Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 7 лет в сентябре...К школе не готов =(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2013 - 10:47

Ну а больше нет у него любимых дел...Мультики ,на улице бегать с мальчишками , сказки слушать-вот и всё.Если вы о каком то прикладном творчестве ,в виде лепки ,рисования и пр?....Лепит только со мной с удовольствием ,можем пачку пластилина потратить 16-ти цветного на фигурки.Играет потом с ними ..Сколько по времени можем так лепить сидеть?Пока желание есть..Ну 40 минут запросто .Раскрашивать любит раскраски водные.Штук 5 положить ,раскрасит все ,тоже минут 40 просидит.О,вот плавать любит бесконечно долго..Ходим в бассейн к тренеру .Готов слушаться,учиться и выполнять то,что просят хоть целый день .
С репетитором сидит минут 40-50 .Не горит особо желанием и не сказать,что нравится ему ,но задания ее чётко выполняет все ,читает ..Но она ему дает возможность встать,пройтись ,попить ,просит принеси то,это ,возьми на полке ..
Извините,может я не то опять пишу ,конечно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2013 - 11:46

Мой перед школой и сейчас именно "любит" только играться,гулять с друзьями, компьютерные игры, мультика.
Насчет рисунков, КАК бывает, даже со взрослыми:
лет 5 назад, гуляя на улице с ребенком, встретила знакомую мамашу, она рассказывала КАК устраивалась на работу.
Многие фирмы, считается модным
(может чтобы деньги с кандидатов урвать хоть немножко)
требуют пройти тест на пригодность у психолога.
Психолог даёт задание нарисовать НЕЧТО, потом какие-то ассоциации задаёт.
Из всего рассказа меня "добило" рисование домика.
Взрослые дядьки и тётки рисуют простейший дедсадовский домик, а психолог
НАХОДИТ в этом процессе признаки ТЯЖЕЛЕЙШИХ психических заболеваний и буквально в глаза это говорит, типа "да, у ЭТОГО вообще шизофрения просматривается, он у домика ТРЕУГОЛЬНУЮ крышу нарисовал", оказывается чтобы СЧИТАТЬСЯ нормальным нужно рисовать ПРЯМОУГОЛЬНУЮ крышу.
Если начал рисовать домик с крыши,а не с фундамента- тоже получи ДИАГНОЗ.

По телику , когда то видела передачу про ШКОЛУ, ОБРАЗОВАНИЕ.
Приперлись туда из какой-то МОДНОЙ школы "Раннего развития", рассказывают КАКИЕ они хорошие, КАК хорошо детям, КАК ихние психологи помогают детям, подсказывают родителям......
ДЛя примера показывают рисунки детей (красками, большой рисунок пейзаж, летний поле-луг). Девочка , похоже нарисовала КАК они загородом были.
Рисунок полностью закончен, но похоже или девочка отвлеклась рисуя или урок закончился (может специально подстроено было), когда она рисовала СЕБЯ (девочку на рисунке, а может не себя?) не нарисовала НОГИ.
ОНИ развили целую теорию, рассказывая что у девочки ПРОБЛЕМЫ, она не чувствует опоры в семье, ей срочно нужна психологическая помощь....

ЕСли бы моему сказалм что-нибудь нарисовать перед 1-м классом, это былы бы ТАКИЕ КАЛЯКИ-МАЛЯКИ что караул......
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2013 - 19:18

Интересно,а что бы они нашли в *апельсине в разрезе*? Laughing Боюсь даже представить)) Мой такое часто рисует.Даже на запотевших стеклах в маршрутке
Вернуться к началу Перейти вниз
КаТёНоК_ГаВ

КаТёНоК_ГаВ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004г.р., 2007г.р., 2011г.р.

