Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:19

Влади пишет:
Вредина пишет:
Я бы заставляла ребенка делать домашку и учить уроки. Искала бы то, что ему интересно и развивала бы это. Вплоть до того, что договаривалась бы об общении с интересными для сына людьми. Подписала бы с сыном "устав" - поведение, прав и обязанностей своих и сына дома....
Мой сын не вписывается в общепринятые рамки, я не тратила силы, чтобы его вписать, я сама формировала условия, которые я считаю нужными, вплоть до выбивания в определенный момент нужной сыну формы обучения.
Общие слова. Безусловно верные, но неконкретные. Устав подписать можноHaha , что делать при невыполнении?  Насчет вписывания: большинству рекоменовано обучение в обычной школе. Помницца мне, в теме Котены вы (если нет, то сорри) высказывались в духе, что ребенка надо "вписывать-воспитывать", а у учителя оных много и за всеми не уследишь (т.е. прописанный ФГОСом инд.подход реализовать на практике невозможно) ?
Влади, хотите так назвать "вписывать-воспитывать", да ни вопрос. Только вот я поняв инаковость моего Чуда, начала учить его сама. И выбивала я форму обучения год за два, что по закону положено, только вот от учителей я не требовала прогибаться под мое Чудо и учитывать его особенности. Я работала для своего Чуда учителем по ВСЕМ предметам. И как заткнуть разбушевавшийся фонтан я знаю, если надо то и сидела на уроках, и приносила задания которыми учитель затыкала ребенка. И мне было, извините, плевать, что джинсы у меня в штопке (это если к вопросу о деньгах).
Исходить надо из того, что у нас такие законы и образование получить надо, хотя бы 9 классов. И не прогибать мир под себя и требовать что все должны, в частности учителя, а родителя сдали ребенка в школу и все.
Да, для меня учеба на первом месте. И если мое Чудо чем то увлеклось, а кружка в нашем не маленьком городе соответствующего нет, то мне легче найти возможность его организовать, чем упусть интерес сына.
И еще подростки очень четко разграничивают, какие родительские требования можно игнорировать, а какие нет.
И у меня есть то, на что я могу посмотреть сквозь пальцы, а есть то, что не спущу. И да, сейчас в 9 классе, уже все не так.
Элиас, я бы искала репетитора, пусть бы перебрана ни одного, но все же пытылась найти того кто подошел бы ему. Прыгала бы от того, что интересно сыну. Чем то же он увлекается. Если комп. игры, пожалуйста - комп. курсы с программированием...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:29

Лягушкина пишет:
Сторонницы жесткости не знают, что это такое, когда в ребенке просыпается пленный партизан. Пытайте меня, я не сдамся.
С партизанами, действительно не знакома. Но помните, в вузе - сначало ты работаешь, на зачетку, потом она на тебя. Так, вот это несколько в иной форме я обьясняла своему с подготовки к школе. Чем больше пробелов в знании, тем труднее в дальнейшем.
А как заставить, можно придумать массу способов обьяснить непонятное и сделать д/з., сейчас столько интересной литературы по предметам, программ, фильмов, сайтов... Только вот это все ложиться на плечи родителей. Методом проб и ошибок ищится та форма, которая приемлема именно ребенку.
У меня детка утром урок может слушать аудио, или смотреть в комп и поглощать кашу. Если у него завал, могу сделать ему по теме презенташку и рассказать сама... А могу и поспрашивать выученное...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:49

Элиас, боюсь, что Ян просто сам себя организовать на неинтересное не может. У него импульсивность была большая, нмв (как и у моего). Ну и подростковость наверняка во весь рост?Laughing 
Я своего к самостоятельным урокам по крупинке приучала -делала вместе, но...отходила к плите на 2 мин, на 5 мин, на 15... Сейчасделает сам все уроки, главное - усадить за них. Но мне 2 года на это потребовалось...И не факт, что в подростковости не снесет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:55

Лягушкина пишет:
Элиас, давайте отбросим все лишнее.
Два предмета Ян делает сам. Остальные с вами.
Желаемый результат какой? Скажем так, программа-минимум?
1. Чтобы Ян делал домашку сам?
2. Чтобы Ян делал домашку как угодно, лишь бы без сопротивления?
3. Чтобы Ян делал домашку как угодно, лишь бы учился без троек?
Что в приоритете?
Насколько желаемое реально?
Отсюда и плясать.
Лягуш, я хочу все перечисленное: сам, без сопротивления и без троек.. А еще - спокойствие в доме.Confused Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:55

