Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
источник проблем с ребенком - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 источник проблем с ребенком

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 8:43

оксаМе
Нет, ну что вы...Не молча убирать за дочкой,просто осознать, что выходя из себя и срываясь вы не добьетесь больше, чем терпением и упорством. И не считать. что это конец света) У меня тоже дочка старшая ..мм....ну вот как Мышка наша-не умеет организовывать пространство. Она чудесный человек, мне с ней хорошо-пока я не гляжу в ее половину комнаты. Она не гипер, вполне нейротипичная девочка, но бооооже, как же с ней тяжело бытовО. Иногда высказываю..ругаю-но это уже давно бесполезно. Зато она может придти помочь мне на кухню и шикарно пошинковать капустку или заправить салатик, настроить мне компьютер или смартфон(она учится на программиста) и поехать со мной за компанию в магазин или на концерт скрипача.
А с гиперным братом-если чо-всю жизнь у нее ругань и ссоры. я это тоже принимаю как данность
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 8:44

Твиксик пишет:
Сколько сейчас второму ребенку?
скорее всего в этом проблема тоже у мамы...
1 год 4 месяца, почти 5 Smile

oksaMe



География: Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус: Мама
Г.р. детей: тема - 2006, 2012


тогда я ничего не понимаю.
если детей трое, то о каких своих желаниях и любимых занятиях можно грустить? или о работе?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 9:06

Твиксик
Двое)девочка школьница и малыш, которому скоро полтора годика)
Ну ...пока дома сидишь, по чему угодно заскучаешь)))это пройдет
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 9:13

игра -уборка,могут участвовать все!
мелкая пусть игрушки кидает в коробку,а старшенькая с мамой соревнуются"кто больше найдет вещей не на месте." нашли пять вещичек-ура! молодцы!
доча победила! а можешь вспомнить где они должны лежать?
если не помнит можно в горячо -холодно поиграть,
доча идет с вещичкой и мама говорит холодно-теплее-теплее ну и так далее.
подойдите с творчеством к уборке.
ещё можно вместе пойти и купить персональную тряпочку для пыли,
очень красивую.и научить протирать пыль на подоконнике.
но не более.
нужна маленькая территория и небольшая ответственность,
чтобы детка получала удовольствие от исполнения поручения.
Вернуться к началу Перейти вниз
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 10:02

Мышенька,вот честно я полностью с Вами согласна, более того скажу....я сама почти такая( а в ее возрасте была точно такая) Я вижу себя в ней. И я не хочу чтобы она была как я(в этом смысле) и понимаю что бес- по -лез -но. Я незнаю как бороться с собой. КАК перестать ее тюкать, как "не видеть" всего безобразия. Я читала этот рассказ- понравился, поучительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 10:30

Цитата :
Даа. Читаю и понимаю, почему у меня нет времени на себя и свои любимые занятия, почему я так и не стала никем, кроме мамы. Я зациклена на порядке и все усилия уходят туда. Я попробую, постараюсь не доставать свою крошку замечаниями, буду молча убирать за ней, раз уж у меня это так здорово получается Smile А она пусть тратит свое драгоценное время на то, что у нее здорово получается
ну я вообще-то никого не призываю становиться бессловесными служанками при своих чадах Smile
только к тому, чтобы попытаться их обучить каким-то базовым принципам уборки.
Одно из сильных воспоминаний детства - как я подметаю в комнате, а мама говорит: Господи, ну кто же так веник-то держит?
А я думаю, как надо-то держать веник - и не знаю. Меня никто никогда не учил правильно держать веник Smile
Кстати, я вдруг задумалась об интересном: чему меня учили терпеливо, спокойно, с периодической похвалой - то я умею (вышивать, например, штопать, что-то готовить). А чему учили с криками, высмеиванием, понуканиями и обзывательствами (убирать, шить на швейной машине, водить машину Smile) - тому не научилась.
Ну не знаю, попробуйте поставить себя на место дочери и подумать, что вам лично понадобилось бы для того, чтобы каждый день спокойно и самостоятельно делать длинное, скучное, трудное дело, которое вы вдобавок и делать-то не умеете совершенно Smile
Ну придумайте что-нибудь максимально скучное и неприятное, чего вы не любите и не умеете.

