Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики, навязчивые движения (часть 1)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий
АвторСообщение
milkadan



География : Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-12-01

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyСр 2 Дек 2009 - 20:46

Большое спасибо, лошадка. Ваше сообщение как бальзам на душу. Просто кажется у всех все хорошо, а у нас одних проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
greenelka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-10-04

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyСр 2 Дек 2009 - 20:54

Mangust, страттеру нам назначил наш невролог (врач очень грамотный и мне нравиться) он ребенка наблюдал еще до нашей болячки, и тики лечим вместе с третьего дня болезни. испробывали много лекарств, вот очередь и до страттеры докатилась. как объяснил нам наш доктор тики это проявление сдвг, но в слабой форме. по поводу желудка я сомневаюсь, что это от страттеры, скорее всего что то было еще. чувство тревоги да это страттера, но нам к нему еще назначили Атаракс. если атаркс не поможет, страттеру нам отменят. кстати девушки подскажите пож. кто пьет этот препарат, какая была побочка? мы сейчас его принимаем доза 1\4 1 раз утром. у ребенка кружиться голова, приходит домой и тут же засыпает. это нормально на начальной стадии приема таблеток?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyСр 2 Дек 2009 - 21:34

Цитата :
но нам к нему еще назначили Атаракс. если атаркс не поможет, страттеру нам отменят. кстати девушки подскажите пож. кто пьет этот препарат, какая была побочка?
Лучше откройте в этом разделе новую тему - и ответов больше получите, и в этой теме каши не будет. Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyСр 2 Дек 2009 - 21:38

А у кого-то из форумчан ребенка от тиков аккурат Атараксом одним и лечили...
Вернуться к началу Перейти вниз
ивановна



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-11-18

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 8:24

Мой первые дни от атаракса тоже спал ,потом нормализовалось.Пьем вторую неделю,появилась плаксивость,но может быть это от не оч. веселой погоды....Тики не прошли .но стали поменьше,но и это уже хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Черемуха

Черемуха

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 149
Регистрация : 2009-01-14

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 11:44

Mikadan, держитесь! У меня был период - 2 года, 2 и 3 класс ребенкины, жить не хотелось вообще. Ставили нам Туретта, пищал, моргал, дергал плечами, подпрыгивал - ужас. Помогали только антидепрессанты ему. Весной вышли на максимальную дозу, думала - а что дальше, дозу повышать нельзя, а у него видимо привыкание пошло...Сама держалась все это время на негрустине. Как не приму день, так в слезы, думать больше ни о чем тоже не могла. Сейчас вспоминаю все это и опять глаза на мокром местеSmile. Моему помогли в итоге надвенная лазеротерапия, никотиновая кислота, прием кальция. Сейчас антидепрессант даю в четверти от прежней максимальной дозе, на каникулах не даю вообще и постепенно планируем отменять. Вокальных тиков нет уже 5 месяцев - ттт, иногда чутка помаргивает, но это никому не мешает, другие тики тоже пропали. В школе учится на 4 и 5, хотя проблемы какие-то есть еще - но я верю, что все преодолимо. Не зря говорят, что ночь самая темная перед рассветом... Только не отчаивайтесь и ищите новые пути, пробуйте новые способы! Даже если врачи не верят, что будет лучше - родители должны верить! И будет лучше обязательно. Удачи Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangust

Mangust

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 497
Регистрация : 2009-05-21

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 11:57

Черемуха, а какой вы антидепресант принимали? И расскажате про надвенную лазеротерапию, что она из себя представляет? Кальций и никотиновую кислоту нам не выписывали, сейчас пьем фенибут. А вам фенибут не помог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 12:19

Агава пишет:
А у кого-то из форумчан ребенка от тиков аккурат Атараксом одним и лечили...

У меня, например. Помог хорошо, тики очень сильно уменьшились, иногда их целый день не бывает вообще, иногда - единичные случаи, иногда - побольше. Навязчивые движения никуда не делись, может только чуть-чуть уменьшились. В целом я эффектом довольна и побочки никакой не заметила - ни сонливости, ни заторможенности, ни изменений поведения. Т.е. изменения есть, но все в лучшую сторону, т.к. атаракс в т.ч. уменьшает тревожность Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 714595. До атаракса Андрюшка мой в саду вообще не спал в тихий час, сейчас часто спит. Раньше никак не хотел делать ничего нового (мозаики, рисование, конструкторы и т.п.), сходу боялся, что не получится, теперь - наоборот, рвется в бой. Моторика мелкая рванула вперед (раньше были проблемы). Да и в целом стал поспокойней и попозитивнее, что ли.
Вот думаю только: когда с атаракса слезать начнем, не вернутся ли наши проблемы... Сейчас мы еще пьём вовсю. В воскресенье невролог приедет, будет решать, продолжать курс или закругляться.
Я в предыдущих постах про наше лечение атараксом писала подробно, если кому интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mangust

