Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Странный студент Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Странный студент Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Странный студент Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Странный студент Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Странный студент Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Странный студент Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Странный студент Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Странный студент Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Странный студент Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Странный студент Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Странный студент

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странный студент Vide
СообщениеТема: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 15:22

Может не в эту тему, по меня очень удивил комментарий специалиста-психотерапевта (к которому мы с сыном кстати сказать собирались на прием). Или я не права, поправьте меня.
Пишут на нашем местном форуме:

Учусь в группе со странным мальчиком. Учится на одни пятерки(на прикладной математике), ходит на олимпиады по матанализу и программированию. А проблема в том что уже 4й курс отучились, а он ни с кем не разговаривает вообще.. нормально предложения не может сказать. Он не немой, разговаривать умеет... просто вообще ничего не говорит, ни с 1 одногрупником... молчит, всегда в углу тихонько прячется, шуганый какой то. Разве в универе не должны были отправить к психологу (если такой есть)?
Комментарий психотерпевта:
Здравствуйте! Я только приветствую вашу активность в этом вопросе! Т.к. знаю много подобных примеров, где социальная пассивность и равнодушие к другим и к себе приводили к трагедиям.
Однако на самом деле организовать обращение этого студента к специалисту - это не просто. Необходимо либо его желание, либо решение суда.
Каким образом лучше всего действовать: нужно собрать заинтересованную группу. В неё, на мой взгляд, должны войти представители деканата, родители, однокурсники, друзья со школы, если таковые имеются. Для того, что бы психологически верно выстроить эту встречу Вы можете пригласить на неё меня. Если в ходе общения станет понятно, что имеются признаки неадекватного поведения, грубо нарушается социальная адаптация, необходимо обращаться в поликлиническое отделение КОКПБ (Преображенская, 82) для того, что бы грамотно составить документы в суд. На основе полученной информации судом принимается решение о недобровольном освидетельствовании врачом-психиатром.
Если же будет принято совместное решение о том, что можно с ним договориться о визите к специалисту и это не требует срочности, то необходимо предложить родным привести его к психотерапевту. С подобным "чужим запросом" ко мне приходят достаточно часто.
Если в ВУЗе и есть психолог, то вряд ли он имеет клиническую специализацию, которая требуется в данном случае. Тут нужна консультация врача-психотерапевта и врача-психиатра.


А теперь собственно мое недоумение по поводу вышеизложенного - студент успевающий, никаких проблем окружающим не доставляет, кроме милой девушки, по-видимому неровно к нему дышащей. Неужели правда любой посторонний человек может организовать "наблюдение", недобровольное освидетельствование и прочая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 15:23

Мягко говоря удивил комментарий специалиста, возникли сомнения в его компетентности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 15:32

Власта пишет:
Мягко говоря удивил комментарий специалиста, возникли сомнения в его компетентности.
Солидарна с Вами, Власта. Комментарий неграмотный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 15:36

А мне кажется, он прикололся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 15:41

Не думаю, он позиционирует себя как отличный специалист, всячески себя рекламирует и приглашает на консультации.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 15:49

жуть ... у меня дочка долгое время в классе ни с кем не общалась ... вообще после новосиба уровень детей и уровень их "общения" конечно резко скаканул .. доча так и говорила что не видит смысла общаться с теми кто не её уровня ... сейчас в классе появились друзья , общение расширилось ...
думаю с этим парнем тот же случай , ну нет в вузе людей его уровня - может не о чем ему говорить с одногруппниками, а переливать из пустого в порожнее он не умеет
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 16:42

Юноша, безусловно, странный.
Но "заинтересованная группа" и обращение в суд - дикий бред.
Суд это может интересовать в двух случаях: молодой человек опасен или - увы- кто-то из родственников позарился на его собственность.
Маразмище
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 17:28

Toma пишет:
А мне кажется, он прикололся.
Прикололся специалист, к которому обратились в рамках его компетенции? Silent Странное чувство юмора...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 17:46

А по-моему все верно. Описан алгоритм действий, по которому третьи лица могут организовать психотерапевтическую помощь. Ну, если этим третьим лицам в самом деле неймется. Идите, мол, девушка, собирайте заинтересованных лиц на всех уровнях, флаг вам в руки... Что еще врач мог ответить? "Отстаньте от человека?" А кто его, этого человека, в самом деле, знает, чего он молчит? А так - и профессиональный совет дал, и так его обставил, что всяк девушка не пойдет к родителям юноши, в деканат, и куда он там ее еще вежливо послал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 17:48

Всегда считала, что принудительная психиатрическая помощь оказывается только в случае, если человек представляет угрозу для окружающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 17:53

УголЁк пишет:
ну нет в вузе людей его уровня - может не о чем ему говорить с одногруппниками, а переливать из пустого в порожнее он не умеет

Вообще-то, это не показатель ни высокого уровня, ни ума.

