ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Винни Пух Сегодня в 1:41

» Продаю стратерру(нам не подошла)
автор amalgama Сегодня в 0:04

» Помощь новичку СДВГшнику
автор bienemaya Сегодня в 0:00

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:37

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор БольшаяРыба Вчера в 23:16

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Вчера в 20:25

» Страттера: опыт применения - 2
автор Рунаева Вчера в 18:09

» Опыт применения Прамистара от Мев
автор Мэв Вчера в 17:49

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор КоРоБелла Вчера в 8:01

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Лягушкина Вчера в 7:03

Мой профиль

Поделиться | 

воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 1:28

Мэв, Вилли, я когда это писала, вроде сидела и вспоминала, как картинки перед глазами. А сейчас сама перечитала... А ведь почти 2 года прошло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв

География : Россия/Сургут
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 1:42

Волчица, МноголикаяFriends
Многоликая

Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 1:44

Чеба пишет:

Последние два года жизни она тяжело болела, последний год почти все время была в больнице. И этот гад я, к своему огромному стыду, избегала ее и даже радовалась, что ее нет дома. Наверное, потому, что это уже была не моя мама, а какая-то чужая страшная женщина, которую я не знала и не понимала.
Пишу это и плачу... Стыдно за свой эгоизм... Последний месяц жизни мама провела в растительном состоянии.
Ее очень любили друзья и уважали коллеги. Говорили, что мама была человеком кристалльной честности и порядочности.
Мою маму всегда тоже все любили. Одна женщина мне потом, уже после её смерти рассказала, что всегда, чтобы ни случилось в жизни, моя мама улыбалась. Когда бы она ни встретила её, она всегда улыбалась.

Чеба, когда моя мама была в больнице, я была рядом с ней. Каждый день, большую часть дня.
Но мне тоже есть, о чём сожалеть. Есть то, что я хотела бы исправить, но у меня уже не будет такой возможности.
Последние дни мамы. Она уже плохо понимала, кто рядом с ней и что происходит. А я не верила, точнее, не видела, не хотела видеть, что происходит.
Я тогда жила на 2 дома. Днём на работе, вечером чадо забирала из школы и шла к маме.
Вечер накануне. Мама так и не открыла глаза, не посмотрела на меня, уже ничего не говорила, покормить не было возможности. Я ничего не поняла. Я ушла поздно вечером домой с сыном, а утром ушла на работу.
И только следующим вечером, придя к маме и застав её в том же состоянии, я начала что-то понимать. Я вызвала скорую и мне сказали, что счёт пошёл на часы. Тем вечером мамы не стало.
Я очень бы хотела вернуть тот день, не уйти тогда домой, остаться с ней в её последнюю ночь. А утром не пойти на работу и побыть с мамой, полежать рядом с ней, обнять её, поговорить... Я этого не сделала и теперь уже не сделаю никогда.

А теперь...
Волчица пишет:
теперь только остались ее вещи, ее фотографии, обвалившийся холмик и воспоминания...
И ножная швейная машинка. Я не шью, не умею и не люблю.
KotenaLaskovaja

Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 1:46

Лик у вас осталась теплота в душе от нее. Такое тепло у меня осталось от прабабушки которая умерла в мои 8 лет. А вот с мамой пустота и тоска. Цените это тепло - оно с нами через всю жизнь проходит.
Кипарис

География : Украина, Харьков
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:09

Читаю и тихо радуюсь - моя мама со мной рядом, достаточно активна и бодра. А воспоминания: белоснежное нарядное платье расшитое цветами, ни у кого такого не было, самые потрясающие косы во всевозможных вариантах, самый вкусный медовик, и море кактусов на подоконнике. Мама на меня ни разу в жизни не повысила голос, не наказала, всегда помогала, просто была рядом. Когда ребенок попал в реанимацию, именно она была рядом со мной. Как же я хочу быть хоть немного такой мамой своему ребенку...
Галатима