Кстати, у меня ведь тоже двое детей Smile - и домработница была не всегда Smile
И приходилось как-то самой учиться не тонуть в свинарнике и детей учить.
получается плоховато.
Но несколько базовых правил пришлось выработать. Ребенку нужно понимать, что уборка - это очень быстро, и что польза от нее огромная: ничего не теряется, утром все на своем месте...
продумать простые алгоритмы: что сначала, что потом, что считается убранным, что нет... что делаем каждый день, что не каждый...

Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 10:39

в общем, резюмирую:
- понять, что важно и что неважно вот прямо сейчас
- понять, какие проблемы вам доставляют массу хлопот, а что вы готовы потерпеть (ясно, что ребенок не может сам обо всем вспомнить - ну я сама забываю вытирать ботинки после улицы, чего там). Скажем, вы настаиваете, чтобы ребенок сам заправлял постель, убирал вещи в шкаф после школы и собирал игрушки после игры.
- поделить зоны ответственности: что-то ребенок делает сам (и получает за это мамино сияющее лицо и комментарий, как здорово убрано), что-то делает вместе с мамой, а что-то делает сама мама.
Можно обсудить это вместе с ребенком - что ему легче делать самому, а где нужна мамина помощь. С чем справишься? где помочь? Справишься - это вы ребенку доверяете, а не принуждаете. Кстати, дети иногда удивляют своим выбором.
- Ограничивать область работ - просто "убрать" - это ни о чем. это примерно как "обогреть вселенную" - уборка никогда не кончается. Опишите реальный фронт работ на сегодня.
- у нас работали "золушкины списки": пишу, что надо сделать - список из 10 пунктов, например, - ребенку предлагается выбрать пять, остальные пять делаю я. Опять же, ребенок может выбрать что-то неожиданное - почистить раковину, например, а поливку цветов оставить вам. Так легко увидеть, что ребенку дается самостоятельно, а что нет.
- убедиться, что слова "навести порядок на рабочем столе" для вас обеих обозначают одно и то же Smile - скажем - сложить книги и тетради стопками вперемежку - это не порядок, а рассортировать их и поставить на полку - порядок.
- хвалить хорошо сделанную работу (не ребенка - а работу)
может, чего забыла.
Грамотные - добавляйте.
А тюкать бессмысленно.
Но в процессе можно осведомляться: как идут дела? ты не забыла, что ты собиралась убирать, а не стоять на голове? помощь нужна? все получается? - на первых порах страховать и помогать, конечно. И сказать - о, как мы отлично все убрали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 13:41

Мышь, какой классный у Вас алгоритм получился. Good 
Мои домашние мужчины, и муж, и сын, оба страдают бессилием к уборке. Теперь я знаю, как над этим работать. А вдруг получится?
Вернуться к началу Перейти вниз
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 14:02

Начинаю жить по другому. Спасибо. Sunny Reverence 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 15:26

да, еще - из понравившейся мне книжки про порядок (которую я не дочитала) - надо вместе с ребенком договориться о том, чтобы у некоторых вещей (особенно тех, которые всегда теряются) было свое место.
Скажем, в нашем доме все перестали терять ключи (теряли бесконечно), когда я у входной двери повесила собственноручно расписанный деревянный домик-ключницу. Все: приходим - вешаем туда ключи, уходим - забираем.
еще видела совет поставить на видное место чашу-вазу-миску декоративную - и туда выкладывать нужные мелочи из карманов: телефон, пропуск, проездной, - то, что надо перекладывать из одной одежды в другую и всегда забывается. и каждый день оттуда брать.
В процессе определения, где живут вещи, могут выясниться неожиданные проблемы: скажем, у меня в доме нет места для сумок. Сумки валяются всюду, их негде хранить, и я до сих пор не придумала, куда их пристроить. Пришлось часть вешать на ручки двери, а часть прятать под стулья у стены.
может оказаться, что ребенок не умеет складывать вещи аккуратными стопками (большинство не умеет) и класть их ровными же стопками в шкаф. Тогда надо придумывать корзины для хранения, вешалки и прочее.
Бывает, ребенку трудно дотянуться до вешалки высоко в шкафу. Бывает, над рабочим столом не продумано место для учебников и тетрадей. Тут еще непременно надо пройти взглядом оптимизатора Smile
Желательно вместе с ребенком, чтобы ребенок тоже был оптимизатор пространства Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 17:26

