Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВ+инфантилизм - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВ+инфантилизм

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 26 ... 32  Следующий
АвторСообщение
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 9:06

Винтер пишет:
Мач, я говорю о том, что возможно есть упущение в том, что ребёнок чётко не усвоил, что разговаривать по-хамски и материться - это плохо и недопустимо. Что касается воспитания - это и надо было, и нужно сейчас и будет потом. Вот например небольшая выдержка из статьи о коррекци детей с ОВР:

- Создайте дома абсолютные правила. Убедитесь, что ваш ребенок точно знает, что он должен и не должен делать, но не говорите что он неуправляемый ребенок.

Например, если он разговаривает с вами в неуважительной манере, он должен знать, что последует за этим отношением. Не ремень, конечно, но что-то неприятное для него, можно ожидать.
Усвоил, четко, знает что плохо и недопустимо. И что это меняет?
Да, и правила абсолютные. И Вы думаете - вот это панацея?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 9:07

Винтер пишет:
Ну вот насчёт мата я думаю, может всё-таки вовремя не присекли? Ведь  с чего-то это однажды началось? Если бы я услышала  от своего мат (просто себе представила) - я бы наверное вытаращила свои глаза на сколько бы это было возможно и переспросила: "Чтоо тыы скаазааал???" ну т.е. всем своим видом показала что случилось нЕчто из ряда вон выходящее, что-то типо ядерной войны..Ну и далее: "Ещё раз услышу..." и далее санкции. И если бы это опять повторилось - непременно выполнить эти санкции...

Винтер, при синдроме Туретта, например, мат является неотъемлемой частью заболевания. Вытаращивает мама глаза на матерящегося ребенка или нет - мат все равно есть, как часть болезни, увы.

Вот тут еще про ОВР писали. Тоже вопрос не про воспитание, а про лечение первым всплывает в голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 9:15

GogoHsa пишет:
То есть, Винтер, Вы представляете себе, как обматеренная мать ребёнка с овр утирается и говорит ему " ты такой у меня неуправляемый, милашка" 
:wink1 Laughing

Laughing
Винтер спасибо за цитаты про ОВР. :wink1
У меня два таких мальчика и одному 21 год. Годы работы с психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 9:21

А про мальчика Адриэль мы все давно читаем. Сложный он.
Огрехи воспитания есть у всех. Но с некоторыми детьми надо иметь продвинутый родительский уровень и четвёртый дзен по спокойствию чтобы вообще двигаться вперёд.

Вытаращенные глаза. ... поднятые брови Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 9:33

Цитата :


- Создайте дома абсолютные правила. Убедитесь, что ваш ребенок точно знает, что он должен и не должен делать, но не говорите что он неуправляемый ребенок.

Например, если он разговаривает с вами 
Можно свод правил написать, можно ограничиться парой.  И ребенок будет точно знать, что  можно, а что нельзя. Но когда понесло, он просто физически не сможет остановиться. Пока. Потом сможет. Наличие дома правил совсем не означает, что ребенок сможет им подчиняться в близком будущем
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 9:34

Цитата :


- Создайте дома абсолютные правила. Убедитесь, что ваш ребенок точно знает, что он должен и не должен делать, но не говорите что он неуправляемый ребенок.

Например, если он разговаривает с вами 
Можно свод правил написать, можно ограничиться парой.  И ребенок будет точно знать, что  можно, а что нельзя. Но когда понесло, он просто физически не сможет остановиться. Пока. Потом сможет. Наличие дома правил совсем не означает, что ребенок сможет им подчиняться в близком будущем
Вернуться к началу Перейти вниз
Куманика

Куманика

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1999, сын 2001

Сообщения : 3267
Регистрация : 2012-12-26

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:00

Бу, сейчас, оглядываясь назад, я даже не знаю, что хуже, мой дома никогда не матерился, он, зато, в школе не стеснялся в выражениях половину 6 и весь 7 класс, потом прошло, когда мне особо "любимые" учительницы возмущались, что он им вот так сказал и вот туда послал, я даже некое чувство удовлетворения испытывала, ну сама то я не могла, ну хоть так), а вообще, конечно, ужас был, но и это проходит, сейчас он еще другим замечания делает).
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:14