География : Москва

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:10

теплые, нежные и всё-умеющие-делать руки, ласковая улыбка

с ней всегда, везде и в любой ситуации было уютно, надежно и безопасно. Даже, когда я была уже взрослой и жила далеко, мне очень не хватало ее совета и поддержки, только ее присутствие легко могло убедить меня, что все беды временны, а жизнь прекрасна

Мне очень не хватает ее, очень хочется крепко обнять и прижаться к ней, ощутить запах ее духов, услышать ее смех и нежное "Кэрпэ"... обнять ее колени, уткнуться в них и снова ощутить себя маленькой девочкой
Чеба

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:12

карпэ - это что?
Галатима

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:13

кэрпэкэй - ёжик. Но это очень личное.
АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:16

А еще я вспомнила, как мама со мной читала "серую шейку" по чтению и я получила потом 4. Smile Это единственный раз вроде она делала уроки со мной.
Much

География : Москва, ЗАО
Г.р. детей : 1995, 2009 - оба в полной мере соответствуют тематике форума

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:21

я помню, как мама всегда говорила - ты умная, ты справишься, ты красивая.
и она всегда была очень уверена в том,что говорила.
ПозитивКа

География : Россия
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:24

Кипарис пишет:
Мама на меня ни разу в жизни не повысила голос, не наказала, всегда помогала, просто была рядом. Как же я хочу быть хоть немного такой мамой своему ребенку...
Один в один. За все детство мама ни разу меня не ругала. Я не знаю как у нее это получалось. Но именно это и было мне дорого. Была уверенность в себе, в своих поступках и в своей маме. Я никогда не врала, не дерзила маме. и это при том что я была взрывным ребенком. Просто незачем было - меня понимали, принимали и любили.
Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 2:36

Моя мама - эмоциональный человек и строгий. Всякое в детстве бывало. Помню, после сильной ссоры долго не могла заснуть, лежала, плакала и бубнила - это не моя мама, не моя. Моя мама - инопланетянка, она прилетит и заберет меня отсюда. А это не моя мама, а мачеха приемная. No comments  Но потом все забывалось, понималось и принималось. Мне кажется, что у меня ушло не так много времени, чтобы понять, что моя мама такая и никакая другая. Тем не менее, это человек-гора: в ней я была уверена на 100%. Как она старалась и старается облегчить жизнь, помочь и поддержать. И нежности в ней гораздо больше, а еще больше любви. Не представляю себя без мамы.
Чеба

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 3:41

Счастливые вы, девочки
Еленька

География : Харьков
Г.р. детей : 2004
доченька

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 3:53

Теперь, когда мамы нет все вспоминается хорошим. У меня была очень требовательная и авторитарная мама, но я всегда знала, что она безумно меня любит.
Самое лучшее воспоминание: я ощущала себя безусловно любимым существом. Спасибо, мамочка.
Мышь
Админ
Админ

Г.р. детей : 1990, 1998

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 4:33

А вы ведь догадываетесь наверняка, зачем я завела этот разговор Smile

Я про свою маму расскажу.
У меня мама перфекционистка-отличница, от этого было довольно многое трудно. Но я всегда знала самое главное:
- мама всегда справедлива (два или три редких случая, когда мама была несправедлива, мы с сестрой на всю жизнь запомнили)
- мама все умеет
- если что-то не получается - иди к маме, у нее все получится
- мама всегда поможет (даже если не выходит домашка по алгебре или физике за 10 класс)

она все умеет починить, исправить, привести в порядок.

