Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Патологическая лень - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Патологическая лень

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 18 Янв 2013 - 13:56

Скала, а психиатр никаких предположений по диагнозу не озвучивала?
Не обсуждали - что агрессия дома, а на людях все же контролирует себя? Это допускается при каких то расстройствах?


И еще. Вы сама перед дочкой сегда скала?
Вы можете расплакаться при ней?
Показать как Вы страдаете, ну или без слез, показать свои чувства?
Ведь дочь может совершенно не догадываться, что приносит этим страдания маме и бабушке. Потому что я так понимаю Вы с ней боретесь. Я понимаю что порочный круг. Но мне кажется у Вас все члены семьи не умеют говорить друг другу про свои чувства доверительно.

И еще, несмотря на свою агрессию, дочь тоже может страдать от чего то, и может и агрессия именно следствие внутреннего неблагополучия. В ы не пытались поговорить с позиции - я вижу что тебе трудно и т.д.

У меня такое ощущение, что вы обе страдаете, но никто в этом друг другу не признается, потому что привыкли к борьбе.

Хотя конечно градус агрессии дочки не норма. И диагностика нужна. Сама маюсь этим вопросом. Но я не верю в больницу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПн 21 Янв 2013 - 18:22

Дрим пишет:

И еще. Вы сама перед дочкой сегда скала?
Вы можете расплакаться при ней?
Показать как Вы страдаете, ну или без слез, показать свои чувства?
Ведь дочь может совершенно не догадываться, что приносит этим страдания маме и бабушке. Потому что я так понимаю Вы с ней боретесь. Я понимаю что порочный круг. Но мне кажется у Вас все члены семьи не умеют говорить друг другу про свои чувства доверительно.
.

Мой ник вводит людей в заблуждение. Я это уже поняла. Просто менять его уже не хочу - привыкла. Да и нравится он мне. Но вообще-то я в пследнее время постоянно при дочке плачу. Правда, раньше ее это как-то трогало. Сейчас уже совсем нет.
Все она отлично понимает, уверяю вас. Только свои желания у нее на первом месте. И мир должен вертется именно так как она хочет ( это касается не только нас). Если это не происходит - ее это приводит в бешенство или очень сильно расстраивает.

Даже с конной школой ситуация. Она так рвалась в нее. Но она не перспективна в смысле спорта. Так она с такими претензиями об этом говорит. Опять я виновата видимо. А то что ее в прошлом году вообще не взяли она не вспоминает. Довольствоваться тем, что есть она в последнее время не может - будет иметь миллион, но все равно будет переживать, что у нее нет какой-то ерунды. Ей все время кажется, что жизнь к ней несправедлива.Когда ей указывают, что она имеет многое из того, что нет у других - она считает это само собой разумеющимся.
Я понимаю, что в целом это свойственно всем. Но у дочки все как всегда чересчур.
Она даже не завистлива - она скорее ищет поводы чтобы почувствовать себя несчастной.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПн 21 Янв 2013 - 18:58

Скала пишет:
Но вообще-то я в пследнее время постоянно при дочке плачу. Правда, раньше ее это как-то трогало. Сейчас уже совсем нет.
Аналогично Sad . Мой плач стал вводить Данила в состояние буквально застопроивания на своем, только хуже вобщем. Правда я стала себя сдерживать, таблетки курс пропила (наверное опять пора). Когда стала все проблемы разделять по Байярду и не реагировать на то, что не меняет мою жизнь, то стало легче. На то что касается меня и моей жизни стала пытаться доносить в виде я-сообщений - еще полегче стало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:28

Сходила к новому психологу ( это Психологическая служба) во второй раз. Опять она почти все время потратила на вникание в нашу ситуацию. Кажется, вникла.Говорит, что от скандалов, упертости сумасшедшей, мы сейчас не избавимся, это неизбежно. Надо просто воспринимать это немного спокойнее нам.

Советы кратко такие:
1. Выяснить с психиатром, где у ребенка начинаются уже медицинские проблемы, а где все-таки психологические. Особенно, надо разобраться что ей реально трудно в учебе.