Ой Лягушкина, мудрая Вы женщинаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:56

Вредина, вы не пишете ничего про "заставить". Вы пишете про "заинтересовать". Думаю, с проблемой бессмысленного и бурного сопротивления вы не сталкивались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:57

Читаю и волосы дыбом. Мой делает уроки только, если заставлю. Главное усадить. Но это в случае не протеста.
У меня тоже парттзан. Можно пытать и давить-эффект ноль. Будет ад.
Шмотки ему пофигу. Могу отобрать все! Но он умеет развекать себя сам.
Читаю и уЖасаюсь..
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:59

Сурочек, ты абсолютно права. Он сам об этом мне постоянно говорит: не могу и не буду, потому что мне неинтересно. Я потому и тему назвала про отстутствие силы воли. Как ее воспитать, не знаю вот...А девочки советуют гайки закручивать...Куда уж большеNo comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:00

Вредина пишет:
Только вот я поняв инаковость моего Чуда, начала учить его сама. И выбивала я форму обучения год за два, что по закону положено, только вот от учителей я не требовала прогибаться под мое Чудо и учитывать его особенности. Я работала для своего Чуда учителем по ВСЕМ предметам. И как заткнуть разбушевавшийся фонтан я знаю, если надо то и сидела на уроках, и приносила задания которыми учитель затыкала ребенка. И мне было, извините, плевать, что джинсы у меня в штопке  (это если к вопросу о деньгах).
Исходить надо из того, что у нас такие законы и образование получить надо, хотя бы 9 классов. И не прогибать мир под себя и требовать что все должны, в частности учителя, а родителя сдали ребенка в школу и все.
Да, для меня учеба на первом месте. И если мое Чудо чем то увлеклось, а кружка в нашем не маленьком городе соответствующего нет, то мне легче найти возможность его организовать, чем упусть интерес сына.
И еще подростки очень четко разграничивают, какие родительские требования можно игнорировать, а какие нет.
И у меня есть то, на что я могу посмотреть сквозь пальцы, а есть то, что не спущу. И да, сейчас в 9 классе, уже все не так.
Элиас, я бы искала репетитора, пусть бы перебрана ни одного, но все же пытылась найти того кто подошел бы ему. Прыгала бы от того, что интересно сыну. Чем то же он увлекается. Если комп. игры, пожалуйста - комп. курсы с программированием...
Вредина, вам не об отсутствии интереса говорят. А об угасании такового при необходимости приложить минимальные волевые усилия. Есть разница? А уж если совсем точно, то вопрос поставлен не об интересах вне школы, а об мотивации к учебе. Элиас не придерживается позиции "сдала в школу-мне должны". Она как раз-таки ищет путь мотивировать сына (я так понимаю, чтобы работала саморегуляция). Вы же на поставленный вопрос не отвечаете, точнее - рекомендуете тотальный контроль (репетитор либо родители). В общем, как обычно: дидактически верно, практически бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:00

А ужасаетесь то почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:02

Монстрик, ну что, нашелся человек, у которого жизнь большее д-мо, чем ваша?:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:04

PaperMonster пишет:
Могу отобрать все! Но он умеет развекать себя сам.
Sad А мой не умеет и развлекать себя сам. Сегодня вот из дома не выходит (ему запрещено), а дома ему скучно, позвонил уже мне стописят раз с вопросом чем заняться ИНТЕРЕСНЫМ. Приборка, чтение и прочее в понятие интересных дел не входят Sad .
Элиас пишет:
Монстрик, ну что, нашелся человек, у которого жизнь большее д-мо, чем ваша?:wink1
:wink1 Причем уже и не один.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:06

В таком случае, Элиас, налицо завышеные ожидания Smile
Я, например, хочу, чтобы мой ребенок поступил в сильную школу и самостоятельно там учился. Когда это желание всплывает в очередной раз, у меня начинается истерика. Потому что где мы - а где та школа. Девочки из "Импульса" не дадут соврать. Как раз пару недель назад меня утешали коллективно. Smile
Из перечисленных выше пунктов надо выбрать один приоритетный и работать над ним. Сразу все - не получится. Такова жизнь.
Спокойствие в доме для меня важно в любом случае, это базовый пункт. Нет, есть вещи, ради которых я бы пожертвовала спокойствием, но это не школа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:08