На новый год мама всегда делала горящий десерт - из апельсинов, грейпфрутов и ананасов, украшенный кусочками сухого горючего, которое горело синим пламенем...
А на день рожденья - торт из черемухи. Традиционный мамин черемуховый торт, прекрасный Smile
и пирожки, и чудесное после ванны - принесенное в постельку картофельное пюре с зеленым горошком и ветчиной кубиками.
А на манной каше она нам всегда рисовала веселые мордочки вареньем, и мы обожали манную кашу с мордочками.
Однажды она нам рисовала на стене микки-мауса.
Она расписывала нам футболки и шила нам школьную форму.
Она пошла учиться на курсы кройки и шитья, чтобы обшивать двух дочек.
И мы всегда были в красивых платьях, блузках и штанах. В советское время.
Мама научила меня вязать, хотя я бешено сопротивлялась и вопила, что никогда на свете не научусь это делать.
У мамы я научилась странным умениям вроде копировать рисунок по клеточкам (подсмотрела, как она для детсада копирует открытку с дедом Морозом на огромный лист бумаги) и делать новогодние костюмы из ничего.
я все равно столько не умею, сколько мама. Она правда умеет все: шьет, вышивает, чинит проводку (она инженер-электрик), растит цветы, закатывает домашние заготовки, водит машину... недавно уговаривала ее вспомнить, что она замечательно рисует. Купи, говорю, акварель Smile
Девочки, какие у нее цветы на даче...
Помню, как она читала нам книжки. Как однажды пришла в детсад и забрала нас с тихого часа, раньше времени (праздник!) - и у нее была целая коробка диафильмов. Мы их потом долго смотрели, такое чудесное священнодействие в темноте...

мама всегда умела делать таинственные, прелестные домашние праздники. Елка в темноте, фосфоресцирующие шары, сугроб с подарками...
Бенгальские огни... костер...

а еще она умеет свистеть в два пальца. Резко и сильно. Мы так и не научились. мы всегда уговаривали -мам, свисти.
Она - строгая леди - поломается-поломается, потом хулигански сунет два пальца в рот и как свистнет!
Улыбнется уголками глаз - не губ даже - и опять непроницаемая леди Smile
Но мы всегда знали, что внутри мамы есть кто-то такой, кто умеет рисовать пальцем на стенах, жечь костры и свистеть в два пальца Smile
хотя она всегда была очень строгая и правильная Smile
а еще она всегда была леди в красивых одежках, на высоких каблуках, с безупречной прической, красиво накрашенная, в каких-то интересных украшениях.
Я так не умею Smile
http://adhd-kids.narod.ru/
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 4:49

Что самое-самое? Мамины колыбельные. Помню, когда я уже была большая, она пела их моему брату. Ну, конечно, те же колыбельные я пела Пашке.
Особенно мне всегда нравилось, как мама по-украински поет.
Как мама рисует мне "принцессу" - с декольте и локонами.
Как мама рассказывает мне сказку: "Идем мы по лесу, и вдруг из дупла выскакивает... прабабушка Мотя!" Я хохочу.
Как мы с мамой сочиняем нелепые смешные стишки.
Как приходишь из школы, и вдруг сюрприз - мама дома!
Как ходили с мамой и младшим братом весной искать мать-и-мачеху. На несколько часов, через лужи и сугробы.
А летом у бабушки лазили по оврагам. Матушка даже беременная мной по кручам скакала. А я - там же - беременная Пашкой Smile
Если в дом залетает оса или пчела - мама берет ее голыми руками и выпускает Smile

Rebekka

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 4:51

Мышь пишет:

а еще она всегда была леди в красивых одежках, на высоких каблуках, с безупречной прической, красиво накрашенная, в каких-то интересных украшениях.
Я так не умею Smile
Мышка, а ведь во всем остальном вы такая же творческая и талантливая, как ваша мама !Flower(очень трогательно и с любовью написали).
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 4:57

Меня, честно говоря, очень занимает вопрос, а как сын мой будет меня вспоминать? Играла и возилась я с ним гораздо больше, чем мои родители со мной - но и плохого было больше в сто раз.
Биглик

Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (тематич.)

