ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Тоторо Сегодня в 4:23

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Лебедь Сегодня в 4:22

» Стихи наизусть
автор Korica Сегодня в 3:45

» Получение статуса ОВЗ
автор Живая Сегодня в 3:09

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 2:45

» СДВ+инфантилизм
автор Чайник Сегодня в 2:36

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Чайник Сегодня в 2:08

» Москва, Чертаново Южное - ищу соседей!
автор svetlana_shtarkova Сегодня в 0:55

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:17

» Сдаваться к психиатру
автор Синий Кит Вчера в 21:55

Мой профиль

Поделиться | 

Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
Оладушка

География : Где-то во вселенной
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 4:46

Агава, спасибо за ссылку. Подходит под мелкого, тоже подозрения были, да и сегодня было озвучено одним из специалистов до тех пор, пока не стали спрашивать про временные, сезонные изменения, последовательность а с этим глухо как в танке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 4:47

Оладушка пишет:

Согласна, может накручиваю себя сильно?
Просто отчаяние взяло, когда лично 2 недели ежедневно решая примеры (отработка 1 десятка), каждый раз делает открытие, не фиксирует, что одно и тоже делаем.  Например: 2 недели объясняла  при вычислении из числа  меньшего соседа получаем 1 (9-8,4-3,5-4) И НИКАК! Каждый день всё по новой, а состав числа это вообще песня, никак не понимает, вернее до 4 усвоил, а дальше всё. Временные представления тоже... Не смог ответить на вопрос в какое время года родился, его  наводящими вопросами направляли, но так и не ответил,  а ведь скоро10 лет будет.

Оладушка ,сделайте Векслера.Нужно же понять куда двигаться. Если ребёнок   не может то по какой причине .Если не уо то другая причина.
Сами поймёте потом как нужно заниматься ,если причина будет найдена.
Как Ваше здоровье? Не накручивайте себя. Flower Вам вредно.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 4:52

Спасибо, здоровье замечательно. Жива и дышу, а остальное не важно.
Чайник

2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 4:57

Ну вот и ладненько. Smile
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 5:12

А ребенок был настроен на отвечать? Те прям никогда раньше вы не замечали, что ребенок не в состоянии запоминать цепочки лето(принаки)-осень (признаки) и тп, а вот сейчас все ето обнаружилось? Странно - весь детский сад долбят ети лето-лсень-зима-весна и в случае чего воспитатели родителям выдают задания зазубрить с ребенком тему. А если не получается, то еще в саду начинают подталкивать родителей на ПМПК с ребенком. Ибо видят, что развитие не соответствует возрасту...

И еще, Оладушка, дети с УО не достают родителей вопросами (не задают вопросов, кроме бытовых или стереотипных). Было такое? Вряд ли . Вы бы заметили еще в5-7 лет..
Мэм

География : Ростов-на-Дону
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 5:51

Парень не переболел недавно? Ухудшения могут быть явные после темпы, интоксикации

УО может и не быть, пограничное, скорей всего. Да и без Векслера видно, что коррекционные методы обучения показаны. И медикаментозная поддержка.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 18 Июн 2016 - 11:45

Агава, замечала я и раньше странности, но в садике проблем не видели (да и последние полтора года в сад не ходил, но ходил в типа центра развития, но там тоже не озвучивали). С ним лично долбила те же времена года на протяжении нескольких лет, а уж дни недели. Но меня всегда смущала какая-то кособокость. Вот те же признаки времён года он знает, но в хронологии путает. Перед школой он это отвечал, понимал, а потом это стало забываться, ведь я это с ним не долблю, т. к 2 класс уже другое проходят и уровень другой. А получается как только не стал повторять так и забыл.
Писала уже или нет, но даже дату своего рождения не смог назвать полностью. С деньгами настораживает не может определить хватит ему или нет, сколько сдачи должен получить, сколько ему дали денег (это на сейчас, а по осени с трудом, но считал).
По вопросам тоже не однозначно, но достаёт разными, выслушав объяснения, через некоторое время опять переспрашивает.
Матрёна300

