Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
порочный круг - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 порочный круг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyЧт 17 Окт 2013 - 15:47

Живинка пишет:
Со скрипом делает кое-как уроки, сидит в компе, смортит футбол, со скрипом убирает у собаки в вольере и кормит ее, гуляет под настроение. В понедельник и четверг ходит в тренажерный зал, во вторник и пятницу -  на английский. В понедельник и четверг раньше ходит к психологу, но отказался. В субботу пока ходит на математику, но не знаю, удастся ли удержать, каждый раз говорит, что сильно не хочет. На выходные если погода часто играет в дворовой футбол.
Живинка, по описанию выглядит неплохо всеSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyЧт 17 Окт 2013 - 16:57

Уроки делает не все, кое-как и со скрипом, от компа и телевизора отодрать трудно. На многих уроках демонстративно ничего не делает. Практически на любую просьбу сделать что-то - почему я, я не буду, я потом и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyВт 22 Окт 2013 - 14:45

Вчера вообще уроки не далел практически, сказал, что не знает, что задано (детский сад). В дневнике сплошные знаки вопроса на тему что задано. Как дожить до конца 9 класса, сдать экзамены и что с ним делать дальше - ума не приложу. К психологу ходить отказался, на математику вроде бы окончательно не отказался, но взирая на его настроение, думаю, что вряд ли ходить будет. Меня уже упоминание о том, что чей-то ребенок хорошо учится в депрессию вганяет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyВт 22 Окт 2013 - 15:06

Девочки!!!
Живинка уже многократно просит о помощи советами, но почему-то очень мало тех, кто заходит в эту тему. Sad Получается, что обитают тут только те, у которых схожие проблемы. И вот мы толчем воду в ступе, жалуясь друг другу на детей, и не находя выхода из "порочного круга".

Конечно, намного интереснее проследить развитие скандальной ситуации в "Экономике жизни...", чем в сотый раз давать одни и те же советы, но Живинке необходимо разобрать ситуацию по полочкам и попробовать дать конкретные рекомендации: что делать, говорить, как поступить и реагировать.
Я бы и рада, да у самой крайне запущенная ситуация.No comments 
Более опытные и подкованые мамы, имеющие за плечами хоть сколько-нибудь положительный опыт, помогите Живинке!
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyВт 22 Окт 2013 - 18:25

Элиас, спасибо за понимание!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 20:49

Посоветовала бы вообще запретить доступ к компьютеру в будние дни ( запарольте доступ и всё!). Только в выходные и ТОЛЬКО по итогам недели : если уроки делались, в школе особых проблем не было, обязанности выполнялись и т.д. и т.п. Но здесь сила воли нужна, если запретили играть по будням - то стойко и категорически.
Что касается его категоричных отказов... Думаю не только вам от сына что-то нужно, наверняка и он нуждается в вашем так сказать участии. Вот и спросите у него, что он почувствует, если вы на его просьбы будете отвечать так же как он :"А почему я?" "А я не хочу". Спросите, вот как бы он себя чувствовал, если бы каждый раз, когда он просит у вас покушать вы бы ему закатывали скандал со словами: "А почему я? Я не хочу готовить, мне надоело!" Спросите у своего ребенка, хочет ли он чтобы вы к нему стали относиться так же, как он относится к вам?
Мне проще, у меня ребенок младше, у меня пока получается объяснить, что мы одна семья, мы должны дорожить друг другом, заботиться друг о друге, и это должно быть ВЗАИМНО. У мамы и папы есть их святые обязанности в семье, но и у ребенка они тоже есть. Есть не только права, но и обязанности.

Что касается растягивания уроков: судя по всему ему все же нужны временные рамки. Отводите ему на каждый урок или задание определенное время. Если я своему не буду ставить временные рамки, то он три строчки будет трое суток писать )))).
А вообще, вы взрослее и опытнее, а значит хитрее...изощряйтесь, придумывайте. Я уже практически в совершенстве овладела искусством блефа и шантажа...а шо делать ? )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:03