Тоторо пишет:
Твиксик
Двое)девочка школьница  и малыш, которому скоро полтора годика)
Ну ...пока дома сидишь, по чему угодно заскучаешь)))это пройдет
Пока я с нынешней школьницей в декрете сидела, впала в жуткую депрессию к ее двум годам. Вышла на работу, стало только хуже - времени вообще ни на что не стало хватать. Теперь второй декрет. Дело не в скуке. Мне есть чем заняться, работы полно. Просто ресурсы радости закончились. Вряд ли это пройдет само.
Вернуться к началу Перейти вниз
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 17:33

Я безнадежная пессимистка. Читаю Все советы и комментарии и понимаю, что все они замечательные, грамотные и очень позитивные, совершенно не вписывающиеся в мою модель поведения по жизни. С возрастом становлюсь только лишь черствее. Смотрю на других и поражаюсь их жизнелюбию и умению радоваться мелочам. Сильных трудности закаляют, а слабых делают злыми - это про меня. Я прошу прощения, что отняла у всех время. Но советы этой темы другим могут пригодятся. Извините.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 17:40

oksaMe,
депрессию надо лечить!
А не крест на себе ставить!
Вам же двоих деток поднимать, слишком это большая роскошь - быть слабой и злой, мало кто из нас себе позволить может.
Почитайте темы про материнскую депрессию для начала, возможно, найдете много полезного.
И - к врачу!
Тут многие через это прошли, многие еще в промежуточной стадии находятся, а многим только предстоит дозреть до понимания необходимости решительных действий.
Главное - не отчаиваться. Удачи вам и сил!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 17:49

Терновый куст пишет:
oksaMe,
депрессию надо лечить!
А не крест на себе ставить!
Вам же двоих деток поднимать, слишком это большая роскошь - быть слабой и злой, мало кто из нас себе позволить может.
Почитайте темы про материнскую депрессию для начала, возможно, найдете много полезного.
И - к врачу!
Тут многие через это прошли, многие еще в промежуточной стадии находятся, а многим только предстоит дозреть до понимания необходимости решительных действий.
Главное - не отчаиваться. Удачи вам и сил!
Поддерживаю.
Оксаме, не отчаивайтесь !
Выделите только одну, самую раздражающую ,проблему и попробуйте с ней справитьсяSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 17:50

Оксаме, вы открыли тему в понедельник. Сегодня четверг и вам накидали ворох советов что и как попробовать сделать. Они Вам все не подходят??? Вот прям так сразу и категорически???

Если это у Вас действительно депрессия, то это лечится, да.

Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 18:03

oksaMe пишет:
Я безнадежная пессимистка. Читаю Все советы и комментарии и понимаю, что все они замечательные, грамотные и очень позитивные, совершенно не вписывающиеся в мою модель поведения по жизни. С возрастом становлюсь только лишь черствее. Смотрю на других и поражаюсь их жизнелюбию и умению радоваться мелочам. Сильных трудности закаляют, а слабых делают злыми - это про меня. Я прошу прощения, что отняла у всех время. Но советы этой темы другим могут пригодятся. Извините.
Попытка обвинить во всем ребенка оказалась провальной?
Оказалось, что дело в Вас....а вот тут Вы и не оказались готовы что-то делать и меняться.
Поэтому "дешевле" тихо уползти в уголок своего обозленного мирка.
А от туда надо вылезать... Однозначно . Быстро такое не случается, но надо начать думать.
Про 30 минут я писала исходя из личного опыта. не только у Вас было ну очень все плохо...
Но Ваше решение-- это Ваше решение.
А злым каждый может быть в определенных обстоятельствах.
Удачи Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 18:09

Твиксик,плюс много.У меня тоже сложилось ощущение от постов-сделайте что-нибудь с мои ребенком,чтобы она стала какой я хочу.
Жизнь сделает с нами только то,что мы позволим.И выбор-да,он есть всегда,хоть это порой и трудно признавать.
oksaMe,не сдавайтесь.Удачи Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 19:50