У каждого человека есть хотя бы что-то, чему от него можно научиться, и с любым нужно уметь наладить общение, тем более если престоит проводить рядом немалую часть времени. Это не "переливание из пустого в порожнее", а полезный жизненный навык.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 17:55

Ну, так он и пишет:
Каким образом лучше всего действовать: нужно собрать заинтересованную группу. В неё, на мой взгляд, должны войти представители деканата, родители, однокурсники, друзья со школы, если таковые имеются. Для того, что бы психологически верно выстроить эту встречу Вы можете пригласить на неё меня. Если в ходе общения станет понятно, что имеются признаки неадекватного поведения, грубо нарушается социальная адаптация, необходимо обращаться в поликлиническое отделение КОКПБ (Преображенская, 82) для того, что бы грамотно составить документы в суд. На основе полученной информации судом принимается решение о недобровольном освидетельствовании врачом-психиатром. пишет:
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 17:59

Спасибо, дамы, чтобы тоже не переливать из пустого в порожнее - остаюсь при своем мнении, пусть и неправильном. И еще поразмышляю, идти ли к такому спецу.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:07

Власта, так мнение врача вашему мнению и не противоречит - "грубо нарушена социальная адаптация" это и есть "опасен для окружающих" как единственная причина для принудительного лечения. И - он же не говорит, что она нарушена, он предполагает это как возможный вывод гипотетической группы заинтересованных лиц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:14

June пишет:
"грубо нарушена социальная адаптация" это и есть "опасен для окружающих" как единственная причина для принудительного лечения.

Но это ведь не одно и то же.

Человек, который "просто вообще ничего не говорит, ни с 1 одногрупником... молчит, всегда в углу тихонько прячется" ничем не опасен, это уже интерпретация его поведения третьими лицами. Недоброжелательная интерпретация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:19

June пишет:
Что еще врач мог ответить? "Отстаньте от человека?" А кто его, этого человека, в самом деле, знает, чего он молчит?

Пожалуй, это было бы разумнее (и профессиональнее).
Вместо этого врач (?) предлагает студентке материализовать её собственные страхи, подключить других ("собрать заинтересованную группу") и, фактически, подсказывает, как организовать травлю одногруппника только за то, что он молчит.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:20

anon пишет:
УголЁк пишет:
ну нет в вузе людей его уровня - может не о чем ему говорить с одногруппниками, а переливать из пустого в порожнее он не умеет

Вообще-то, это не показатель ни высокого уровня, ни ума.

У каждого человека есть хотя бы что-то, чему от него можно научиться, и с любым нужно уметь наладить  общение, тем более если престоит проводить рядом немалую часть времени. Это не "переливание из пустого в порожнее", а полезный жизненный навык.
я не спорю уметь общаться нужно ... но то что парень не общается с группой это не показатель что не общается вовсе со всем светом

я сама немножко как тот парень ... учитывая что ещё и не пью совсем ... я вообще с одногрупниками ни одного праздника не проводила ... с очень многими общение было на уровне привет/пока .... и даже о погоде не говорили
зато в общаге у меня друзей и знакомых было море
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:21

Эйнштейн не говорил до 9 лет,,, Его родители считали его неполноценным ) Все ЗНАЮТ, но не все боятся ставить ярлыки(
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:33

Строго говоря, Эйнштейн не был полноценным в общепринятом, обывательском смысле этого слова. В одном месте природа прибавила, в другом убавила. Он был гением в одной узкой области и весьма странен во многих других. Близко знакомые с ним люди отмечали некоторый инфантилизм...это проявлялось во многом. Так что я бы не стала брать гениев как пример.