У нас дома обездвижены комп, ноутбук, телевизор, спрятан планшет. Мною обещан сыну доступ ко всему этому богатству после того, как будут выучены уроки и не будет отмечено хамства в мой адрес. Ведь это немного, не правда ли?
Итог: уроки не учатся все равно, хамство и противостояние продолжаются, налицо протестное поведение. А уж обещать сыну доступ к электронному богатству в КОНЦЕ недели вообще бессмысленно: понятие времени для него до сих пор нечто абстрактно-нереальное.No comments 
Мои требования не выполняются, я высказываю свое недовольство, сын встает в обиженную позу и требования не выполняет типа от обиды, в отместку, назло, ну и дальше все по кругу...
Все же, наверное, сначала необходимо наладить отношения с человеком, а потом предъявлять ему определенные требования. По-моему, Живинка именно в этом и просит помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:12

Не знаю, правильно ли. Но может временно забить на эти обязанности, раз все равно не выполняются и только являются поводом для ссор и плохого настроения?
Оставить только выполнение уроков и все, но тут уж быть настойчивой
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:13

Живинка, а что у сына с друзьями? Компания, одноклассники? Я особо ничего не посоветую. Мой хоть и ровесник Вашего, но совершенно другой. Единственное, насчет растягивания, есть такая стратегия "промедления", может с ним как-то это обсудить, зачем, почему происходит именно так, а не иначе? Хотите, я вам книжку отправлю про это. Мой ее с удовольствием с моей тумбочки утянул и читает. Интересно, говорит. Может просто попробовать поговорить, без требований, спокойно. Не знаю, может что-то ему сложно, где-то гормоны играют. Мой, в принципе спокойный и довольно покладистый, ребенок, иногда сейчас такие истерики и протесты выдает, что мы даже не всегда на них правильно реагируем, потому что неожиданно и непонятно из-за чего.   Как то сумбурно у меня получилось Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:14

Живинка, если б знать, что делать... У моего амбиции, на них и держится - ему важно быть если не лучшим, то одним из. + он учится в школе, где пока принято учиться (то есть детки откровенно не забивают на школу) Меня это тоже пугает, не сорвется ли в штопор, если не будет получаться. Один раз такое было - метался как зверь в клетке, плакал, что он же старался, а у него не получилось!

Телевизора нет дома вообще (нет, соответственно, и проблемы). На комп установила жесткое расписание, дополнительно контролирую, так как все запреты можно обойти. Предупредила, что если будут нарушаться правила, ноут уничтожу. Я почти это сделала пару недель назад. Папа починил. Все учебные (и вообще позитивные) намерения поддерживаю изо всех сил. Телефон без интернета. Сам отказался - сказал, проблемы будут. До прошлого года в школе было ужасно, конфликт с учителем, нежелание учиться и вообще ходить в школу.







Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:17

Не сразу заметила тему.
Но положительного опыта не имею.

Живинка, из хорошего: при примерно таком же наборчике мой закончил уже 9-й, сдал экзамены хорошо (5554).
Но пошли другие заморочки.

А вообще удивительно: английский, тренажеры и математика по субботам как раз и были в 9 классеSmile. Ну и отказ от психолога.

Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:21

Так вот если запрещать, жестко контролировать, то отношения ведь не улучшатся!

Не дай Бог, как мой, уйдет в протестное поведение: не буду - и все, делай что хочешь, мне уже все равно. У нас это доходило до отказа в школу ходить.No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:26

А вот тренажеры,у него есть тренер или просто так ходит.У нас на волейболе строго требую отценки,что б двоек ни,ни,иначе невыездной,на соревнования не возьмут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:43

Элиас пишет:
Так вот если запрещать, жестко контролировать, то отношения ведь не улучшатся!
ь.No comments
Ну вот если уменьшить количество требований, может с отношения улучшатся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:47

Соня Садовая пишет:
Живинка, если б знать, что делать... У моего амбиции, на них и держится - ему важно быть если не лучшим, то одним из. + он учится в школе, где пока принято учиться (то есть детки откровенно не забивают на школу) Меня это тоже пугает, не сорвется ли в штопор, если не будет получаться.  Один раз такое было - метался как зверь в клетке, плакал, что он же старался, а у него не получилось!

Телевизора нет дома вообще (нет, соответственно, и проблемы). На комп установила жесткое расписание, дополнительно контролирую, так как все запреты можно обойти. Предупредила, что если будут нарушаться правила, ноут уничтожу. Я почти это сделала пару недель назад. Папа починил. Все учебные (и вообще позитивные) намерения поддерживаю изо всех сил.  Телефон без интернета. Сам отказался - сказал, проблемы будут. До прошлого года в школе было ужасно, конфликт с учителем, нежелание учиться и вообще ходить в школу.







