Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
источник проблем с ребенком - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 источник проблем с ребенком

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 12:54

Оксаме, вы просто очень устали! Нужна помощь!
Договоритесь с мужем, чтобы он поднимал утром старшую дочку, перенес бы в зал ( или на другое место) , тихонько мультики включить и пусть плавно просыпается. Тут и маленькая насосется и уснет, можно и вам вставать. Может так попробовать?

У меня правда оба ранние пташки, маленькими были, вставали в шесть. Просто старший все быстро всегда делал, а младший тормозил всегда.

Макса в первом классе утром сама одевала, кормила с ложки завтраком и психовала , прям так же как вы, подгоняла, торопила, стыдила, угрожала в шесть или в полшестого будить.  
Все это бес толку , только лишнее раздражение и злость на ребенка и на себя, что не смогла научить быстро одеваться, есть, идти, собираться и пр, и пр.
когда просто стала будить раньше, то и проблем с раздражительностью по утрам нет. Времени стало хвататьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 13:08

Оксаме! Глубушка. Вы ООООчень устали просто!

Надо:
2) Подключить папу к подъему дочки в школу. (Понимаю, что бывают папы, которые этого не могут делать. Не знаю - бростесь в ноги попросите, хотя бы временно, хотя бы на пол года, пока Вы восстановитесь.)
1) Немедленно прекращать кормить. (У Вас же второй ребенок - не мне Вас учить как это делать. Готовьте кашу сладенькую, в бутылку с большим отверствием и вместо тити - кашу. Или смесь. Я кормила близнецов смесью и кашками, ооочень долго из бутылки. У вас хоть и не близнецы, а втотаки двое МАЛЕНЬКИХ детей. Потому, что первоклассница - это еще маленькая! Главный принцип в такой ситуации - первой должна выживать мама, т.к. если мама копыта отбросит, то кто же будет ухаживать за маленькими? Поэтому всякие идео о длительном грудном вскармливании и пользе от этого ребенку - НАФИГ. Себя - пожалейте!)
3)Всеми правдами и неправдами выделите себе хотя бы немного времени лично для себя, когда бы Вы были без детей, хоть 2 раза в месяц, но надо иметь возможность убежать куда ни будь. А бабушка у Вас есть????? Может хотя бы иногда может посидеть бабушка???


Мне помогает ходить в гости. Прямо с детьми. К другим мамам с детьми, что бы можно было отвлечься от повседневных дел. Посидеть - кофе попить, пока мои и ее дети поиграют хотя бы 30 минут в новой обстановке... Friends


(Оксаме, Laughing . Меня сегодня утром переклинило и я, прямо как Вы описываете наорала на мальчишек. Видите, хоть я и говорю, что не нервничаю по утрам, а видимо внутренне, все же напрягаюсь!

Вернуться к началу Перейти вниз
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 13:09

funtik пишет:
Я тоже работаю "дятлом" у вполне спокойного, хорошего, умного, самостоятельного ребенка 12 лет. отличница, красавица, умница.... НО ленивая и неряха.... И я каждый Божий день тук-тук-тук ее- "почему не заправила постель, почему не повесила форму в шкаф, почему за собой не помыла тарелку, почему не покормила кота, почему не протерла туфли после грязи" и еще много много паочему.... Вот честно, я себя уже ненавижу. С одной стороны- вижу что иной раз придираюсь, а с дургой стороны ну не могу я сдержаться, не могу. Ей 12 лет она должна уметь за собой убирать! да она и умеет, когда захочет. Вот хочу заткнуться и не обращать внимание и не могууу!!!! меня бесит, когда начинаем собираться утром, а рубашка "всмятку". и понимаю что как-то что-то надо менять. Ведь ЧТО ребенок будет вспоминать о своем детстве.... долбатню мамину?
Как я Вас понимаю. Чувство вины - вечный спутник взаимоотношений с ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 13:28

Чамочка пишет:

2) Подключить папу к подъему дочки в школу. (Понимаю, что бывают папы, которые этого не могут делать. Не знаю - бростесь в ноги попросите, хотя бы временно, хотя бы на пол года, пока Вы восстановитесь.)
Да, он мог бы, если попросить.
Чамочка пишет:

1) Немедленно прекращать кормить. (У Вас же второй ребенок - не мне Вас учить как это делать. Готовьте кашу сладенькую, в бутылку с большим отверствием и вместо тити - кашу. Или смесь. Я кормила близнецов смесью и кашками, ооочень долго из бутылки. У вас хоть и не близнецы, а втотаки двое МАЛЕНЬКИХ детей. Потому, что первоклассница - это еще маленькая! Главный принцип в такой ситуации - первой должна выживать мама, т.к. если мама копыта отбросит, то кто же будет ухаживать за маленькими? Поэтому всякие идео о длительном грудном вскармливании и пользе от этого ребенку - НАФИГ. Себя  - пожалейте!)
Немедленно не получится, но медленно - мы двигаемся к цели. Уже, надеюсь скоро все закончится.
Чамочка пишет:

3)Всеми правдами и неправдами выделите себе хотя бы немного времени лично для себя, когда бы Вы были без детей, хоть 2 раза в месяц, но надо иметь возможность убежать куда ни будь. А бабушка у Вас есть????? Может хотя бы иногда может посидеть бабушка???
Мне помогает ходить в гости. Прямо с детьми. К другим мамам с детьми, что бы можно было отвлечься от повседневных дел. Посидеть - кофе попить, пока мои и ее дети поиграют хотя бы 30 минут в новой обстановке... Friends
Бабушки все стахановки, работают. Вызываем только в экстренных случаях, по делу, злоупотреблять нельзя. В гости - это здорово, только все знакомые с детьми работают, а по выходным заняты семейными делами, ну и вообще не практикуется у нас такое с ними, только по праздникам, что бывает крайне редко. Честно, я от таких встреч не отдыхаю. Вот разговоры по душам, как здесь, снимают напряжение. Самое главное без эмоций, просто текст. Эмоции сильно мешают адекватному восприятию информации, особенно актуальной.  
Чамочка пишет:

2) (Оксаме,  Laughing . Меня сегодня утром переклинило и я, прямо как Вы описываете наорала на мальчишек. Видите, хоть я и говорю, что не нервничаю по утрам, а видимо внутренне, все же напрягаюсь!
Дааа... И на старуху бывает проруха.Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 14:29

В гости это мой метод - для меня подходящий. (то же, потому, что бабушки - стахановки)
Вам надо свой релакс придумать. Какой то релакс, который позволит снимать напряжение, пусть редко - но хоть иногда.

Может у Вас папа сможет 1-2 раза в месяц отпускать куда то без детей.(К подруге, в салон - сделать массаж, просто по парку одной погулять, на шоппинг, в кино... - кто что любит)
Это даже лучше, чем в гости с детьми. Просто у нас папа в принципе с детьми не остается, вот и приходится придумывать релакс - с детьми.

Моя сестра, например, занималась спортом у Дикуля (у нее скалиоз). Всем объясняла, что ей надо лечиться. Физкультура - доставляет ей радость. Вот она и ходила на лечение, а на самом деле, что бы разрядиться.

А я, когда детям было 1,5 лет наняла няню и пошла работать. По деньгам - уходила в ноль. (потому, что двойня). Проработала пол года, но нервничать перестала.


Разрядка очень нужна. Буквально жизненно необходима.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 15:04

