Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
порочный круг - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 порочный круг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:59

Элиас, а что ребенок ценит в ваших отношениях ?
Есть время которое вы проводите вместе, только вдвоем ?
Есть,какие-то совместные планы?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyСр 23 Окт 2013 - 23:01

Ася пишет:
Просто он чувтсвует себя несчастным, он хочет свободы и возможности выбирать, у него наверняка зашкаливает юношеский максимализм и в нём бушует дух противоречия!
У него нет мотивации, а привить или навязать ему вашу мотивацию не получается. Он бунтарь. Пусть побунтует!
А вообще...попробуйте что-нибудь придумать, куда направить его протестное состояние в хорошее русло. Придумайте что-нибудь. Вам же лучше известно, в чем он может самореализоваться.
Попробуйте отустить ситуацию. Вообще.
Скажите ему, что слишком любите его, чтобы ссориться с ним из-за уроков и прочей ерунды.
Это нам только кажется, что если разжать ежовые рукавицы, то всё выйдет из-под контроля. Возможно в первый момент вы даже будете уверены, что всё вышло из-под контроля... А потом, когда и вас и ребенка попустит, улягутся обиды и противоречия - всё устаканится. Любовь - она вообще творит чудеса.
У меня всё как у Живинки Sad . Ну не могу я учебу отпустить Dash , он и так всё время на волоске от вылета из школы, если еще учиться не будет, то точно договор расторгнут Silent , 9 класс, куда его тогда? А больше всего протестов именно с уроками Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyСр 23 Окт 2013 - 23:19

Малек "отпустить" можно то, что не утащит на дно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyСр 23 Окт 2013 - 23:33

Вообще, Ася, я уже практически готова последовать вашим советам: отпустить ситуацию.

Почти.. Если бы не негативный опыт трехлетней давности, когда после "отпускания" сначала посыпались двойки в школе, потом резко ухудшилось поведение ("я неудачник, хуже всех, все равно двойки, лучше не будет"), ну а потом - отказ ходить в школу совсем. Долго же мы выгребали потом из той ямы...
Я, конечно, понимаю, что время прошло, сын вырос, многое изменилось. И т.к. у нас ситуация явно тупиковая, то, наверное, рискнуть мне все же придется. Тут сложность еще и в том, что мне, во-первых, нужно себя в порядок привести, совсем в депрессию свалилась, сил нет на новаторство и рисковые мероприятия, а во-вторых, мой же синдром отличницы пока перебороть так и не удается: "должна", "должен" (уроки быть выучены, порядок в доме наведен и т.п.) сидят во мне очень крепко.

Элиас, я вас понимаю, отпустить ситуацию - это не просто боязно, а реально страшно. Но вы попробуйте начать отпускать её аргументированно : "Я тебя очень люблю, ты мне очень дорог. Поэтому если мои требования делают тебя несчастным, то ладно, Бог с ними, не в этом счастье."
Мне кажется, что как только спадет напряжение и как только ребенок увидит что и правда ваши отношения для вас важнее - всё начнет налаживаться. И у вас депрессия пройдет.
А что касается "синдрома отличницы", то мне это очень знакомо. Но я иногда так себе и говорю :"Забей!" ...типа стараюсь научиться не зацикливаться...

Вернуться к началу Перейти вниз
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyСр 23 Окт 2013 - 23:39

Цитата :
У меня всё как у Живинки Sad . Ну не могу я учебу отпустить Dash , он и так всё время на волоске от вылета из школы, если еще учиться не будет, то точно договор расторгнут Silent , 9 класс, куда его тогда? А больше всего протестов именно с уроками Sad .
У меня первоклашка, и если я полностью отпущу учебу, то даже до 2 класса не доучимся...не то что до 9. Но если уж совсем жестко буду на своего давить - всё, отобью даже ту малость не то что желания, это не желание...скорее его по отношению ко мне компромисс...
Это скорее как...как держать песок в руке...если держать его в кулаке и с силой сжимать пальцы - то он будет высыпаться сквозь пальцы, и чем сильнее жмешь - тем больше будет сыпаться, а если держать на открытой ладони - то весь на месте останется. И в первом и во втором случае песок держишь - только способы и результаты отличаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyСр 23 Окт 2013 - 23:46

Енн пишет:
Малек "отпустить" можно то, что не утащит на дно.  
Ну конечно, "отпускать" нужно без крайностей. Здесь уже наверное нужно к своей интуиии прислушиваться и реагировать так сказать по обстоятельствам.
Эххх...сложно, как сложно быть хорошей мамой...просто хорошей мамой...
У меня вообще комплекс плохой матери.
И вообще, сложность в том, что примерно знаешь как НЕ надо делать и как НЕ должно быть. А как надо - универсального рецепта не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 9:02

