Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Взаимоотношения со сверстниками Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Взаимоотношения со сверстниками

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyЧт 27 Июн 2013 - 19:34

Ребенку 10 лет скоро исполнится, никак не складываются отношения со сверстниками, с девочками вроде бы еще ничего, а с мальчишками н просто ужас какой то, то подерется, то приходит в слезах, его лучший друг в команду не взял, все все предатели, никому верить нельзя. Может быть кто то посоветует психолога в СЗАо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyЧт 27 Июн 2013 - 21:44

В 10 лет была та же песня. Не нашли мы психолога. Сами потихоньку выплывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyЧт 27 Июн 2013 - 23:27

Быть душой класса и дружить со всеми вокруг у многих не получается.

Если есть у вас среди друзей 1-2 семьи с детьми - сверстниками Вашего сына, то можно стимулировать дружбу с этими детьми, за рамками класса:
Ездить отдыхать вместе, часто встречаться.
И главное, родителям, принимать деятельное участие в выстраивании отношений между ребятами.
Лучше всего это получается, когда надо делать вместе какое то дело...
(Все что угодно, вместе ходить в походы, вместе готовить вечеринки, снимать мультики....)

Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 7:49

Спасибо за совет Чамочка, только в том и проблема, что переехали мы в Москву недавно, друзья в основном по работе. Будем стараться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 7:59

Ириска, подскажите как справлялись? Просто учительница жалуется, стараюсь держать с ней и школьным психологом постоянный контакт, но не всегда получается. Пробовола дать свободу на улице, благо под окнами парк, не боюсь отпускать одного, то же самое, дружбы хватает на пару недель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 8:02

У моего один друг еще с садика, приезжает в наш район на выходные к отцу(в разводе с мамой).Он принимает моего таким как есть.А в классе тоже не общаются с ним дети, ну кроме таких же аутсайдеров.Заставили походить в дворовый клуб, понравилось, теперь все вечера там проводит.У друзей дети младше, но тоже ничего, считает их друзьями.Как то так вот пока обходимся.Говорят , что годам к 12 труднее будет без друзей, пока родителей хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 8:16

Если бы хоть один друг был, я бы так не переживала,а так каждый раз новое разочарование (все предатели, ни с кем дружить нельзя, все равно предадут). Может быть я ему рано свободу дала? Может нужно с ним во двор выходить и наблюдать за развитием ситуации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 8:31

Мне кажется, это будет не лишним. Узнаете, кто кто во дворе, поглядите на поведение сына. Мой перец младше на несколько месяцев. Гулять одному - рано. Однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 8:40

А не будут "маменькиным сынком" обзывать? Мой с 7 лет один гуляет(двор хороший, закрытый).Я только в окно слежу.Отец иногда выходит с ним и др.ребятами в футбол и др.игры.Это его сблизило с ребятами во дворе.Даже просят, что бы отца позвал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 8:44

Моего не обзывают. Точнее, пытался один парень. Тоже СДВГшка, только постарше. Я спокойно указала ему на собственные проблемы (коих вагон).
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 8:51

Наш папа вообще молодец.Он никогда не вмешивается в разборки, даже если немного подерутся.Никогда не выделяет сына, не защищает его явно.Но при нем как то все мирно складывается.Вот и книжки то он умные не читает про воспитание и образование - ПТУ, а с детьми очень хорошо общается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 9:13

Знаете, пока не поменяется установка у самого ребенка "все вокруг плохие ", бесполезно искать ему друзей. Ето с ребенком надо работать и убирать у него стереотип о всеобщей плохости. И учить видеть что-то хорошее в детях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 9:19

да, я все это понимаю, стараюсь объяснять как могу, но не всегда получается, двор у нас большой, вернее парк, район новый все время новые дети появляются, вот он и играет сегодня с одним, завтра с другим, а постоянных нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 9:32

Так в етом возрасте друзей как константы может и не быть. Особенно, если ребенок гуляет в парке и там постоянная ротация приходящих детей происходит. Единственное, чего я НЕ понимаю - как можно в Москве, в парке оставлять гулять восьмилетнего ребенка одного? Просто в шоке я. У нас так не принято. Sad Москва - большая помойка, в которой всякой дряни поболе, чем в любом другом городе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 9:32

Так это же хорошо. Больше шансов найти общий интерес, родную душу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 9:39

А ваш ребенок хочет общаться с детьми? Он к ним тянется?
Мы такие ситуации прорабатываем со всех сторон. Смотрим на Петю-Ваню с разных углов зрения Ищем в любых людях самое хорошее и доброе.
Но вашему ребенку все же нужна помощь. Нужно разобраться почему так он видит ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 10:05

Да, Крути, согласна! но что б разбираться (помимо безопасности ребенка), нужен мамский контроль. И ненавязчивый надзор. С вмешательством, если того требует ситуация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 10:42

Daija пишет:
Ириска, подскажите как справлялись? Просто учительница жалуется, стараюсь держать с ней и школьным психологом постоянный контакт, но не всегда получается. Пробовола дать свободу на улице, благо под окнами парк, не боюсь отпускать одного, то же самое, дружбы хватает на пару недель.

