат : в школе довольны, ребенок начал писать (раньше тетради были пустые) . Импульсивность только , если достанут. Не ест совсем и усилились тики .
Снежок

Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

СообщениеТема: Re: Риталин   Ср 6 Ноя 2013 - 16:48

Земляничка, мы тоже с эквазима начинали. А потом перешли на концерту. Если я ничего не путаю (7 лет назад все было), потому что у нее было пролонгированное действие, а эквазим быстро "выветривался".
Земляника

СообщениеТема: Re: Риталин   Ср 6 Ноя 2013 - 22:02

Снежок, еквазим в капсулах, у него пролонгированное действие. Риталин в таблетках быстро выветривается. Концерта тоже пролонгированное, даже не знаю в чём у них у всех разница... действующее вещество у всех одно - метилфенидат.
Земляника

СообщениеТема: Re: Риталин   Ср 6 Ноя 2013 - 22:07

может быть концерта ещё пролонгированней, чем ретард :-)
да, аппетит страдает, его и так не особо было... особенно утром не знаю, чем кормить перед таблеткой, потому что аппетита утром вообще рано нет. получается все часы в школе до обеда голодает... :-(
Lolka, какой вес у вашего ребёнка? и сколько ему повысили? мой сын 40 кг, 20 мг принимает.
lolka

География : israel
Г.р. детей : 1998 (тем)
2004 (тем)

СообщениеТема: Re: Риталин   Чт 7 Ноя 2013 - 14:29

28 кg, риталин la 40
Wendy

География : Scandinavia
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2005
2009

СообщениеТема: Re: Риталин   Пт 8 Ноя 2013 - 21:46

Земляника и Ветер в голове,а какие Вашим детям делали исследования в Германии,России?Я буду Вам весьма благодарна за ответ.
Земляника,на одном шведском форуме я читала,что употребление риталина ведет к еще большей потери магния(который участвует в более 300 разных процессах метаболизма),поэтому некоторые принимают параллельно лактат магния в низкой дозе(он лучше всего усваивается).Те они вроде бы даже анализы не сдают,тк магния не хватает внутриклеточно(те анализ крови не показывает недостаток магния,идет отток из клетки,)все это взрослые обсуждения и такое распространяется на тех,кто имеет такую потребность в магнии(те очевидно,кости тяжелые с самого начала,а потом все вышло в кровь и поэтому своего,аккумулированного магния дефицит в организме).Они такие некоторые взрослые сидят на диете LCHF-те много мяса и рыбы,много масла сливочного едят,картошку можно,но не другие быстрые углеводы;я не совсем это понимаю,но многие из них так хорошо себя чувствуют,что не принимают риталин.
У моего ребенка в классе ребенок на риталине,тк он бросался на маму.Не могу сказать,что все гладко,тк он уходит с занятий(играет с ассистентом в футбол на улице или просто прогуливается),иногда тики,недавно у него шла сильно носом кровь.Я также читала про одну маму-американку с ребенком аутистом,ребенок прекратил совсем есть на риталине и мама начала печь ему печенье из марихуану-гашиша(какой-то один вид,у нее было разрешение на наличие от властей)и ребенок начал есть опять.Я надеюсь,что мой ответ Вам как-то поможет.
Пеппи
Админ
Админ

География : Израиль
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 9 Ноя 2013 - 3:53

Каша из риталина, прописанного за кидания на маму, с недостатком магния (который непонятно как определяется), печеньем из наркотиков и такими некоторыми взрослыми, которые сидят на некой диете, благодаря которой им так хорошо, что риталин не нужен.
Читая все это, Венди, не знаю, плакать или смеяться. Если вы все это пишете на полном серьезе - то это очень и очень печально. Вы хотя бы разок перечитайте то, что пишете, перед отправлением.
http://adhd-kids.narod.ru/
Nela

География : Ireland, Dublin
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 10:08

Не знаю что делать! Сын был на страттере 3 года никаких изменений не наблюдала - психиатр в клинике говорил НАДА! Принимали с боем тк сынко не хотел - все 3 года мучались, перед новым годом совсем нам плохо было, я имею в виду в отношениях, ругань постоянная, из школы хотят исключать. Решила я бросить приём страттеры, бросили. Сегодня были у психиатра он дал мне на выбор или риталин или страттера больше доза. Я выбрала риталин - завтра первый приём, сижу читаю про него и становится страшно... Не знаю что и делать! Врачи как будто в рулетку играют, типа, выбирайте что вы хотите, а что я? Я не специалист в этих делах. Риталин выбрала потому что другие родители говрили что их детям подошёл, на страттере был 3 года результатов 0. Что мне делать? Не хочу превращать сына в подопытного кролика, но помощь ему нужна.
Вот история моего сына http://www.sdvg-deti.com/t730-topic
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 12:11

Нала, а что страшного в Риталине?
% попадания в цель у него таки выше, чем у Страттеры. Вы думаете, что антипсихотические препараты, которые вынуждены принимать дети в России, лучше или безопаснее, чем Риталин? Или есть гарантия, что они помогут?
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 14:09

Нала, так и есть. Врач перебирает препараты - смотрит, что подойдет. Это только на практике выяснить. Иначе никак. Скажу больше - наш опыт врач будет использован в практике. Ну и что? мы тоже пожинаем чьи-то плоды.