Сообщения : 47
Регистрация : 2012-06-05

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 13 Мар 2013 - 12:29

У нас были капитальные проблемы в садике, с 5 лет фактически он в садик не ходил. В семь стали оформляться в школу. ЗПР, дизартрия, сидеть на занятии не может. Долго колебалась, до конца августа, но в школу его не повела. А он майский, и в следующем году ему к сентябрю было уже 8,3! Местный ПМС центр, куда мы ходили к логопеду и диффектологу, обещал нам внимание опеки, и что без ПМПК его ни в одну школу не возьмут. Логопед вела настойчивые беседы на тему, что в 7 лет ускоряется развитие мозга, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенку надо быть в школе. И пыталась нас через ПМПК отправить в коррекционную школу после октября. Я по беременности была внушаемая, спасибо мужу, не дал больше ни на какие комиссии ходить. Впрочем, к этому логопеду мы ходить тоже перестали. Через год он пошел в обычную дворовую школу. И никто не спросил меня, почему ребенку 8, и не отправил на ПМПК (хотя, может, и могли) Пока ребенок учится хорошо.
НО! Есть некоторые факторы:
1) Нам повезло с учительницей - не идеальная, не скажу, что подходит тематическим, но именно моему хорошо.
2)Слабый класс. Конечно, в теории это плохо, но на практике хоть самооценка ребенка не страдает (приходится иногда даже "спускать с небес на землю" Laughing )
3)За год он ОЧЕНЬ вырос. Усидчивость, мотивация, общение - очень изменился
4) Мы занимались с ним с 3 лет и до сегодняшнего дня. Иногда как в стенку бьешься ((( Но правильно здесь пишут, маме НЕОБХОДИМО заниматься... Сейчас уже легче. Уже может сам уроки сделать и на проверку принести Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 13 Мар 2013 - 13:55

Спасибо ,Котёнок Гав Smile Ваш опыт обнадеживает.Вот и я думаю,вода камень точит.Занимаюсь,пока с ним сама+репетитор .Нежелание у него прежнее.Зевота эта меня убивает No comments Только за тетрадь,всё ,раз дцать зевнёт за 5 минут ,и так на потяжении всего занятия.Ну да фиг с ней,с зевотой.Стараюсь внимания не обращать ,хоть и подбешивает .
По поводу школы в 8 лет я уже много у кого интересовалась .Те,кто пошёл в этом возрасте утверждают что проблем не было никаких.А про опеку так это ж смешно,8 не 10
Вернуться к началу Перейти вниз
Элефантик

Элефантик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 199
Регистрация : 2012-01-31

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 13 Мар 2013 - 17:09

Фея, не торопитесь вы в школу.
Мы вот уже во 2-м классе, спасибо учительнице нашей, но мы до сих пор организовываемся со мной на делание уроков, хотя сейчас только-только стала проявляться некоторая самостоятельность, и часто выезжаем на том, что хорошо запоминает. Необходимо организовать на делание уроков и заниматься, в первом классе мне было очень тяжело, сейчас время от времени тяжело. В основном привыкла и понимаю и ПРИнимаю, почему моего ребенка надо организовывать и контролировать.

Отдали в школу в неполные 7 (октябрьский сын), несмотря на то, что по уму был развит, а физически - "не успевал". Пожалела бы, если бы не демократичность учителя, который тоже принял сына и помогает его выправлять и направлять, не гнобит (тьфу-тьфу). Точки в конце предложения уже ставит сам (почти без напоминаний).
Как говорит наш преподаватель по рисованию, ребенок научившийся стоять на 1 ножке- физически перешагнул 7-летний рубеж, а с этим у нас почти до прошлой осени было совсем плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyЧт 14 Мар 2013 - 8:57

маленькая фея пишет:
Кстати,купила тут сказки Андерсена в красивейшем переплете с яркими картинками .Сын в восторге был.Начали читать про мальчика с пальчика ,у меня волосы дыбом ..Там,если помните,о том как мама и папа ,когда им нечего становилось есть ,вывезли своих детей в лес и оставили там на съедение волками,сами пришли домой наелись и спать завалились ...И все сказки на тему как кого съели,как разделали,как над кем издевались..В общем,читать не стала больше,но он просит каждый вечер именно эту книгу достать и читать .Надо выкинуть вообще.
Я тоже Андерсона на дальнюю полку засунула и детям не читаю. И Чуковского у меня нету -автора знаменитого "мойдодыра". И русские народные сказки редко читаю.
Вообще я сначала прочитываю сказки сама а потом детям читаю их. Много хороших японских сказок, чешских, и других. Короче чтобы был текст без крови и насилия.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВт 19 Мар 2013 - 19:15