География : Подмосковье

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вс 19 Июн 2016 - 17:11

Оладушка. Прежде всего хочу сказать - не принимайте близко к сердцу про УО, меня в своё время это сильно мучило тоже. Но, если в школе такие хорошие оценки, нет никакого УО.
Попробуйте позаниматься с ним по специальным пособиям.
Есть замечательные пособия Буракова. И на логику (прямо берите интеллектуальный тренинг первый самый и чешите все задания подряд), и на чтение и на время. Навык отрабатывается только так.
Дальше, есть лабиринты у Кумона (есть ещё разные, но я брала Кумона).
Есть игры типа Баба Яга и год полный забот. Скачивается бесплатно. Там про времена года, быстро усвоит.
Про счёт у нас тоже была долгая песня.
Помню, сыну 6 лет уже, я ему говорю - 1+1=2, запомни!!! Так он (Вы не поверите) целый ГОД!!! не мог выучить, всё каждый раз считал. Почему-то на числа такая дрянь была память. Sad
Я уже учёная и т\у сразу стала с ним учить включая движения, игры, лепку. Если просто сидеть на стуле и зубрить, у моего эффекта нет.
Вобщем, я думаю, может Вам попробовать иные методики обучения.
Ну и конечно, их обычно подсказывает нейропсихолог.
А теперь прочитайте то, что я Вам написала и прикиньте, сколько классов у меня образования? Laughing
Мысли письменно излагаю криво, забываю, что хотела сказать, сочинения просто мой бич... А у меня ВО с красным дипломом. Smile
Так что сочинение у Вашего племяника для второго-то класса, ИМХО, просто замечательное  Good
Пин

География : Россия
Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вс 19 Июн 2016 - 18:00

Оладушка, он у вас, скорее всего, абстрактные понятия тяжело берет. Состав числа - попробуйте у кого-нибудь из знакомых взять Нумикон (потому что он неоправданно дорогой, ИМХО), его применяют в то числе и при обучении составу числа деткам с такими вот трудностями.
С составом числа нужна автоматизация обязательно, иначе это будет тянуть сильно вниз в следующих классах. Мой тоже вяло очень состав числа учил. Я брала Узоровой столбики примеров, которые делают на время. Ясен пень, у него на время сначала не получится. Но если отдолбите за каникулы эти примеры на состав до 10 и до 20, что-то в голову автоматически западет.
В принципе, если состав числа не отработан, то дальше соваться вообще не стоит, нет смысла.
Как мама аутнутого друга, призываю не отчаиваться с понятиями день-ночь, времена года, месяцы и прочее. Долбили несколько лет. Прямо идем гулять, и повторяем. Все равно отложится в памяти. Если память сильнее зрительная - распечатки на стену, если слуховая - на слух, если механическая - пишем.
AnnanaS

Г.р. детей : 2002, 2010

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вс 19 Июн 2016 - 21:39

Оладушка, помимо нумикона (отличный вариант, только дорого и редко встречается) можно посмотреть на пособия из системы Монтессори. Они тоже физический смысл состава числа подают. А также можно использовать лего (правда только четные получатся). Часто в школе число дается в отрыве от количества (от осязаемого), поэтому часто ребенок или заучивает состав числа, или заучивает таблицу сложения, или считает на пальцах, линейках и пр.
bienemaya

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Пн 20 Июн 2016 - 16:34

Агава пишет:
Без результатов теста Векслера ни о какой УО речи идти не может. Собственно, тест выявит сильные и слабые стороны и знания ребенка. Тогда понятно будет, почему такой контраст -нормальная учеба по устным предметам и затык с математикой.