2. Поговорить в больнице с тамошним психологом. Узнать ее мнение

3. Главная мысль - ребенок проверяет границы ( кто ж в этом сомневался). Считает себя главной, самой умной и т.д. Доказывает это целый день ( и ночь). Совет психолога - не сдаваться. Границы держать. Играет в телефон, например, в неположенное время - отбирать. Не отдавать после истерики т.д. В целом, получается, мне свое поведение менять не надо. Единственное, что она подчеркнула, что надо чаще говорить дочери, что отбираем, потому что ей так будет лучше, спать надо ложиться потому что она не высыпается и т.д.
В общем,поменьше сейчас колебаний и уступок - без границ и жесткой руководящей лапы ей самой плохо. Это я и сама уже поняла, но все время брали сомнения - надоело быть надсмоторщиком. Но, видимо, пока придется.
4. Прийти к ней и в следующий раз обсуждать будем уже как именно эти границы мне защищать с наименьшими потерями
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:35

Отбирать телефон-это как,драться с дочкой?Как психолог это представляет?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:37

Rebekka пишет:
Отбирать телефон-это как,драться с дочкой?Как психолог это представляет?
Мне советы психолого тоже показались странными. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:39

как -то очень уж однобоко... После первой же встречи :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:42

Нет, конечно, драться она мне не советовала. Но раз телефон мешает дочке жить как все ( играет на уроках, не спит из-за него ночью), то забирать не задумываясь - хорошо это или плохо.

Мысль такая - при всех сомнениях думать на тему " Почему я это делаю ? Если для того, чтобы дочка оставалась в общепринятых рамках ( например, не играла на уроках и не разражала учителей ( ей же хуже будет )). Или это связано с здоровьем ( вовремя ложиться, заниматься спортом и т.д). То она считает, я должна и дальше следовать своим установкам не обращая внимание на вопли и провокации.
Естественно, если мне хочется со зла ей просто отомстить, то стоит остановиться и подумать
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:44

Скала, это семейный психолог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:51

GogoHsa пишет:
как -то очень уж однобоко... После первой же встречи :wink1

Встреча вторая. Однобокости я особой не вижу. За 2 встречи по полтора часа все проблемы сразу обсудить не реально. А- это главная установка просто - дочь в подростковом возрасте, сопротивление у подростков неизбежно, а у нас имея непростой характер всегда + ДВ - сопротивление и отсуствие мотивации намного сильнее, чем у других.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:52

гравицапа пишет:
Скала, это семейный психолог?
Не знаю, что называется семейный психолог?
Это психолог отсюда : http://www.msph.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 16:57

Главная мысль психолога, еще раз повторю- выставляя границы дочери все время давать понять, что ради ее же блага, а не из вредности, как она сейчас думает. Ну что мы это делаем любя. В общем, ничего нового, но в пылу последних месяцев боев, я действительно, об этом говорю достаточно редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 17:09

Мы при аналогичном поведении отбирали телефон. Да, силой.
Да, грубо давали понять, что граница пройдена.

И еще я очень хорошо помню, как по совету психолога в какой то момент спросила ребенка - а как ты думаешь, почему я сделала вот то и то? Чтобы тебе жизнь подпортить? И начала объяснять, что действовала в его же интересах.
И знаете, у него было очень удивленное лицо. Он действительно об этом тупо не думал. Он действительно верил, что я просто гажу ему жизнь ради удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 17:14

И еще мы отбирали комп и телевизор.

А когда он сбегал из дома - мы отнимали вещи и прятали обувь, чтобы ему не в чем было идти.

И сейчас я твердо уверена, что делала тогда правильно.

Потому что невозможно в ответ на откровенно запредельное поведение вести себя корректно по взрослому.