Не попали мы 18го на ПМПК ...Такое ощущение,что люди,сидящие там ,вжились уже в свою работу и сами,как сапожники ,без сапог..Прежде чем поехать,естественно,позвонила,ситуацию сказала -7 лет в сентябре ,хотим в саду остаться нам к вам ехать ,или туда,где школьников *обследуют* .Сказали,к ним ехать.Муж отвез документы ,ждали мы 2 недели и к назначенному времени приехали .И нам с порога так,едва мы разделись *А что вы хотели? Вы в сад хотите в 7 лет? Это вам не к нам * Да как не к вам,говорю.Вы мне по телефону сказали,документы у мужа приняли .У ребенка ведь дата рождения на лицевой стороне бумаги указана .Сидят,мило улыбаются No comments Ладно я бы жила рядом с этой комиссией,но мы 2 часа добирались в эти дебри,чтобы узнать,что нам не к ним ..В шоке просто .Назад приехали к 7 вечера,вышли в 2,все это время потратили на дорогу ...
Так они меня еще и без документов чуть не оставили .Говорю им,документы давайте тогда .Они -ааа,документы,ага,щасс принесем .Хорошо хоть вспомнила я про них сама.
Про школу с 8ми лет .Сказали мне ,что по новому закону об образовании нельзя с 8ми .Вот в 7и11-можно,в 8 никак без справки ..Какой справки ,спрашиваю? Молчат ..От кого хоть ? Ну,от нас ,наверное Shock А если ,говорю захотелось мне вот в 8 отдать,может я жила в другой стране ..Молчат сидят,плечами пожимают..
Ужас,одним словом ....
Тут сидела,думала и подумала..А что если он у меня еще и на второй год останется? Это если я его в школу в 8 отдам +11 лет обучения-это 19 лет он выпускник,а если и второгодник где то еще,то все 20 ,а то и больше ..
Я понимаю,что проблемы по мере поступления надо решать ,но какая то паника у меня прямо таки внутри .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВт 19 Мар 2013 - 19:50

Маленькая фея.
Если ребенок уже сам читает, хотябы хорошо по слогам.
Умеет перессказать коротенькую прочитанную историю.
Считает, хотя бы в пределах 10, а лучше 20-и, то я бы в школу отдала.

Все перечисленное не дает 100% уверенности, что все сложится прекрасно, но без этого, точно в школу рано...

Кроме того, есть еще возможность, в первом классе, по желанию родителей оставить ребенка на второй год... (Правда для этого надо быть спокойным человеком и не паниковать, если так случиться)
Т.е. вы можете сейчас отдать реб-ка в школу, как бы на пробу, непойдет - отдадите позже, если морально к такому готовы.


А вообще то это конечно только Ваше решение. И принять его придется только вам самой.

Я отдала в 6,8 это было рано...
С другой стороны, отдай я позже, возможно позже бы был пройден курс лечения....
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВт 19 Мар 2013 - 20:01

По слогам он читает ,но чего это ему стоит-перебороть свое не хочу .Сидит,гадает,глазами ищет что угодно,только не текст .Шорох какой то мимолетный-все ,он там ,где шуршит .Если вдумывается,вчитывается-получается.Но это редкое явление .
Считать умеет до ста ,вычитание как и сложение понимает,но только наглядно ,на палочках,к примеру .Так даже 2+2 сложить в уме ,не сложит .
Пишет хуже не придумаешь.Строчка пляшет,буквы,без слез не взглянешь,категорически не хочет писать в строчку ,как попало разбрасывает буквы ..Руки у него вообще-финиш..Хоть и развиваем мы моторику эту с ним ,а вот эта родовая травма ,никуда от нее не денешься ,блин...Грабли ,а не пальцы .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВт 19 Мар 2013 - 20:44

маленькая фея пишет:
По слогам он читает ,но чего это ему стоит-перебороть свое не хочу .Сидит,гадает,глазами ищет что угодно,только не текст .Шорох какой то мимолетный-все ,он там ,где шуршит .Если вдумывается,вчитывается-получается.Но это редкое явление .
Считать умеет до ста ,вычитание как и сложение понимает,но только наглядно ,на палочках,к примеру .Так даже 2+2 сложить в уме ,не сложит .
Пишет хуже не придумаешь.Строчка пляшет,буквы,без слез не взглянешь,категорически не хочет писать в строчку ,как попало разбрасывает буквы ..Руки у него вообще-финиш..Хоть и развиваем мы моторику эту с ним ,а вот эта родовая травма ,никуда от нее не денешься ,блин...Грабли ,а не пальцы .