Mangust

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 497
Регистрация : 2009-05-21

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 12:47

Лошадка, напишите что вам доктор сказал продолжать курс или закругляться.Хорошо? Это для меня тоже больная тема...   
Мы сейчас еще на БОС терапию ходим, если кому интересно. 3 сеанса прошли, упор на расслабление.
Вернуться к началу Перейти вниз
ивановна



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-11-18

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 16:08

Лошадка,вы пожалуйста расскажите об очередном приеме, очень интересно .Мы тоже стали принимать никотинку и кальций плюс витамины В и лецитин.Поддерживаю Mangust,я бы тоже хотела узнать у Черемухи про надвенную лазеротерапию.
Вернуться к началу Перейти вниз
milkadan



География : Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-12-01

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 19:21

Черемуха, а вы в обычной школе учились? Как учитель реагировал? У нас в садике воспитатель постоянно одергивала, говорить было бесполезно. А учитель говорит что все хорошо и она не замечает. Сама замечаю только когда сын рядом и вокруг тишина.
Вернуться к началу Перейти вниз
greenelka



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-10-04

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyЧт 3 Дек 2009 - 22:09

Лошадка, спасибо за подробный ответ по Атараксу. будем принимать и наблюдаться. Лошадка сколько времени вы его принимаете?

Девушки, разговаривала с врачем по поводу надвенной лазеротерапии, сказал, что это все чушь собачья (дословно), все это разводилово на деньги и аппарат до конца не изучен. при тиках не эффективен.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 9:45

greenelka пишет:

Девушки, разговаривала с врачем по поводу надвенной лазеротерапии, сказал, что это все чушь собачья (дословно), все это разводилово на деньги и аппарат до конца не изучен. при тиках не эффективен.
Про БОС, остеопатов,гомеопатов и т.д. услышать можно тоже самое сотни раз и от очень знающих врачей. Но кому то это помогает и я не знаю вот что помогает нам, но ничего из выше перечисленного не могу бросить ,т.к. страшно. Я помню это состояние ужаса когда ты даже не уверена, что твой ребенок сможет ходить в школу и просто гулять с детьми.Когда я очень большой скептик была готова пробовать все, за любые деньги, не быв уверена, что поможет. Я только всегда с осторожностью, чтоб не навредить, а вот поможет или нет....уж как повезет, т.к. никто не знает от чего эти тики, поэтому, что и кому поможет так индивидуально.Мы все искали свое, т.к. то что нам предлагали врачи уже не помогало или было в таких дозах и такие препараты, что было страшно за будущее.
Вернуться к началу Перейти вниз
mamochka



География : РФ Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-12-04

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 10:23

У моей дочки лет с 5 тоже-то дула на руки, то попискивала, то еще что-нибудь, сейчас вот моргания. Все исчезало на длительное время. Сейчас в 4 классе начала сильно моргать глазами, пробовали по назначению невролога пить новопассит и фенибут. Не помогло. Попробовали сами тенотен-помогло. Еще говорят, хорошо пропить MAGNE B6.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 12:50

utta пишет:
я не знаю вот что помогает нам, но ничего из выше перечисленного не могу бросить ,т.к. страшно.
Utta, у меня то же самое. Мы посещаем гомеопата, остеопата, психолога, до БОС потихоньку уже дозреваем. И хотя помогли нам явно только таблетки, всё равно опасаюсь бросать остальное, вдруг станет хуже.
greenelka пишет:
Лошадка сколько времени вы его (атаракс) принимаете?
Сначала 2 недели постепенно "выходили" на полную дозу, завтра будет 2 месяца как "вышли" и пьём. Изначально предполагался как минимум 2-месячный курс, потом - по результатам лечения. Как раз в воскресенье приедет невролог оценивать результаты, про визит отпишу. Если решим закругляться - будем постепенно "слезать" с атаракса (тоже 2 недели).
Вернуться к началу Перейти вниз
milkadan



География : Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-12-01

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 19:45

Мамочки, а кого-нибудь у ребятишек тики ушли совсем, без приема лекарств
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 20:09

milkadan, конечно ушли. Большинство детей перерастают тики, вне зависимости от того, пили лекарства или нет. Тики сами по себе вообще не лечатся, можно их лишь убрать на какое-то время, с помощью медикаментов. Причем эти медикаменты очень трудно подобрать иногда, порой даже невозможно. Но приходит момент, и если это не синдром Туретта, тики уходят совсем или становятся настолько малы, что не мешают никак в жизни. У меня были в детстве тики. Не лечили. Усе прошло Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 20:35