Соня, это про младшего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 21:56

Серенькая кошечка пишет:
А у нас каждое утро долбежка по распорядку: умываться, завтрак, одеваться. На постель если время останется. Но сыну удобнее сначала одеться, позавтракать, потом зубы чистить. Полгода учили нужному порядку, сейчас плюнули. Так у него быстрее получается и без крика с утра. Еще и постель убрать время остается. А вещи в шкафу и на полке по выходным прибираем.
Кстати, вот именно ваш сын зубы чистит так как надо, а не так как многими принято. Это вам любой стоматолог скажет, что зубы нужно чистить ПОСЛЕ еды, а не перед...Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:00

не, это старший
Младший пока сидит тихо... Даже если безобразничает, то по мелочи. после старшего все учителя хором говорят: нее, до старшего ему далеко.
Он учится легко, периодически начинает лениться: "теряются" тетради, ничего не задают. Но никаких бунтов он не поднимает, антагонизма с учителями нет. Но он такой тихий омут, в котором черти водятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:09

Элиас пишет:
Так вот если запрещать, жестко контролировать, то отношения ведь не улучшатся!

Не дай Бог, как мой, уйдет в протестное поведение: не буду - и все, делай что хочешь, мне уже все равно. У нас это доходило до отказа в школу ходить.No comments
у моего тоже были отказы, но конкретных уроков. Звонил и говорил: я ушел с английского. тебя предупредил. Я, наверно, непедагогично, его прикрывала и выгораживала. Но зато мы на эту тему не ругались.
жесткий контроль за компом - тщательно настроенный набор программ. И периодически смотрю, не научился ли обходить. В этом году он сам начал понимать (ну на словах), что сам себя выгнать из игрушки он не сможет. Поэтому психи на эту тему как-то убавились тттт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:16

Девочки, спасибо всем за отклики. Попробую по порядку. Думала о том, чтобы запретить комп или вообще убрать его из дому. Честно говоря, боюсь это делать сейчас, боюсь еще большего ухудшения отношений. В принципе, когда нету компа по различным причинам, отношения ничем не лучше и отношения к домашней работе тоже. Но, в принципе, такой вариант вертится у меня в голове.
Кипарис,относительно книги я всегда за, только мой балбес в последнее время книг практически не читает. Не совсем поняла по сообщению о чем она. Напишите какая, как называется.
Проблема в том, что спокойно поговорить не получается.
Соня, амбиций как раз нету, оценки не волнуют совершенно. Хотя не совсем правильно, что нету - в ПТУ не хочет, грубую физическую работу по жизни выполнять не хочет. Но связать воедино нежелание учиться с такой вот перспективой то ли не хочет, то ли не получается.
Насчет снижения требований, я по советам как форумчан, так и своих подруг и так уже их снизила до самого минимума - работа по дому - мало и в основном на каникулах и в выходные, а так - какие-то мелочи - принести что-нибудь, подать и т.д. Уроки слабо контролирую, не имею на это сил. Я согласна помогать много и долго, но это если бы было желание его желание работать, а уроки с боем - нервозатратно и бессмысленно. Уборка у собаки, прогулки, помощь в кормлении - все это требую, т.к. собака его. Убирать за собой посуду и мыть ее, не разбрасывать вещи по дому - это тоже требую. Пресловутая постель, которая часто звучала в начале темы сейчас практически всегда застилается, всегда с напоминанием, но практически всегда без истерик. Душ - без напоминания и без нервотрепки. В школу ходит без проблем, только просит 1 дополнительный выходной в месяц. Я разрешаю.
К психологу пошел несколько раз и отказался. Не получается добраться до психолога, может он сможет дать какие-то рекомендации. Если он скажет что-то ценное - обязательно напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:23

Да, в компе мой разбирается гораздо лучше меня, потому в плане пароля, фильтров и т.д. - не уверена, что я смогу это поставить, зато практически уверена, что он сможет это снять. В принципе, ничем криминальным в компе он не занимается - в основном или футбольные новости смотрит, или в футбол по компу играет.
Да, кто-то спрашивал, с тренером ли он занимается в тренажерке - по идее да, но онг очень ревностно относится к тому, чтобы я общалась с тренерами, преподавателями и т.п. - у него новая мулька - никто мамам телефонов не дает и ничья мама не ходит. Окольными путями узнаю, что он действительно туда ходит и занимается. С английским так же, не хотел давать телефон, запордозрила, что не ходит, нашла телефон, позвонила, сказали, что все нормально, попросила не говорить, что звонила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:23