Однозначно ждите год.
Простите, не упомню... А у невролога наблюдаетесь, лечитесь?
Только, если не пойдете в школу, то этот год надо будет попратить на серьезные занятия.. с дефектологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
tyava

tyava

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006чудо сыночек,2012 лапочка дочка

Сообщения : 1432
Регистрация : 2010-11-30

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВт 19 Мар 2013 - 23:35

Фея,читаю,как про своего.
Однозначно в 7,11 отдам.уже бумагу в саду подписала,что не пойдет в школу.
Нам рекомендовали побольше с водой возиться.Идеально бассейн,но можно и просто игры в воде.водный пистолет и мешени из пальчиковых красок, нырки на время и удержание тела на воде рулят.
Купила фигурные ножницы- стал вырезать.Теперь сам иногда что то вырезает,реально лучше стало,а то раньше 2 мя руками вырезал.или ножницы в ладонь( в обратную сторону).
Потихоньку учу в клеточку писать.сначала крестики и нолики,а потом загогулины разные.Это чтоб мультики или планшет получить.Без этого не позволяю.
Купила твистер для рук,попробую поиграть с ним,он от обычного с прошлого года в вострге.
Играем в кошка сдохла хвост облез, гляделки( не смотрит в глаза поактически), морская фигура.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 20 Мар 2013 - 16:19

Чамочка ,у невролога лечение простое .Энцефабол ,пантогам .Чередуем эти препараты .Тенотен перед садом назначали .Серьезного она ничего не видит.В его гиперактивности ее не убедить,он все время приема(а это минут 20 минимум) сидит на стуле и никуда не лезет ,не срывается .Да я и сама вижу,что активность у него снизилась прилично .Остался очень большой дифицит внимания,ну и незрелость эмоционально-волевой во всей красе
23го нам на ЭЭГ .Посмотрим ,может будет какая то корректировка препаратов ,в зависимости от результата.Хотя я ,в принципе,надеюсь там ничего серьезного .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 20 Мар 2013 - 16:23

маленькая фея пишет:
Чамочка ,у невролога лечение простое .Энцефабол ,пантогам .Чередуем эти препараты .Тенотен перед садом назначали .Серьезного она ничего не видит.В его гиперактивности ее не убедить,он все время приема(а это минут 20 минимум) сидит на стуле и никуда не лезет ,не срывается .Да я и сама вижу,что активность у него снизилась прилично .Остался очень большой дифицит внимания,ну и незрелость эмоционально-волевой во всей красе
23го нам на ЭЭГ .Посмотрим ,может будет какая то корректировка препаратов ,в зависимости от результата.Хотя я ,в принципе,надеюсь там ничего серьезного .

Энцефабол, пантогам, при ДВ, в принципе - хорошо...
Мой не мог в конце 2 класса сидеть 20 минут на стуле, на приеме у врача...
(На уроке мог - там было чем заняться...)

ДВ - это как раз то, что может серьезно мешать учиться....
У нас, для корректировки ДВ был курс помощнее, то же с энцефаболом....
Хорошо пошол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 20 Мар 2013 - 16:27

Вам надо его к школе очень серьезно подготовить, вплане знаний.
Вот как раз еще год у Вас....

Ноотропы от невролога + домашние занятия.
Мне кажется, что когда ДВ, то лучше домашних занятий ничего нет, т.к. ребенок может концентрироваться лишь на короткое время.... и нужны частые перерывы.
А для социализации та хе "подготовка к школе", которая пару раз в неделю бывает в школе.
И программу выбрать - Школа россии....


Это, конечно в идеале, когда есть возможность у мамы сидеть с ребенком дома......
Или в садик в подготовительную группу. Это уже может оказаться нагрузочно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 20 Мар 2013 - 16:45

Гиперактивность у сидящего на стуле перед врачем ребенка все равно видна - он ерзает на стуле, двигает руками, крутит, рукава оттягивает, крутится и тп. Гиперактивность не всегда "соскочил и побежал", она при сутствует всегда в том или ином виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСр 20 Мар 2013 - 19:12

Согласна .Но у невролога как на зло,сидит сиднем,руки под попу сложит ,как и у психиатра ,собственно .Вот у логопеда поликлинического ,там у него мандраж начинается .Лямки от штанов натягивает на пальцы ,просто пальцами перебирает ,лезет в карманы ,ищет что-то ,что можно покрутить,повертеть .Такое состояние у него проявляется при стеснении перед человеком ,при растерянности ,но далеко не перед всеми он так себя ведет.Поэтому заключение невролога -ММД ,логопеда-- эмоционально-волевые нарушения ,психиатр вообще ставит F80.0
У репетитора сидит спокойно,но внимание его постоянно нужно концентрировать ,постоянно проговаривать *Смотри сюда* .
Конечно,есть у него гиперактивность ,но то что было раньше и то что есть сейчас-это просто небо и земля .Дефицит внимания теперь-первая проблема .
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСб 23 Мар 2013 - 19:51