ЗЫ для ребенка с УО , ВТОРОКЛАССНИКА (на минуточку!)  написать самостоятельно сочинение - недоступная функция. Собственно, даже с учетом того, что у детей с УО бывает хорошая механическая память (запоминают тексты правил, формулы как набор закорючек и тп)  таки сочинение  самостоятельно написать - ????  Не верю.
Но могут оказаться проблемы с логическим мышлением или дискалькулия (например). Тогда да - в математике будет провал. Но и ето не к УО.  
у моего до 4 класса не было никаких сочинений. максимум им дают 5-6 картинок, их надо поставить в правильной последовательности и к каждой картинке написать 2-3 предложения, чтобы получился связный текст. до них кое-как донесли, что есть описание, когда ты просто пишешь что произошло (столкнулись двое на велосипедах, их велосипеды сломались, они собрали из двух велосипедов один тандем и поехали дальше). а есть рассказ, в котором и прямая речь есть, и эмоции как-то передаются итд. короче мой делает упор на описание и стабильно получает трояк потому что "учителю неинтересно". я прочитала его творения - учитель прав.
потом у них была тема сказка. давали опорные слова и должна была получиться сказка. это в начале 5 класса. мой выбрал про летающий ковер и сокровище. и у него получилось что мальчик прилетел на летающем ковре на остров, там лежало сокровище. он хотел взять сокровище себе, но тут прилетело привидение и сказало "это мое, я продаю летающие ковры, а деньги откладываю". и все, середина отсутствует и дальше непонятно, или мальчик попросится к этому привидению в помощники и тоже себе заработает, или уйдет ни с чем. и в каждом слове по 2 ошибки. и тоже трояк.
а завтра (конец 5 класса!) у них первое изложение. все прочитали одну и ту же книгу. им дали список с 32 вопросами. возле каждого вопроса была написана глава книги, в которой можно найти ответ. завтра им разрешат пользоваться книгой (!) и из 32 вопросов им дадут треть (!!) мой решил что раз так, то книгу можно не читать целиком. а только выискивать эти ответы. опять будет трояк, потому что если не прочтешь, то ищи не ищи, ответишь непонятно.
то есть или с ваших слишком много требуют, или у моего программа рассчитана на УО.
но у моего это стандартная средняя школа! и тут все так учатся, ну разве что в гимназии побольше требуют, но в гимназию идет от силы треть выпускников младшей школы. значит у нас все поголовно УО (обидно-то!).
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вт 21 Июн 2016 - 12:20

День добрый, или утро. Спасибо за советы попробую.
Пин пишет:
Оладушка, он у вас, скорее всего, абстрактные понятия тяжело берет.
Я брала Узоровой столбики примеров, которые делают на время. Ясен пень, у него на время сначала не получится. Но если отдолбите за каникулы эти примеры на состав до 10 и до 20, что-то в голову автоматически западет.
.
Узорову прорешиваем на время у него получается, кстати не плохо за 3-4 минуты прорешивает столбик в 50 примеров, но это на первый десяток и с ошибками на вычитание. Так же на состав числа домики заселяем, но только до 4, а дальше труба дело.
Всё,что можно, изображаю наглядно, схематично, чтобы было перед глазами.
Но что делать, будем дальше пытаться, хоть что-нибудь усвоить.
Матрёна300

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вт 21 Июн 2016 - 13:24

Оладушка, а какой у него доминирующий канал восприятия?
Вот моему бесполезно схемы рисовать, он аудиал, он и не смотрит особо на них, он только просит - давай всё проговорим ещё раз.
Поскольку я сама визуал, мне сложно без схемы что-либо объяснить.
Ещё вариант - лепить. Просто примеры, и пусть сам выберет ассоциации и вылепит даже тот же состав числа. Иногда помогает волшебно.
Матрёна300

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вт 21 Июн 2016 - 14:33

Вообще, когда у ребёнка проблемы в усвоении школьных знаний, надо искать засадное место. Это, наверное, самое главное, найти причину и воздействовать на неё.
Можно сколько угодно долбить школьную программу, но пока "засада" не ликвидирована, всё будет продвигаться весьма медленно.
А главное, ребёнок перестанет верить в свои силы, потеряет интерес к учёбе... Sad
У моего, например, основная проблема - быстрая утомляемость. Это как-то отчётливо стало видно только после посещения нейропсихолога, когда мне всё разложили по полочкам и я всё увидела своими глазами.
Думаю, я бы и так поняла всё, но при условии присутствия на уроках в школе. В школу меня не пускали. Просто учитель на выходе говорила - всё плохо. Sad Ребёнок ничего не мог объяснить, кроме банального - мне там плохо. Вот и пойми тут.
Сейчас активно боремся с утомляемостью, результат учёбы сразу стал лучше. А, если бы и дальше просто долбили школьную программу, измучили бы и себя и сына.
Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Вт 21 Июн 2016 - 14:59

