Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:35

Расскажите мне, милые мамы, как у вас детки переносят все эти гадости. Особенно меня интересуют мальчики, потому как девочки устойчивее к таким испытаниям.
Вчера мой милашка отправился к стоматологу лечить кариес. Вместе с дедушкой. Трындец, сообщу я вам!! Silent Я не работала полдня!
Сказали, что кариес глубокий и надо делать укол. Вот тут и наступил конец света! Итог: зубы не вылеченные, номерок на 29-ое на вечер, чтобы со мной пошел.
Он вообще панически боится уколов. В прошлом году положили в больницу с подозрением(потом подтвердилось) на аппендицит. Привезли ночью, меня не пустили, а утром, когда я пришла мне рассказали, что ребенок ТАК орал, когда ему капельницу пытались поставить, ТАК вырывался!!! Он мне потом еще сообщил, что хотел медсестру укусить, но (вот обида-то!) не дотянулся!!
Короче боится деть страшно и доводит себя до состояния полного непонимания происходящего вокруг.

Есть у кого такое? Как справляетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:42

Домашние уколы можно во сне делать

Мой относится нейтрально к уколам и анализам всяким... пока...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:44

Цитата :
Мой относится нейтрально к уколам и анализам всяким... пока...
Класс!!!!!!!! Нам бы так. Мы начинаем рыдать еще в коридоре, по мере продвижения очереди все громче :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:51

Цитата :
Он мне потом еще сообщил, что хотел медсестру укусить, но (вот обида-то!) не дотянулся!!
:l28:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:53

Ничего тут не могу сказать, ни с девочкой, ни с мальчиком у меня никогда таких проблем не было. Правда, мальчик боится ходить к зубному - приходилось его брать за руку и тащить. Но не более того.
На старом форуме вопрос походов к стоматологу обсуждался очень обширно, поищите, вроде бы даже в каталоге тем должно быть.
А вообще у хорошего врача для ребенка есть жидкость, которую брызгают на десну - она немеет, туда можно укол делать безболезненно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:57

Без меня моему сыну не могут сделать ничего. Привести его в чувства могу только я. Раз как-то пытались капельницу поставить, я им сказала сто раз - не сможете, выгнали и дверь на ключ закрыли, итог - через 10 мин потные красные невменяемые медсестры с таким же ребенком позвали меня...поставили. Кровь - даже не пытаюсь стоять в очереди, морду клином и вперед - иначе не сдадим ничего. Прививки - была поломанная скамейка в процедурке, орал медсестре - вы монстр, а не человек. мы обе в невменяемом состоянии..В три года было проще, сейчас - сильный, тяжело скручивать. На уговоры почти не поддается... Smile Но мы уже привыкли, и в поликлинике его знают. Хотя есть одна старенькая медсестра, разговаривает почти шепотом, все сделать может сама, ее не боится, биохимию взяла без малейшего писка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 12:58

делаю уколы так:
шаг 1: поймать дите
шаг 2: снять штаны, папе на колени и держит.
шаг 3: сделали укол и вперед.
хнычет ровно 3 сек.
изображаю "Жаление" и все , забыл, умчался по своим важным делам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:11

Я представляю, как я своего 10-ти летнего 150-сантиметрового деточку хвать! и на колени попой вверх :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:11

кстати, у моего кариес на переднем верхнем зубе. пока маленький. как лечить - не представляю. Ор будет, эт понятно, но вот психологически... блин... хоть не ходи
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:12

Shusharatto пишет:
Я представляю, как я своего 10-ти летнего 150-сантиметрового деточку хвать! и на колени попой вверх :D
вот это деточка!!!! прям почти как некоторые мамы :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:15

Thank you Баскетбол - сильная весч!
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:18

моя детка уколы переносит элементарно. Говоришь ему: "Снимай штаны и ложись" - он послушно все это делает. Ну капельку поноет - и все! А вот зубы лечить..... это беда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:24

а мой вот зубы лечит нормально. Я его правда лет с двух водила на проф осмотры, чтобы привыкал, т к сама стоматолога панически боюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юла

Юла

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 128
Регистрация : 2008-10-01

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 13:34

Неужели ЭТО у нас будет продолжаться до 10 лет. Для нашего укол это КАТАСТРОФА!!!!! Вырывается - неудержишь. В этом году стал сдавать кровь из вены, из пальца нивкакую! Укол это кровная обида надолго!!! Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:04

Мое большое ИМХО: невозможность сделать укол, прививку - это из-за отношения медперсонала к детям, приходящим на эту процедуру. у них - конвейер из детей, и все орут и боятся, их это раздражает, они зачастую рявкают на детей. А каждому конкретному ребенку сначала очень страшно, а потом еще и больно, хоть и недолго, еще и тетя поругает. И так раз к разу...вот и откладывается страх этот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:05