Сходили мы на ЭЭГ с сыном . По бесплатному талону в хороший диагностический центр , встретили нас радушно,сын сам прошел всю процедуру,я в коридоре сидела ..Вызвал меня врач и говорит :
-Вы ,собственно ,зачем вообще пришли?Какие у вас жалобы? .
Перечислила все ,что нам написали врачи за эти полгода .Дефицит внимания ,ОНР2, дизартиря ,ЗПР + говорю,у него родовая травма с контузией и кровоизлиянием .
На что мне было отвечено ,что зря мы потратили бесплатный талон ,собственно .Другим важнее он был бы ,а моего с таким ЭЭГ можно прямо сейчас готовить в космонавты .Всё точно соответствует физиологическому возрасту,никаких даже малейших нарушений нет ,ни эпилепторной,ни патологической активности нет ,все в норме ..Я ещё про МРТ спросила Doh дурында ..Врач сказал ,денег если не жаль,всё что угодно,только он вообще не видит проблем ..И как обычно многие говорят,подытожил *Да нормально он у вас говорит * :wink1
Оно и хорошо,конечно ..я рада,но откуда тогда все это берет начало,если в голове,собственно,порядок
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСб 23 Мар 2013 - 21:27

Да и слава Богу.

Вы только представьте, если к проблемам с ДВ вдобавок имеется еще, например, эпилепсия????

А так,
во-первых гораздо больше вероятности, что это компенсируется с возрастом.
Во-вторых, если ДВ, уж совсем мешает учиться, то получается что нет противопоказаний для коррекции, например ноотропами (или так, как сочтет лечащий врач.)

Радуйтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyСб 23 Мар 2013 - 23:47

7 в сентябре - еще не страшно, можно еще годик посидеть дома.
А вообще - у нас в класс первый таких детей много было. Из 25 пришедших читали трое (из них двое 6-леток, один из них мой сын), еще 8 знали буквы, остальные - 0!!! Вообще - ни цифр, ни букв! В том числе двое 8-леток! К концу 1 класса все писали, читали и считали. Кстати 8-летки, как пришли без знаний, так до сих пор (уже 6 класс) перебиваются самыми низкими оценками, оба в этом году на 2 год метят...

А мы вот пошли в школу со всеми знаниями и умениями в 6 лет. Мне говорили: не готов физически сидеть урок. Да он и сейчас в 6 не готов сидеть 45 минут! Как егоза весь урок! Но в школе как не готовы заниматься совсем отсталыми, так и продвинутыми! Всех учат с букв, первый класс - счет до 20! (мы вешались!!! - мы уже складывали до 100 спокойно!!!). Это моего затормозило конкретно!..
Со вторым думаю еще как поступать. Нам через год...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 24 Мар 2013 - 0:08

Маленькая фея, так ЕЕГ даже при наличии епи-активности , не гарантирует обладателю ни ЗПРа, ни дефицита внимания, ни прочих неприятностей. То есть, человек может и не подозревать о том, что у него что-то там не в порядке . То есть, вы причину ищите в какой-то грубой паталогии мозга. А ее почти всегда нет. Крайне редко случаются кисты ГМ. И то не факт, что они причиной являются. А на клеточном уровне что б посмотреть - нет таких исследований. Так что... Голова - дело темное, исследованию не подлежит. Занятия вам в помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
inerika

inerika

География : Россия,Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 26
Регистрация : 2013-03-10