Я помню ваши темы. И попробовала бы риталин. Ситуация у вас такова, что терять, ИМХО - нечего. А ребенку (и ВАМ!!!!) хотелось бы нормальной жизни, нормальных отношений. Непонятно, почему три года пили страттеру - при том, что эффекта не было?

Побочка есть у всех препаратов, и немалая. Ту же страттеру (мой сын сейчас ее пьет) я бы поостереглась давать взрослому парню. Но все может измениться. Знаете, сначала меня пугало само слово "психиатр". Я и сейчас далеко не всем скажу, что мой сын наблюдается у психиатра. Однако настало время, когда я помчалась к психиатру, умоляя принять. Я боялась слова "корректоры поведения".Через некоторое время я была к ним вполне готова, ибо это была уже не жизнь. Мои нервы тоже не стальные.
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 14:10

Пеппи пишет:
Каша из риталина, прописанного за кидания на маму, с недостатком магния (который непонятно как определяется), печеньем из наркотиков и такими некоторыми взрослыми, которые сидят на некой диете, благодаря которой им так хорошо, что риталин не нужен.
Читая все это, Венди, не знаю, плакать или смеяться. Если вы все это пишете на полном серьезе - то это очень и очень печально. Вы хотя бы разок перечитайте то, что пишете, перед отправлением.

Нала, сорри за офф. Пеппи, это мы еще ямку не искали. И про больных эфиопов не вспомнили.
anya
Модератор
Модератор

География : USA
Г.р. детей : 1999 (тематич.), 2011, 2013

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 14:43

Дамы, Nela, а не Нала Smile

Nela, надеюсь, на риталине наконец появятся результаты. Вообще, в странах, где доступны стимулянты (риталин, аддерал и проч.), страттера не является препаратом выбора (в смысле, первого выбора). У вас в Ирландии как-то по-другому, видимо. Три года не было эффекта на страттере, и врач с этим спокойно соглашался? Я бы подумала о смене такого врача, но не знаю, как там у вас устроено здравоохранение... ничего хорошего нём не слышала, если честно, но может быть, это всё происки завистливых соседей-британцев Smile
Удачи!
Nela

сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 19:21

Не знаю как выделять цитаты, чтоб на них по порядку отвечать. Буду тогда прямым текстом  Smile 
 Прочитала, что чуть ли не к кокаину приравнен и привыкание развивается. Конечно, если есть шанс, что поможет, тогда надо пробовать - меня смущает метод тыка.
Страттеру начинали принимать в школе (в primary, начальная школа по нашему) учителя говорили что результат заметен, что учиться, вести себя лучше стал. Жалобы из школы были только на плохое поведение во время перемены, драки с другими детьми, про поведение на самих уроках ничего такого не говорилось, наоборот мальчик чуть ли не самый лучший. Система в начальных школах такая 6 лет учёбы, каждый год новый учитель, один. С этого года перешёл в другую школу (secondary) учителя по всем предметам разные - понеслось по 2-3 замечания в день приносит отвлекается, отвлекает всех, кричит, разговаривает, ругается с учителем, задаёт лишние (глупые) вопросы, нет концентрации и тд Каждую неделю остаётся в школе по средам - у них такое наказание тк среда короткий день оставляют на час дольше, дают писать что то. Вызывали в школу к завучу там мне было сказано, что из - за поведения стоит на очереди на вылет (это после пары месяцев в школе  - как же надо достать всех чтоб выгоняли уже!) Поэтому я и засомневалась в страттере жалобы на то от чего он её принимает, а в начальной школе система немного другая они все там кричат и в один голос разговаривают поэтому жалоб не было. Просила ( я его вожу теперь раз в мес к психологу и соц работнику при клинике где наблюдается) чтоб психиатра нам приём назначили ( тоже каждый год новый, в прошлом году, в марте, нас оставили без психиатра тк та которая была ушла и никого не поставили на замену) Я почти весь год ждала, просила, тк и дозу надо было бы поднять или пересмотреть лечение, так никто и не осмотрел Сашку. В декабре, перед рождеством совсем у нас плохо было, я уже хотела звонить в соц службы, что его забрали - совсем не могла справляться! Тогда и бросили пить страттеру - я на приёме у психолога рыдала, кричала, так и сказала, что не вижу смысла в приёме и врача не видели год уже (проблемы с утра начинались именно из-за таблеток Саша никак не хотел их принимать надо было заставлять силой, иногда пихать!) Вчера наконец то психиатр его осмотрел и мне предложил выбор.
Я хожу на курсы для родителей в ту же клинику, мы уже все как родные там  Laughing там услышала, что риталин многим помогает. Теперь сижу и думаю, может страттеру надо было дозу лучше поднять - он пил маленькую 0.25, а весит 56кг. Сегодня риталин начали...