Дети все разные. У меня двое сыновей. Старший сын не проблемный. Учился сам прекрасно. Что такое помощь я и не знала. Учился в физико-математической школе при физтехе. А младший проблемный и все жесткие методы, которые я применила к старшему сыну, младшему только подорвали здоровье. Если ребенок не хочет учиться, не может сесть делать домашнюю работу, то это не лень, это значит у ребенка есть проблемы. А какие это проблемы медицинские, психологические надо искать. И в зависимости от этого и строить отношения с ребенком в отношении школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:08

Спокойствие - это не сюси-пуси в ответ на любые выходки. Это, скажем так, недоведение ситуации до взаимной ненависти и некоторая отдача со стороны ребенка.
В этом плане не согласна со Смайл. Если не учится - то пусть хотя бы приготовит яичницу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:19

Элиас пишет:
Сурочек, ты абсолютно права. Он сам об этом мне постоянно говорит: не могу и не буду, потому что мне неинтересно. Я потому и тему назвала про отстутствие силы воли. Как ее воспитать, не знаю вот...А девочки советуют гайки закручивать...Куда уж большеNo comments
Элиас, не надо еще закручивать, может резьбу сорвать...
Но и все Лягушкины пункты сразу не получится,нмв. Надо с одного начинать. Может, сначала самостоятельность? А потом уже с тройками бороться?
Ян умный мальчик, думаю, нагонит потом упущенное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:23

И еще. У своего заметила недавно. Говорит "нихачунибуду", бухтит, ноет, ругается... Если взять себя в руки и не влезть с нотациями и уговорами, то несмотря на бубнеж (иногда чуть ли не истерику) дело будет сделано.
И моего нельзя подгонять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:29

Vita пишет:
Цитата :
А в остальных случаях действительно " пусть зайчик поспит" и сделать оставшиеся уроки за него.
Вам Элиас не жалко? Она тоже человек, и никому не обязана делать уроки, давно закончив школу.
Жалко конечно. Но мне будет ее еще больше жалко, когда жесткими мерами она ребенку подорвет здоровье . И начнутся бесконечные походы по врачам. Ребенок проблемный, принимает лекарства, именно поэтому я против жестких мер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:35

Элиас пишет:

Лягуш, я хочу все перечисленное: сам, без сопротивления и без троек.. А еще - спокойствие в доме.Confused Smile 
Сразу не получится ))), только поэтапно. И то, нужно, чтобы к каждому этапу был готов.

Чтобы начинал сам, без сопротивления (при условии, что в Вашем присутствии соглашается) и что-то делал: тут надо первое время поуговаривать, если совсем уж сопротивляется. "Ну пошли посмотрим; ну давай глянь одним глазом и скажи мне, что там надо делать; ну глянь сам, я сейчас приду, помогу, если что". Как-то так. И прийти-помочь-просто глянуть не сразу, а минут через несколько. А каждый раз время увеличивать. У нас работает. Сначала сидел со мной на кухне, потом потиху стала отсаживать в его комнату и подходить все реже. Ну, это дело заняло примерно пол года. Хотя и сейчас иногда мается. Пока меня нет дома - не делает ничего, но я уже не жду. Мне надо, чтобы сам. И если он делает сам и старается (не на высокую отметку, а хотя бы старается пытается выполнить качественно), то я могу и контурные карты раскрасить и материал для реферата найти.

Ну а чтобы на высокие отметки, это моя голубая мечта . Т к. то, что хочет - делает хорошо, не хочет - плохо.

