Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:22

Вот пока Пашке про это ничего не говорила, но когда невролог последний раз его с пристрастием осматривала, деть спросил: "А что со мной не так?"
Я тогда при ней не хотела с ним говорить, отвертелась, а теперь думаю, может объяснить? Но вдруг это приведет к комплексам? И потом - мой странный, он про свою приемность всем и каждому рассказывает, а тут еще таинственное СВДг... еще отправят нас в ПНД за официальным диагнозом..
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:30

мой знает что у него сдвг. скрывать как? к психиатру в  гости что ли ходим?  из минусов: да, болтает и много. и лишнего и про психушку болтал, когда был меньше...
из плюсов: знает все свои таблетки и дозы и время приема. примет сам. у меня все в пакетиках и расписано. знает, что делать,если психует и с чем это связано. так что знает... как и всегда знал, что усыновлен. особых комплексов не вижу. вопросы бывают, бывают и обиды по этому поводу. но скрывать не буду.
а почему вы считаете, что рассказать про приемность это странно? по-моему нет. наоборот, нормально. мой с 3 лет рассказывал как мама его из домика домой принесла. а сейчас он этим моих новых знакомых иногда проверяет на вшивость...


Последний раз редактировалось: мицу (Сб 10 Авг 2013 - 22:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:31

Смурфик, смотря какой ребенок. Моя тревожная до ужаса, я бы ей не рассказывала подробностей всяких и диагнозов. Ходим тоже к неврологу, но у нас страхи, вот врач помогает избавится от страхов. Я ей так объясняю. Но она сама свою проблему знает. А если бы не знала,я бы не говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:41

Я тоже рассказала про диагноз ( в конце первого класса). Он, правда, подружке -соседке поделился интимно так: "у меня с головой не все в порядке". У меня такой мальчик, что не особо стесняется своей "особенности", как и полноты.... Ему так понятнее, почему ему тяжело на уроке сидеть, почему ему дольше уроки приходится делать, почему он часто сам не может объяснить свои поступки. Хотя, иногда сетует: хочу быть как другие. Но у ребенка имеются ограничения и особенности, связанные с другими заболеваниями (гастритом, аллергией, зрением и т.д.) Вот, про то, что киста головного мозга, пока не говорю, сказала только, что беречь голову нужно (тем более, что с ней "что-то не так" -   уже знает )
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:45

Двояко я к этому отношусь. Вроде имеет право ребёнок об этом знать. Но болтает много, а думает мало - вред только от такого знания получается.
Раньше моему было параллельно, что мы по врачам ходим, что про него врачи говорят - всегда при нём говорили. Говорить что-то ему про его диагнозы было бесполезно - для него бы это ничего не значило.
Сейчас начал что-то понимать. То выдал: "Я заикаюсь". Не так давно мне сказал: "У меня ЗПР". И кажется, понял, что это можно использовать в своих интересах - могут пожалеть, дать скидку в чём-то.
Ездили отдыхать. Там он гулял на площадке с детьми. И сказал им о том, что у него ЗПР. Тут же получил прозвище "психушка" - ходила беседовать с детьми, удачно поговорили.
Вот и думай. Вроде как понимать он что-то начинает, что-то осмысливает. Но вот знание ему о своих диагнозах не на пользу идёт. А если ещё добавить, что у него СДВГ... Не, пока не стоит акцентировать на этом его внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:52

а потом как говорить? в 13? в 15? не дай бог, в 18-20? и как объяснить, что оно и раньше было, да вот как-то не сложилось с объяснением...
да, мой тоже получил прозвище псих. из-за болтовни своей. нажегся и теперь очень избирателен в этой теме. ему было больно. но и полезно. а акценты... ну не лекцию я ему читаю про нейрофизиологию, конечно. но знать, почему у него проблемы и как ему бороться, например, с ними он знает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:56

Я не говорила ничего. Недавно стал спрашивать-зачем я таблетки пью, ответила чтоб головушка не болела. Видит, что на форум заглядываю, поинтересовался что я тоже гиперактивный? Говорю что ты просто не слишком внимательный. А вот про дисграфию много с ним говорим, тут уж приходится просвещать поневолеSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесс

Инесс

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын( тем.)
дочь

Сообщения : 4944
Регистрация : 2012-10-28

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:58

Каждая мама,зная свое чадо может сказать ребенку исходя из его особенностей,что-то скажет,где-то смягчит,а где и промолчит.Я даю ему таблетки,а он :"я не болен",а я ему"это витамины для мозга,будешь умнее",пока особенно ничего не говорила,возможно скоро
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 22:59

А мне кажется маленькие дети по глупости своей часто ведут себя очень жестоко. Дразнить могут и давить на мозоль,так сказать..Потом еще сплетни начнутся, по поводу диагноза, фантазия у детей развита, слухи начнут обрастать..
Я думаю лучше диагнозов не озвучивать ребенку,просто озвучить проблемы-ты тревожный, ты несдержанный-надо над этим работать,врач помогает справляться с твоей импульсивностью..Ну как-то так...Причем объяснять ребенку в чем тревожность нам помогает,например, а в чем вредит. Или агрессия...что она есть абсолютно у всех,но у тебя с этим перебор, надо это исправить..
Ну я бы лично разговаривала как-то так с ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:00

