Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с произвольностью - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с произвольностью

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyСр 17 Апр 2013 - 15:28

Как быть - оставайтесь, располагайтесь, чувствуйте себя как дома Smile
обживайтесь, читайте, осваивайте новый мир Smile
можно начать с раздела "обязательно читать" и сайта форума - раздел "статьи": начать с "Азбуки СДВГ" и "Родителям об СДВГ".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyСр 17 Апр 2013 - 16:06

Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyСр 17 Апр 2013 - 17:59

Дикообраз, добро пожаловать! Попросите модераторов, чтобы вынесли ваш пост в отдельную тему - так вашу историю увидит больше людей и вам ответят активнее. Это все таки тема SunnyMay, ваша история здесь потеряется.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 15:03

Мамы, чьи дети ходили в логопедические сады/группы, подскажите, насколько обязательна ПМПК при выпуске и дает ли она рекомендации по обучению или опеределяет образовательный маршрут для ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 15:32

Санни, мой ходил в логопед.сад с ОНР. Была обязательная ПМПК в мае, "рекомендовано обучение в массовой школе", диагноз сняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 15:36

А моему рекомендовали класс КРО 7 вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 15:46

Да, после логогрупп ПМПК обязательна.
Моему массовую школу рекомендовали.
У нас вообще на всю группу только 1-му ребенку рекомендовали 7 вид, но там действительно тяжелый ребенок был.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 16:23

У нас даже после обычного сада возили некоторых перед школой на ПМК исключительно из-за поведения так как школа никаких знаний не требовала в результате мы еле закончили первый класс
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 17:21

Если вдруг ПМПК не рекомендует обучение в массовой школе, насколько обязательно следовать их рекомендации? Возьмет ли нас школа по прописке, если будет запись, что рекомендована коррекция?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 17:33

записи как таковой не будет. Вам дадут бумаШку за подписью всех членов комиссии, где напишут, какое именно рекомендовано обучение.
Не хотите ее в школе показывать, не показывайте Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 17:35

А в карте ребенка ничего не будет записано?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 17:36

нет, ни в поликлинической карте, ни в школьной ничего не пишется.
даже если Вы привезете поликлиническую, и допустим, логопед или психиатр что-то свое увидят, они все равно Вам напишут на отдельном бланке.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПн 20 Май 2013 - 17:51

Спасибо всем за информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyСр 17 Июл 2013 - 11:04

Ситуация такая: Звезда уже год, как в ходит в логопедическую группу. С логопедом занимается, не без приколов, конечно, но тет-а-тет занятия проходят нормально. С начала лета занимается 3 раза в неделю с логопедом частным по 1,5 часа. Эта логопед обязательно делает с ней артикуляционную зарядку и логомассаж (зондами). До этого периодически занимались с разными логопедами, но Звезда то сидеть не хотела, то заниматься не хотела, то на мороз падала... В общем, массажи ей курсами делались и до этого. И уже года 2 я делаю с ней артикуляционную зарядку, массаж языка платочком, как показывали мне логопеды. Массажирую щечки, губы.
Проблема - при всех этих усилиях и медикаментозной поддержке у Звезды до сих пор практически не шевелятся при разговоре губы, очень скудная мимика. Язык только недавно начал подниматься вверх, буквально на днях у нее стало получаться делать "хоботок".
Вопрос - что делать еще? Это когда-нибудь пройдет? Речь так и остается смазанной, хотя стала более обширной и приблизилась к возрасной норме по наполнению (лексическому).
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Степанова



География : Москва, Россия
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : Детей нет