Енн пишет:
Элиас, а что ребенок ценит в ваших отношениях ?
Есть время которое вы проводите вместе, только вдвоем  ?
Есть,какие-то совместные планы?
Енн, практически все время - внерабочее и внеучебное - мы проводим вдвоем. Жаль только, что большая часть этого времени занята уроками. И планы у нас только совместные.
У Яна практически нет друзей, в школе - товарищи. Есть парочка мальчишек, которых я пестую уже несколько лет, и общением с которыми сын дорожит. Но они учатся в других школах и сами редко проявляют инициативу встречаться, лишь когда я придумываю очередную идею: вылазку на лыжах, поход в кино, последний раз я всех троих таскала на автобои. Дети терпят его гипервыходки лишь потому, что им интересны те затеи, которые я постоянно придумываю.
Время до моего возвращения с работы и начала приготовления домашки соответственно Ян тратит на комп (сейчас запрещен), телевизор (спрятан провод), раньше ходил в велошколу(до нее айкидо, спортивное ориентирование) три раза в неделю, недавно и туда ходить категорически отказался.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 9:47

Элиас, а у вас не школа полного дня? Мой целый день в школе. Там и общение и кружки-секции. Умудряется левой ногой писать уроки в школе на самоподготовке. Я никогда не заставляю переписывать, переделывать. Хвалю, что проявил смекалку, где-то списал, где то совместно с пацанами что-то решили и накорябали. Додумался наконец-то фотать на телефон шпоры, тоже поощряю. Считаю. что ребенок должен уметь уметь не только учить материал, но и выкручиваться если не выучил или было недостаточно времени выучить. В этом году решила практически не контролировать выполнение д/з. Пока получается не очень. Все равно вместе с сыном смотрим расписание на завтра, потом он сам делает что задано, если не записал задание, сам звонит и узнает. Я не проверяю, что он сделал. В итоге в четверти намечается две тройки. Но зато насколько целее мои нервы.
У нас пока нет такого, что сын сам посмотрел дневник, сел за уроки и все сделал. Если спросить, что задали, то всегда ответ: "Ничего". Но потом вместе разбираемся и находим, что все таки что-то задано. Делает уроки без протестов, но и без энтузиазма. Перестал сидеть подолгу за столом. Наоборот, корябает как можно быстрее. Читает параграфы оч быстро, схемы фотает на телефон и все, мальчик готов к уроку. При этом оценки те же от 3 до 5, как и были тогда, когда он подолгу сидел и учил дословно. Мой пофигизм по поводу его уроков все растет и крепчает. Правда есть репетиторы по безусловно провальным для ребенка предметам: математика и английский. Что посоветовать не знаю, просто описываю как развивается у нас ситуация. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 10:17

А зачем схемы на телефоне?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 10:26

Янтарь, я наверное непонятно написала. В параграфах по биологии например или по Истории куча всяких схем и таблиц, которые нашим задают учить наизусть и спрашивают письменно на контрольных. Сам параграф мой сын прочитывает, а эти схемы не может запомнить дословно. Вот он их фотографирует на телефон, а на контрольных тихонько списывает. Устно же он всегда отвечает не меньше чем на 4. Шпоры писать моему сложно, тк пишет он долго и трудно, а сфотографировать быстро и легко (надеюсь учителя нашей школы не читают этот форум Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 10:31

У подруги сын в восьмом сейчас, с того года умудрился на диктанте или кр открывать в телефоне текст диктанта и списывать тихонько. Кр решает так же. Пока не попался ни разу( ттт), и всем хорошоSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 10:44

Что касается друзей - общается с преимущественно с некоторыми одноклассниками и друзьями по дворовому футболу. Плохих знакомств (ТТТ) не заводит, это в прошлом, был такой период. Еще раз повторю, что хотя бы в плане плохих компаний, шатаний по злачным местам, спиртного, сигарет и т.п. все спокойно. У меня не трясутся руки, если он где-то задерживается дольше обычного. Ребята, с которыми он общается в основном неплохие. Что отрицательного в его знакомствах - многие, как и он сам без амбиций, не за кем тянуться, получается. Хотя у большинства есть определенные планы на жизнь - один плиточником планирует быть, другой автослесарем. А мой постоянно говорит, что он знает, кем будет, но мне не скажет. На самом деле, уверена, что не знает.
Потом дальше напишу, а то я на работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 11:41