Поддерживаю насчет нейропсихологаSmile
И диагноз серьезный такой просто "на взгляд" всё-таки не ставят.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Ср 13 Июл 2016 - 3:07

День или вечер добрый. Крик или всхлип души. Думаю, что завяжу я с образовательной деятельностью мелкого. НАДОЕЛО! Надоела борьба с ветряными мельницами и с человеческой тупостью, глупым упрямством. Хотя может я и не права.
Уже писала, что начались большие проблемы с математикой у мелкого, что показала специалистам. В самом начале июня мама племянника просила помочь им с математикой, и я согласилась заниматься с ним, при обязательном условии, что мама дома будет с ним тоже заниматься, закреплять изученное, но за всё это время мама так и не удосужилась приложить усилия. Свелось к тому, что 2 раза заставила ребёнка самого решать и на этом всё.
После разговора со специалистами, долго думала как помочь племяннику, т. к. понимаю, что моих знаний не хватает. Обратилась к коллеге позаниматься с мелким, она очень неординарная, вытянула не одного сложного ребёнка. Человек согласился ходить к ним домой заниматься, за смешные деньги. Мама сначала согласилась. Пошло 3 занятия, коллега озвучила им перспективу и про оплату, после чего мама в отказ, дескать денег нет, но им нужно было оплачивать 1/2 часть. Вроде я хотела всё взять на себя, но надоело, ничего не хотят делать ни сами заниматься, ни оплачивать занятия, знаю, что не сидят без денег, но как говорится, у кого, что в приоритете.
Мама племянника упирает на то, что не знает как с ним заниматься, на предложение давай научу, а в ответ тишина. Люди или не понимают какие ждут последствия когда начнётся учёба или я дура-паникёрша.
bienemaya

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Ср 13 Июл 2016 - 15:25

если бюджет позволяет, я бы взяла оплату на себя, а маму племянника уверила бы в том, что эта добрая женщина приходит бесплатно, потому что ищет типа материал для диссертации или у нее с вами старые счеты и отдать деньгами она не может.
может там люди с ложной гордостью и примут помощь только если вокруг них танцевать и уговаривать. и то потом спасибо от них не дождешься. а потом если все получилось, то они свято уверены в том что всего достигли сами. а если не получилось, у них всегда виноват кто-то другой.

вы это делаете не для себя и не для очистки собственной совести, а для племянника.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Ср 13 Июл 2016 - 18:43

bienemaya пишет:

вы это делаете не для себя и не для очистки собственной совести, а для племянника.
Я понимаю, что это делается для ребёнка, но на сегодня для меня это стало тяжёлой ношей, слишком много душевных сил и терзаний, а расплата, как правило, моё здоровье и моей мамы.
А люди там да гордые, только задолбалось доказывать что мы не верблюды и всё делаем не так, а если и так, то хуже нас нет во всём свете. Постоянные какие-то претензии: вот из последних моя мама купила ребёнку модные дорогие джинсы, которые он хотел очень давно. Все довольны первые 2 дня, а потом ребёнок допёк свою маму и мама звонить с криками, что мы над ней издеваемся и зачем купили ему джинсы для девочки, а потом показательные выступления у нас дома, что джинсы девчачьи. И так во всём...
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Ср 13 Июл 2016 - 19:11

Оладушка...
Попробуйте все-таки разобраться для начала, что за реальные проблемы у ребенка.
И что ОН может преодолеть, а что нет. Те занятия не должны быть в такой напряг ребенку, чтоб вызывали у него отторжение и протесты.
Дефектолог мальчика тестировал? Заключение какое?
Вот с етой точки и плясать надо. В занятиях в первую очередь. И в планировании, что и как вы будете делать с деткой далее. И даже выбор программы (вид класса/школы) будут от етого зависеть.
Норма

География : Новосибирск
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Ср 13 Июл 2016 - 19:32

Трудно что-то сделать с ребенком, если вы не мама. Вы в голову чужому человеку (маме) не залезете и управлять ею не можете.