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 24 Мар 2013 - 1:57

маленькая фея пишет:
Здравствуйте Flower Если уже есть такая тема ,перенаправьте пожалуйста меня..Я не могу найти похожего ....
Закончилась наша эпопея с садиком .Оставили все надежды ,не вожу .Толку нет с такими воспитателями,без логопеда и с полным отсутствием результата делать марш броски через весь город.Повела ребенка к частному репетитору для подготовки к школе .Могла бы дома заниматься с ним сама ,и занимаюсь,конечно ..Но мне нужно выработать у него понятие ученик-учитель..Я для него мама,с которой можно кривляться,нехачухать,постоянно лезть обниматься-целоваться во время занятий ...
Женщина репетитор попалась изумительной доброты . Относится к ребенку хорошо ,ласково называет его по имени ,не сказать,что строгая,но и не забалуешь с ней .Я попросила просто выучить с ним алфавит,научить читать слоги , работать в тетради..Ходил нормально два занятия ..Теперь начались слёзы,сопли,крики*я не пойду,там долго ...* *Она долго говорит*.Занятие идет 30 минут в основном ,но даже эти 30 минут даются ему тяжело ...На последнем занятии отказался проговаривать буквы,читать слоги , последние 5 минут из 30 сидел с глазами полными слёз..Это несмотря на то,что занятия в игровой форме ,с интересными заданиям(он любит) , и всегда с каким то поощрительным призом небольшим ..Буквально тащу его заниматься .Никакого интереса,стремления к знаниям каким то .Игровая деятельность зашкаливает.На уме одни машинки,паровозы,пожарные ..Говорю ему о том,что скоро в школу пора и надо уже выбирать рюкзак , костюм и пр -ноль эмоций ..Ну как будто не ЗПР у него,а УО какое то Sad Смотрю так на него и думаю,что даже школьником его не вижу Настолько он далёк от этого....Опять же ,он 30ти минут выседеть не может,КАК он будет по три,четыре урока сидеть?
Наверное,самый оптимальный вариант ,не отдавать его в этом году ни в какую школу .Но я не уверена,что и за этот год что-то изменится ...Опять же...в феврале нам на новое ПМПК..А если они мне предложат именно ту школу,в которую я хочу его отдать,в речевую ...Даже туда он не готов ...Не соглашаться и ждать еще год? Я слышала что теперь комиссия не дает добро на пребывание 7ми леток в ДС и всех стараются в школу спихнуть.Нам это психотерапевт местная говорила ..У него на лицо незрелость эмоционально волевой сферы .Толком сам одеваться не умеет ,бывает путает перёд-зад .Одеть футболку неправильно или на выворот-это нома..Штаны коленками назад -тоже нормально . Думаю,захочется ему уйти среди урока,встанет,уйдет..Захочется уйти из школы-тоже уйдет ..Телефоном пользоваться не желает учиться ...Не надо ему и все тут ...
Я запуталась на прочь..Такая каша в голове ,сил нет просто..И будущее так туманно...


Вот история прямо про моего!!!Недавно были в частной клинике у логопеда,так она сказала что проблемы больше поведенческие у него,немного эр хромает и эл,но ставит звуки правильно,что со временем у него типа всё вырабатается,ну и психиатр поставил тики нам конечно,но про диагноз Сдвг что то ничего не сказал...И сказал,что развитие обычное для 5 лет,что мы пациенты психолога больше,чем его.Его только тики что...Я вот сним стала учит буквы через силу,тоже нет интереса к школе,ну всё как у вас...Сам одеватся нехочет(Умеет конечно снимаеть майки и футболки и одевать их,колготки ,ботинки ,если на липучке,но всё ему лень,мама типа давай ты сама...А когда начинаешь пояснять,то сразу слёзы...И что нас всех не любит итп),учится не желает...Я на него с этими буквами насела до тиков(может и тики то вылезли из за моего нажима),учили букварь Жуковой,вроде принцып понял,слоги как читать понял...,Буквы если картинка к ней помнит хорошо,но!!Где то остаться без меня это жесть...Слёзы,истерика..Не может успакоится...Тихо сидит и плачет...Я когда то тоже была не подарок,но как то ходила в садик и там плакала сидя с учителем,а мальчика била,а мой...ТИхоня..Я вот нискем не играла,но пошла в школу и как то нормально всё стало...А вот за него что то переживаю,как он там будет,он такой у меня добрый,мягкотелый,если что то нравится,то может сидеть и 20 минут(Игры онлайн кпримеру,я их ему запретила из за тиков,сказала врач нам не разрешил,по совету психолога не стала врать,просто сказала как то вот так,он поканючил и вспоминает иногда их,но не играет уже),но вот буквы...Ходили к школе на Масленницу,понравилось ему...Я уже поняла,что зря я с буквами поднасела на него...Стала как то меньше заниматся,а пока тики совсем убрала,правда не сказала почему,а ему и всё равно!!Не учимся и хорошо!!!Считает до 10,может до 20 ,но путается,может примеры решать ,по карточкам,если показываю,на пальцах считает сколько будет ну там 1+1 итп..НО всё через силу!!!На дом приходила учительница спрашивала когда в школу хотим и что занятия у них по подготовке аж с НОября ЭТОГО!!!уже года..А он у меня 2007 года,я хотела его в 7 отдать,если будет готов..У него др как раз 31 Августа будет 2014,но вот почитала темы...Куда такого??Пробовала в наш Центр СЕМья,но там что то психолог меня как то отшвырнула,хотя и я ходила на платной основе(так как там очереди бесплатно большие)за консультацией....Можно найти группу там же по подготовке к школе,но поа мы не занимаемся тики стали меньше,а снова отдам куда то и снова слёзы и снова тики сильнее станут..,Многие пьют лекарства,на них и выезжают,а у моего на Фенибут самый лёгкий тики только усилились,поэтому нам нечго не стали выписывать,боятся уже...да и желудок у него болит...Нравится говорит ему быть маленьким!!Осознал,что не хочет он взрослеть и всё тут ...Вот и что делать??Он не садиковый у меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 24 Мар 2013 - 12:34