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:02

А я, будучи уже довольно большой коровкой девочкойSmile годков 16-ти отроду, забиралась к маме на коленки, и говорила - пожалей меня, меня никто не любит и все обижают, и мне себя жааалко! И иногда даже реально ревела, хотя все это было неправдаSmile
А в более раннем детстве у меня была семейная кличка МышкаSmile полное имя - МышильдаTongue Laughing Flower 
А еще помню, что очень любила болеть - мама вокруг меня бегала, вкусняшки приносила. А еще почему то помню, как мы с ней пошли к ее подруге с работы в гости, а у той подруги был очень странный сын, мой ровесник, он меня раздражал, но я не могла одна уйти домой, а на обратном пути шла и бухтела всю дорогу, а мама терпела все этоSmile
Мышь
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:07

Ребекка, у меня мама какая-то двужильная, я так не могу. Сильная - офигеть. Коня на скаку остановит и все такое. стены прошибает, если надо. Когда у меня дочь в больницу положили и меня к ней не пускали - я не знаю, чего там мать делала, но мы на следующий день у дочери были в палате в белых халатах.
А за руль я так и не села - боюсь. А она нет. В 69 лет права получила - и не боится. А я в 42 получила - и боюсь.
Я просто не знаю, это какое-то исключительное везение, что у меня такая мама. Тут сестра рассказывала - я, говорит, только-только сдала тяжелый, самый тяжелый в жизни экзамен на оптика на норвежском языке - а тут же мама спрашивает: так, ты уже начала читать учебник по вождению? (сестра два раза не смогла сдать вождение, теперь надо заново кончать курсы)
Я, говорит, воплю: мать, я только что сдала тяжелейший экзамен! А она мне отвечает: я боюсь, что ты расслабишься и будешь почивать на лаврах, а надо встать и двигаться вперед!

Вот это мамино "надо встать и двигаться вперед" - это какой-то очень важный категорический императив. И от мамы, и от бабушки. Бабушке было уже 93 года, она уже не говорила, ничего не понимала - но каждое утро вставала и шла на кухню. Потому что надо встать и двигаться.
Она туда не завтракать шла - она шла работать.
anon

География : USA
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:11

Мышь пишет:
Вот это мамино "надо встать и двигаться вперед" - это какой-то очень важный категорический императив.
Мышь, это врождённое. Оно либо есть, либо нет.

В моей семье это было в концентрированнейшем виде у бабушки.
Мышь
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:16

О, Биглик тоже Мышка Smile
Mouse cheers 
Rebekka

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:39

Мышь, понимаю, у самой аналогичная мамаSmileВсе умеет-ремонты,сад-огород, рукоделие всякое...Ей сейчас 88лет и ведь не скажешь,что старушка!(я у нее младшая 3-я дочка).Любит наряжаться,ходит в гости, делает зарядку какую-то специальную(вот это меня поражает просто, мне лень).И всю жизнь была на руководящих должностях, в гуще народнойSmileНе , мне до нее очень далеко.Отец без нее не мог обходиться( хотя был совсем не подкаблучник)  и приходя с работы поминутно раздавалось "Маруся!"SmileА насчет двужильности- может, это поколение такое?
Мышь
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:48

Знаете, про подкаблучников вспомнилось, потом сотру.
У меня были удивительные свекры в первом браке. Маленькие ростом оба - она 152 см, он 162 см (Мышовна в бабушку - 152). Она - властная, сильная, с грозно сросшимися бровями, статная, - все думали учительница, а она была химик, кандидат наук. И он - нежный, веселый, трогательный, голубоглазый, в чудесных седых кудряшках вокруг лысины.
Всегда казалось, что она - такая сильная, такая мощная - держит его, заикающегося, прелестного деда - под каблуком.
Когда он умер, оказалось, что его веселая, безответная надежность и была ее стержнем.
Она стала маленькая и сгорбленная, а не статная и прямая. Почернела, высохла, уменьшилась - и ушла стремительно вслед за ним, года не прошло.
Такая вот оказалась повесть о старосветских помещиках.
Rebekka

СообщениеТема: Re: воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?   Вт 1 Окт 2013 - 5:59

Да, и так бывает. Моя мама вдовствует уже 30 лет...

воспоминания о мамах: что хорошего вы помните?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-