oksaMe пишет:
Мне иногда кажется, что это такой сценарий, настолько все члены семьи действую бесознательно и одинаково, не пытаясь что то изменить. Я злая задерганная мама, постоянно работающий молчаливый папа, которого все утраивает, как ни странно, непослушная старшая дочь и несмышленыш-младшая. Каждый держится за свою роль и не пытается разворошить это "осиное гнездо" ...На самом деле - я не держусь, меня бесит моя роль. Когда я была маленькой, я видела как нервничает моя мама и думала, что я буду совсем другой, ласковой, нежной и спокойной, совсем не такой, лучше чем она, а сейчас мне кажется, что я даже хуже...хуже вообще всех плохих мам на свете.  Раздражение не только на старшую, просто речь здесь о ней. Раздражение на мужа. Раздражение на младшую бывает, когда психует и орет, но все же она столько не трындит и не требует как старшая, поэтому ей меньше достается моего раздражения. Раздражение на обстоятельства - сидеть дома кашеварить, бегать по кружкам, школам, больницам, не иметь возможности уделить себе времени (только сон и еда мои), не иметь возможности подработать пока в декрете... теперь я выгляжу как псих и нытик. мдя...
Оксамэ, Вы думаете это какая-то необыкновенная ситуация?
А почему бы не порадоваться тому, что не надо ехать на транспорте на работу, впахивать там бесплатно-сверхурочно, выслушивать придирки начальства, испытывать прелести российской действительности в разных ипостасях? Выбивать отпуск, чтобы хоть немного побыть с детьми.
Да расслабьтесь и насладитесь наконец.
Что Вы не едете в метро по 4 раза в день, не давитесь в автобусе, что на прогулке с маленькой можете смотреть на цветочки-веточки, дышать воздухом.

В плане снижения невротизации нужно научиться откидывать ненужные дела, а подготовку к утру начинать с вечера. Например, я выкладывала вещи в коридоре, которые нужно одеть утром. чтобы не искать. А был период - вообще клала старшую СДВГшку с вечера спать в ЧИСТЫХ КОЛГОТКАХ, ФУТБОЛКЕ и кофточке, чтобы поднять - вынуть и НЕ одевать утром орущее нечто.Laughing А засунуть в верхнюю одеду и топать в садик.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 15:07

Чамочка, а я тоже пыталась работать. На 1.5 года в свободном графике меня хватило, но я с работы приходила домой еще злее, чем без работы, со всеми вытекающими....Поняла что именно для меня - нереально. Лучше жить беднее, но спокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 15:07

МУМУ пишет:
[ А был период - вообще клала старшую СДВГшку с вечера спать в ЧИСТЫХ КОЛГОТКАХ, ФУТБОЛКЕ и кофточке, чтобы поднять - вынуть и НЕ одевать утром орущее нечто.Laughing А засунуть в верхнюю одеду и топать в садик.
Гениально!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 15:22

oksa, ну вот вы и сами озвучили самую главную проблему - ВАШУ усталость. И дело не в поведении дочки по большому счету. Просто вам нужен отдых. Очень знакомо ваше состояние. Когда моя младшая достигла такого же возраста как ваша - я взвыла. Я поняла вдруг что совершенно выбилась из сил, что конечно мне не надо ходить на работу, но бесконечный быт - уборка, готовка, стирка, постоянное нахождение с детьми, пусть даже очень любимыми и желанными - превращают мою жизнь в ад. я поговорила с мужем - благо он у меня человек понимающий - и стала устраивать себе "разгрузочные дни" - 1 раз в неделю. Либо я уходила к подружке и мы проводили вечер за бокалом мартини и душевным разговором, либо просто шла гулять по городу одна, наслаждаясь тишиной и покоем. Младшую я стала водить к няне пару раз в неделю,и хотя муж не понимал зачем тратить деньги на няню, когда жена дома - но я таки отстояла свое право на "личную" жизнь. Первые дни, когда старшая уходила в школу, а младшую уводили к няне - я тупо спала, организм нуждался в отдыхе. Потом возобновила занятия спортивными бальными танцами, на которые не ходила уже года три. И знаете, раздражение ушло, появились силы, хорошее настроение, ощущение себя как личности, а не как придатка своих детей.
Попробуйте поговорить с мужем - пусть возьмет часть забот на себя, если и не каждый день, то хотя бы раз в неделю дает вам вечер отдыха. Поверьте, ничего катастрофичного не случится, ни с ним, ни с детьми. бабушек тоже можно привлекать хотя бы по выходным. У меня нет бабушек, поэтому мне пришлось искать няню. Это затратно, но собственное здоровье и нервы дороже.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 15:28

Муму Чамочка
Так есть куча добрых приемов, облегчающей жизнь мамы с маленькими детьми)))
НА что надо забить-пока ребенок маленький-и успокоиться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyСр 25 Сен 2013 - 23:55

