ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» О воспитании девочек
автор DremA Сегодня в 6:14

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Шармэль Сегодня в 6:01

» ВПР 4 класс. Начинать бояться?
автор Кешью Сегодня в 3:46

» отчет Zmee4ki -стало еще хуже..ребенок убегает
автор Маюка Сегодня в 2:35

» Моя дочь угодила в приют или меня так пугают.
автор Биглик Сегодня в 0:52

» Совет Безопасности
автор Конфета Сегодня в 0:52

» Лепим театр из глины! бесплатный мастер-класс в Импульсе
автор Умка Вчера в 22:11

» Кто из Питера откликнитесь)))
автор Вера* Вчера в 21:03

» Родительский интенсив "Гильдии словесников"
автор Much Вчера в 21:01

» Как помочь ребенку все делать быстрее.
автор Чамочка Вчера в 18:03

Мой профиль

Поделиться | 

Как принять таким как есть и успокоиться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 22:13

Дрим пишет:
Лиана, мы многие тут отмечали, что развитие детей происходит рывками. С  топтанием на месте, и даже ощущением отката. И особенно горько видеть откаты после каких то улучшений - только размечтаешься и бац. Держитесь, не падайте духом. Любите, занимайтесь, поддерживайте.  Будет прок. Flower 
Дрим, я с вами полностью согласна. Старшая развивалась такими рывками. Иногда казалось, ну совсем ребенок не успевает, отстаёт, вообще хуже всех. А проходит время и смотрю, не только догоняет, но и перегоняет сверстников в чем-то.
Лиана, не расстраивайтесь, не надо плакать, все будет хорошо!Flower Flower Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

География : Россия
Г.р. детей : 2003-СДВ

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 22:19

liana пишет:
Рада, ну у Вашего племянника, подозреваю, нет органики, нет диагнозов.
Жили в военном городке.Кто ж там его обследовал и диагнозы то ставил? А со сверсниками он никогда не дружил. Вернее они его не принимали. Считали дебилом, смеялись над ним. У него 2 товарища таких же со школы еще, с ними и общается по сей день. Он даже с девушками не общался. Был какой то не современный. Ездил всегда в деревню к бабушке с дедушкой.Там помогал им, а не по клубам ходил.Он даже разговаривает медленно, долго думает. Хотя по мне, так хороший парень, не деловой только и очень упрямый.
Терра

Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 22:24

Лианочка,  я перечитала свой пост, и можно неправильно там понять, хотела сказать,  видела там детей с очень серьезным поражением, т.е. не повезло еще хуже, это видно даже когда они молчат..а если говорят, то с  с трудом, ходят плохо... Но и таких ребят учат, они получают специальность, они одни ездят по городу, они дружат, общаются.. И кстати, получат диплом техникума. ПТУ  получило статус техникума в прошлом году.  Гоша, судя по фотографиям, все же не имеет таких проблем как они (ТТТ)..Так  что Лиана, у Гоши шанс - техникум окончить - есть.
Малыш

География : Киев
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 22:28

После прочтения темы у меня возник ооооочень большой вопрос - а что такое "принять своего ребёнка"?
Что это такое вообще, как понятие?
Может, мы просто неправильно его воспринимаем?

И на самом деле принимаем своих детей.
А мучает нас то, что смириться с ситуацией не можем?
И бессилие наше собственное нас съедает, невозможность всё изменить мучает до депры, злит и раздражает?
А не неприятие?
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 22:42

Не знаю, Малыш, возможно. Вот меня совершенно не напрягает инакость сына, если бы его принимало общество. Мне больно и обидно как раз потому что его не принимают другие. И действительно, бессилие меня съедает, и злюсь я из-за собственного бессилия что-то изменить, чтобы он дотянул до той черты, когда его примут другие. Если бы он был не один в этой своей инакости, если бы их было 2-3, вот как Рада про своего племянника пишет - ну и Бог бы с ним, у него бы был свой круг, свой такой мирок. А то ведь он тянется к сверстникам, а они его отталкивают от себя, причем, зачастую, еще и издеваясь над ним же, а он этого не понимает Sad , или, как он говорит - привык Sad .
Мышь
Админ
Админ

География : Москва
Г.р. детей : 1990, 1998

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 22:58

Малек, это не в нем проблема, а в среде. Даст Бог, выберется он в другую среду - и там это все будет вспоминать как страшный сон.
Меня в детстве не принимали сверстники, отталкивали, смеялись - и только когда я попала в университетскую среду - поняла, что это не я моральный урод и со мной что-то не так, а среда токсичная Sad
http://adhd-kids.narod.ru/
Рада

Г.р. детей : 2003-СДВ

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 23:02

Ой, Малек.Как вы правы! Жили бы мы на необитаемом острове, все были бы счастливы. Нас могут понять только мамы таких же инаковых детей.Все остальные искренне считают наших или дебилами или невоспитанными.Причем это могут быть даже наши ближайшие родственники.
А то, что наши дети привыкли, что так к ни относятся окружающие, это вообще особая боль.
малёк