А мой сынуля футболку задирает и в рот тащит, мусолит ее. Это что, как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
milkadan



География : Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-12-01

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 20:42

Может быть это вредная привычка, дети часто в рот что-нибудь тащат
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПт 4 Дек 2009 - 21:09

Да вот и не знаю, что это. Ничего другое не тащит в рот, а одежду мусолит Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
milkadan



География : Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-12-01

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyВс 6 Дек 2009 - 17:47

liana, я вспомнила мой сынок тоже мусолил одежду, воротник кажется, но я тогда про навязчивость ничего не знала, и не обращала внимания - все прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyПн 7 Дек 2009 - 10:11

у моего ребенка тики уменьшились. лнчила гомеопатией, массажи. потихоньку ментше становились. И как то раз в аптеке мне дали в презент Пиковит (нейромультивит), после недели применения тики на лице прошли. я очень удивилась и обрадовалась.
главное знать происхлждение тиков, т.е. что их спровацировало. так как есть тики которые проходят без лечения, некоторым достаточно витаминов, а есть тики которые не проходят , а становятся больше или меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyВт 8 Дек 2009 - 17:44

ЧТО СКАЗАЛА НЕВРОЛОГ
Девочки, привет всем!
По просьбам трудящихся излагаю вкратце, что сказала врач по поводу атаракса (продолжать или бросать после 2 месяцев приема).
Сначала известила нас, что мы стали гораздо лучше (она права),
Потом сообщила, что всё-таки не настолько лучше, насколько возможно, в т.ч. и потому, что на фоне приема мы перенесли ОРВИ (снижает эффективность курса);
Потом напомнила что лечение сложных тиков - долгий и творческий процесс;
Потом рекомендовала продлить курс еще на 2 месяца.
С одной стороны - напряг (не хочется пичкать ребенка таблетками), с другой стороны - облегчение (расслабленный и практически не "тикающий" ребенок еще на 2 месяца).
Еще одна информация от невролога - после завершения курса тики могут возобновиться (не обязательно и возможно не сразу), но поведенческий эффект (уменьшение тревожности, улучшение познавательных функций) остается стойким.
На мой вопрос "а что потом?" было отвечено, что потом будем бороться с навязчивыми движениями (они у нас очень сильные и обильные), скорее всего финлепсином.
Да-а-а, краткость - сестра таланта. Не моего Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyВт 8 Дек 2009 - 18:38

Лошадка, а скажите, пожалуйста, какие могут быть "навязчивые движения"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 1)   Тики, навязчивые движения (часть 1) - Страница 22 EmptyСр 9 Дек 2009 - 12:34

У нас навязчивые движения начались в 2 года: Андрюшка сжимает руки в кулаки, оскаливает зубы и сильно прижимает фаланги указательных пальцев к зубам, при этом весь напрягается. Это было до такой степени часто, что на пальцах в тех местах, которые прижимаются к зубам, постоянно были язвы, позднее появились мозоли - теперь кожа в этих местах как на стопах. Периодически во время "прижимания рук" он начинает бегать туда-сюда, подпрыгивая или приседая. (Сейчас перечитала - звучит ужасно. Выглядит не менее ужасно).
Ближе к 5 годам он стал брать в правую руку палочку и постоянно трясти ею (при этом левая рука действовала по старому сценарию, прижимаясь к зубам). Теперь он, просыпаясь, сразу же ищет какую-нибудь палочку (варианты - трубочку для напитков или любой другой вытянутый предмет) и не выпускает ее из рук весь день, периодически начиная "трясти". Эта палочка мешает ему, когда он что-то начинает делать, но без специального напоминания он её не выпускает. Чаще всего он трясет палочку рядом с лицом, подняв руку повыше, при этом палочка задевает лоб или щеку; несколько раз попадал себе в глаз.
Обычно это всё происходит во время более-менее ярких эмоций, а также при "уходе в себя". Например, видит на улице трактор - начинает прижимать кулаки к зубам каждые 5-10 секунд и приседать. Сидит смотрит книгу - постоянно трясет свою палочку у лица, а другую руку периодически прижимает к зубам. Отнимать палочку - нервничает, кричит, начинаются угрозы (так он в общем не агрессивный). Правда, если чем-нибудь очень увлечется (например, собирание конструктора) - можно забрать палочку и он её не ищет, пока увлекательное занятие не закончится.
Психологи разводят руками. Неврологи пока что тоже не добились успехов.
Так что о рядовом мусоленье одежды нам остается только мечтать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики, навязчивые движения (часть 1)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 22 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-