Живинка, ну значит есть все же улучшения за эти полгодаFlower 
Может и до уроков дозреет потихоньку и будет их лучше выполнять.
А насчет отношений- может период у сына сейчас такой, подростковый бунт во всем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:32

Живинка пишет:
. -  у него новая мулька - никто мамам телефонов не дает и ничья мама не ходит. Окольными путями узнаю, что он действительно туда ходит и занимается. С английским так же, не хотел давать телефон, запордозрила, что не ходит, нашла телефон, позвонила, сказали, что все нормально, попросила не говорить, что звонила.
ну да, есть такое. Я взрослый, сам все знаю. Изо всех сил стараюсь не лезть, но страшно. Помощь с уроками (нарисовать контурные карты, например) принимает только от меня. и наедине. Правда, сочинения по литературе они с младшим на пару ваяют.
А окружение (ровесники)? оно тоже влияет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:39

Живинка, вы опишите конкретную ситуацию с хамством, например. Что сказали вы, что ответил сын. Может, кто-то и поможет разобрать, где и в чем ошибки.

По вашим последним постам все выглядит не очень плохо: сын достаточно самостоятелен, ваш минимум требований выполняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:40

Элиас пишет:
У нас дома обездвижены комп, ноутбук, телевизор, спрятан планшет. Мною обещан сыну  доступ ко всему этому богатству после того, как будут выучены уроки и не будет отмечено хамства в мой адрес. Ведь это немного, не правда ли?
Итог: уроки не учатся все равно, хамство и противостояние продолжаются, налицо протестное поведение. А уж обещать сыну доступ к электронному богатству в КОНЦЕ недели вообще бессмысленно: понятие времени для него до сих пор нечто абстрактно-нереальное.No comments 
Мои требования не выполняются, я высказываю свое недовольство, сын встает в обиженную позу и требования не выполняет типа от обиды, в отместку, назло, ну и дальше все по кругу...
Все же, наверное, сначала необходимо наладить отношения с человеком, а потом предъявлять ему определенные требования. По-моему, Живинка именно в этом и просит помощи.
Протест против уроков? Тогда запретите ему делать уроки! - вот он удивится! Laughing  Шоковая терапия! Раз всё так плохо и уже зашло в тупик, то нужно срочно менять тактику...мне так кажется. Сколько вашему сыну лет?
Просто он чувтсвует себя несчастным, он хочет свободы и возможности выбирать, у него наверняка зашкаливает юношеский максимализм и в нём бушует дух противоречия!
У него нет мотивации, а привить или навязать ему вашу мотивацию не получается. Он бунтарь. Пусть побунтует!
А вообще...попробуйте что-нибудь придумать, куда направить его протестное состояние в хорошее русло. Придумайте что-нибудь. Вам же лучше известно, в чем он может самореализоваться.
Попробуйте отустить ситуацию. Вообще.
Скажите ему, что слишком любите его, чтобы ссориться с ним из-за уроков и прочей ерунды.
Это нам только кажется, что если разжать ежовые рукавицы, то всё выйдет из-под контроля. Возможно в первый момент вы даже будете уверены, что всё вышло из-под контроля... А потом, когда и вас и ребенка попустит, улягутся обиды и противоречия - всё устаканится. Любовь - она вообще творит чудеса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

порочный круг - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: порочный круг   порочный круг - Страница 12 EmptyСр 23 Окт 2013 - 22:51

Вообще, Ася, я уже практически готова последовать вашим советам: отпустить ситуацию.

Почти.. Если бы не негативный опыт трехлетней давности, когда после "отпускания" сначала посыпались двойки в школе, потом резко ухудшилось поведение ("я неудачник, хуже всех, все равно двойки, лучше не будет"), ну а потом - отказ ходить в школу совсем. Долго же мы выгребали потом из той ямы...
Я, конечно, понимаю, что время прошло, сын вырос, многое изменилось. И т.к. у нас ситуация явно тупиковая, то, наверное, рискнуть мне все же придется. Тут сложность еще и в том, что мне, во-первых, нужно себя в порядок привести, совсем в депрессию свалилась, сил нет на новаторство и рисковые мероприятия, а во-вторых, мой же синдром отличницы пока перебороть так и не удается: "должна", "должен" (уроки быть выучены, порядок в доме наведен и т.п.) сидят во мне очень крепко.Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

порочный круг

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-