вот-вот! и! про форум! нашел в закладках и читал. а спрашиваю, ну как тебе? а он: да ничего так. много про нас пишите...Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:01

А как не рассказать? Вообще не представляю. 
Вопроса "что со мной не так" не может возникнуть. И так ясно, что все не так.
Впрочем, у сына официального диагноза нет, есть несколько на выбор от разных врачей.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:07

согласна. все особенности видны. говори-не говори. и ребенок это знает и видит и люди вокруг него тоже. как больному бронхитом говорить, что у него орз
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:08

Форум сыну как родной. Мы многих москвичек с детьми знаем, общаемся, в гости ходим, отдыхать ездим. Для Паши "с форума" - лучшая рекомендация.
Будут-не будут дразнить - это для нас в прошлом. Во-первых, дразнить все равно будут, ибо дразнят не за диагноз, а за его проявления. Во-вторых, Паша перестал на это вестись. Наоборот, поддерживает и культивирует имидж "психа". Ну, не в смысле "я сумасшедший", скорее "такой вот я странный, ни на кого не похожий".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:09

мицу пишет:
вот-вот! и! про форум! нашел в закладках и читал. а спрашиваю, ну как тебе? а он: да ничего так. много про нас пишите...Smile 
ну я не позволяю сюда лезть и читать, как то это нехорошо ,мне кажется
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:11

Байка. Мы гуляли с одной форумчанкой. Дети наши что-то не поделили и принялись орать друг на друга. Слышу, Миша Паше кричит: "Да ты! Когда ваще у психиатра был?!"
Паша, не моргнув глазом: "В мае".
Мишина мама, давясь от смеха: "Миш, а ты в июне!"
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:13

это было один раз. ему это все же мало интересно. к тому же я не вижу тут большой трагедии. ну вышел на форум. ну прочел что-то....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:15

Мой тут даже регистрировался, чтобы рекламировать свой детский форум Smile
Читать все это ему, конечно, неинтересно
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:17

это обсуждение до боли напоминает мне: надо ли не надо сохранять тайну усыновления? те же доводы, контр доводы. дежавю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:19

мицу пишет:
это было один раз. ему это все же мало интересно.  к тому же я не вижу тут большой трагедии.   ну вышел на форум. ну прочел что-то....
Мой заходит периодически, посмотреть "просто так, посмеяться", у него в телефоне даже закладка есть. Кое-что я ему читаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:21

мицу пишет:
это обсуждение до боли напоминает мне: надо ли не надо сохранять тайну усыновления? те же доводы, контр доводы. дежавю...
да каждый сам решает как быть, и спорить не о чемSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:23

согласна... автору темы самому решать
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:23

[quote="Лягушкина"]Байка. Мы гуляли с одной форумчанкой. Дети наши что-то не поделили и принялись орать друг на друга. Слышу, Миша Паше кричит: "Да ты! Когда ваще у психиатра был?!"
Паша, не моргнув глазом: "В мае".
Мишина мама, давясь от смеха: "Миш, а ты в июне!"[/quote:lol: Laughing Laughing Laughing 
А я своему, помню, вообще советовала будет кто психом называть - соглашайся, говори, что и справка есть. Не знаю использовал совет. Сейчас психом уже никто не называет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:41

Лягушкина пишет:
Байка. Мы гуляли с одной форумчанкой. Дети наши что-то не поделили и принялись орать друг на друга. Слышу, Миша Паше кричит: "Да ты! Когда ваще у психиатра был?!"
Паша, не моргнув глазом: "В мае".
Мишина мама, давясь от смеха: "Миш, а ты в июне!"
Ничего себеShock 
У нас все не так...

Форум мне нельзя читать в присутствии сына: он как то подглядел - со своей дислексией - что за СВДГ ? - какой то пост нейтральный начал читать пару минут - потом была такая протестная реакция - ты что там тоже пишешь про меня!!!!

Говорю - врачей ищу - отзывы читаю - у тебя же голова болит- ищу невролога. Он мне - не ври. Потом мультиварку открыла -вот рецепты.

Потом он журнал видимо посмотрел на моей нетбуке и спрашивает - у меня что шизофрения?

Вобщем форум и психатры - это все зло. Я шифруюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:50

А я об"яснила давно. Smile Мне вообще непонятно как иначе я смогу уговорить ребенка пить лекарства. Если он здоров, то зачем вообще. Smile Имхо, тут как с секспросветом - давать сведенй столько, сколько сможет понять ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?    - Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг? EmptyСб 10 Авг 2013 - 23:50

А я об"яснила давно. Smile Мне вообще непонятно как иначе я смогу уговорить ребенка пить лекарства. Если он здоров, то зачем вообще. Smile Имхо, тут как с секспросветом - давать сведенй столько, сколько сможет понять ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Надо ли говорить ребенку, что у него сдвг?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-