Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 15 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:05

Элиас пишет:
Вопрос теперь стоит конкретный: либо уступать и принимать ситуацию как должную вместе с отказом учиться, либо война с собственным ребенком, которую я уже практически веду, и силы и средства мои на исходе, практически я уже терплю поражение, потому что положительных результатов нет.
В этом учебном году это касается не только уроков, но и каких-то бытовых моментов. Я же пишу: идет откат по всем фронтам. Причин, кроме подростково-гормоналного, я не вижу.
Возможно, есть какие-то обходные пути выхода из тупиковой ситуации, которых я из-за сложившихся стереотипов  нашего с сыном поведения не вижу. Может, необходимо взглянуть на ситуацию под другим углом.
Я вот цепляюсь за ростки желания у сына все же выполнить учебные или домашние обязанности, ведь оно откуда-то у него берется. По утрам.No comments
Он еще когда Вы отпускали ситуацию, понял, что может Вами управлять и Вы будете идти у него на поводу.
И я бы ужесточила рамки, но не криком. И как бы то ни было, он несовершеннолетний и за него Вы несете ответственность. И уважение ребенка - это не равно для него делай, что хочешь, когда хочешь и как хочешь.
Когда пошел пубертат, мы с сыном сели и прочитали права и обязанности родителей, еще раз напомнила фразу, что его права и свободы заканчиваются там, где идет попрание прав и свободдругого члена семьи...
Элиас, с детками такого возраста действительно не просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:07

Калина, я постоянно твержу своему, что готова помочь. Только я всегда стараюсь не сделать за него, а подсказать, объяснить, натолкнуть на правильное решение или напомнить правило. Больше всего меня напрягает, что помощь он отвергает, точнее, при первой же необходимости напрячься, просто бросает начатое.
И мне приходится либо уговаривать, либо заставлять, в зависимости от того, на что хватает сил в данный момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:10

Vita пишет:
Элиас, сын вас ни в грош не ставит. Так выглядит со стороны. Почему вы должны быть с ним толерантной и понимающей? Да еще и делать за него уроки? Я бы воевала. Silent В первую очередь убрала бы вещи, которые делаются "сверх" необходимого - простая еда, никаких развлечений, никаких подарков. У человека в его возрасте одна забота - учеба. И если он это не делает, то и вы делаете для него по минимуму.
Некоторые прекрасно существуют в условиях минимализма. С самой простой едой, одеждой и без развлечений , устраиваемых старшими. Более того, у них формируется такой стиль жизни, когда они сознательно идут по пути уменьшения своих потребностей. До абсурда - драных штанов к примеру.
Это я к тому, что дети разные.
Примерно в этом же возрасте старшего , что и у Элиас, я начала паниковать, что сын ничего не хочет. Вот ничего. Ни в кино, ни новых вещей, ни занятий никаких. При этом в прекрасном расположении духа, с хорошим аппетитом и сном.
Поэтому для меня до сих пор самым важным остается наличие желания что либо делать( в разумном ключе, конечно) вообще, наличие собственного интереса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:14

Вита, на данный момент, практически в состоянии войны, ребенок лишен компа, телевизора, планшета. В холодильнике стоит приготовленный мною обед - гречка с сосиками, сын может и в состоянии разогреть в микроволновке. Есть хлеб и какое-то печенье. Думаю, что это минимум?
Развлечений никаких, сидит дома, не выходя на улицу, да ему и идти некуда.
Что делает? Играет с кошкой, читает.
Есть куда ужесточать еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:15

Протестное поведение может возникнуть в любом возрасте. У моего сына оно было в 5-6 лет, как реакция на стрессовую ситуацию в детском саду. И подростковый возраст ту был ни причем. При протестном поведении чем строже с ребенком, тем хуже результат.
Я понимаю, если бы речь шла о нейротипичном подростке, который хамит слишком мягкой матери, тогда конечно, надо с ним построже. Но мы то на тематическом форуме, где у каждого ребенка свой диагноз. А если у мальчика депрессия, например? Как он воспримет ужесточение мер со стороны матери? Элиас, а частные психиатры у вас есть? Гормоны гормонами, но такие протесты были у сына и раньше (вы писали). Сейчас и в школе и в семье ситуация спокойная, а протест все равно есть. Надо разобраться в чем причина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:17

