Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyПт 1 Мар 2013 - 1:52

Я подобный вопрос задавала в теме на форуме, но хотелось бы еще услышать мнение специалиста.
Меня беспокоит моя младшая дочка. На данный момент ей 3 года, проблемы с речью. После прохождения комиссии ставят физическое развитие в норме, психическое на уровне 2 лет, речь на 1,5 года. Врачи намекают на аутизм.
О ребенке:
общительная, веселая, легко идет на контакт, любит детей, не переносит одиночества, никогда не будет играть одна, требует постоянного внимания к себе. Эмоциональная, нравится, когда ее хвалят, огорчается, когда ругают. Просится в туалет, кушает самостоятельно, одевается-раздевается частично. Знает 4 основные цвета, геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, звезда, ромб), сортер из 12 фигур собирает за 3 минуты, знает счет до 10, части тела, по мере своих речевых возможностей пытается подпевать песенки и рассказывать стишки совместно с мамой, активно участвует во всех домашних делах- помогает пылесосить, мыть полы и т.п. Отвечает на вопрос "как тебя зовут и сколько лет". Узнает всех родных и себя на фото и показывает. Присутствует "я сама" буду делать. Рисует осмысленные рисунки машинку, солнышко, цветок, пытается рисовать цифры, дорисовывает недостающие элементы в рисунке, режет ножницами. Есть ролевые игры, кормит игрушки, укладывает спать.
Что беспокоит:
в 1,5 года не отзывалась на имя, не выполняла простые просьбы, не смотрела в глаза. По улице не ходила, только бегала, была гиперактивна, за руку не хотела идти, висла. Сейчас этого уже нет,все прошло. Долго не могла приучить к горшку до 2,5 лет. Поздно появился указательный жест, я сама прививала его в 2.5 года, сейчас постоянно показывает пальцем, после чего сдвинулась речь. На данный момент есть истерики, но быстро успокаивается. Не обращается к нам родителям мама-папа, хоть знает и говорит эти слова. Она только обозначает, кто есть кто, когда спросишь "кто это?" отвечает папа или мама. Обращенную речь понимает простую всю, сложную частично на уровне до 2 лет. Ее речь на данный момент лялечная, типа собака - сяка, квадрат - ака. Переставляет буквы в словах сок-ско, суп -спу. Книжки читать не любит. Часто не позволяет мне общаться при ней с другими людьми, например если на улице кто-то обратится ко мне начинает кричать, контролирует, чтобы я ни с кем не разговаривала, когда гуляем на площадке. Дома тоже, я не могу близко сесть возле мужа, сразу подбегает и кричит, хотя сама дочка любит обниматься с папой. Еще есть страхи, панически боится врачей после уколов, которые ей делали полгода назад. Из-за этого не можем нормально проходить обследования. Проявляет агрессию если что-то не по ее, пытается ударить.
На данный момент дочка занимается в центре для особых детей, лечим медикаментозно, есть хороший прогресс в развитии за последние полгода.
Подскажите какой можно ожидать прогноз. Как я поняла из информации в инете существует чистый аутизм, который неизлечим и остается на всю жизнь и аутичные черты, которые при своевременной коррекции сглаживаются к 6-8 годам. Хотелось бы знать насколько в этом случае ребенок будет приспособлен к самостоятельной жизни, когда вырастет. Есть ли возможность полностью перерасти АЧ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyПт 1 Мар 2013 - 23:51

Редактирование сообщения нет, поэтому добавлю в следующем.
Когда дочка что-то делает или увидит что-то интересное, она всегда привлекает наше внимание, чтобы мы тоже посмотрели. Вот этот момент совсем противоречит аутизму, аутичные дети просто завороженно смотрят и никогда не делятся впечатлениями с другими. Но тут же присутствует аутичная черта - частые страхи, закрывает лицо рукой.
Еще дочка посещает частный садик для особых детей. Выполняет все режимные моменты: кушать, спать, занятия. Играет совместно с детьми, есть даже мальчик-друг, между ними особая привязанность, больше всего вместе играют, обнимаются.
Вот такое сочетание казалось бы совершенно несовместимых характеристик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 2:43

О проявлениях аутизма может идти речь, когда ребенок не коммуницирует на уровне, соответствующем его интеллектуальным возможностям.