Вот еще хотела добавить.
oksaMe пишет:
Вот, кстати с памятью у нее странно. Отлично запоминает большие тексты - стихи, прозу, воспроизводит с точностью, даже интонацию. А вот спроси ее - как день прошел, расскажи - не расскажет, скажет не помню. Со школы выходит, хвастается - я сегодня Умница (это оценка такая) я говорю, расскажи за что, а она - не помню. Начинаю наводящие вопросы задавать, кое-как расскажет и то как-то урывками. Мне это кажется странным. Какая-то избирательная память...
Чамочка права, это разные виды памяти, тут как раз нет ничего удивительного. Но вот вопрос - а зачем вы дочку расспрашиваете? Почему бы просто не порадоваться вместе с ней и не тратить время и силы на подробные расспросы? Ведь это похвала, не замечание, про которое действительно надо знать, за что ребенок схлопотал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 0:14

Цитата :







Со школы выходит, хвастается - я сегодня Умница (это оценка такая) я говорю, расскажи за что, а она - не помню. Начинаю наводящие вопросы задавать, кое-как расскажет и то как-то урывками. Мне это кажется странным.
а это у многих младшеклассников, оказывается, так. Сама в прошлом году на свою дочь по этому поводу удивлялась - ну как же, не запомнить  даже, что отвечала на уроке и за что звездочку получила??!!... - а оказалось, что не одна моя такая. А чуть ли не весь класс... Малы они еще, чтоб помнить все в подробностях, тем более когда слишком много эмоций, впечатлений, новой информации...
И на форуме многие мамы на такую "избирательность" жалуются. Поэтому я спокойно стала к этому относиться. Ну, почти спокойноLaughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 0:19

Цитата :
И я каждый Божий день тук-тук-тук ее- "почему не заправила постель, почему не повесила форму в шкаф, почему за собой не помыла тарелку, почему не покормила кота, почему не протерла туфли после грязи" и еще много много паочему.... Вот честно, я себя уже ненавижу. С одной стороны- вижу что иной раз придираюсь, а с дургой стороны ну не могу я сдержаться, не могу. Ей 12 лет она должна уметь за собой убирать! да она и умеет, когда захочет. Вот хочу заткнуться и не обращать внимание и не могууу!!!! меня бесит, когда начинаем собираться утром, а рубашка "всмятку". и понимаю что как-то что-то надо менять. Ведь ЧТО ребенок будет вспоминать о своем детстве.... долбатню мамину?
Вот знаете, я с таким ужасом это читаю... Я взрослый человек, но я по жизни - типаж рассеянного профессора... И чем больше нагрузка - тем больше я забываю, с тем большим количеством вещей не справляюсь. И - да, я не вешаю вещи в шкаф, я забываю мыть тарелки (могу обнаружить полную раковину грязных тарелок в три часа ночи и пойти их мыть), могу, заработавшись, только к пяти утра вспомнить, что у меня шиншиллы не кормлены...
Я всегда такая была.
И это не исправляется криком. И долблением. И тюканьем. И объяснениями "ты девочка, и ты должна".
Я девочка, да. Но организация пространства - моя слабая сторона. Реально слабая. у меня много сильных сторон, они позволяют мне зарабатывать деньги, а за деньги я нанимаю домработницу.
Но у меня нет порядка, никогда не было и никогда не будет. Просто потому, что есть люди, которые никогда не вешают вещи в шкаф. Ну, пока им самим не станет неудобно жить среди вещей, не сложенных в шкаф.

Как бывшая девочка с проблемами уборки - должна сказать, что тюканье по голове - это ПОСЛЕДНЕЕ, что помогает держать вещи в порядке.
Некоторые люди не рождаются с интуитивным знанием, как наводить порядок в вещах. Ну просто вот примите это как данность. Мне, к примеру, хорошо даются иностранные языки, я в школе прекрасно разбиралась в математике, я умею печатать слепым десятипальцевым методом и переводить лекции по китайской философии со слуха Smile - но я не умею наводить порядок в комнате.
И я ведь не говорю, что люди к двенадцати (или сорока Smile) годам ДОЛЖНЫ уметь печатать слепым десятипальцевым методом или переводить лекции по китайской философии? ведь этому надо учиться? точно так же некоторых людей, которым трудно дается наука уборки, которые не владеют этим знанием интуитивно - надо учить алгоритмам уборки. Не орать, не дятлать, а учить. Иначе - только отторжение, только тоска, бешенство и ощущение "как меня все достало, вообще никогда не буду убирать".