Агава пишет:
Маленькая фея, так ЕЕГ даже при наличии епи-активности , не гарантирует обладателю ни ЗПРа, ни дефицита внимания, ни прочих неприятностей. То есть, человек может и не подозревать о том, что у него что-то там не в порядке . То есть, вы причину ищите в какой-то грубой паталогии мозга. А ее почти всегда нет. Крайне редко случаются кисты ГМ. И то не факт, что они причиной являются. А на клеточном уровне что б посмотреть - нет таких исследований. Так что... Голова - дело темное, исследованию не подлежит. Занятия вам в помощь.
Ну почему же,я не ищу какие то глубокие патологии мозга,к тому же ребенок у меня без органики ,это факт .Ему месяца еще от роду не было,когда ему первое ЭЭГ делали,в связи с контузией век и сильным кровоизлиянием в склеры после родов .Уже тогда мне было сказано,что органики точно нет
Просто была возможность сходить,сходили обследовались ,чтоб уж наверняка знать..По поводу ЗПР, и ээг показателей при этом диагнозе,врач сказал мне что зачастую присутствует незрелость коры головного мозга разной степени выраженности от умеренной до тяжелой ,нарушения кровообращение и еще что-то он там перечислял,на память я не вспомню уже ,,,а у вашего мальчика,говорит все четко по возрасту развито ,даже придраться собственно,не к чему вообще ...
Я просто тут почитала на выходных форум основательно и как -то мысль у меня в голову пришла,что слишком я многого хочу от него,а он просто другой..Здесь играет большую роль моя избалованость старшим сыном ..Он никогда не доставлял мне никаких хлопот .Говорить огромными предложениями с 2х лет начал ,никакого лепета,четко все , логопеду не придраться , в 5 лет в школу раннего развития отдала его ,учился там до 7,5 ..Занятия были три раза в неделю ,но как в школе.Уроки,перемены .Все на лету схватывал ,читать научился за месяц .Сейчас он читает 150 слов в минуту легко (второй класс) ,уроки с ним я не делаю вообще,все сам,почерк очень хороший,везде чистота в тетрадях.Общается со всеми,дети тянутся к нему ,никогда никаких проблем,драк , выяснений отношений нет и не было ..Второй ребенок полная противоположность,но наверняка я просто не ожидала,что мои дети будут такими разными ,просто ,наверняка не нужно даже пытаться как то равнять младшего на старшего ..Давно уже я говорила нашему неврологу о своих переживаниях,перечисляла что мог старший делать в том возрасте,в котором находился младший в данный момент .Она на меня посмотрела вот так :wink1 точно и сказала * Это ваш старший опережает все нормы развития *
Наверное я просто очень рано навела панику у себя в голове ,но я конечно ничуть не исключаю,что многие проблемы,которые девушки описывают в этом разделе-это наше будущее Laughing в школе ..Конечно,год он будет еще готовится к школе дома или в саду,как получится ,или в частном учреждении ,ну а потом уже по ситуации буду смотреть..Придется смириться и принять такое положение дел ,перестать носиться по врачам в поисках волшебного средства Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 24 Мар 2013 - 13:12

О! Сравнение двух разных мальчиков это мы проходили Laughing
У меня близнецы - совершенно разные...
Это надо научиться их перестать сравнивать... Задача не простая Smile

Носиться по врачам в поисках волшебного средства - не надо.

А искать своего врача; стремиться, вместе с врачом подбирать действенную терапию; Задаваться вопросами о состоянии здоровья ребенка; стремиться получить ответы на эти вопросы - это нормальный путь.