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 23:17

Ой, Мышь, незнаю, будет ли у него эта среда. Вот он сейчас находится в другой среде - а тоже не принимают Sad .
Вот приведу пример про инаких, но у которых своё общество, круг. Иду вчера к лагерю вдоль реки, километра 1,5 и стоят одиночные палатки, по 2-3 и еще один лагерь. Присмотрелась - выехали глухонемые, семьями, волейбольная сетка натянута, играют в волейбол и женщины и мужчины, смеются, тарзанка через реку, дети на тарзанке под чьим-то руководством, байдарки... Т.е. в этом мире, в котором они чужды, у них свой маленький мирок, но они в нем счастливы. А вот найдет ли мой такой вот мирОк где его понимают и принимают - не знаю Sad , а очень бы хотелось.
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 23:32

Никогда не думала, что принять ребенка ровно уверовать и даже в реальности закончить техникум. А если не закончит, то что? Может, все-таки, что-то другое имеется в виду перед принятием? Есть дети, которые не закончат техникум и даже 8 вид закончвт в усеченном уровне. И что дальше? Отвергнуть? Sad
малёк

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вс 14 Июл 2013 - 23:55

Терра пишет:
видела там детей с очень серьезным поражением, т.е. не повезло еще хуже, это видно даже когда они молчат..а если говорят, то с  с трудом, ходят плохо... Но и таких ребят учат, они получают специальность, они одни ездят по городу, они дружат, общаются.
Агава, я вот в этом вижу не принятие или отвержение родителями своих детей. Тут два момента - когда люди видят что ребенок инвалид - они достаточно терпимо относятся к нему, помогают, поддерживают. А когда вроде бы руки-ноги на месте, голова тоже - людям не понятно а в чем же ребенок не такой? он такой же точно, так почему к нему должен быть особый подход, понимание его проблем, дополнительная помощь? Отсюда и вердикт - что не воспитанный, что (я не люблю это слово, но, увы, его часто применяют к нашим детям) дебил No comments .
И второе, для меня, например, ключевое, они дружат, общаются. Т.к. мой - глубоко общественный человек, он стремится к общению даже когда его не принимают. Мне Нэнси очень правильно написала, когда мы с ней по поводу экстерната говорили и я написала что мой категорически отказывается, что он хочет ходить в школу. Видимо, хочет все ж таки быть "в стае". Подростки боятся оказаться "вне", даже если совсем плохо.
Так вот, и у Лианы и у как раз о том душа и болит, что "стая" наших не принимает и найдут ли они свою "стаю"?
Мышь
Админ
Админ

Г.р. детей : 1990, 1998

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 0:19

Малек, я свой нашла, когда мне было 18 лет. Еще весь первый курс в университете боялась, присматривалась к людям, ждала, что вот они меня будут мучить... еще мне не очень везло с компаниями, в которых я оказывалась случайно - поставили в колхозе работать парой в кастелянной с девушкой, с которой мы так не совпадали во всем, что - хотя и не ссорились - за все последующие 5 лет учебы, кажется, ни разу не разговаривали больше... поселили в комнату с двумя второкурсницами - они оказались тоже не совпадающими, так что тоже было долго и мучительно...
а я уже почти привыкла, что я не такая, что я дефектная, что во мне что-то не так... Ужасно больно было в этом году слышать "я дефективный" от одного своего ученика, он чудесная умница - и, видимо, с АЧ...
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 0:34

Малек, ну у меня старший практически не общался ни в классе, ни во дворе... Его одноклассники года через 3 после школы вдруг с ним общаться стали. И приятелей ворох организовался из разных мест . Честно говоря, именно етот факт меня не так заботил, как другие проблемы. Ну и у Дианы Гошка таки на инвалидности до 18 лет... То есть, ему реально сложнее выживать и в детской среде, и в школе. имхо, конечно, но у Лианы все несколько сложнее , чем у моего старшего или у вашего сына.
малёк

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 1:04

Агава, то что у моего инвалидности нет, означает только одно - я была очень мало информирована и подкована в свое время, интернета же не было, форума - тоже Sad .
AURUS

География : Россия, Алтай
Г.р. детей : 2003

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 1:25

Ой,какая больная тема-непринятие наших детей обществом. А мой к тому же и враждебен к этому самому обществу. Не жизнь-сплошные баррикады.
Малыш

География : Киев
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 1:48

малёк пишет:
А вот найдет ли мой такой вот мирОк где его понимают и принимают - не знаю Sad , а очень бы хотелось.
Малёк, главное Вы сами его понимайте и принимайте.
Тогда у него уже будет этот свой мирок, даже если в нём будете только вы вдвоём, но он будет.
И он есть у вас, и всегда был, я так думаю. Flower 

По своему детству помню - нет ничего страшнее, чем когда родители разделяют мнение этого самого "общества".
Тогда ты остаёшься вообще ОДИН во всём мире.
Для ребёнка нет ничего страшнее. (((

Поэтому мы с Тёмкой иногда рассуждаем на тему "Мама = мой лучший друг".
Во всяком случае, если у него никогда так и не появится друзей, у него хотя бы буду я.
И не только мамой, а и другом ему тоже буду.
Империя

География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 2:58

Вот теперь получается, что из-за того, что сын инакий я рассорилась со своими родственниками, они никак не хотят понять его специфику, вижу, что он их раздражает дико, не обнимут никогда, не приласкают...Понятно, тут сама не можешь принять его таким... нервы на пределе, а для них-то он - чужой ребенок, еще больше бесит его поведение.
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 3:08

Смурфик пишет:
Вот теперь получается, что из-за того, что сын инакий я рассорилась со своими родственниками, они никак не хотят понять его специфику, вижу, что он их раздражает дико, не обнимут никогда, не приласкают...Понятно, тут сама не можешь принять его таким... нервы на пределе, а для них-то он - чужой ребенок, еще больше бесит его поведение.

