Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
папа собрался на ПМПК... Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 папа собрался на ПМПК...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:04

Ну вот и мы дождались.. Нас направляют на ПМПК. Вчерась ребёнок принёс записку, где нас завтра приглашают на ПМПК. (будут обсуждать наше поведение и успеваемость..)
Не описать как меня затрясло.. Вроде и ожидала этого, после разговора с классной, а всё-равно, нервы дали сбой. Опять обострилась астма(((( Нервы, блин..
Папа наш сказал, что сходит туда сам. Пыталась объяснить ему, что там будет - отмахивается - "Посмотрим..."
Учится Мишка без троек, с программой справляется легко, но, конечно, поведение и почерк...

Девочки! Просьба к вам огромная!! Знаю, что папа наш форум мониторить не будет. А вот темку одну почитал бы. Если можно, дайте ему несколько дельных советов - чего можно ожидать от администрации и как лучше на это реагировать. (А то я считаюсь стороной предвзятой Sad )
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:08

А при чём тут администрация? Это внутри школы такую комиссию собирают? По идее должны быть сторонние специалисты. Или я не права?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:11

Посещение ПМПК - только по желанию родителей. Все выводы етой комиссии носят ТОЛЬКО рекомендательный характер.
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:12

Многоликая пишет:
А при чём тут администрация? Это внутри школы такую комиссию собирают? По идее должны быть сторонние специалисты. Или я не права?

Мне вчера позвонила классная, чтобы предупредить, что Мише в дневник положила записку от завуча и директора - нас вызывают на беседу. А принёс он официальный вызов на ПМПК. Хотя я подозреваю, что это будет банальная разборка с администрацией, классной и местным психологом-логопедом.... Даже если и пригласят сторонних спецов, всё-равно, смотреть и слушать будет папа. А вот готов ли он морально...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:15

egina пишет:
Учится Мишка без троек, с программой справляется легко, но, конечно, поведение и почерк...

Учиться без 3-ек? Почерк? Да пусть будет какой угодно почерк, если ребенок хорошо учится! Какая по этому поводу может быть комиссия? Что тут можно разбирать?

Остается только поведение.... Я не в теме. А что здесь есть серьезного, что бы прямо выносить на комиссию или на кой либо разбор?
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:19

Чамочка пишет:
egina пишет:
Учится Мишка без троек, с программой справляется легко, но, конечно, поведение и почерк...

Учиться без 3-ек? Почерк? Да пусть будет какой угодно почерк, если ребенок хорошо учится! Какая по этому поводу может быть комиссия? Что тут можно разбирать?

Остается только поведение.... Я не в теме. А что здесь есть серьезного, что бы прямо выносить на комиссию или на кой либо разбор?

А всё сейчас упирается в то, что есть в классе пара облизанных родителями поганцев, которым нравится дразнить и травить Мишку. делают они это не скрываясь даже. Это видит и классная и другие учителя, которые об этом классной нашей уже говорили. тем не менее позиция классной такова - "Его травят, он защищается,БЬЁТ тех детей, упаси Бог, что-то случиться - Я отвечать не хочу! Мишу в классе не любят - забирайте и уходите куда хотите".
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:21

Я тоже в замешательстве. Shock По поводу чего ПМПК собирать? На этой комиссии подбираются ребёнку подходящие образовательные программы, чтобы они соответствовали его уровню развития. А у вас, вроде, проблем нет с обучением. ПМПК тут, по идее, вообще ни при чём.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:22

Эгин, школа ОБЯЗАНА учить разных детей, а не только тех, кого любят в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:24

liana пишет:
А у вас, вроде, проблем нет с обучением. ПМПК тут, по идее, вообще ни при чём.