Фокс, Мач, вот вы пишите, что у ваших тоже ОНР, они у вас матерятся дома?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:20

ОНР - это общее недоразвитие речи. Немножко не то, что ОВР.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:20

а как онр влияет на мат?
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:25

Извиняюсь, неправильно написала, ОВР конечно же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:28

Винтер пишет:
Фокс, Мач, вот вы пишите, что у ваших тоже ОНР, они у вас матерятся дома?  
Винтер,  у моего старшего в подростковом возрасте было яркое девиантное поведение. Воровство уход из дома, разбитые двери в доме.
Я удовлетворила ваше любопытство?
Ах да.... наркотики. В период 18-19 лет - положительные анализы на спайс.
И ещё , дети с сдвг вполне официально  в группе риска в части наркомании и алкоголизма. Позднее созревание,  отсутствие воли,  импульсивность. Частота наркомании среди тематических - в разы чаще чем у  нейротипичных .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:31

Винтер, последняя попытка .

Винтер, все дети записывают д/з в школе. Сами.
Я думаю, что дети, которые етого не делают, просто плохо воспитаны. Дома им не об"ясняли последствий и не наказывают за игнорирование требований взрослых. Те ето такая педагогическая ошибка мамЫ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:36

Ну и потом, все почему-то рассматривают моменты приступов, когда уже в ход идут все "изученные орфограммы". Тут уж конечно ничего не сделаешь.А возможно, что ребёнок и в спокойном состоянии позволяет себе "разговаривать" употребляя матные слова. И здесь уже нужно смотреть, как на это реагирует родитель. Например, ребёнок Фокс, на сколько я понимаю, да, психует, да, говорит обидные слова ("Ты достала меня" например), но не матерится. Т.е. мат - это не часть болезни. В противном случае, все с диагнозом ОВР - матерились, как при синдроме Туррета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 10:55

Ох, ладно, разрешите откланяться, а то чувствую меня тут скоро камнями уже побьют. Laughing Laughing Laughing Извините, если кого задела своими словами, я лишь высказывала своё предположение, ни в коем случае ни кого не обвиняя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 11:43

Напрямую обвинять и не надо. клевать в больное место - это, конечно не к обвинениям.
Рассматривать мат вне общего негативного контекста (ты меня достала - это хамство вообще-то :wink1 ) бесполезно.
А объяснять мамам, что они плохо воспитывают своих детей, можно не только на примере мата.
Еще раз - отказ записывать домашнее задание в школе - это недостаточное воспитание родителями?
А если нет, то в чем разница?  Там и там требования родителей, запреты, лишения - игнорируются ребенком .


Последний раз редактировалось: Агава (Вт 6 Дек 2016 - 11:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 11:44

Винтер пишет:
Ну и потом, все почему-то рассматривают моменты приступов, когда уже в ход идут все "изученные орфограммы". Тут уж конечно ничего не сделаешь.А возможно, что ребёнок и в спокойном состоянии позволяет себе "разговаривать" употребляя матные слова. И здесь уже нужно смотреть, как на это реагирует родитель. Например, ребёнок Фокс, на сколько я понимаю, да, психует, да, говорит обидные слова ("Ты достала меня" например), но не матерится. Т.е. мат - это не часть болезни. В противном случае, все с диагнозом ОВР - матерились, как при синдроме Туррета.    
Винтер, а как нужно реагировать на матершину? Я спокойно реагирую, типа: а теперь к данному слову пять синонимов подбери, дружок. :wink1 Идиотские тоже приветствуются.
Ругаются при мне мои детки матом? Нет, но между собой проскакивает. Ничего страшного не вижу. Нужно знать где можно высказаться, а где -нет. И только.ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 12:07

Я от своего за полтора года добилась того,что он не ругается матом при мне (Слышу Silent , стены нетолстые, двери звукопроницаемые), если поняла,что я слышала-извиняется и ...научился лучше себя контролировать в целом.
Когда вышел из себя "в обществе" и очень расстроился, болтал руками, бессвязно выкрикивал обиды-но нет мата. Но восемнадцатый год парню пошел... Я надеюсь на лучшее.