Вариант - регулярно брать ребенка к себе и у себя им заниматься по своему, кого-то приглашать и прочее. Но сложно, да.

bienemaya

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Чт 14 Июл 2016 - 16:45

Оладушка пишет:
bienemaya пишет:

Я понимаю, что это  делается для ребёнка, но на сегодня для меня это стало  тяжёлой ношей, слишком много душевных сил и терзаний, а расплата, как правило, моё здоровье и моей мамы.
А люди там да гордые, только задолбалось доказывать что мы не верблюды и всё делаем не так, а если и так, то хуже нас нет во всём свете. Постоянные какие-то претензии: вот из последних   моя мама купила ребёнку модные дорогие  джинсы, которые он хотел очень давно. Все довольны первые 2 дня, а потом ребёнок допёк свою маму и мама звонить  с криками, что мы над ней издеваемся и зачем купили ему джинсы для девочки, а потом показательные выступления у нас дома, что джинсы девчачьи. И так во всём...

ну ребенок же не виноват, если его мама не справляется и перекладывает вину за свои косяки на других! может быть на самом деле она хотела, чтоб в придачу к джинсам ей подарили неделю свободы от ребенка. а признаться в этом не может - чтолюдискажут. до показательных выступленияй у меня дома я бы не доводила вообще.
то есть я бы отделяла - вот закидоны мамы ребенка, я не обязана их выслушивать, не понравилось - бросила трубку, повернулась и ушла.
а вот закидоны ребенка, как бы сделать, чтобы они ему в будущем не мешали жить? при этом с ребенком разговаривать бесполезно, что про джинсы, что про другое, он уже давно забыл, а его мама раздула из мухи слона.
была бы мама довольна жизнью - и ребенок вел бы себя по-другому. это факт. но вы не господь бог, вы не можете взять и сделать так чтобы она была счастлива. так хотя бы не принимайте на свой счет. и обрубайте попытки переложить вину на вас.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Чт 3 Ноя 2016 - 19:10

День добрый. Появилось настроение построчить вот и пишу. После моих жалоб здесь я успокоилась. Всё таки мама включила голову, прикинула и решила, что заниматься надо с репетитором. В общем летом малый занимался с учителем. Она очень помогла ему. Осилил вычисления в пределах 10, 20 и в 100 устные приёмы. Табличное умножение и деление тоже сдвинулось, задача пошли. Третий класс начал довольно бодро, было отмечено учителем, что намного лучше по математике, но конечно на 3 класс ещё нет знаний.
В течении четверти продолжал заниматься с репетитором, 1-2 раза в неделю. Со 2 четверти мама решила, что сам сможет и отказалась от услуг.
Четверть закончил с тремя 3: математика, русский язык и английский язык.
Продолжает заниматься танцами, но дома идёт активная агитация со стороны мамы, что они нах... не нужны, но танцы в этом году поддерживает и другая бабушка. Мама купила ему на день рождения на 3 недели раньше срока ноутбук и дала в свободное пользование, теперь у них дома ещё веселей. Дошло у них до рукопашной борьбы из-за компа. На мои робкие попытки донести, что не надо ему играть так много на компьютере и телефоне, отшили, ну я больше не настаиваю, как хотят. Участились носовые кровотечения и головные боли у ребёнка, но мама проблемы не видит.
Чайник

2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Чт 3 Ноя 2016 - 21:05

Оладушка ,ну и правильно что успокоились.Через голову мамы вы не прыгнете.Но вот всё таки подвижки есть,с репетитором занимался и танцы.Комп конечно очень затягивает детей как и взрослых.Детям важно ограничивать.Но опять же вы не можете особо повлиять.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 26 Ноя 2016 - 3:14