Кэт, да, все верно. Мой именно из таких детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:27

У моего даже если все отобрать (ноут, планшет, телефон) он найдет чем заняться. Он разберет старое лего и будет строить что-нибудь. Он разберет старую машинку на запчасти обклеит этими запчастями другую машинку и покрасит это изделие гуашью. Он может часами себя занимать какой-нибудь белибердой. Одежда моего особо не волнует. Вкусности тоже. Поэтому, если он впадет в протест, я не представляю, чем можно его мотивировать. Что можно у него отобрать? Согласна с Кэт, я тоже счастлива, что у сына есть любимые занятия, которые для него важны. Это кружок по техническому моделированию, например. Еще с этого года ходит на студию ИЗО. Просто так, для себя. Сам записался и ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:34

Да, ВаЛенок, к психиатру я водила сына частным образом. Последний раз от лечения, назначенного ею, был не очень хороший результат (назначался антидепрессант, на его фоне были случаи снохождения и дневного сна), поэтому не обращались к ней уже больше года. Но тоже есть мысль, что, может, пора? Сын, правда, считает, что ему там делать нечего. Врач - жесткая дама, разговаривает в повелительно-строгом тоне, Яну она не нравится, он и в ее кабинете пытался выделываться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:42

На АД дневной сон может быть тллько в самом начале лечения - как благоприятный знак - организм начинает защищаться от стресса прежде, чем начнется под"ем, на который надо накопить силы. Снохождение не знаю, с чем связано. Я бы забила на время на сей "страшшшный сигнал", если спокойна ЕЕГ. Еллиас, возможно, вы зря отказались от АД. Надо было или ждать, или менять на препарат другого класса. Потому как и сейчас у вашего сына присутствует дневной сон с нарушением ночного.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:43

Элиас, все комменты не прочитала, так что может быть, повторю кого-нибудь. У нас очень похоже. С той лишь разницей, что сын никогда вообще не подпускал меня к урокам, максимум давал проверить, и то только в начальной школе. Так что эта часть у нас отсутствует. Я только вижу оценки в электронном журнале (оставляют желать, мягко говоря).
Мы пришли к глубоко выстраданному выводу, что пока этот человек сам не захочет что-то делать, ничего делаться не будет. Все эти отборы компьютеров/интернета, которыми мы развлекались весь прошлый год - пустое. Только отношения испортились. Даже если у него всё отобрать, он будет просто сидеть и тупо смотреть в стену, но не делать уроки. Мы решили занять выжидательную позицию. У него, правда, не всё так ужасно, он может прекрасно учиться, только не хочет. Подбирает хвосты, когда уже совсем плохо.
Вот интерес к занятиям бегом появился... отходил в секцию при школе два месяца, ежедневные занятия 6 дней в неделю, в любую погоду, до поздна.
Единственное, что у нас есть, это ограничение интернета (до 9 вечера) и компьютера на 3 часа в день, правда, муж считает, что он это ограничение обошел.
Интересно, что из всего этого получится Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:45

Если я правильно поняла одни за то чтобы ослабить до минимума требования к ребенку, а другие, за то чтобы ужесточить. По всей видимости нужно искать какую то золотую средину. Если у ребенка не будет никаких постоянных обязанностей, то он вообще вырастет нетрудоспособным. Если требования будут чрезмерными, то тоже ничего хорошего не будет (протест, проблемы со здоровьем и т.д.). Поэтому я бы лично оставила требования по урокам, значительно сократив их и адаптировав под возможности мальчика. Я согласна с калиной в том, что можно выбрать 2-3 предмета (например, математика, физика, информатика или какие то другие) и добиваться, чтобы по ним задания были выполнены. Элиас, раз в ваш мальчик на словах хочет делать уроки, а на деле у него не получается, значит ему действительно что то очень мешает. Знать бы что. Но на этот вопрос у меня даже в моей личной ситуации нет ответа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:47