Если вы посмотрите того же Байярда, то, если не ошибаюсь, он приводит пример когда девочка-подросток крадет вещи у своей матери и не признается, что это она сделала. Мама при этом для отстаивания границ и для выполнения требования вернуть спертые шмотки, опять же, если не шибаюсь, вто ли выкинула то ли забрала вещи детки.
Если деть ну настолько упертый и борзый - других способов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 19:14

Мы это кто. Мать дед и бабушка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 19:19

Читаю и ужасаюсь. С моим немножко хуже все. И я не сильно организованная. Не представляю как выдерживать то что у вас. Я прочитала и стала действовать по байярдам. Чувствую себя определенно лучше. Но я.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 22:42

Much пишет:


Потому что невозможно в ответ на откровенно запредельное поведение вести себя корректно по взрослому.
.
согласна на все 100
При всей моей любви,уважении, итд к ребенку, я "ЗА" жесткие рамки.Такие, при которых простое поднятие голоса на пол тона воспринимается, как оскорбление.
Если вот это запредельное поведение вызвано не болезнью, а хамством- его лечат только жесткими мерами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 22:46

А я не понимаю, как психолог, не видя ребенка, может что-то рекомендовать Unknown Что бы мать не рассказывала о ребенке, это же все субъективно.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 23:20

Пенелопа пишет:
А я не понимаю, как психолог, не видя ребенка, может что-то рекомендовать Unknown Что бы мать не рассказывала о ребенке, это же все субъективно.
И я о том же. Не видя ребенка, не слыша его версию событий, не видя и мать и дочь No
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 23:39

Скала пишет:
Ей все время кажется, что жизнь к ней несправедлива.Когда ей указывают, что она имеет многое из того, что нет у других - она считает это само собой разумеющимся.
Я понимаю, что в целом это свойственно всем. Но у дочки все как всегда чересчур.
Она даже не завистлива - она скорее ищет поводы чтобы почувствовать себя несчастной.
Это может быть следствием незрелой ЭВС. Отсутствие навыков планирования, недопонимание причинно-следственных связей, импульсивность - все это формирует склонность преувеличивать влияние внешних факторов, т.н. внешний локус контроля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 23:46

Скала, только вы можете решить, подходят вам рекомендации психолога или нет. Собственно, если в течение 2-3 месяцев ситуация изменится к лучшему - значит, психолог был прав. Просто не забывайте, что чем жестче контроль, тем чаще именно вы будете во всем виноваты с точки зрения дочери.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyПт 25 Янв 2013 - 23:59

Ну вот у моего тоже лень просто зашкаливает. И я тоже не знаю, что делать - вот сегодня прогулял карате, уроки не сделаны, сейчас сидит после пинка словесного делает геометрию. Репетитор на завтра тоже не сделан. По географии задана таблица - не буду делать, не помню, что именно надо писать, завтра спишу у кого- нибудь. Усадила рядом с собой, по хорошему, тихо спрашиваю - ну почему все ТАК? Что же дальше? Неужели тебе на душе комфортно и спокойно? В ответ молчание. Вот ТУПО молчание и все. Что мне делать? Если начну военные действия, будет только хуже. Отнимать шмотки - меня днем дома нет, а у него занятия. Как вот совет у Скалы телефон отобрать - ага, здорово. Мой вот например физически сильнее меня, дочь Скалы в один прекрасный момент тоже может не сдержаться и на мать в порыве драки замахнуться (ттт). Вот лично я этого очень боюсь, лучше не провоцировать, ибо это край. Я не знаю, что делать, вот реально не знаю... Думаю может к психиатру частному тоже на консультацию сходить с ним?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyСб 26 Янв 2013 - 0:01

Биглик, а где вы видите патологию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyСб 26 Янв 2013 - 0:08

Трудно об"яснить. Ну вот человек точно знает, что ему что-то не сойдет с рук в любом случае, но все равно творит совершенно тупые и нелогичные вещи. Еще молчание это в ответ на все вопросы. И еще тревожный он какой-то стал последнее время, отстраненный. Может все это и не патология, но не нормально для 14 лет, даже если и 30% отнять
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Патологическая лень - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 9 EmptyСб 26 Янв 2013 - 0:12

Может просто внимание таким образом добирает? Вы и так ему много даете, а не хватает может, а?
Моя 80 килограмовая детка иногда сядет рядом, плечиком облокотится на мамку и сидит, молчит. Не дай бог тронуть, или погладить, сразу как фазан, фрррр и убежал. А иногда ну такую хрень вытворит Shock , и ругатся невозможно, потому что чувствую, что внимание добирает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Патологическая лень

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-