Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Новый учебный год. Какие новости?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:35

Юдома пишет:

Если это нормальный преподаватель
Ключевая фраза.
Музыка в моей школе - весело, поорать/поржать/отдохнуть. Рисование - так же: нам еще и телевизор включали посмотреть - когда "в гостях у сказки" сдвинули с воскресенья на вечер пятницы. мы с удовольствием смотрели сказки - 5-6 классы. А вот труд.... ничего полезного вообще!!! ни одного блюда, которое можно было бы приготовить дома (суп из рыбных консервов в томатном соусе, какая-то смесь из творога и макарон - ну и далее в том же духе), мы не делали. зато учили тонны каких-то терминов(( Готовить училась с мамой и сама. ну а к шитью у меня, видимо, руки не приспособлены были. После того, как я на при кройке халатика вырезала вытачки - учительница поняла, что со мной вообще бесполезно говорить. вязать нас не учили. Я в 9 классе научилась сама по книжкам. у сыновей было какое-то занудство на оценку с неясными критериями. у одного уже пройденный этап, у второго - в самом разгаре. но его человека-пофигиста это не напрягает - ему все равно на каком уроке мечтать.
Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:40



Тоторо, дать ребенку представление о ведении домашнего хозяйства с успехом можно и дома. Еще и не факт, что учитель в школе даст больше, чем бабушки или папы.  А вот русскому (профессионально) или физике-химии (ни на каком уровне) я дома научить не смогу.
Так что давайте отправлять детей в школу - за ЗНАНИЯМИ, а не за умением борщ варить и строгать. За этим - в ПТУ (если уж институт не светит)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:42

Соня
А я тоже вытачки вырезалаLaughing моей жизни это не повредило)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:42

Соня, у моего сына сейчас такая же ерунда с технологией. И меня это расстраивает. Я бы очень хотела, чтобы он научился делать что-то своими руками.
Мы - родители стараемся, конечно дома. Но во-первых, город - это не село, где постоянно есть работа и дети в неё вовлечены хошь-не хошь. А во-вторых, деть занят хоккеем. Не так просто найти время еще на какой то на кружок. Тем более обидно, что это время выделяется в школе и спускается в унитаз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:44

облако
ну давали мне в школе то, что дома дать не могли-я говорила и говорю
Но разговор то в принципе. Просто уровень того, что дают разный. Вот об этом разговор...когда дети тратят время на фигню-это обидно и жалко времени. О качестве преподавания.
Это к слову, когда в школах в глубинке на таком плохом уровне дают и основные предеметы=что и этого времени жалко(
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:46

Тоторо пишет:

Но это такое же рассуждение, как и "зачем в школе химия, биология,география, алгебра?Захочет-пойдет учиться в вуз, там всему научат"
как он пойдет? все-таки основу для общеобразовательных предметов (я надеюсь) закладывает школа, а репетиторы и курсы доводят до нормального вида. А если эту основу сокращать и убирать вообще (как у мелкого убрали информатику) - то как быть? музыка, рисование, труд, 3 физкультуры и одна история (+ обществоведение, которое используют под историю, так как не успевают, так как история пострадала при переходе на 5-дневку, недавно учитель сказал), 2 литературы и 1 география. Это 6 класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:47

А мне уроки труда в школе нравились.Listen 
Только не научилась я там ничему. Тетка у нас была - неумная и крикливая...
И на лыжах ходить не научилась (а жаль...), и физику-химию понимать не научилась.

А вообще - давайте все в школу тащить (бедная, бедная школа). Чего только в ней ни побывало. Этика и психология семейной жизни, и этика вообще. Краеведение. Основы религии (одной или разных?) Латынь. Три иностранных. Танцы... (Кто больше?)
Машинопись детям не нужна? нужна! а костер разводить - вдруг кому в жизни понадобится? Шахматы - куда без них? Основы пенсионного законодательства туда же (недавно в метро у кого-то через плечо в газете прочитала - шоб дети помогали тупым родителям с пенсиями разбираться). Мой ребенок старшой сейчас азбуку Морзе учить вздумал (захотелось вот ему...) - куда смотрела школа? почему не предвосхитили?
Больше - всякого и разного. А то так много всего в мире есть - вдруг что интересное пропустят?

Я, пожалуй, согласна, что в школе нужно давать основы наук (и не так, как их сейчас дают). И - больше времени свободного детям, чтоб могли заниматься чем-то по душе (и чтоб это занятие у них обязательно было). Особенно в средней школе (в началке - научиться читать-писать, в старшей школе - с будущим пора определяться, а вот средней должна быть шшшвобода!!!)

Мне вообще очень нравятся идеи школы-парка, школы-"шведского стола". Есть много всего, ребенок сам может выбирать, чему учиться. Только это, увы, на утопию похоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:48

Знаете что еще, мне кажется. Мы рассматриваем школу с позиции "комбинат знаний для достижения целей". А вообще говоря педагогика - это воспитание. Понятно, что наше отношение - это результат наших реалий. Но так быть не должно ИМХО. Это неправильно.
И труд и трудовые навыки - это все же тоже относится туда же. К воспитанию. И мне кажется, что имеет очень большое значение для личности.