А парень, о котором пишет девушка -действительно, выделяется из общего ряда. Хотя бы тем, что на прикладной математике учащихся на пятерки - единицы (мягко скажем). Это девица в первую очередь отмечает. Да, обычно студенты общаются хоть с кем-то из однокурсников. Но сие не повод для принудительного освидетельствования! и грамотный специалист не вправе давать такой совет только на основании досужего суждения. Я бы к такому не пошла на прием, т.к. сомневаюсь в его способности следовать врачебной этике.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:54

А где вы прочитали, что то, что студент ни с кем не общается - это и есть "грубое нарушение" и повод к принудительному лечению? Врач этого и не говорит. И Совет "собрать группу" отнюдь не призыв к травле, хотя бы потому, что родители, представители деканата, и кто там еще отнюдь не побегут "собираться в группу" без достаточных на то оснований.
А ну как основания есть на самом деле? Разве не бывает этих жутких трагедий-самоубийств, после которых начинают "Ах,он какой-то странный был, ах, как же недосмотрели..." По-моему, непрофессионализм врача был бы налицо в том случае, если б врач сказал "Расслабьтесь, ребята", и окружающие в самом деле проглядели бы что-то серьезное. Ну да, здесь не одногруппнице судить, серьезно что-то с мальчиком или нет. Вот врач и предложил "заинтересованную группу". Если со студентом по большому счету все в прядке - никакая "группа" просто не соберется, а если нет - возможны варианты... Каждый из которых лучше, чем разводить руками потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 18:56

Влади пишет:
Строго говоря, Эйнштейн не был полноценным в общепринятом, обывательском смысле этого слова. В одном месте природа прибавила, в другом убавила. Он был гением в одной узкой области и весьма странен во многих других. Близко знакомые с ним люди отмечали некоторый инфантилизм...это проявлялось во многом. Так что я бы не стала брать гениев как пример.  

А парень, о котором пишет девушка -действительно,  выделяется из общего ряда. Хотя бы тем, что на прикладной математике учащихся на пятерки - единицы (мягко скажем).
Ну и где противоречия, "строго говоря"? Не стоит (ИМХО) обсуждать чужое восприятие... Всех, кто на пятерки, под пристальный контроль? И выделяться из общего ряда- это плюс или минус?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 19:11

Прочитайте мой пост повнимательней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 19:19

June пишет:
А где вы прочитали, что то, что студент ни с кем не общается - это и есть "грубое нарушение" и повод к принудительному лечению? Врач этого и не говорит. И Совет "собрать группу" отнюдь не призыв к травле, хотя бы потому, что родители, представители деканата, и кто там еще отнюдь не побегут "собираться в группу" без достаточных на то оснований.
А ну как основания есть на самом деле? Разве не бывает этих жутких трагедий-самоубийств, после которых начинают "Ах,он какой-то странный был, ах, как же недосмотрели..." По-моему, непрофессионализм врача был бы налицо в том случае, если б врач сказал "Расслабьтесь, ребята", и окружающие в самом деле проглядели бы что-то серьезное. Ну да, здесь не одногруппнице судить, серьезно что-то с мальчиком или нет. Вот врач и предложил "заинтересованную группу". Если со студентом по большому счету все в прядке - никакая "группа" просто не соберется, а если нет - возможны варианты... Каждый из которых лучше, чем разводить руками потом.

1) как работник ВУЗа скажу- на том основании, что "зашуганный и ни с кем не разговаривает" "группа" и так не соберется. О каких школьных друзьях речь? если ни с кем не разговаривает, как их найдут? в школу звонить будут? А из школы вполне могут перезвонить студенту....реакция возможна разная.

2) как ни жестко звучит - да. В реале принудительного обследования очень трудно добиться если, простите, бабушка какашки на дверь соседям мажет каждый день... что уж про необщительность в сочетании с пятерками. Именно так вел -ни с кем не разговаривал- вел себя мой одноклассник. Все два года, что мы учились вместе. Он закончил ВУЗ (физмат), работает. Не женат и подозреваю, что девственник. Еще говорили, что он и в ВУЗе молчал. Ага, в олимпиадах побеждал. Зря группу не собрали штоле?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 19:24

Власта, на Кировчанке, насколько я знаю, консультирует Прищепа. Это к нему Вы собрались? Сама или сына хотите показать? Ну мне вот для ребенка его НЕ рекомедовали, когда у меня этой зимой-весной проблемы были.Да и цены у него, честно говоря ну о-о-очень высокие. Просто он, пожалуй один из всех психотерапевтов в городе, умело пользуется интернетом для саморекламы,а мы ведь все прибегаем к интернету в поисках нужного специалиста, поэтому и клиентура у него достаточно обширная. Насколько я знаю, он не работает, причем давно, в системе здравоохранения, а занимается только частной практикой. Поэтому к нему больше как к психологу обращаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Странный студент Vide
СообщениеТема: Re: Странный студент   Странный студент EmptyСб 6 Июл 2013 - 19:29

Да, малек, Прищепа. И цены впечатлили, поэтому и поинтересовалась его сообщениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Странный студент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ у взрослых-