Если видит,что я раздражаюсь и повышаю голос-во время тех же уроков-делает мне замечание ,просит успокоиться и я четко слышу наработки психолога)
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 12:52

винтер, нейротипичные дети могут матерится, а могут и не матерится. по желанию. сдвг не могут. что ты сказал и т.д. было. что я только ни делала: и по губам шлепала, и наказывала, и говорила, что меня это унижает. в ответ да... понимаю. в критический момент, в момент импульса все забывается. это как проблема драк. все же знают, что драться не хорошо? вот у нас были драки, теперь их нет, вместо них - мат. не знаю, что лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 12:54

Винтер пишет:
Агава, калькулятор я забираю, когда не забуду. Время на протесты и торги требуется. 3 часа тратим - это максимум (т.е. это случается далеко не всегда). У нас СДВГ. Учимся считать мы итак преимущественно устно. Данное наказание было направлено именно на пресечение обмана, а не для повышения знаний в математике. В настоящий момент он этого больше (пока?) не делает.
я оставляла своему калькулятор. оказалось, он когда в него пальцами тыкает, ему надо 5-6 попыток, чтобы числа правильно ввести. у него получается быстрее посчитать и записать на листочке, чем тыкать по кнопкам!
сейчас у них всякие операции с дробями. типа переведи число 1/4 в десятичную дробь. и если нас учили тупо делить 1 на 4, 1 не делится, значит ставим впереди 0 , пишем запятую, сносим 0 итд, то их учат умножать эту дробь на такое число, чтоб внизу получилось 10, или 100, или 1000 итд. и вот он смотрит на 1/4, видит что надо умножить на 25, чтобы снизу получилось 100, и можно даже не пересчитывать - 0,25.
когда я начала делить 1 на 4 у него глаза по 5 копеек округлились.
моему повезло что у них методика обучения под его мозги подходит. и что в математике можно, как правило, к одному и тому же результату несколькими способами прийти.
калькулятор нужен когда точно знаешь что на что умножить-поделить. а например 1/5 +3/4 калькулятор вам не решит. надо самому знать что такое общий знаменатель и последовательность действий.

вот кстати я могу загнуть в три этажа на великом русском языке. а мой сын матом не ругается. да лучше б ругался, чем кидаться предметами в стену.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 13:05

блем, мой кидался предметами до мата.

врач выписал курс. страттера + депакин + театредал
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 13:11

Винтер пишет:
Фокс, Мач, вот вы пишите, что у ваших тоже ОНР, они у вас матерятся дома?


в порыве истерик и неконтролируемых действий слава с-ка и пошла ты в ж-пу проскальзывает. А так-нет. Слов чистого мата я пока от нее не слышала.

Когда она вменяемая, она постоянно улыбается, шутит, смеется не к месту, на что я внимания не обращаю.. Но когда заведется оскорбительные слова льются. Идиотка. сволочь-самые безобидные из них
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 13:16

блэкфокс, лчень похоже. но оскорбления редки. макстимум дура. мата много
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 13:22

Пчёлка
Вот и у меня психолог говорит, пусть лучше матерится, чем предметы..
Тем более, мой предметы не в стены кидал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВ+инфантилизм - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: СДВ+инфантилизм   СДВ+инфантилизм - Страница 20 EmptyВт 6 Дек 2016 - 13:32

Самоконтроль. Sad Точнее - его отсутствие.
Собственно, ребенок сам с собой борется - заставляет себя делать что-то неприятное для него. Как итог - либо кидается, либо ругается. Sad
Пока что-то в мозгах не дозреет, наказания мимо получаются. Терпит-терпит, а потом потоком все выливается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВ+инфантилизм

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 26 ... 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-