Vita пишет:
Мой не делает уроки целый день. Репетиторов у нас нет. Не вижу ничего сложного в обычной (не лицейской, не гимназической) школьной программе для ребенка с обычным интеллектом. У ребенка Элиас все силы уходят как раз не на учебу как таковую, а на бессмысленное сопротивление.
А то, что случилось с вашим, Калина, единичный случай имхо. И, кстати, что же это было?
Сложного в обычной программе для здорового ребенка с обычным интеллектом конечно нет. Но у ребенка с ДВ с хорошим интеллектом большие сложности и с обычной программой. Потому что ребенок с ДВ не может полностью воспринимать материал в школе. В итоге, то , что он пропустил в школе, ему необходимо восполнить дома. Плюс домашнее задание. Получается, что ребенок сидит за уроками целый день , только для того, чтобы у него были хорошие оценки. При таком графике у проблемного ребенка наступит обострение всех его
слабых мест. Мой ребенок начал разваливаться полностью. Он только за один год 6 раз экстренно попадал в больницы. Это было обострение аденоидов, удаление аденоидов, одна операция, два обострения после операции, паралич малого берцового нерва, лечение паралича и т.д. Невропатолог считает, что паралич малого берцового нерва было не осложнением после операции, а от школьной нагрузки. Что было со зрением, я так и не поняла. Думаю, что сработала защитная функция организма- мозг перестал воспринимать информацию. Как только я убрала всю школьную нагрузку, ребенок стал восстанавливаться. Стал заниматься спортом. Делали недавно обследование ноги- нет никаких следов паралича. А у ребенка обострение с ногой было  два раза. Сейчас я очень жалею, что пошла на поводу своих амбиций и пыталась сделать из своего ребенка обычного ученика. Очень благодарна своему невропатологу, которая мне дала умный , не первый взгляд кажущийся странным, совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:48

Агав, дневной сон был аномальный. Он спал во время физпроцедур, на дневной ЭЭГ, в поездках на автомобиле длительностью 10-15 минут. Медперсонал говорил, что разбудить его было практически невозможно. Но это ладно. Ночью он бродил по квартире, натыкался на стены, падал, разбил себе лицо...Но это было почти полтора года назад, с тех пор много воды утекло.
В любом случае к нынешнему положению вещей то лечение вряд ли имеет отношение.
А сейчас днем, в мое отстутствие сын не спит. Заваливается он спать только в качестве протеста, чтобы не делать того, на чем я настаиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:56

Уснуть в знак протеста? Ето вряд ли! Smile Если бы он делал вид, что спит, то да, типа протест. Елиас, еще раз АД не успокоительные - они растормаживают человека, возвращают ему утраченные функции - память, возможность трудиться, даже когнитивные возможности восстанавливают. Сон может быть на НЛ. На АД - только первое время. Возможно, та врач была права. Подумайте - при депрессиях НИЧЕГО не интересно, ничего не нужно, учиться невозможно, из дому выйти тяжко, общаться в реальности ~свеерхнапряжно. Думайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:15

Мой тоже сейчас ничего не хочет, "задолбала эта школа, надоело все" - хотя нмв не так плохо, как у вас, ттт. Не может никак определиться с направлением будущей учебы и работы. Поэтому пытаюсь всячески показывать, зачем вообще учиться и на что он может рассчитывать с таким уровнем учебы, как сейчас. Дворник - это несерьезно, но есть же куча других работ без ВО. Сейчас многие предприятия устраивают экскурсии для школьников, наверно можно через вашу школу попробовать узнать, или самим группу собрать. Я с детями была недавно на шоколадновой фабрике Рот Фронт - водили прям по цехам, очень интересно было  посмотреть на конвейеры эти, фантикозаворачивальные машины и тп, опять же дегустация - прям с конвейера нам снимали конфетки и вафли,  и каждому кнфетный подарок. Дети были очень довольны, а с сыном потом мы обсуждали, как тоскливо работать вот так как мы там видели - на конвейере изо дня в день с утра до вечера присматривать за одним и тем же процессом. Напр, девушка стояла и смотрела на проезжающие мимо вафельные заготовочки для конфет и скидывала в отходы кривые кусочки. А ведь это, наверняка, считается для многих очень неплохая работа - в центре Москвы, на стабильном предприятии, чистая работа и не особо сложная -практически любому по силам, и пробовать все можно, сколько хочешь. Вроде деть впечатлился.
По городу с ним идем или едем - обращаю внимание на разных попадающихся ремонтников-озеленителей-строителей и тп. - вроде как случайно, типа вот бедолаги, не повезло в такую погоду работать на улице, а никуда не денешься - авария, чинить надо..
Ну и все наши знакомые и родственники, разных специальностей, насколько могу - показываю и рассказываю, какие работы бывают, в чем их + и -, и какое образование для них требуется, и на какие предметы тогда надо ориентироваться.
За плохие отметки не ругаю, программа-минимум сейчас - чтоб без четвертных двоек, чтоб никакого второго года; повторяю ему, что все предметы тянуть на 4-5 не получается - и не надо, можно забить, но выбрать те, которые долбить самим и с репетиторами, если надо. Думает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:16