Лягушкина Laughing Яичницы - это утрированно. При наличии полного холодильника еды - ну мне реально не нужна яичница из 10 яиц и килограмма колбасы, а вокруг бардак. Он у меня любит делать все, что угодно, кроме того, что действительно нужно сейчас. А так очень приятно, прийти домой, а там яишенка, какао и тп на столе уже ждет. Ну и, если он стал готовить мне ужин и мыть полы, значит реально где-то большие неприятности. Меня это сразу пугает.
А с партизаном я живу. Одна нянька, 10 часов просидевшая в туалете, чего стоит. И еще много чего было, и чего еще будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:58

У меня все равно больше..
Просто мне это светит.
Он мне тоже названивает, но когда протестует-нет обычно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 14:59

Лягушкина пишет:
И еще. У своего заметила недавно. Говорит "нихачунибуду", бухтит, ноет, ругается... Если взять себя в руки и не влезть с нотациями и уговорами, то несмотря на бубнеж (иногда чуть ли не истерику) дело будет сделано.
И моего нельзя подгонять.
Я делаю уроки со своим почти также как Элиас, правда в конце 6 класса, когда надо было досдать срочно огромное количество хвостов, кое-что сделала за него. Да и сочинения домашние я ему пишу. Вот по своему тоже заметила, что ему сначала надо повыступать, что он делать не будет, иногда и в повышенных тонах, но потом, если я не скатываюсь в крики-вопли, он готов садиться делать. У моего еще такая проблема, например, с алгеброй. Алгебра ему дается довольно легко, он может сделать д.з.самостоятельно. Но из-за ДВ, при самостоятельном решении оч.часты ошибки либо по невнимательности (умножит вместо разделить; вместо 6 напишет 9 и т.п., не увидит скобки), либо по недопониманию задания. Результат - деть д.з. сделал, из 5-6 заданий верно, например, только 2. Надо переделывать остальное - вот тут вечно вопли и сопротивление - я уже сделал все и ничего переделывать не буду. Мне, хоть это и крайне непедагогично, иногда легче сделать алгебру с ним, чем 20 минут убеждать его в необходимости переделать неверно выполненное задание.
Так как у меня ситуация довольно похожая, то я на стороне Лягушкиной и Калины. В описываемой Элиас ситуации, мне кажется, что закручивать гайки уже особо и некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 15:02

малёк пишет:
PaperMonster пишет:
Могу отобрать все! Но он умеет развекать себя сам.
Sad А мой не умеет и развлекать себя сам. Сегодня вот из дома не выходит (ему запрещено), а дома ему скучно, позвонил уже мне стописят раз с вопросом чем заняться ИНТЕРЕСНЫМ. Приборка, чтение и прочее в понятие интересных дел не входят Sad.
Малек. А может попробовать какое то дело реально интересное ему поручить.
Например отремонтировать себе комнату, так, как ему захочется (например в стиле хайтек с чумовымы постерами на стене...?).

У нас, помню дочка очень мечтала. И таки сделала сама ремонт(правда на даче), когда была еще школьницей.... Ей было БЕЗУМНО интересно. Она сама выбирала и покупала обои, зановески и т.п.
Училась варить клейстер....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 15:17

Элиас пишет:
Лягушкина пишет:
Элиас, давайте отбросим все лишнее.
Два предмета Ян делает сам. Остальные с вами.
Желаемый результат какой? Скажем так, программа-минимум?
1. Чтобы Ян делал домашку сам?
2. Чтобы Ян делал домашку как угодно, лишь бы без сопротивления?
3. Чтобы Ян делал домашку как угодно, лишь бы учился без троек?
Что в приоритете?
Насколько желаемое реально?
Отсюда и плясать.
Лягуш, я хочу все перечисленное: сам, без сопротивления и без троек.. А еще - спокойствие в доме.Confused Smile 
хОЧУ съесть слона на завтрак! ВСего и без остатка! Laughing 
А еще хочу идеального ребенка. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 15:25

Гм, я посмотрела предложенную Лягушкиной программу-минимум. Скажем так, для своего еще год назад я бы выбрала п.3. , а вот на текущий момент - п.2, т.к. он, так скажем, реален, а хотелось бы п.1, но не реально Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 6 EmptyСр 30 Окт 2013 - 15:28

В общем, я поняла, что те, кто побывал хотя бы близко к той ситуации, что творится сейчас у нас с Яном, против радикальных и силовых методов, против ужесточения мер, а те, кого Бог миловал, считают, что "воспитывать надо лучше", что ребенок разболтан и избалован.

Пришлось в обед съездить домой. Спросила сына, какой урок он выучит до моего возвращения с работы. Ответил, что русский, и два упражнения: за вчера и за сегодня. Еще и в магазин обещал сходить. Судя по бегающим глазам и попыткам побыстрее меня выпроводить из дома, опять не выучит ничего. Sad Мороженое обещано.No comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-