Рексона, плюс тыща
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:11

Да, медперсонал конечно большую роль играет. Но ИМХО еще сильнее влияет настрой мамы. Наши детки как сейсмографы, любое колебание отследят. Еще и усилят у себя в мозгах. Affraid

Я заметила: когда я больше нервничаю, идя с малым к врачу - и он больше дергается. И даже НЕ на прививке. А мама спокойна - и дите у стоматолога\в манипцляционном кабинете хорошо себя ведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:27

Вот посему, как говаривал Карлсон: спокойствие, только спокойствие, если такое возможно. Ведь мама ребенка с СДВГ, это не только тяжелый труд, но и как самостоятельный диагноз уже можно выводить. (ИМХО)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:44

Один и тот же ребенок - например, мой младший - в одном и том же кабинете (кровь из пальчика, из вены) ведет себя строго по расписанию: с мамой - слезы, руку выдергивает, выворачивается. С папой - как говорится, с улыбкой и песней. Начиная с 8-9 месяцев периодически брали кровь из вены. Всегда только с папой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:50

И при прекрасном настрое персонала, и при моей правильной спокойной позиции боится изначально и уколов, и стоматологов панически. Идет на сдачу крови, как на каторгу, торгуется, требует подарков за перенесенные нестерпимые мучения. Лет в пять насмешил всю процедурку в поликлинике - стал со слезами на глазах упрекать медсестру, что она сейчас у него из вены всю кровь выкачает, у него ничего не останется, ну зачем ей столько Smile
Сейчас насущная проблема, надо будет вскорости делать почти три недели каждый день по уколу. Узнал про это с декабря, месяц об этом говорит и нервы мне треплет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ляля



География : Украина
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1228
Регистрация : 2008-12-10

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:55

Shusharatto, я вот взрослая тетка, а уколов сама до смерти боюсь! до сих пор, если надо поставить пломбу, мне легче перетерпеть, чем дать себя уколоть. Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 15:00

Но страх-то не на пустом месте возник, вы же не родились с этим страхом. Я прекрасно помню, когда я стала до обморока бояться стоматолога. Да и вообще, по-моему это нормально, если человеку доставляет существенный дискомфорт, когда в него тыкают всякие иголки, сверлят непонятными шумными штуками и колупаются во рту всякими крючками....
Вернуться к началу Перейти вниз
ляля



География : Украина
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1228
Регистрация : 2008-12-10

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 15:01

брррр, читаю и плохо становиться;))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 15:03

Умка, как я тебя понимаю!!! Проблема сдачи крови стояла у нас ровно лет до пяти - когда попал в 12 больницу. Вот там персонал каким-то образом мало того что взяли все нужные анализы (а там одной крови куча была) так ещё и что-то ему внушила, что теперь он хоть и боится но старается изо всех сил терпеть, во всяком случае скручивать втроём уже не надо...

Как вспомню так вздрогну - я держу Дена (4 или 4 с половиной года), папа держить руку тк он ею вращает и выдирается (кровь из вены брали), медсестра пытается попасть в вену, а так как у всех руки заняты и рот заткнуть нечем, то он орёт мне в ухо на таких децибеллах, что как я не оглохла навеки до сих пор не пойму... :angry3
Всё происходит в частной клинике с супер-доброжелательным персоналом, который перед процедурой пытался развлечь деточку кучей игрушек - но деточка сразу неладное заподозрил, его ведь не проведёшь....Wink

Но впечатлительность осталась у парня до сих пор - когда гипс со сломанной руки снимали, он увидел шрам и побелев как полотно, чуть не упал в обморок от одного вида этого шрама...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? Vide
СообщениеТема: Re: Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??   Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!?? EmptyВт 20 Янв 2009 - 15:12

Цитата :
И при прекрасном настрое персонала, и при моей правильной спокойной позиции боится изначально и уколов, и стоматологов панически.Лет в пять насмешил всю процедурку в поликлинике - стал со слезами на глазах упрекать медсестру, что она сейчас у него из вены всю кровь выкачает, у него ничего не останется, ну зачем ей столько
Умка,+1! Моя боится панически: ЭЭГ("шапку надевали злые люди!"), уколов, кровь из вены (приходится сдавать в рамках программы СДВГ-центр, скоро уже ещё один "дубль"). Первый раз сдавала,-медсестра перед ней распиналась, я её на коленках держала, песни пели-стихи читали, "Чупа-Чупсом" угостили. Злая девочка в гневе "Чуп" в мусорку выбросила вместе с бахилами,-так обиделась на медсестру, к-рая у неё "всю кровь выпила". Laughing А сейчас новая напасть: зуб у деточки покраснел, когда зубы чистит, из него кровь идет. Меня просветили, что в таком случае "красный зуб" удаляют. ВО ПОПАЛИ!!! :angry3 Affraid :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прививки, уколы, анализы крови и проч. КАК??!!??

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 9На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-