Что касается конкретного случая, даже не знаю, что описать В последнее время общение постоянно раздраженным тоном, присутствуют часто фразы: ты меня достала, ты меня задолбала и т.д. Может, конечно и период такой, не знаю. Раньше были длительные периоды нормального общения и задушевных разговоров, при чем сын часто сам просил: давай поговорим, мне не нужно было искать тему для разговора с ним, как-то все само получалось. На фоне этого были ссоры, конфликты, непонимание. А сейчас - нормального общения практически нет. Разговаривает он практически всегда раздраженным тоном, от него постоянно исходит негатив, нормального общения не получается. При этом не имеет значения, как говорю я и что - хорошее, плохое, хвалю, ругаю, от тона моего тоже не зависит. У меня уже постоянно присутствует ощущение, что я ужасная мать и сама во всем виновата, все делаю не так, раз ребенок так на меня реагирует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 12:13

ВаЛенок, я тоже забила на списывание ГДЗ из интернета, например. Шпаргалки мой ленится делать - это слишком долго. На телефон ничего не фотографирует, даже расписание, объясняя это тем, что у него там заполнена память(думаю, что вранье). На мои вопросы, почему ты не учишь уроки, ответ всегда одинаков: "Лень!"
У сына начисто отсутствует мотивация, вот вообще. Все мои попытки замотивировать: деньги за оценки, выдача компа после выполненной домашки, мороженое за каждый приготовленный (даже со мной!) урок, - потерпели крах. И так же, как у Живинки, раздражение, вызов,злость какая-то.
Я нажимаю, заставляю, а сын становится в позу: "Не буду!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 12:54

Мне кажется, причина в том, что я не авторитет для сынаSad , нет уважения, соответственно ведет себя так. Может, я ошибаюсь, конечно, но такое впечатление.
Что касается уроков -они не записаны, дневник пуст, вечером уже начинает звонить и списываться по контактам, после чего сообщает, что ему задано максимум два урока и тут же выдает кучу причин, по которым не задавали остельные. Сказала, что со второй четверти буду звонить сама (в прошлом году такое практиковала, потом этот вопрос отпустила в надежде, что "мозги выросли" - не выросли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 13:04

Мэв пишет:
У подруги сын в восьмом сейчас, с того года умудрился на диктанте или кр открывать в телефоне текст диктанта и списывать тихонько. Кр решает так же. Пока не попался ни разу( ттт), и всем хорошоSmile 
Мэв, когда дети списывают на к.р. - это видно очень хорошо. Просто, видимо, учитель делает вид, что "не видит". Говорю по собственному преподавательскому опыту. Мой всегда "запаливается" на списывании из учебника, в телефоне нет инета, т.к. иначе, он бы вообще в школе не учился бы, постоянно бы в инете торчал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 13:36

Мой недавно сказал, что прочитал в инете, как правильно списать на экзамене, и оценка у него будет - просто супер, а учиться ему не нужно. Интересно, сам в это верит или так говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПт 25 Окт 2013 - 10:53

Вчера своего рода маленькое чудо произошло - деть встретил в тренажерке психолога, от которого отказался, и договорился с ним о встрече. Больших иллюзий по поводу психолога не питаю, но все-таки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПт 25 Окт 2013 - 11:17

Живинка, Sunny Будем надеяться.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 3:25