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-05-15

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyЧт 1 Авг 2013 - 16:14

Милые и уважаемые мамы, могу дать несколько полезных (на мой взгляд) советов о том, как помочь дошкольнику развить внимание и память:
1. Выделите 15 мин в день и в течении этого времени просто описывайте то, что делает Ваш ребенок. Это поможет ему лучше осознавать (то есть быть внимательным) то, что с ним происходит..
2. Просите его рассказать, что он делал в течении дня, что ел на обед, с кем играл
3. Если Вы знаете, что ребенок не любит математику - предложите ему посчитать не счетные палочки, а канфеты, или сушки, или ступеньки лестницы...
4. Помните, что занятий иногда бывает слишком много, например 6-ти летний ребенок может заниматься одной и той же деятельностью не более получаса в день Это значит в том числе, что если вы шли 10 мин по улице и называли цвета у машин, или искали букву "А" в их номерах, значит ребенку можно предлагать вопросы о цветах и буквах еще 20 мин. максимум. (Сюда включаются все вопросы, в том числе заданные между делом)Исключение - дети с умственной отсталостью. С ними чем больше заниматься, тем лучше в целом.
5. Предлагайте ребенку только те задания, с которыми он справляется, а если возникает проблема - оказывайте ему пас сильную помощь.
6. То, что дошкольник то и дело отвлекается в принципе нормально. Ко мне часто приводят и второклассников, которые не могут собраться и сделать уроки сами. Если ребенок отвлекся - просто мягко верните его обратно, не критикуйте и не ругайте. Исключение из этого правила - дети, которые балуются "назло". Они не просто отвлекаются, а совершают действия, которые им делать нельзя. Таких можно наказать, но не за то, что они отвлекся, а за то, что он баловался и нарушал правила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyЧт 1 Авг 2013 - 17:00

Цитата :
1. Выделите 15 мин в день и в течении этого времени просто описывайте то, что делает Ваш ребенок. Это поможет ему лучше осознавать (то есть быть внимательным) то, что с ним происходит..
Бюсь, с моим ребенком это невозможно, поскольку самостоятельная организованная деятельность отсутствует, как таковая. Если не стоять рядом, и не руководить--описание действий ведется к одному "хаос, хаос и еще раз хаос".
Наталья Степанова, спасибо, что делитесь опытом, как специалист, но у меня часто возникает недопонимание со специалистами потому, что советы и рекомендации, которые мне даются--подходят для обычного, нейротипичного ребенка, либо ребенка с небольшим дв.
А с такими как мой большинство педагогических рекомендаций не проходят Sad
У нас с сыном нередкий случай--когда я просто не могу обратить на себя внимание, и приходится его окликать, или схватить (увы, обычный тон не срабатывает), особенно если ситуация связана с безопасностью (вокзальная толпа, переходим дороги, впереди препятствие в виде луж или грязи). Ребенок (по моим ощущениям) ничего не видит, не слышит и не может сконцентрироваться вообще Sad
Во время приготовления заданий мой как раз из тех, кто "делает то, что нельзя". Если наказать--это выливается в невроз и истерику ( Единственный способ--садится рядом, и выполнять задание с ним--НИЧЕГО другое не работает Sad
Правда, в последнее время сын некоторые уроки делал самостоятельно, но КАК это случилось, я не знаю Smile и есть ли в этом моя заслуга--тоже Smile Как-то, само собой.
И еще--есть ситтуации, когда ребенок "выпадает", и я вижу--это происходит потому, что в силу его диагноза--мозг, или нервная система--истощены.
В садике (да и вшколе)--это было колоссальной проблемой, потому что там надо заниматься со всеми, в заданном темпе,и никто не выведет из класса передохнуть.
Я понимаю--что до сих пор не понимаю Smile как "работает" внимание у таких детей, как мой сын, и работает ли оно вообще, и как с ним обращаться.
Специалисты меня в лучшем случае отправляют читать Гиппенрайтер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Степанова



География : Москва, Россия
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : Детей нет

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-05-15

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyЧт 1 Авг 2013 - 17:18

Очень сочувствую вам! К сожалению советы в интернете всегда даются скорее для среднего ребенка, а не для конкретной ситуации.
Что касается 1-го упражнения, то я имела ввиду описывать конкретные действия: "ты бежишь по кругу, кидаешь мяч об стену, прыгаешь  на двух ногах, снова бежишь".
А Вы пробовали обращаться к специалистам очно? Возможно речь идет об индивидуальном подходе )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyЧт 1 Авг 2013 - 17:27