А вообще все дети развиваются в разном темпе. Еще неизвестно, что из кого получиться через 40 лет Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 3 EmptyВс 24 Мар 2013 - 14:48

маленькая фея пишет:

Ну почему же,я не ищу какие то глубокие патологии мозга,к тому же ребенок у меня без органики ,это факт .Ему месяца еще от роду не было,когда ему первое ЭЭГ делали,в связи с контузией век и сильным кровоизлиянием в склеры после родов .Уже тогда мне было сказано,что органики точно нет
Просто была возможность сходить,сходили обследовались ,чтоб уж наверняка знать..По поводу ЗПР, и ээг показателей при этом диагнозе,врач сказал мне что зачастую присутствует незрелость коры головного мозга разной степени выраженности от умеренной до тяжелой ,нарушения кровообращение и еще что-то он там перечислял,на память я не вспомню уже ,,,а у вашего мальчика,говорит все четко по возрасту развито ,даже придраться собственно,не к чему вообще ...
Я просто тут почитала на выходных форум основательно и как -то мысль у меня в голову пришла,что слишком я многого хочу от него,а он просто другой..Здесь играет большую роль моя избалованость старшим сыном ..Он никогда не доставлял мне никаких хлопот .Говорить огромными предложениями с 2х лет начал ,никакого лепета,четко все , логопеду не придраться , в 5 лет в школу раннего развития отдала его ,учился там до 7,5 ..Занятия были три раза в неделю ,но как в школе.Уроки,перемены .Все на лету схватывал ,читать научился за месяц .Сейчас он читает 150 слов в минуту легко (второй класс) ,уроки с ним я не делаю вообще,все сам,почерк очень хороший,везде чистота в тетрадях.Общается со всеми,дети тянутся к нему ,никогда никаких проблем,драк , выяснений отношений нет и не было ..Второй ребенок полная противоположность,но наверняка я просто не ожидала,что мои дети будут такими разными ,просто ,наверняка не нужно даже пытаться как то равнять младшего на старшего ..Давно уже я говорила нашему неврологу о своих переживаниях,перечисляла что мог старший делать в том возрасте,в котором находился младший в данный момент .Она на меня посмотрела вот так :wink1 точно и сказала * Это ваш старший опережает все нормы развития *
Наверное я просто очень рано навела панику у себя в голове ,но я конечно ничуть не исключаю,что многие проблемы,которые девушки описывают в этом разделе-это наше будущее Laughing в школе ..Конечно,год он будет еще готовится к школе дома или в саду,как получится ,или в частном учреждении ,ну а потом уже по ситуации буду смотреть..Придется смириться и принять такое положение дел ,перестать носиться по врачам в поисках волшебного средства Flower

Можно сказать, я тоже была "избалована" отличной памятью старшего ребенка, схватывал все не напрягаясь. И очень хорошо запоминал. Даже слово "энцифаллограмма" правильно и быстро выговаривал года 2,5. Врачи удивлялись. По неврапатологам пришлось "бегать" с 1 года из-за тиков. Неврапатолог пугала меня еще с рождения " большой головой". А когда тики появились, появились дополнительные поводы стращать, и давление меряли раза 3-4 в год (внутричерепное, когда тики усиливались, и МРТ (под наркозом в 3-4 года) делали, таблетки кучу пили).
В садик не ходили вообще, потомучто частые простуды и из-за тиков (чтобы не дразнили, и лекарства нужно было принимать). И врач говорила, что он не садиковский, вообще "нужно сидеть дома, в гости не ходить, в театр не ходить" чтобы не было эмоций и потрясений, а то тики усиляться.
В школу пошел -физкультурой заниматься ОНА пыталась запретить, но он сам не хотел "отрываться от коллектива", чтобы пальцем показывали, и я была уверена, что сидение на скамейке здоровья не прибавит. Сперва с папой стал ходить в тренажерный зал (лет с 11, он рослый для своего возраста), занимался с тренером, потом стал сам ходить. Занятие помогли сформировать подтянутую фигуру и уверенность в себе.(стал выделятся среди одноклассников не только ростом и знаниями, но и мышцами).
Вобщем ТИКИ вылечили (за несколько лет 3-4 года) Су-джок терапией, 2 курса в год проходили (иглоукалывание маленькими иголками).
Но а с младшим, воюем с дисграфией., всякими ошибками в тетрадях и невнимательностью, нежеланием что-то запоминать,вникать в подробности.
Поведение вроде бы обычное для многих детей, но вот память и внимание слабовата, и кратковременна.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
 

7 лет в сентябре...К школе не готов =(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-