Задумалась. И поняла, что вот "друга настоящего" так и нет. Собственно, я ставила перед собой другую задачу. Ну одного-двух друзей найти, а научить человека существовать в коллективе, большом или маленьком, где дружбы может и вовсе не быть. Вот в классе, например, какая, честно говоря, дружба. В лучшем случае, мирное сосуществование. Или в кружках - там вообще почти все разговоры о деле.
Хотя летом на даче у моего образовался приятель. Три недели "не разлей вода". А потом мы в Москву, а Лешка в Питер, и даже не перезваниваются.
Т.е. повторюсь, задача не друга на всю жизнь найти, а научиться вливаться и выливаться в любую компанию и переливаться между ними. Без особых моральных потерь. Не надо ждать, что "Петя" отныне и навеки ДРУГ!!! Петя приятель, и Вася приятель, а появится Сережа, будет еще один приятель. Может на день, может на два. Поиграли и разошлись.
Если в результате завяжутся более длительные и доверительные отношения - отлично. Нет, живем дальше, общаемся с теми, кто приятен и интересен, и не заморачиваемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 11:01

Парк в Зеленограде, в микрорайоне,несколько спортивных площадок и не много деревьев, главное машин нет. Я так же наблюдаю из окна, ели не вижу его, то звоню, что бы уточнить местоположение. У нас очень много мамочек с маленькими детьми, бабушек на лавочках, да и вообще район тихий, по этоу и не боюсь, а ребенку 10 уже. Просто мне кажется в этом возрасте он сам должен пытаться выстраивать взаимоотношения. Дома мы конечно же обсуждаем что можно, а что нельзя, как правильно себя вести, как уходить от конфликтов, если они возникают.Он у меня очень общительный, может сам запросто подойти познакомиться, но вот выстраивать ДРУЖБУ изо дня в день не получается, это и тревожит. Может быть я очень многого от него требую?
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 11:10

а научить человека существовать в коллективе, большом или маленьком, где дружбы может и вовсе не быть.
Ириска, я этого и добиваюсь, но может что то не так объясняю, но в коллектив не уживается, редкий день проходит без конфликта.Дайте прктический совет, если есть Заранее большое спасибо! Если честно сил никаких нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 11:15

Ириска, согласна с вами.Но пока даже так не очень получается.Во дворе то нормально, там не нравится - пошел домой.Особенно в классе напрягает ситуация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 12:14

Daija пишет:
а научить человека существовать в коллективе, большом или маленьком, где дружбы может и вовсе не быть.
Ириска, я этого и добиваюсь, но может что то не так объясняю, но в коллектив не уживается, редкий день проходит без конфликта.Дайте прктический совет, если есть Заранее большое спасибо! Если честно сил никаких нет.

Конфликты? Причины нашли? Устранили?
Я уже много писала, что делали мы с сыном. Только надо иметь ввиду, что мой готов обсуждать происходящее, многие дети не хотят или не могут вспомнить и проанализировать. Мы разбирали конфликтную ситуацию подробно. Что, как, почему, а можно ли иначе - как? День за днем, год за годом.
А еще попробуйте понять, он действительно ищет друга? Так вот серьезно? Мой в первом классе очень расстраивался, когда учительница каждую неделю пересаживала весь класс за другие парты. Ему казалось, что сосед - друг навеки, а он вдруг с кем-то еще в другом конце класса. Все - враг! Через пару месяцев врагами стали все. Проблем былоAffraid.
В пятом классе я придумала пример с трамваем. Сказала сыну, что школа/класс/кружок это все такие трамваи. Со случайным набором случайных попутчиков. И задача каждого доехать до своей остановки с минимальными потерями. Если при этом удастся познакомиться и подружиться с хорошими людьми, узнать что-то новое интересное, увидеть в окошке красивые места - супер! Если нет, сохраняем нервы и здоровье, выходим из этого трамвая, садимся в следующий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 15:56

Ириска, причина в том, что он не умеет спокойно реагировать на критику или насмешку, сразу сжимаем кулаки, обидчика надо наказать. Если я рядом, стараюсь помочь разрулить, а если меня нет, все конфликт. Я подрозмеваю, что причина конфликта еще в том, что он по натуре лидер, а как вести за собой не знает, дети ему не подчиняются, он начинает нервничать, что не по ево.Если он играет со спокойными детьми, вроде все хорошо, но ему с ними не интересно и он ищет с кем можно беситься. и как результат кAffraid конфликт
Вернуться к началу Перейти вниз
Daija

Daija

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.08.2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-06-27

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 15:58

А за совет спасибо попробую, он у меня готов обсуждать, но не очень охотно, запасусь терпением и вперед.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Взаимоотношения со сверстниками Vide
СообщениеТема: Re: Взаимоотношения со сверстниками   Взаимоотношения со сверстниками EmptyПт 28 Июн 2013 - 16:55

Daija пишет:
Ириска, причина в том, что он не умеет спокойно реагировать на критику или насмешку, сразу сжимаем кулаки, обидчика надо наказать. Если я рядом, стараюсь помочь разрулить, а если меня нет, все конфликт. Я подрозмеваю, что причина конфликта еще в том, что он по натуре лидер, а как вести за собой не знает, дети ему не подчиняются, он начинает нервничать, что не по ево.Если он играет со спокойными детьми, вроде все хорошо, но ему с ними не интересно и он ищет с кем можно беситься. и как результат кAffraid конфликт
Лидер, за которым никто не идет и который не умеет решать вопросы кроме как кулаками , - ето антилидер. Или иначе - аутсайдер. Sad я бы не отпускала ребенка одного гулять до тех пор, пока не разрешена вот ета проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Взаимоотношения со сверстниками

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-