Специалистов, умеющих профессионально работать с СГДВ очень мало, имхо. Я читаю, сижу на форуме, и с некоторых пор у меня есть идея поучится самой на такого специалиста. Базовое образование имеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Степанова



География : Москва, Россия
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : Детей нет

Сообщения : 15
Регистрация : 2013-05-15

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyЧт 1 Авг 2013 - 17:39

Простите, конечно, но это не ответ на мой вопрос )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyЧт 1 Авг 2013 - 17:40

Неоднократно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПт 2 Авг 2013 - 12:34

По поводу специалистов.
Мы поменяли 4-5 логопедов. Все они говорили примерно следующее: "Ну, Вы же видите, что ребенок не сидит/слушает/выполняет инструкции/повторяет... Вот когда научится, мы сможем помочь с логопедическими проблемами". Только этим летом я случайно нашла девочку-студентку 5 курса, которая была у них в садике на практике, и вот только она смогла ЗАНИМАТЬСЯ с моей девочкой. До этого всю работу дефектолога/психолога/логопеда приходилось выполнять мне.
Да такие дети требуют индивидуального подхода, но к сожалению не все специалисты хотят/могут такой подход найти даже при обращении к ним в частном порядке.

По поводу мимики/языка/губ - кто-то может поделиться опытом? Буду очень благодарна, поскольку сейчас не знаю, что еще можно сделать в данном направлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПт 2 Авг 2013 - 13:30

У моего сына стертая дизартрия в слабой форме. (Сейчас уже не ставят!!)
Была очень смазанная речь, некоторые звуки трудно и долго ставились. (До сих пор нет буквы Р, той самой, которую считается, что легче всего поставить) То же очень слабо шевелит губами, как будто на середине слова силы заканчиваются. Не может (когда надо) говорить ровно громким голосом. (И вместе с тем, если ему надо то говорит очень громко, но вот по необходимости - не может)
Вслух читает момнотонно. Как будто без знаков припинания.(Ну вот уже сейчас, ближе к 10-и годам становиться лучше)

Нам помогало:

Лечение у невролога. На этом фоне логопедические занятия + логопедицеский массаж + пение в хоре и занятия вокалом (это и как упражнения и как большой интерес, к содержанию исполняемых текстов, и к факту выступления). На самом деле он и сейчас не запел. Он тихо говорит песню речетативом под музыку. (Громко не может)

Очень много и долго этим надо специально заниматься, при поддержке невролога и станет лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПт 2 Авг 2013 - 15:15

Спасибо, что поделились своим опытом Smile Лечение есть, артзарядки и логомассаж есть, буду ждать результата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПт 2 Авг 2013 - 15:39

SunnyMay, моему сыну помогали , помимо логопедической зарядки и ноотропов, физиолечение( лазер по рефлекторные точкам) , массаж языка , губ и щек я ему зубной щеткой делала, массаж шейно-воротниковой зоны, головы и кистей рук. Ходил в садовском возрасте на хор, особенно хорошо было на индивидуальных занятиях, там распевки такие, будто комплекс логогимнастики под музыку, да еще и настроение и мимика от руководительницы хора передавалась Максу. Жаль, что она его вытерпеть смогла только пол-года. Потом почти год в группе занимался , в другом хоре, там такого акцента на индивидуальные занятия и постановку голоса не было. Но все равно ходили, Максу интересно было, и на сцене с удовольствием выступал,и не выгоняли. Сейчас у него бывают эпизоды немного смазанной речи, чаще при выращенном утомлении. В июне прошел лечение- ТКМС, остеопат, логопед-нейропсихолог, сразу по окончании ТКМС речь у него была очень четкой, без гнусавости и смазанности.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Проблемы с произвольностью - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с произвольностью   Проблемы с произвольностью - Страница 2 EmptyПт 2 Авг 2013 - 15:48

ТКМС - это что? Простите не знаю такого...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с произвольностью

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-