Здравствуйте. Smile
Сегодня печатное настроение . Вот пишу. Я болею, вернее заканчиваю болеть, малой тоже поболел немного: вместе вирус подцепили.
По мелкому: чем дальше в лес, тем больше дров....Lost it
Проблемы, как я и предполагала (но думала, а вдруг пронесёт), вылезают одна за другой.
Мотивация к учёбе сильно снизилась, раньше рвения не было, а сейчас прямо беда. Уроки с мамой делают с боем. Мама нашла выход: делает за него, что не понятно у меня по телефону спросит, а малому даёт списывать, а устные предметы вообще не открывают. Парень стал сам постепенно проситься и приходить к нам опять делать уроки, но тут засада: с моей мамой он делает, но она боится, что терпения не хватит и она ему .... Hammer и поэтому чаще всего получается когда приходит к нам, то делает с мной.
А у меня на это нет ни сил (здоровье постепенно ухудшается, ни желания (честно, как то этим летом угасло). У нас с ним смены разные: у малого первая, а у меня вторая. Получается придёт к нам с уроками, а времени уже нет и надо на танцы идти (4 раза в неделю), а после танцев в 7 часов вечера он пластом лежит и я такая же. Вот и получается, что всё через.....
Проблема в общении со сверстниками. Ему 10 лет, а друзей нет. Подружился с мальчиком из класса. Были не разлей вода месяца 2 и у нас были они и на день рождения к себе приглашал.
Потом не стали общаться, вроде как то мальчонка обиделся на что-то, а мелкий не знает на что и упёрся рогом подойти первым спросить что случилось, убеждаю, но пока без изменений. Раньше с девчонками больше дружил, нынче тоже не общается. В общем даже гулять не с кем.
Я думаю, что проблема в общении порождает другую раньше бежал гулять, а теперь всё свободное время поводит в лёжа, играя на телефоне или в компьютере, еду и ту принимает только лёжа (это дома). Познавательный интерес, любопытство к чему то новому к каким то делам как то пропал, а ещё месяца 3 назад в любых делах с бабушкой (моей мамой) был первым: помыть, нарезать, испечь, копать т.д. Сейчас интересуют только компьютерные игры и глупости в интернете, ну ещё танцы иногда. На танцы чаще собирается с боем, как я поняла трудно ему выбраться из дома, но потом бежит на танцы галопом. Уже предложила не ходить на танцы, не хочет бросать даже испугался этого предложения. А мне тоже надоело уговаривать, отводить- забирать, ещё и платить за это удовольствие.
Иногда не понятны его поступки. Например: купила новую форму и обувь на танцы, потратила деньги (для меня существенная сумма), а как оказалось не одевал форму, просто таскал её, когда покупали, был очень рад и ждал когда будут занятия, чтобы надеть её.
Оладушка

СообщениеТема: Re: Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?   Сб 26 Ноя 2016 - 3:29

Было у него день рождения 10 лет и я пообещала сделать ему детский праздник, т к никогда у него не было праздника с приглашением детей. Заранее были сделаны приглашения, выбрал тематику под а-ля Хэллоуин ,ну я сделала "Вечер весёлых страшилок", продумали с бабушкой программу, стол, оформление. Праздновали у нас дома, не было у нас ни мамы (работала) ни той бабушки (моя мама не хотела видеть у себя дома). Из приглашённых детей пришло только двое. Некоторые дети заранее его предупредили, что не смогут придти, я предложила пригласить других со двора, класса, танцев, но мелкий не захотел и на все мои убеждения придумывал сам причины: этот далеко живёт и его не пустят, этот не найдёт где будет праздник, этот некого не знает, этот заблудится и т.д.
Праздник и с тремя ребятами удался, малой был в восторге, по завершении заявил: "В следующем году буду у вас отмечать!" Laughing
Потом с ним анализировали всё это, проговорил, что сам не знает почему не стал звать других ребят и признался, что на кануне праздника с некоторыми, кого приглашал поругался (сам обидел) и поэтому они не пришли.

Как справиться с ситуацией и ЧТО ДЕЛАТЬ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-