Вы описали достаточно много моментов, которые можно отнести к аутистическому развитию. Но, я тут уже пару раз попадала в ситуацию, когда в своих описаниях, мамы, ессно, неосознанно, преувеличивают или преуменьшают глубину проблем. Тогда я пришла к выводу, что ребенка нужно видеть, наблюдать поведение и лишь потом говорить о предполагаемом диагнозе. Кроме того, сейчас, на данном этапе, никто не сможет говорить о прогнозе. Иногда, более тяжелые на первый взгляд детки имеют больше шансов успешно социализироватся, если их развитие менее асинхронично (например, прогноз будет хуже у ребенка, который неплохо говорит, но при этом не контролирует мочеиспускание или обнюхивает предметы).
А пока, постарайтесь не загадывать слишком далеко, просто поищите врача и дефектолога, которым сможете доверять, и выполняйте их назначения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 13:35

Спасибо большое за ответ. Будем работать с ребенком. Собираемся дополнительно посещать логопеда-дефектолога и сенсорную комнату, чтобы вытянуть нашу девочку. Таких явлений как обнюхивание и облизывание нет, туалетные потребности хорошо контролирует, в общем ребенок ведет себя вполне адекватно для своего возраста. Заметно отставание в понимании речи и самой речи. У меня никак не укладывается в голове как может сочетаться контактный и общительный ребенок и аутизм, при котором основным является уход от контакта с окружающим миром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 14:00

еще раз повторю - основным, является неспособность ребенка коммуницировать на уровне, соответствующем его интеллектуальным возможностям.
Также, основным показателем аутистического развития является асинхрония развития.
Уход от контакта присущ некоторым детям, но всем. И не с миром они не контактируют, а с людьми. Если дать нейротипичному ребенку выбор - играть с машинкой или с человеком, он предпочтет играть с человеком. Аутист - скорее наоборот. Но при этом, ребенок с АЧ или аутизмом, отлично вступает в контакт, когда ЕМУ это нужно. Тянет маму за руку, чтобы достала чего он хочет, затыкает ей рот, чтобы перестала говорить с другим человеком и снова-таки сделала то, что он хочет...
Подрастая, некоторые такие дети иногда даже впадают в другую крайность - они чрезмерно контактны, до навязчивости, но все равно не достаточно способны учитывать собеседника.
Чтобы Вам было понятнее, почитайте http://neuronews.com.ua/article/282.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 14:13

Да, асинхрония развития есть и дочь чрезмерно навязчива, я сильно устаю от нее, она требует постоянного внимания к себе, требует делать только так как ей надо, воспринимает меня как часть себя (так называемая симбиотическая связь), скорее всего у нее АЧ проявляется таким образом. Я в принципе не пытаюсь отмахнуться от диагноза, проблему вижу и будем работать над ней.
Спасибо, что помогли разобраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 17:52

Позвольте еще попросить совет как мне правильно реагировать на то, что ребенок запрещает мне общаться с другими людьми, меня очень это напрягает, максимум я могу поздороваться с человеком, при попытке остановиться поговорить дочка начинает кричать, люди пугаются такой реакции, спрашивают, что с ребенком. Возможно ли каким-то способом сгладить-убрать эту АЧ или в данном случае только ждать пока само уйдет, у дочери уже многие черты сгладились, а вот с этой АЧ совершенно не знаю, что делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 18:04

Почитайте про методы поведенческой терапии.
Вкратце - начинайте общаться с мужем, знакомыми и родственниками "в теме", которые смогут спокойно относится к воспитательным моментам. Когда ребенок начинает Вас тянуть или кричать - присаживайтесь на корточки, ловите взгляд и спокойно говорите - "кричать нельзя!", и продолжайте общаться. И так хоть 100 раз, пока не перестанет. Вам нужно переупрямить детку, это очень-очень-очень трудно, но необходимо.
Еще можно игнорировать - просто не обращать внимание на крики. Это тоже трудно, но в конце-концов ребенок поймет, что мама непреклонна и криками не управляется. Придется искать какие-то другие, более цивилизованные способы - попросить уйти, сказать "пойдем пожалуйста" и т.п. Этим способам Вам нужно будет ребенка учить. Но после того, когда она поймет что криками своего не добьется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм Vide
СообщениеТема: Re: Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм   Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм EmptyСб 2 Мар 2013 - 18:32

Спасибо. я заметила за своей дочерью следующий момент, что если преодолеть ее сопротивление, то она подчиняется. Поэтому ваш совет я думаю как раз то что поможет, обязательно воспользуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общительный и контактный ребенок подозрение на аутизм

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-