Вы раскрыли мой коварный план - обвинить во всем ребенка! Ну, что за бред, простите. Проблемы с ребенком есть. Я пытаюсь их решать. Я консультируюсь на форуме с психологом дополнительно. К сожалению мне не по карману личные встречи с психологом. Я нашла этот замечательный ресурс и прежде, чем писать, побродила по нему и повыуживала много интересного и полезного. Сегодня сильно с дочкой поругались, я впала в уныние. Ну просто невозможно взять и сразу скопом учесть все советы, нужно время, чтобы разложить по полкам информацию, попробовать ее применить, понаблюдать за эффектом. Если в понедельник я написала о пролеме, которой уже несколько лет, это не значит, что уже в четверг все стало лучше. Когда уколы начинают ставить, потом вся попа в шишках и болит долго, болезнь уж отступила, а попа все болит. А по сему, простите. Да я уползла в свой темный и злой уголок, потому что стало больно. Я же все прекрасно понимаю, что здесь все такие замороченные мамы, с нелегкими детками. Сильные мамы. В моем случае - источник проблем с ребенком больше я, чем гематома или что-либо еще. Что вдохновляет каждую из Вас не злиться и не опускать руки? Мое вдохновение давно улетучилось, я не могу его найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 20:09

Оксаме
Наверное, вам было бы интересно увидеть нас всех такими, какие мы пришли на форум.
Когда я пришла уже несколько лет назад, я была в шоке. я плакала постоянно. Мне на консилиуме-мой сын в коррекционной школе-сказал психиатр. что моего сына ждет ранняя криминальная смерть или колония.Потому что таким путь только туда. Потом надомное обучение-когда я вообще не представляла физически-а как это??как мы будем жить?Потом год за годом надомное, психиатрическая больница которая вышла боком..Болезни, проблемы, борьба с мнением психиатра, из обиженного самолюбия несколько лет пытавшаяся заставить моего сына обучаться в классе восьмого вида(то есть считала, что у него нарушен интеллект). Вот эти годы я была тут на форуме-и росла вместе с сыном. И училась. И научилась НЕ ПОВЫШАТЬ голос на сына-отдача замучает. Не выходить из себя по мелочи-так мне просто заставлять его все делать. Научилась двери пинком ноги открывать в разные присутственные места, не плача разговаривать на консилиумах и на приеме у директора.
Я почему это все пишу...мы все приходим сюда В ШОКЕ(не случайно такой есть у нас ник уважаемой форумчанки). Часто в слезах, часто в отчаянии и в растерянности. И многие говорят-мы думали, мы одни такие..нам это говорили. Оказывается-нас МНОГО! и мы теперь знаем, что делать. И мы приходим вовсе не такие позитивные и сильные...
Многие из нас прошли действительно депрессию-не плохое настроение с хандрой, а медицинское состояние, нуждающееся в коррекции психиатра или невролога. Мы пережили вместе столько. что изменились как личности. Мы все разные, иной раз ссоримся и спорим. Иной раз кажется-мы настроены против кого то-но в результате, наша форумчанка находит свой путь, потому что это все было на пользу.
Вы найтеде свое вдохновение, когда прислушаетесь к нашим словам-и будете делать шаг за шагом. Я знаю только одно-если не будете ничего делать, ничего хорошего и не будет.
У вашей девочки нет ничего такого ужас-ужас))))честно-честно. Она славная девочка, у нее нелегкий период-как и у вас) Найдите саму себя, и помните-мы можем изменить мир, изменяя себя. И только так.
Удачи)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 20:32

Оксаме, еще раз напишу, выделите самую раздражающую проблему. Одну. И попробуйте ее решить. Например: раздражает медлительность дочки утром- поднимите ее на полчаса раньше, дайте ей и себе возможность делать утренние дела медленно, не спеша. Вот делайте так неделю, например, на остальное забейте, пусть все по- прежнему будет. Полегчало через неделю- к следующей проблеме. Не убирает за собой вещи, а вам важно, чтоб она делала это сама. Отдайте ей на откуп школьную форму или верхнюю одежду. Спокойно проговаривайте, что сейчас повесть куртку в шкаф, обувь на полку, сарафан( или что там) на вешалку. Не получается- все время контролируйте процесс, по ходу объясняйте и показывайте если что то делает не так. Только все спокойно. Когда-нибудь дойдет алгоритм до ребенка, и когда- нибудь она это будет делать без напоминания. Может и очень много времени займет.
Как станет легче- добавить еще что то важное для вас.
Можно дать одну несложную домашнюю обязанность, за которую дочка должна отвечать.
Может обувь в прихожей аккуратно расставить или что то такое не сложное. И хвалить-хвалить за выполнение, и напоминать чтоб сделала, если забыла.