Последний раз редактировалось: Nela (Сб 25 Янв 2014 - 19:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Nela

сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 19:28

anya да меня доктор вчера спросил почему со страттеры начали тк обычно начинают с риталина, думал это я просила.
Медицина вообще никакая, болеть здесь нельзя - не вылечат
Снежок

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 19:30

Nela пишет:

Прочитала, что чуть ли не к кокаину приравнен и привыкание развивается. Конечно, если есть шанс, что поможет, тогда надо пробовать - меня смущает метод тыка.
.
Какой кокаин, какое привыкание...? Наш опыт: пока сын риталин принимал, каждый день приходилось напоминать, чтобы выпить не забыл. Потом он сам решил, что не нужны ему таблетки, справится и без них, забыл об их существовании в тот же день.

Побочек не было, кроме пониженного аппетита. Отслеживали анализы крови регулярно.
Nela

сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 19:35

Снежок пишет:
Nela пишет:

.
Какой кокаин, какое привыкание...? Наш опыт: пока сын риталин принимал, каждый день приходилось напоминать, чтобы выпить не забыл. Потом он сам решил, что не нужны ему таблетки, справится и без них, забыл об их существовании в тот же день.

Побочек не было, кроме пониженного аппетита. Отслеживали анализы крови регулярно.
Спасибо! Начиталась про риталин в интернете... Кровь отслеживать тут никто не будет! На анализ крови пошлют, только если уже присмерти, чтоб посмотреть от чего умираешь  Haha здесь всё лечение методо тыка, на глаз врача
Снежок

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 19:52

А за свой счет анализы если? Все-таки вопрос важный.

Вспомнила еще, что первую неделю голова у сына болела. Но через неделю прошло.
Nela

сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 20:01

Есть, но надо конкретно знать на что сдавать, что смотреть и кто этот будет делать? так то в лабораторию платишь и сдаёшь они тебе потом ответ, а к кому я с этим ответом? Сомневаюсь, что в той клинике знают, что делать с анализом, у них даже тестов никаких не делают, типа ээг Спрошу у психиатра во вторник Сашу веду опять - сказал будет контролировать приём риталина и дозу доводить до нужной. Начали с 5мг
Дрим

Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 20:22

Нела, 25 страттеры на 56 кг - это ни о чем. Мой меньше весит немного. Принимает 60.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 20:25

А ЕЕГ и у нас не делают. Smile При СДВГ-то... Про анализы крови на Страттере тоже говорит 1 врач. Платный и анализы платно делают, кому сказано. Нала, как, нет КАК все похоже . Sad
Nela

сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 20:41

Дрим я знаю, что это как слону дробина! Начали с 0,25 тогдашний психиатр сделала запрос в школу - пришёл ответ, что результат есть поэтому и остановились - я всегда говорила, что эффекта не вижу, но раз в школе "видели" тогда надо было принимать. Теперь когда начались проблемы в школе надо было или дозу увеличить или сменить препарат и это было возложено на меня такое чувство, что врачи не хотят брать ответственность что ли на себя...
Агава у меня просто воспоминания о российской медицине с советских времён, когда было всё бесплатно и обязательно  Smile а ээг и много каких других тестов Сашке делали в Архангельске когда я его возила в 8 лет я и подумала, что в России как то по другому диагнозы ставят и наблюдают сдвг
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 20:57

Нела, а КАК можно наблюдать СДВГ по ЕЕГ? Никак, увы. На самом деле, ЕЕГ делают никак не для того, что бы СДВГ ПОСТАВИТЬ, а для того, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ другие заболевания. Smile Те ето может быть разовой акцией, если присутствуют сомнения.
При приеме Страттеры "печеночные пробы" нужно смотреть в крови. Если все в пределах нормы, то ничего не надо делать вообще. По идее, еще ЕЕГ можно сделать... Редко, но бывает действие на сердце .. Ну да у нас редко - значит, можно и не делать. Как-то так.
Nela

сын 2001 СДВГ

СообщениеТема: Re: Риталин   Сб 25 Янв 2014 - 21:10

Не знаю что можно там увидеть Ему делали года в 4 первый раз Я тогда хотела сводить к психологу тк видела, что с мальчиком что то творится. Психолог сказала сделать ээг, потом на приёме "читала" по нему, что недорозвитие лобных долей, агрессия, эпи готовность и тд. Потом в 8 лет возила уже в клинику при педунивере для детей с проблемами и там сразу сделали ээг и ещё чего то типа ээг и мрт посоветовали. А тут вообще ничего, ни разу! Невролога больше года ждали, чтоб эпиготовность отменил Scratch 
Ну теперь не буду Российскую медицину в пример ставить  Silent

Риталин

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-