Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Талль

Талль

География : Россия/Владимир
Женщина Г.р. детей : 26.01.2006

Прежний ник : Натали
Сообщения : 377
Регистрация : 2008-10-17

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 11:16

Леонид Семенович.
Простите за повтор темы Начала новую, т.к. боюсь в имеющийся Вы меня не заметите.
Подскажите мне еще раз. Может ли СДВГ быть генетическим.

В случае моей дочки (3 года): Нормальная беременность, роды без осложнений, развитие ребенка происходило как надо (без задержек и опережений), не было болезни, но …СДВГ.

Но точна такая же ситуация и со мной. И я родилась и развивалась нормально. Не болела. Но …Всю жизнь СДВГ. Наиболее ярко выражен дефицит внимания. Удерживаю внимание только усилием воли. Если не прикажу себе «запомнить» и не «проверю» себя через 2-3 часа, забуду что угодно. Училась с чудовищными усилиями. (Не поверите: окончила 2 института. Родители настаивали. Видимо чтобы до казать себе, что я такая, какой они хотели меня видеть). 19 лет учебы чувствовала себя самой глупой в классе, группе. Не была худшей лишь из за старания. Повторюсь, приходя домой не помнила ничего из рассказанного учителем. На уроке, после рассказанного, задачу решала, а на следующий день не могла вспомнить как. В младших классах (пока это из меня физически не «выбили») скакала на уроке по партам. Прямо что-то тряслось у меня внутри. Училась в 3-х школах. Думаю, что у меня так-же отставание психического развития. Ну какие-то в моем возрасте другие женщины обычно. Более взрослые что-ли. /И в любом возрасте мне так казалось/. Уверена что это – СДВГ . Ну или СДВ.

Наконец то вопрос.
МОЮ ДОЧЬ ЖДЕТ ТАКАЯ ЖЕ УЧАСТЬ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 11:25

Талль, извините, что вмешалась, но уж очень похоже на мою историю. Тоже отвлекаемость большая, тоже чувствовала себя глупее, чем другие, все время всех это доказывала, закончила не одно средне-специальное заведение и институт. А теперь дочке поставили СДВГ. Мне кажется, просто не стоит кому-то что-то доказывать. Я вот до сих пор своей маме доказываю (мне почти сорок лет) что я могу, что я умею, что я такая же, как все. А может не надо ничего доказывать? Если только себе самой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 12:15

вынесла вопрос lulu в отдельную тему "Институт коррекционной педагогики".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 12:25

Здравствуйте. СДВГ конечно часто имеет наследственный характер, но зачем так трагично-"Участь". Мы говорим о вероятности (не стопроцентной) возникновения проблем. В отношении "доказывать всю жизнь" это вопрос шире чем СДВГ. В рамках поведенческой психотерапии взрослых пациентов с неврозами я учу избаляться от этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Талль

Талль

География : Россия/Владимир
Женщина Г.р. детей : 26.01.2006

Прежний ник : Натали
Сообщения : 377
Регистрация : 2008-10-17

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 12:46

Чутко пишет:
Здравствуйте. СДВГ конечно часто имеет наследственный характер, но зачем так трагично-"Участь". Мы говорим о вероятности (не стопроцентной) возникновения проблем. В отношении "доказывать всю жизнь" это вопрос шире чем СДВГ. В рамках поведенческой психотерапии взрослых пациентов с неврозами я учу избаляться от этого.
"Участь" - убираем. Это для красного словца.
А какой % вероятности статистически Вы предполагаете?
Есть ли у Вас есть книги, статьи по Вашей программе. Или для этого необходима личная встеча.
Вернуться к началу Перейти вниз
Талль

Талль

География : Россия/Владимир
Женщина Г.р. детей : 26.01.2006

Прежний ник : Натали
Сообщения : 377
Регистрация : 2008-10-17

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 13:26

Леонид Семенович старалась удержаться и не спросить. /Вы скажете, что не специалисту это знать не нужно/ Но... Что происходит в голове, в нервных волокнах и т.д. при недостатке внимания.
Или эта проблема отчасти психологичекая. Если психологическая, то на сколько? Статистически.
Извините, что сумбурно. Но постоянно отвлекают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ   Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ EmptyЧт 22 Янв 2009 - 19:52

Мне проще ответить выдержками из своей книги.

По данным J.Biederman, S.V. Faraone (1990) риск развития СДВГ составил 31,5% для близких родственников пациентов с данным заболеванием. Позднее J.Biederman и соавт. (1995) установили, что риск развития СДВГ у детей, при условии, что у них страдает этим заболеванием один из родителей составляет 57%.

F.X.Сastellanos и соавт. (1996, 2002) отмечают уменьшение общего объема головного мозга примерно на 5% у детей с СДВГ по сравнению со здоровыми детьми соответствующего возраста и пола, меньшие размеры передних отделов правой лобной доли.

Ну а более подробно можно посмотреть в моих книгах:

Чутко Л.С. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующие расстройства/Чутко Л.С.- СПб.: Хока, 2007.- 136 с.
Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К., Чутко Л.С. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция./ СПб.: Речь, 2007.- 186 с.
Чутко Л.С. Тики у детей.- СПб.: Элби-СПб, 2008.- 112 с.

Их можно найти в книжных магазинах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопрос к Леониду Семеновичу про генетически обусловленный СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога Л.С. Чутко (16-23.01.2009)-