Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как научить писать сочинения ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyСр 28 Янв 2009 - 20:39

Janchik

Врач действительно не стандартный, но к стандартному мы бы не пошли, вернее уже были.Разговор типа-"Ну, рассказывайте ,что вас беспокоит, что у вас случилось...?"моего ребенка не устраивает, он уже как-то ответил-
Если, что-нибудь случилось- б у меня-
я бы вызвал- на дом врача,
или в милицию бы позвонил,
или пожарным бы сообщил-
Только к вам навряд-ли-б пришел,
не обижайтесь, но здесь ведь дурдом.

А назначала она -успокоительный сбор, не травмировать ребятенка, и прийти к ней 30,
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyСр 11 Фев 2009 - 0:23

Возвращаю тему к исходному вопросу: как научить писать сочинения?
Моему в этом году стали часто задавать д.з. по языку с написанием сочинений.
Сочинения без мамы не пишутся. Unknown Сегодня надо было написать небольшие сочинения по двум языковым предметам.
Первое - на одну из тем: "Как я сажал дерево", "Как я гулял в лесу" или "Я - дерево" (у нас по календарю был День рождения дерева).
Второе - после прочитанного рассказа о некоей проблемной ситуации в классе и ее решении написать сочинение о какой-то проблеме в классе (реальной или выдуманной) и ее решении.
Ноет: "Ненавижу писать сочинения". Пытаюсь задавать ему наводящие вопросы: "О чем хочешь написать? Какой сюжет вкратце? Я помогу тебе оформить мысль, сформулировать предложения". Сидит, мучается, с трудом что-то выдавливает из себя. Общими усилиями придумываем сюжет. Стараюсь не диктовать свое, а подкинуть мысль с тем, чтобы он развил ее дальше. С трудом получается. Sad
Как же научить-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyСр 11 Фев 2009 - 21:18

Пусть напишет сочинение о проблемной ситуации и ее решении - "Ненавижу писать сочинения!" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyСр 11 Фев 2009 - 21:27

Про сочинения - училась в таком специальном классе, где сочинения задавали через день писать. Так вот. Для себя, сама придумала способ.
Определяется мысль сочинения - исходя из темы. Записывается в серединке листика в кружочке. Потом определяется набор чего-то типа тезисов, которые я хотела бы видеть в сочинении. Когда это все нарисовано-написано, на основании рисунка составляется план, который постепенно сам-собой перерастает в сочинение.
Вот примерно так. Как из кубиков.
Если нужно маленькое сочинения - то все заканчивается успехом гораздо быстрее, чем я описываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyСр 11 Фев 2009 - 23:49

Умка пишет:
Пусть напишет сочинение о проблемной ситуации и ее решении - "Ненавижу писать сочинения!" Smile
А что - это идея. Попробуем. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyСр 11 Фев 2009 - 23:51

Фарли, спасибо, попробуем тоже. Может, сыну действительно надо записывать тезисы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 0:01

Старшей помогала такая схемка.
сочинение должно состоять из 3 частей-1 начало, 2 основная часть,3 окончание.Но основную часть делили на под-пункты-а,б,в.по теме.
На каждый пункт, или подпункт- 2-3... предложения.

1. Что случилось? с кем? когда?, за -чем?.
2. Ход происходящего.
3. Как закончилось?,(что запомнилось.?)


Последний раз редактировалось: Енн (Чт 12 Фев 2009 - 0:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 0:04

надо попробовать.
Wink
Цитата :
"Ненавижу писать сочинения!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 0:18

Енн пишет:
Старшей помогала такая схемка.
сочинение должно состоять из 3 частей-1 начало, 2 основная часть,3 окончание.
Подобную схему учительница дала, и сын ее знает.
Проблема в сочинительстве. Фантазии не хватает. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 0:20

Вот как раз при отсутствии фантазии кубики-тезисы помогают. Коротенькие маленькие мыслишки - вырастить их потом не сложно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 0:43

Кубики-тезисы приняла к сведению. Попробуем. Наверняка, скоро опять сочинение писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Как научить писать сочинения ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить писать сочинения ?   Как научить писать сочинения ? - Страница 2 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 11:00

Пеппи, у нас сочинения с первого класса.Мой ужас был в том,что я не могла помочь так как язык учу сама с трудом. Начинали так : рисовали в конце листа картинку, как бы с сюжетом,а затем начинали описывать. Примерно так и сейчас.Когда пробуксовываем с сочинительством,сначала рисуем. Учитель не возражала, даже приняла к сведению, и стала активно применять.Когда не хотят рисовать а надо написать , то ставят картинку из прочитанных книжек. Вчера надо было написать о животных ( у них сейчас тема изучение животных,и многие родители притасщили в школу своих домашних животных)мои дети писали про нашу собаку.Конечно ,сочинения моих детей выглядят простенько,но все же пишут...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить писать сочинения ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-