Научить дома можно в принципе вообще всему. Было бы желание. Но почему то большинство из нас пользуется услугами школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:50

Тоторо пишет:
Соня
А я тоже вытачки вырезалаLaughing моей жизни это не повредило)))
мне не повредило, но нервов моих эти труды вымотали... Из всей школьной жизни этот предмет и все, что с ним связано, вызывавет самые неприятные воспоминания
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:50

Ненси, золотые слова.
В школе должны давать основы, и все.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:52

Если жалко времени на школу - можно экстерном закончить.У Прокловой вроде дочка закончила 2 последних класса за год. Ну и дополнительно кучей всего занималась для общего развития - музыка, танцы и тыпы.
Я все мечтаю закончить курсы, где учат быть "леди", вот не хватает изящных манер и умения подать себя, этому нигде не научишься ни в школе ни дома...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:53

Юдома пишет:
А вообще говоря педагогика - это воспитание.И труд и трудовые навыки - это все же тоже относится туда же. К воспитанию. И мне кажется, что имеет очень большое значение для личности.


Воспитание - это дома , а вот преподавание - это в школу. Не надо моего ребенка воспитывать, надо его учить.
На этом и будем взаимодействовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:55

гравицапа пишет:
Юдома пишет:
А вообще говоря педагогика - это воспитание.И труд и трудовые навыки - это все же тоже относится туда же. К воспитанию. И мне кажется, что имеет очень большое значение для личности.


Воспитание - это дома , а вот преподавание - это в школу. Не надо моего ребенка воспитывать, надо его учить.
На этом и будем взаимодействовать.
В школе другое воспитание - воспитание коллективом, социализация.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:59

гравицапа пишет:
Ненси, золотые слова.
В школе должны давать основы, и все.Smile 
Основы чего? Того, чем через 20 лет может уже и пользоваться не будут?

Сами знания - это здорово. Но ведь все мы знаем, что важнее научится их добывать. И иметь желание к этому делу. Это должно нравиться. Лучше всего, когда человек имеет жажду к знаниям, а не просто их определенный набор.

И труд так же. Он дает человеку почувствовать радость труда, стремление к достижению цели, умение ценить чужой труд. И важно именно это. Хотя и сами навыки несомненно прекрасны.

То, что у нас проблемы в школе - это и так всем известно. И не только у нас. И не только в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:01

Toma пишет:
гравицапа пишет:
Юдома пишет:
А вообще говоря педагогика - это воспитание.И труд и трудовые навыки - это все же тоже относится туда же. К воспитанию. И мне кажется, что имеет очень большое значение для личности.


Воспитание - это дома , а вот преподавание - это в школу. Не надо моего ребенка воспитывать, надо его учить.
На этом и будем взаимодействовать.
В школе другое воспитание - воспитание коллективом, социализация.
Как с этим связаны уроки труда? Социализироваться на химии, физике, литературе нельзя? Или только коллективно сваренные борщи, забитые гвозди и пошитые трусы способствуют социализации? Пригласить домой подруг и сварить совместно щи нельзя? Или непременно в школе, с занесением в личное дело оценки за кулинарный шедевр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:01

Toma пишет:
Если жалко времени на школу - можно экстерном закончить.У Прокловой вроде дочка закончила 2 последних класса за год. Ну и дополнительно кучей всего занималась для общего развития - музыка, танцы и тыпы.
С экстернатом сейчас затык.Sad
Печально это. Должна быть свобода в образовании. Как хочу - так и учусь.

У меня младший... пока пять лет на экстернате учился, попробовал все, что хотел. Шахматы. Оригами. Робототехника. Моделирование. Химия. Программирование. Рэндзю. Олимпиадная математика. Именно это разнообразие помогло ему потом определиться с выбором. И сейчас он вполне осознанно ходит в школу, проблем с его учебой нет.
Кроме того, в некоторых из этих занятий он неплохих результатов добился. И сейчас имеет дополнительный бонус, если вдруг нужно где-то произвести впечатление.