Агава, к сожалению, я хорошо знаю, что такое депрессия. Взрослая. Sad 
Может быть, детская имеет отличия, скорее всего, это так.
Но...вот в выходные я организовывала поездку в лес, поход на выставку, потом детскую тусовку у нас дома. Сын с удовольствием воспринимает эти идеи и в них участвует. И поверьте, депрессивным мой гипер отнюдь не выглядит: скачет, ржет и бесится. Единственное, что изменилось за последнее время: если раньше он довольствовался и только моим  обществом, то теперь заявляет - все это хочу, но только с ребятами. Либо вырос,  и мамского общества уже недостаточно (что естественно), либо опять же в связи со всё ухудшающимися взаимоотношениями.
Но в сторону психиатра я думаю, причем конкретно. Вопрос только в том, с чего начать: психолога искать, к психиатру бежать или школу озадачивать нашими проблемами. То бишь, кто и где виноват и что в связи с этим делать?Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:21

моя реально учится начала только в 8 классе .. когда пересммотрела всего хауса и решила стапьть врачом .. вот тут то она начала на всю катушку использовать мозги до этого были уроки левой задней и списывание готовых домашек ... сейчас хочет медаль и побеждает в олимпиатах
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:29

Ситуация у меня дома была схожая. Только ребенок немного помладше.
Мой сын ничего не ХОТЕЛ и тупо упирался всеми самыми ненормальными способами, когда был в депрессии. Ну для примера: была нянька, которую он не хотел,  как факт, любую. Он запер ее в туалете, подпер дверь стулом и все. Она так и просидела там целый день, пока я не пришла с работы к 18:00, запер в 8 утра. Либо закрывал входную дверь на ночной замок и она не могла войти вообще. Практически не спал ночью, отваливался днем. Ничего не делал, ни уроки, ни на улицу не ходил, ни друзей не было, как таковых.
Пил Феварин и Адаптол.  
Выправилось примерно через пару недель, улучшение многих задрыгов произошло буквально с первого приема лекарства. Пил больше полугода, с сентября по май, потом постепенно снялись.
Сейчас, бывает, его в стрессовых ситуациях накрывает, до рвоты. Но, зная примерно их, для предупреждения расколбаса, даю Адаптол. Только что прошел курсом Ноофен.
Все медикаменты под наблюдением врача.
Но даже при наличии уже установленной врачом депрессии, я не потакала и не делала за него ничего. Да, нагрузки были сняты максимально сначала, но делал он сам. Потом, по мере улучшения, нагрузку, и учебную в том числе, увеличивали. Но только сам.
Ну это то, что мы делали при лечении депрессии.
Я бы при таком нежелании, патологическом даже, о депресси подумала бы. И об АД тоже.
Что касается потакания и принятия - я больше согошласна с Витой. О каком уважении к нему можно говорить, если у с его стороны этого самого уважения не просматривается. Вот сейчас именно в таком ключе с сыном я и выстариваю отношения. Есть его обязанности, есть - мои. Если я хочу и могу - я могу помочь с его обязанностями, если нет - это его проблемы.  И, иногода даже жестко, объясняю, что мне не нужны его яичницы после работы, вымытые полы и тд - если не сделана ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ (уроки, зверюги, мусор). Также, при высоких разговорах о самостоятельности, уважении к нему и тп, я просто спрашиваю, что он понимает под уваженим, выдачей ему свободы и тп. Как правило, оказывается, что он просто желает делать то, что ему заблагорассудится и я от него ничего не требовала. Так не будет.
Правильно сказали, что разбирать постепенно нужно. Но я бы начала с врача. А там дальше будет вырисовываться, что делать.