Я когда читаю, что дочь "лентяйка и неряха", я вспоминаю, сколько у нас дома было сломано копий по этому поводу - и совершенно безрезультатно, потому что ничего, кроме стойкой аллергии к любой уборке, я не получила.
И я вспоминаю, что я "лентяйка и неряха", и это отвратительное чувство, потому что оно совершенно обесценивает все, что я знаю о себе, - и понимаю, что ребенок вырастет и всю жизнь будет думать о себе этими словами: я лентяйка и неряха...
И вы сейчас воспитываете в ней вот эту взрослую привычку смотреть на себя нелюбящими глазами и осуждать себя - там, где надо искать рациональные и конструктивные способы решения проблемы.

я уже вроде бы однажды давала ссылку на эту статью, но дам еще раз: Екатерина Мурашова. И повесь костюм!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 0:41

Мышь пишет:

я уже вроде бы однажды давала ссылку на эту статью, но дам еще раз: Екатерина Мурашова. И повесь костюм!
Из статьи:

Цитата :
Нет бы мне самой его за минуту повесить! И сколько было бы свободного времени для общения с моим дорогим мальчиком
Дорогая тётя Циля, не было бы свободного времени. Потому что оно всё бы ушло на: вешание костюма, глажение оного, выковыривание из немыслимых мест грязных трусов/носков/маек; срочное добывание чистых тетрадей взамен тех, куда вложены недоеденные пирожки, разыскивание потерянной домашней работы/учебников/документов. А пока тётя Циля управляется с разбросанным, неразвешенным и потерянным, чадо производит новую порцию того же. Или две-четыре-десять (это если имеет не СДВ, а СДВГ); общаться так и так некогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 1:33

ну, теоретически можно вообще не общаться, раз бесполезно. Раз выхода только два: или убирать самой, или бесконечно преследовать дитя, чтобы убирало оно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 1:36

Примерно так и получается, какой из выходов ни пробуй. СДВГ крадёт многое, и возможность полноценно общаться в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 1:55

тогда логично пойти по пути наименьшего сопротивления Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 5:27

Anchovy пишет:
Вот еще хотела добавить.
oksaMe пишет:
Вот, кстати с памятью у нее странно. Отлично запоминает большие тексты - стихи, прозу, воспроизводит с точностью, даже интонацию. А вот спроси ее - как день прошел, расскажи - не расскажет, скажет не помню. Со школы выходит, хвастается - я сегодня Умница (это оценка такая) я говорю, расскажи за что, а она - не помню. Начинаю наводящие вопросы задавать, кое-как расскажет и то как-то урывками. Мне это кажется странным. Какая-то избирательная память...
Чамочка права, это разные виды памяти, тут как раз нет ничего удивительного. Но вот вопрос - а зачем вы дочку расспрашиваете? Почему бы просто не порадоваться вместе с ней и не тратить время и силы на подробные расспросы? Ведь это похвала, не замечание, про которое действительно надо знать, за что ребенок схлопотал.
Что-то мне как-то в голову не приходило просто порадоваться. Подробных расспросов не было, просто спросила а за что? И удивилась, что не помнит. Мне интересно, за что ребенок похвалу получил.
Вернуться к началу Перейти вниз
oksaMe



География : Россия, Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тема - 2006, 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2013-09-23

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 5:33

Мышь пишет:

Как бывшая девочка с проблемами уборки - должна сказать, что тюканье по голове - это ПОСЛЕДНЕЕ, что помогает держать вещи в порядке.
Некоторые люди не рождаются с интуитивным знанием, как наводить порядок в вещах. Ну просто вот примите это как данность. Мне, к примеру, хорошо даются иностранные языки, я в школе прекрасно разбиралась в математике, я умею печатать слепым десятипальцевым методом и переводить лекции по китайской философии со слуха Smile- но я не умею наводить порядок в комнате.
Даа. Читаю и понимаю, почему у меня нет времени на себя и свои любимые занятия, почему я так и не стала никем, кроме мамы. Я зациклена на порядке и все усилия уходят туда. Я попробую, постараюсь не доставать свою крошку замечаниями, буду молча убирать за ней, раз уж у меня это так здорово получается Smile А она пусть тратит свое драгоценное время на то, что у нее здорово получается Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 5:54

Оксаме, мне кажется вы немножко не правильно поняли совет. Не надо самой молча убирать за дочкой, надо обучить ее алгоритму уборки. И перестать постоянно донимать ее замечаниями, т.к. такая тактика не работает.
Например, цель-приучить вешать одежду в шкаф. Каждый раз, когда дочка не забудет повесить одежду в шкаф, она получает жетончик (наклейку, красивую пуговку и тп). В конце недели подводите итоги: если таких жетонов наберется не меньше 3, то дочка может получить за это какую-нибудь приятную награду: сладкий сюрприз или маленькую игрушку или поход в парк с аттракционами. Если дочка забыла повесит одежду, то предыдущие жетоны не отбираются, а накапливаются дальше. Т.е. надо попробовать не замечания и понукания, а похвалу и награду. Это один из вариантов, он хорошо работает именно с маленькими детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 7:34

oksaMe пишет:

Даа. Читаю и понимаю, почему у меня нет времени на себя и свои любимые занятия, почему я так и не стала никем, кроме мамы. Я зациклена на порядке и все усилия уходят туда. Я попробую, постараюсь не доставать свою крошку замечаниями, буду молча убирать за ней, раз уж у меня это так здорово получается SmileА она пусть тратит свое драгоценное время на то, что у нее здорово получается Smile[/quote]
Можно подумать, что у кого-то здесь много возможностей для личной реализации.
У меня тоже нет времени на себя и свои любимые занятия.
Это , возможно и повод для невроза, но не столько существенный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 7:42

oksaMe пишет:
Elli пишет:
oksa, вам нужен хороший психолог. Для вас, а не для ребенка. Чтобы успокоиться и научиться не реагировать столь бурно и негативно. Вы просто устали. Бывают у вас дни или хоть какое нибудь время, которое вы можете посвятить только себе? Сходить погулять без детей, поболтать с подругой в кафе, походить по магазинам примеряя красивые вещи, просто полежать в расслабляющей ванне с пенкой и мороженым?
Устала не то слово - вымотана. Но у меня не бывает минут для себя. Мы всегда вместе. Всегда какие-то дела, шопинг только по хозяйству. Ванну не люблю, мороженое ем - очень быстро, чтобы дети не увидели, т.к. им нельзя, в основном ночью, когда они уже спят. Я люблю слушать громко музыку и танцевать, но не делала этого сто лет, потому что малая может громкой музыки напугаться, а старшая не дает включать любимые композиции, только ее любимы репертуар. Подруг нет. Психолог - были пробы. Дорого это, особенно сейчас, сидя в декрете, других расходов хватает. Остаются форумы.  
Оставляйте детей с мужем на 30 минут-- и выходите из дома одна. Просто так.
30 минут -- справится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 7:46

Если старшая в ДС ходит-- это уже очень хорошо. помощь существенная. пусть муж иногда отводит детку в садик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 7:47

Мышь пишет:
ну, теоретически можно вообще не общаться, раз бесполезно. Раз выхода только два: или убирать самой, или бесконечно преследовать дитя, чтобы убирало оно Smile
третий путь -- убрать вместе , придумав игру..
Например: игрушки в баки кидают, кто более меткий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

источник проблем с ребенком - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: источник проблем с ребенком   источник проблем с ребенком - Страница 3 EmptyЧт 26 Сен 2013 - 7:53

Твиксик пишет:
Если старшая в ДС ходит-- это уже очень хорошо.  помощь существенная. пусть муж иногда отводит детку в садик.
Твиксик, у автора старшая дочка ходит в школу!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

источник проблем с ребенком

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-