Оксаме, не ругайте себя за усталость, ведь это естественно в ситуации с первоклассницей с проблемами и с малышом на руках. Если никак не удается справиться с собой, может о лекарственной помощи подумать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 21:13

Цитата :
Попытка обвинить во всем ребенка оказалась провальной?
Оказалось, что дело в Вас....а вот тут Вы и не оказались готовы что-то делать и меняться.
Поэтому "дешевле" тихо уползти в уголок своего обозленного мирка.
да ладно вам, Твиксик, обычная измотанная мать, у которой душевных сил осталось на донышке.

oksame, сходите в темы про мамскую депрессию, почитайте - и обязательно пройдите тест на самооценку уровня депрессии. Может, вам правда давно пора к врачу.
депрессия - профессиональное заболевание мам детей с СДВГ.

для того, чтобы быть веселой, позитивной, изобретательной мамой - тоже нужны душевные силы, терпение, запас прочности, которого часто нет.
что помогает - понимание, как сильно мы любим своих детей. Недаром Баркли рекомендует сесть возле них, когда они спят, любоваться и думать, какие они хорошие и какие любимые.
И твердая уверенность, что дети у нас - для счастья. Что сейчас - самое время для счастья и общей радости. Для игр, чаепитий, прогулок, домашнего творчества, осенних букетов, маленьких праздников, счастливой болтовни - а не для бесконечных свар по поводу уроков и уборки.
Когда пытаешься организовать свою жизнь так, чтобы в ней оставалось пространство для счастья и праздников - это само по себе незаметно придает сил. Собственно, если нет сил испечь пирог - можно его купить. Нет сил накрывать на стол - можно взять поднос и залезть под одеяло с мультиками, плюшками и чаем Smile
Чтобы ребенок был источником радости, а не проблем.

И тут еще надо фокус взгляда сменить. Не "это дефективный ребенок, который постоянно создает мне проблемы", а "у этого ребенка есть проблемы, которые я помогаю ему решить". Когда перестаешь видеть в ребенке источник бесконечных бед - и начинаешь видеть обычное дитя, которому трудно и нужна помощь - это в самом деле помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 21:26

oksaMe пишет:
Что вдохновляет каждую из Вас не злиться и не опускать руки? Мое вдохновение давно улетучилось, я не могу его найти.
Мой тематический уже взрослый, но когда был подростком, у меня уже и на злость сил не хватало. Просто деться было некуда, не было возможности опустить руки. Советы, которые мы тут друг другу даем - это на самом деле режим энергосбережения, потому что относиться к происходящему с юмором, здравой долей пофигизма и фантазией намного легче, чем изо дня в день шпынять ребенка и видеть, что ничего не меняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyПт 27 Сен 2013 - 8:02

я на форуме всего полгода, а сил и уверенности и ума у меня появилось- вагон! На все проблемы ребенка стала смотреть по другому и стала меняться сама. СПАСИБО.
Вернуться к началу Перейти вниз
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyПт 27 Сен 2013 - 9:54

Из предложенных советов, попробую жетоны за качественно выполненную работу, а также попробуем ей найти (вместе с ней) зону ответственности - это самое подходящее для моего ребенка. Будем работать. Отпишусь как дела идут. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

источник проблем с ребенком - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 4 EmptyПт 27 Сен 2013 - 15:47

Одна знакомая рассказывала как она руководила раздеванием детей и мужа.
Бесило её то,что муж складывал носки на стол,а сыновья ,глядя на папу, делали тоже самое.
и вот она от дверей сразу смывалась на кухню (чтобы не рвануть и не наорать)
и оттуда громко вещала:-Сняли костюм,повесили в шкаф,сняли носки положили в стирку.Вымыли руки,пришли ужинать.
Выдрессировала.
В садике я специально делала табличку-алгоритм сбора на прогулку.
фотографировала
1.колготки, под ними
2. штаны,
3.свитер и так до шапки и варежек.
дети по первости бегали после каждой вещи сверяться ,что они надели,а потом привыкли и стали одеваться без напоминалочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

источник проблем с ребенком

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-