ВЫ имеете в виду, чужой=усыновленный ? Не в этом дело. Если "нетакой" свой=своерожденный, бесит не менее, т.к. от своего "таакого поведения" не ждут. Вон же, рядом спокойные дети родных, а наш! опять! и т.п.
Винни Пух

География : Россия / Екатеринбург
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 3:09

Смурфик,вот мой родной,но семья мужа никогда его не принимала.Хорошо,что хоть открыто не отталкивали,так и то из за меня.Я дико обидчива.(Правда я не про свекровь,про нее ничего плохого сказать не могу).
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 3:22

Вот, и Винни о том же. Не в родстве дело. Еще моменты:
- с нашими детьми нелегко очень. Нередко они сами провоцируют? подталкивают взрослого к негативу в свой адрес. Не скажу о вашем, Смурфик...мой точно периодически спецом доводит взрослых. Зачем - будем разбираться с врачом, но достает такое оочень сильно.
- я так понимаю, вы под впечатлением совместного отдыха пишете? Знаете....немногие могут отдыхать вместе. Это испытание сродни браку. Не потому, что кто-то плохой, просто очень трудно сосуществовать, а притираться люди уже отвыкли. Что говорить, меня после некоторых гостей потряхивает (а люди, с их точки зрения - ничего плохого не сделали).
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 3:51

Цитата :
не обнимут никогда, не приласкают...
А ребенку оно надо?
(представила, какую мой скорчит рожу, если его обнимет человек не из "списка самых-самых")
Оливка

География : москва
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 4:52

Винни Пух пишет:
Смурфик,вот мой родной,но семья мужа никогда его не принимала....Я дико обидчива.(Правда я не про свекровь,про нее ничего плохого сказать не могу).
Винни Пух, Plus 1 Но у нас именно свекровь "выступает". Про другого внука (сына мужниного брата) говорит "наш", а про моего "ваш". После того как перевела сына в ШНО, принялась рассказывать другим родственникам, что "из нормальной школы нас вытурили и теперь "этот" учится в школе для "даунов" и что "надо было головой соображать - рожать почти в 40 лет, чего еще ждать-то было?" Так и думают на полном серьезе некоторые родственники с которыми мы напрямую не общаемся, что у нашего сына синдром Дауна.
Ну, а про то, что "воспитывать надо, а не баловать" - это я слышу даже от людей совершенно дружественных - например от дочери и ее мужа, от близкой подруги Sad 
Вот вроде обросла за последние годы ну просто непробиваемой шкурой, но нет-нет, да и примусь неблагодарно сравнивать сына с "Петями и Васями" Sad 
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 11:10

У бывшего мужа есть "мои" сыновья (от второго брака) и "твой" - наш общий.
Иногда отношусь с юмором, иногда злюсь.
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 11:19

По теме. Заголовок из двух частей.
Первая - принять таким как есть. Это обязательная программа. Этому надо обязательно научиться и ребенка научить.
Вторая - успокоиться. В каком смысле? Если в смысле "ничего не делать, махнуть рукой, и так сойдет" - то в большинстве случаев это не лучший выбор.
Если в смысле "не жрать ни себя, ни ребенка" (см. тему про чувство вины) - то тоже обязательная программа.
Делать все необходимое - с любовью, принятием и относительным спокойствием Smile Как-то так.
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Пн 15 Июл 2013 - 11:24

Еще про принятие.
Я давно заметила - если идешь с ребенком и смотришь на него с раздражением (все он не так делает), и пилишь, и дергаешь - обязательно кто-нибудь привяжется с дурацкими замечаниями (именно с дурацкими! Против вежливых и по делу у меня возражений нет). Как бы мать тихо ненавидит ребенка - и посторонним можно.
Если идти с ребенком, весело болтая и играя, в хорошем настроении, глядя на него с теплом и принятием - окружающие улыбаются. Однажды молодые ребята попросились с нами поиграть Smile
Енн

География : Украина
Г.р. детей : 1989, 1998

СообщениеТема: Re: Как принять таким как есть и успокоиться?   Вт 16 Июл 2013 - 13:50

Малыш пишет:

Поэтому мы с Тёмкой иногда рассуждаем на тему "Мама = мой лучший друг".
А зачем? Мама должна остаться мамой , (самым близким и родным человеком) , а в жизни должен появится "самый лучший " друг, как и просто друзья.
Мама не должна быть везде и всем миром ,при этом заранее занимая роли.

Как принять таким как есть и успокоиться?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-