Это у меня такая родительская "работа над ошибками" была - после старшего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:02

Короче, каждый все-равно останется при своем. Я просто хотела, чтобы это мнение тоже здесь прозвучало. И обсуждение серьезной проблемы не скатилась ниже пояса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Губка Боб

Губка Боб

География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2002г

Сообщения : 1250
Регистрация : 2009-07-15

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:03

По поводу технологии. У сына в школе никак не могу найти преподавателя, преподает в итоге какой-то мужчина (вроде по ОБЖ он). Читает им лекции про материаловедение - какие бывают инструменты, термины (диаметр, радиус....), виды обработки. Причем уроки спаренные. Потом устраивает контрольные. В итоге у всех за четверть тройки вышли. Про труд что-то и речи нет, табуреткой и не пахнет.
Зато мой усвоил правило "кто будет материться - получит щелбан"
Это наверное мне в бу-бу

У нас еще проблемный урок физкультура - одного мальчика после изучения техники "березка" увезли в больницу, итог - проблема с позвоночником. Причем не первый случай травм


Последний раз редактировалось: Губка Боб (Вт 26 Ноя 2013 - 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:04

Вот как обычно спор совершенно не туда зашел.Говорили ,что в школе делают Пятидневку ,а сокращают нужные уроки. Тут я со всеми вместе,но ,если бы оставили вот эти не очень вроде нужные уроки хотя бы факультативно и не за счет математики или иностранного ,разве плохо,что б ребь приобщался к бытовым реалиям.У моих старших еще и сексология была,счас или нет этого урока или в старших классах будет.Кстати про умение готовить.Даже аристократок учили готовить.Вот вроде бы зачем,ведь поголовно были повара у них.Ан нет-учили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:06

гравицапа пишет:
Toma пишет:
гравицапа пишет:
Юдома пишет:
А вообще говоря педагогика - это воспитание.И труд и трудовые навыки - это все же тоже относится туда же. К воспитанию. И мне кажется, что имеет очень большое значение для личности.


Воспитание - это дома , а вот преподавание - это в школу. Не надо моего ребенка воспитывать, надо его учить.
На этом и будем взаимодействовать.
В школе другое воспитание - воспитание коллективом, социализация.
Как с этим связаны уроки труда? Социализироваться на химии, физике, литературе нельзя? Или только коллективно сваренные борщи, забитые гвозди и пошитые трусы способствуют социализации? Пригласить домой подруг и сварить совместно щи нельзя? Или непременно в школе, с занесением в личное дело оценки за кулинарный шедевр?
гравицапа, ну вот например, вашему сыну-биологу разные всякие навыки не помешали бы, он все-таки будет в экспедиции ездить. Все-таки биологом надо чета уметь ручками делать, а не только в планшетник тыкать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:06

Юдома пишет:
Основы чего? Того, чем через 20 лет может уже и пользоваться не будут?
Юдома, основы - это не то, чему учат сейчас в школе. Сейчас в школе впихивают в детей бессистемную информацию в огромных количествах. Они ее не заказывали, она им не нужна, они от нее устают.
А должны больше делать упор на логику той науки, которая в школе изучается. Общие научные принципы. Они вневременные, универсальные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:07

Юдома пишет:
Основы чего? Того, чем через 20 лет может уже и пользоваться не будут?

например, чем? Литература будет не нужна? знание истории (и умение анализировать и делать выводы)?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:08

Юдома пишет:
Сами знания - это здорово. Но ведь все мы знаем, что важнее научится их добывать. И иметь желание к этому делу. Это должно нравиться. Лучше всего, когда человек имеет жажду к знаниям, а не просто их определенный набор.
И труд так же. Он дает человеку почувствовать радость труда, стремление к достижению цели, умение ценить чужой труд. И важно именно это. Хотя и сами навыки несомненно прекрасны.

.
Юдома, это все лозунги. Все это прекрасно прививается дома родителями, это про труд. Хоть головой, хоть руками.
Ненси, все правильно сформулировала. Не нужно все тащить в школу. Это забота родителей, научить домоводству. Ну никак не школы. ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:09

Влади пишет:
Юдома пишет:
Поддержу Тоторо. Тоже считаю, что развитие в этом направлении нужно для ребенка.
Что, для всех? И сейчас не 90годы, когда умение шить-вышивать-гвозди забивать было реально необходимым. Для жизни, для выживания. Сейчас об этом речи не идет: очень популярны хобби, а гвозди...где те гвозди/лобзики  у большинства мужей? еще скажите, что машину самим ремонтировать  можно. А вот информатика, развитая речь - да, нужны.  МХК полезный предмет теоретичски, только преподавание оного - в 99% профанация или фарс. Лучше бы историю/литературу увеличили и МХК дали в их рамках.
Я думаю для всех. Ручной труд тоже развивает определенные части мозга.  И литература и МХК нужны так-же, как и работа руками.   И для некоторых важнее чем алгебра и литература. А школа обязана быть универсальной.

Вот за. что я люблю нашу школу, так это за то, что  у них есть все.
МХК -с первого класса.
Вместо трудов -на выбор- металопластика +ювел. исскуство, резьба по дереву, соломоплетение, роспись по ткани, лепка из глины, народные росписи.
Вместо музыки и пение-на выбор- игра на духовых(оркестр), игра на гитаре, вокал, народные танцы, общая хореография , сценическое мастерство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Новый учебный год. Какие новости?   Новый учебный год. Какие новости? - Страница 21 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:11

Енн хорошая школа...,сама бы сына в такую отдала,но нет  у нас такого.Про МХК даже не слышали....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Новый учебный год. Какие новости?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-