Ну и для примера, лично я начала учиться осознанно, сама, только к летней сессии третьего курса, а до этого выезжала как-то, где списать на переменке, где на памяти неплохой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:29

Цитата :
Элиас, раз в ваш мальчик на словах хочет делать уроки, а на деле у него не получается, значит ему действительно что то очень мешает. Знать бы что.
Лень обыкновенная. Silent 
Человек не приучен к труду. Фсё. И не надо искать "медицинских" причин имхо.
Калина, так мальчик Элиас вообще ничего не делает. Откуда взяться перегрузке? Тут до перегрузки, о которой вы пишете - огромные расстояния.
Элиас, после постов Кэт я сдаюсь.Sad  Не знаю, что бы делала, если бы мои дети не поддавались никакому влиянию... А ваши хорошие взаимоотношения мальчику хоть как-то важны? Или он прекрасно может без этого жить, лишь бы не трогали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:32

И да, детская депрессия отличается от взрослой, иногда совершенно кардинально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:32

если сейчас стало лучше с общением (вы ето только что написали), то к психологу топать. Подростковые депрессии на фоне гормональной перестройки организма - нередкость. Возможно, как раз ваш сын вылезает з етого состояния. Как мотивировать на учебу - я не знаю. Я бы поделила уроки на те, что делает Ян и те, которые делает мама. Тем более, в вашей школе действительно легко договориться о форме , в которой можно сдавать темы по предметам. Реферат написан мамой, прочитан Яном и сдан им. В голове нужныый минимум останется. Зато двойки точно не будет. Ну и постепенно пытаться передавать ети предметы в дальнейшем. Не знаю, в каком возрасте удасться ето сделать окончательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:36

Агава, мой сейчас в 8-м классе. Мне нереально трудно становится проверять уже сделанные уроки. Потому что это не началка уже вовсе. А уж делать их за ребенка, да еще работающей женщине, это жесть. Меня возмущает такая постановка вопроса. С какой стати Элиас должна готовить рефераты и решать алгебру здоровому лбу, который "играет с котом"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:42

Потому, что БЕЗ Елиас мальчик не сделает уроков. Вообще, Вита, прочитай еще раз - Елиас делает уроки вместе с сыном седьмой год! Он у нее несамостоятелен и, по сути, не приучен делать их сам. К кому преетензия? Ко мне? А, да., ето и ответ ПОЧЕМУ ей придется делать так. Впрочем, меня можно не слушаться. Я не начальник. Но я так вижу со своей колокольни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:43

Vita пишет:

Элиас, после постов Кэт я сдаюсь.Sad  Не знаю, что бы делала, если бы мои дети не поддавались никакому влиянию... А ваши хорошие взаимоотношения мальчику хоть как-то важны? Или он прекрасно может без этого жить, лишь бы не трогали?
Вит, важны. Он по-прежнему бежит ко мне вечером, когда я возвращаюсь с работы, целует и, если есть чем похвалиться, тут же докладывает, ждет моего одобрения.
В минуты спокойствия может сказать о том, что любит меня, поваляться в моей кровати, поделиться какими-то происшествиями в школе. Да у него и нет больше никого, кроме меня. Бабушек у нас нет, с крестной, моей сестрой, отношения тоже не ахти после того, как я, уехав в командировку, оставила их вдвоем( сестра тоже пыталась заствить его учить уроки), с отцом отношения не поддерживаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 4 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:45

Smile Агава, ну так ведь передавать когда-то надо начинать. И, чем старше человек, тем сложнее и болезненнее будет этот процесс. Все раво какая-то буря и протест с его стороны будет. Ну так просто оставить на какое-то время в покое то, что он не сделает, но не делать вместо него.
Также мое личное мнение, а не руководство к действию. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 15 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-