Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Звук "Р" в 9 лет Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Звук "Р" в 9 лет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:04

День добрый. Вопрос такой - сын в 9 лет плохо говорит звук "Р" - не четко, не умеет "ррррычать". Наш логопед, сказала, что в этом возрасте уже бесполезно ставить звуки, пусть будет как есть. Так ли это? Или все таки можно попробовать научить девятилетнего ребенка правильно произносить этот звук?
И второй вопрос, довольно странный может быть, но... - детю не нравится его собственный голос, записанный на магнитофон. Существуют упражнения на "улучшение" что ли голоса... или как "смирить" ребенка с его голосом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:10

Цитата :
детю не нравится его собственный голос, записанный на магнитофон. Существуют упражнения на "улучшение" что ли голоса... или как "смирить" ребенка с его голосом?
А я думала - у всех так... Мне тоже не нравится мой голос - изнутри он совершенно другой, низкий, умный, а в записи - визгливый...

На звук "Р" есть детские упражнения, такие как "Грибок", "Моторчик" и тп. Светок вам лучше расскажет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:12

Мамадена, так у всех. Но мой бесится. Вообще не хочет теперь, как услышал, разговаривать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:14

дело в том, что человек слышит свой голос "изнутри" иначе, чем снаружи: его проводит не только воздух, но и кости черепа. Поэтому мы свой голос слышим более глубоким, более низким, чем окружающие. И именно поэтому в записи - все остальные голоса узнаваемы, а свой звучит отвратительно.
Это не один ребенок такой, это у всех такие проблемы - кроме людей, профессионально привычных. Но у меня так и не выработалось профессиональной привычки - я в записи интервью всегда проматываю вопросы, которые сама задаю - не выношу свой голос в записи. И на видео я себе не нравлюсь.
В общем, это можно ребенку объяснить. Но справиться с этим - трудно. Мне вот сорок лет скоро, а еще не справилась Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:18

С голосом надо смириться... понятно, будем объяснять. А с буквой "Р" что делать? Можно ее исправить или действительно уже поздно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:39

Я думаю шанс есть. Только упражнения надо будет делать целенаправленно.

"Грибок" - это приклеивание языка к нёбу с приоткрытым ртом, для растяжки уздечки.
"Моторчик" - издавать звук как при запуске мотора - через это упражнение дети и приходят к "Р". У меня дитё в логосад ходил, но я не логопед...

Вы всё же swetok подождите, она извинялась на днях, что не может сразу отвечать...но ответит обязательно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyПн 26 Янв 2009 - 23:45

Мамадена, я на сразу и не расчитывала. Smile Подожду конечно. Мы логосад ходили и так с лопедом занимались, до "Р" просто "руки" не дошли - другие буквы ставили, остальные 32... А потом как школа началась вообще не этого стало... Щас пошли с дисграфией, а нам сказали, что звуки ставить поздно. Все, молчу и жду специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 0:07

Я сама до 30 лет не говорила звук "р"..вообще никак)))Просто в нашем маленьком городке не было логопеда.В 30 лет, занимаясь со своей старшей дочерью логопедией раньше научилась его произносить))На наших специалистов иногда я пррросто удивляюсь))
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 1:28

В нашей школе логопед-дефектолог - очень пожилая дама, после инсульта, еле ходит. Но влюблена в детей и свою работу.Так она прошерстила все 1100 человек школы, выявила "своих" и занимается по древней растрепанной книгище. И ставит все звуки всем, в любом возрасте. Моему сыну и его одноклассникам повезло, она к нам в школу пришла в нашем 1 классе и "р" нам поставила еще тогда, теперь борется с дисграфией, но я у нее видела на занятиях и пятиклассников, со всеми занимается. "Моторчиком" действительно большинство мелкоты занимается, все-таки Р самая трудная буква.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медянка

Медянка

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2004

Прежний ник : Надюшка
Сообщения : 2253
Регистрация : 2008-09-09

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 17:27

Р можно поставить и в 9 и в 30 и в 50 лет. Было бы желание у самого человека. А вам могу посоветовать найти логопеда, который возьмется с вами заниматься!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ляна

Ляна

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1998

Сообщения : 369
Регистрация : 2008-09-19

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 18:00

Мой тоже Р говорит не правильно, горлом как то. Нам тоже логопеды сказали, что уже не исправить.10 лет мальчику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 18:21

Цитата :
Нам тоже логопеды сказали, что уже не исправить.10 лет мальчику.
Как-то заходила на сайт (не помню какой), там логопед давала консультации. Взрослые спрашивали про определенные звуки, которые не могут выговорить, дык она просто упражнения давала определенные на той или иной звук, сказала, что любой взрослый может сам себе и поставить этот звук.
Цитата :
детю не нравится его собственный голос,
Голос можно тоже поставить. Это определенные занятия, где учат медленно говорить, с остановками, четко, в определенном тоне (чтобы не пищать и не басить) и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 19:55

Я насчет детей не скажу, но актерам и телеведущим любые звуки ставят в любом возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyВт 27 Янв 2009 - 20:18

Да ладно, поздно, вон я интервью читала со свежевосходящей звездой, который в "Обитаемом острове" играет. Учится в Щукинском, занимается с логопедом.
О, а может вам к педагогу по сценречи обратится? Они, по-моему, все могут)))
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:11

Звук можно поставить в любом возрасте, это никогда не поздно.Вот здесь упражнения на ваш упрямый звук: https://www.sdvg-deti.com/forum-f6/tema-t376.htm

  • А не нравится именно магнитофонная речь или обычная тоже? (есть какие-нибудь неправильность типа назальности в голосе, может, он глухой,  каркающий, слишком толстый, тонкий, или испортился последнне время?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Звук "Р" в 9 лет Vide
СообщениеТема: Re: Звук "Р" в 9 лет   Звук "Р" в 9 лет EmptyЧт 29 Янв 2009 - 8:41

swetok пишет:
А не нравится именно магнитофонная речь или обычная тоже? (есть какие-нибудь неправильность типа назальности в голосе, может, он глухой, каркающий, слишком толстый, тонкий, или испортился последнне время?)
Не нравится ему записанный голос. Голос у детя довольно высокий, и какой-то мультяшный, но от остальных мальчишек не сильно отличается. И потом он вроде уже относительно скоро менятся начнет, так пусть пока терпит Smile
За упражнения спасибо Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Звук "Р" в 9 лет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации логопеда swetok-