Попаслась у Элиас в теме, вернулась в свою. Сейчас с одной стороны попроще, спасибо каникулам. По крайней мере, что касается отношений, если бы было так, как сейчас, а особенно сегодня, я бы, наверное не бубнила. Даже если взять вчерашний день, когда возник небольшой конфликт, вел себя мерзко, но быстро успокоился, объяснил спокойно, почему себя так повел. Ну, объяснил правда требованием уважения к себе любимому, то что он проявил неуважение к другим, он упустил, но по крайней мере хоть какие-то попытки анализировать ситуацию вместо привычного - веду себя так, потому, что мне так нравится, наверное, уже плюс. С уроками не трогаю совсем - не знаю как у него, а у меня сил нету. Что пишу по дому сделать - выполняет практически все. Из отрицательного - не ходил на английский, который, как утверждал ему очень нравится. В пятницу не пошел, мотивируя тем, что я денег не оставила, а уже пора платить, но это не причина. Во-первых, думаю, можно было заплатить в следующий раз, во-вторых, деньги могла одолжить бабушка, которая была дома. Вчера снова не пошел, на этот раз рассказывал, что на каникулах то ли график занятий другой, то ли их вообще нету. Когда говорю, что позвоню узнаю - психует и говорит, что если я туда буду звонить, он ходить не будет. До пятницы ходил исправно, я это выясняла. Вот не знаю, как реагировать на эти манипуляции - пустить ситуацию на самотек и плюнуть, если перестанет ходить, или все-таки как-то ненавязчиво вмешаться?
К психологу должен был пойти сегодня (то есть уже вчера), не пошел, т.к. ему же нужно погулять Sad . Я до психолога никак не дойду, общалась с ним по телефону, сказал, что при общении в тренажерке в неформальной ,так сказать, обстановке заметил сильную неуверенность в себе, которую сын своей глупой бравадой прикрывает. Подробно по телефону не говорила, как нибудь доберусь, чтобы пообщаться.
А еще у сына сильно прут проявления самостоятельности (ну, с его точки зрения, т.к. самостоятельное приготовление уроков сюда не входит, ни к чему это взрослому и самостоятельному человекуLaughing ) ну, например, касательно будущей профессии мои варианты заведомо не рассматриваются - я сам решу; прозвучало вскользь вчера, что был на улице конфликт с какими-то ребятами, разъяснять вчера ничего не стал, т.к., цитируя классиков "это мои проблемы и я их сам решу". Сегодня все-таки рассказал, когда спросила - ничего серьезного, какие-то не знакомые ребята к ним прицепились, грозились набить, но побеседовали и разошлись. Похвалила за то, что не испугался и удалось избежать драки. Сказал, что сам первым ни к кому не дорывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 21:55

Давно не писала. Сейчас вот есть намного свободного времени и отсутствие бойни за комп, попробую немного по полкам разложить.
Начну с теперишней ситуации. Отношения с сыном более спокойные. Его отношение к урокам вообще никакое. Пару дней проболел, теперь не могу его собрать в кучу. По-прежнему ходит в тренажерку и на английский. На математику ходить отказался категорически. Я пока не поняла, то ли репетитор не понравился, то  ли нету уверенности в собственных силах и решил забить на это дело. Пообещал заниматься математикой со мной. Это, конечно, совсем не то, но попробуем. Может, папу к этому делу приобщим. Я то разберусь, но я не математического склада. В среду пошел таки к психологу, обещал в эту тоже пойти. Я до психолога не дошла.
Еще папа учит детя ездить на автомобиле. Немного получается, делает это с охотой. Сестра как-то спросила, не боюсь ли я, что он стырит ключи и куда-то поедет. Думала об этом, но почему-то уверена, что этого не произойдет. То ли интуиция, то ли понимание особенностей ребенка. Как бы то ни было, за это не переживаю.
Я уже писала, что я бы хотела, чтобы ребенок после 9 класса шел в политехнический колледж, меня на форуме большинство отговаривало. Среди знакомых многие поддерживают эту идею, но дело в том, что он сам этого не хочет, а может, не хочет работать для этого.
Вроде бы рядом совсем есть хороший пример для подражания -  мой племянник. Замечательный парень во всех отношениях. Закончил колледж, учится в университете, активист, какие-то деньги сам зарабатывает, был дважды на практике за границей, круг знакомых имеет нормальный. Но, как обычный молодой парень может периодически "дуркануть" -  фигню какую-то сморозить, заорать диким криком, приколоться над кем-то, так вот мой деть только это и видит и этому подражает,все хорошее, которого много-много мимо проходит. Просила племянника при случае ненавязчиво и серьезно разговаривать с моим, но пока это только планы.
Не хочется дите в ПТУ после 9 класса отдавать, но боюсь, что с его отношением к учебе ему только туда дорога и останется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 22:13

Много думала о том, что психолог говорил о неуверенности. Это есть однозначно. Как с этим работать, может у кого-то есть идеи? Может, я действительно немного не с той стороны подхожу?
Второй вопрос, возможно, связанный с первым: как донести необходимость мыслей о будущем? На вопросы: Кем хочешь стать, к чему душа лежит? Чем на жизнь зарабатывать собираешься? - злится, или говорит, что знает, но мне не скажет. Только он не знает, а бодрится так. Снова возобновил работу над сайтами. Спрашиваю: хочешь ли по жизни этим заниматься? Отвечает: в принципе хотел бы, но ведь там математика (снова неуверенность в себе). Предлагала найти ему курсы по программированию или что-то в этом роде - я сам разберусь, или - я и так много куда хожу (реально - тренажерка 2 раза в неделю и английский 2 раза). Психолог - под вопросом.
Классная руководительница рекомендует идти в 10 класс, даже обещает с оценками помочь. Но в школе политика вообще такая - хотят побольше детей оставить в школе, т.к. сейчас многие уходят после 9 класса и сокращается кол-во 10 классов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПн 2 Дек 2013 - 2:58

Пишу в своей теме сама, ну и хрен с ним, хоть выскажусь, легче будет, бывает, напишу, прочитаю написанное, начинаю думать - чего так парилась? Может, и сейчас так. Опишу 2 суток из нашей жизни. В пятниц, вернее раньше попросил, чтобы друзья пришли к нему и остались ночевать. Я разрешила. Дети, включая моего вели себя изумительно - сплошное - спасибо, извините, пожалуйста. Мой был в приятном возбуждении, был действительно благодарен мне и за предоставленную возможность и за сделанную пиццу. В субботу с утра парни разошлись, вел себя более-менее, убирал немного со скрипом, но без скандала, просьбы выполнял. Медаль себе цеплять не просила, но вскользь упомянула, что я старюсь идти ему на встречу и от него хочу видеть то же. В общем, суббота прошла без эксцессов. Сегодня начиная с утра и без передышки - сплошной ад - злостное хамство, отказ выполнять просьбы, угрозы младшей, начали делать уроки - сказал, что задана только биология и физика. Вранье, конечно, но хоть бы то сделал. Сел читать биологию - параграф малюсенький и не сложный. Начала спрашивать прочитанное - полный ноль, стала объяснять - ложился на пол, шатался как дурачок в психушке, рассказывал, что ему не интересно и плевать он хотел на биологию. Потом свистел, квакал, закладывал ноги на стену - биология длилась часа полтора-два, хоть реально там на 10 минут работы. Потом пошел с папой физику делать, не знаю как там, проще, чем биология, но долго отказывался делать задачу делать, говорил, что перетрудился уже. Потом - на любую фразу - взрыв. Постоянно рассказывал, что раз я так - так он вообще ничего делать не будет. Как ТАК - не знаю, куда уж больше ничего - сказать затрудняюсь. Собаку, правда, накормил, сказал, что убрал, но по времени пребывания там - сомневаюсь, а так не проверяла. Перед тем, как гулять с собакой, попросил 20 минут на компе, учитывая то, что малость успокоился - разрешила. Вместо 20 минут играл значительно дольше, мотивировал, что нужно доиграть до сохранки. Когда в очередной раз сказала вставать, встал со скандалом, сказал, что я его разозлила и с собакой он никуда не пойдет, пошел спать, предварительно наговорив мне кучу гадостей, кои повторять не имею сил и желания.
Психологи и психиатры на данном этапе особых проблем не видят, посему я часто считаю себя жутко плохой матерью, воспитание которой делает из идеального ребенка монстра, который говорит мне гадости, хамит, обижает сестру и ни черта не хочет делать ни руками ни башкой. Слегка спасает от этих мыслей наличие абсолютно адекватной и беспроблемной (ну в разумных пределах, конечно) дочери. Но спасает не всегда. Мне все труднее с ним общаться, я реально идя с работы настраиваю себя на позитив, но он разбивается о хамство и негативизм, мне часто хочется сесть где-то по дороге домой на лавочке и сидеть, вместо того, чтобы идти домой, я не представляю, чем мой сын будет заниматься по жизни, а ведь 9 класс все-таки. Мне часто говорили и говорят - перерастет, образумится, но я не вижу такой тенденции. Позиция мужа, к которой я все больше склоняюсь - стукнет 18 лет, обеспечить его жильем, каким получится, денег не давать и пусть живет как знает - голод заставит работать, а захочет учиться - поможем. Я при этом все время говорила, что наша задача - донести до него необходимость как-то зарабатывать на хлеб, и что нужно делать для этого и т.д., но я не знаю, как это сделать. Недавно нашла тему Козы про не любовь - читала и ревела, многое узнаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПн 2 Дек 2013 - 3:42

Живинка, умного ничего сказать не могу, только посочувствоватьFriends
очень все похоже и очень все знакомо...
и 14 лет, плюс к СДВГшным проблемам возраст самый подростково- противный 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

порочный круг - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 13 EmptyПн 2 Дек 2013 - 4:01

Живинка, не знаю чем утешить , просто посочувствую вам.
Может и правда перерастет, через время легче будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

порочный круг

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-