Вот и я тоже не понимаю - какая может быть ПМПК? Что до почерка и поведения - я столько справок и рекомендаций от невропатолога и психолога приносила с рекомендациями классному руководителю... Где они все?...
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:26

Цитата :
Где они все?...
Эгин, вот я б и спросила, где наши справки? О чём вообще речь? Вы педагоги или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:30

Я бы в такой ситуации начала разговор с того, что знаю, что такое ПМПК и хочу понять, какое отношение имеет все происходящее именно к ПМПК?
Сказала бы, что расцениваю, приглашение на беседу в ТАКОЙ ФОРМЕ, как способ оказания давления на меня... И попросила бы дать объяснения по этому поводу, до того, как начнется какое либо обсуждение поведения ребенка.

Послушала бы, что бы они ответили, не давая сразу перейти к сути вопроса...

А потом начала бы выяснять в чем суть проблемы, что они делали, что бы помочь в этой ситуации ребенку, и т.п., как очень хорошо пишут здесь на форуме, постаралась бы непустить разговор в область взаимных обвинений, а развернуть в сторону конструктивных идей на тему, "чем мы все можем помочь ребенку".

Главное не дать себя загнобить и поставить в положение оправдывающегося.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 11:59

Вообще-то есть еще внутришкольные ПМПК, туда обычно входит школьный логопед, психолог и кто-нибудь из администрации. Вот на такую, как я поняла, и вызывают Ежину папа собрался на ПМПК... 405303. Такая ПМПК вообще никакой правовой основы под собой не имеет, соответственно может только морально попытаться давить на родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 12:26

egina пишет:
Чамочка пишет:
egina пишет:
Учится Мишка без троек, с программой справляется легко, но, конечно, поведение и почерк...

Учиться без 3-ек? Почерк? Да пусть будет какой угодно почерк, если ребенок хорошо учится! Какая по этому поводу может быть комиссия? Что тут можно разбирать?

Остается только поведение.... Я не в теме. А что здесь есть серьезного, что бы прямо выносить на комиссию или на кой либо разбор?

А всё сейчас упирается в то, что есть в классе пара облизанных родителями поганцев, которым нравится дразнить и травить Мишку. делают они это не скрываясь даже. Это видит и классная и другие учителя, которые об этом классной нашей уже говорили. тем не менее позиция классной такова - "Его травят, он защищается,БЬЁТ тех детей, упаси Бог, что-то случиться - Я отвечать не хочу! Мишу в классе не любят - забирайте и уходите куда хотите".


прям про нас с сыном сейчас прочитала... капец какой то
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 12:51

даже лучше, пусть папа идет.
а предположить в какой форме все будет очень сложно.
у всех ПМПК есть какая то цель.
как вы думаете, какая цель в этой?
доказать, что ребенку требуется инд. подход?
отлично.
а что дальше.
а дальше городская ПМПК.
в которой напишут: годен к массовой школе.
рекомендовано лечиться у : невролога и психиатра.
точка.

Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 13:40

Анимэ пишет:
даже лучше, пусть папа идет.

пап вообще в школе любят Wink
...наверное не одна мама расскажет,как сходил в школу папа и учитель сразу сменил манеру разговаривать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вжика

Вжика

География : Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
(не тем)
2004 (тем. )

Сообщения : 465
Регистрация : 2011-12-08

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 17:08

И очень хорошо, что папа. Наш бы хоть раз сходил... Sad Ни к старшему, а про младшего вообще молчу. А если ПМПК школьная - не заморачивайтесь, чего вообще пристали к ребенку? Тем более справки были. В общем -все в бамбуки, это такой вежливый способ послать далеко.[b]
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 17:48

Пусть папа задаст вопрос - ЧТО классный руководитель (получающий за это надбавку) и психолог сделали для прекращения травли, о которой им прекрасно известно и нормализации обстановки в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 10:03

Ох, девочки... Папа наш ушёл в школу....
Дала ему с собой несколько брошюр и листовок, что привозила Оля Бейлиз. Попросила оставить им после беседы. пусть изучают (или освежат память - я уже относила как-то раз такое)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 12:31

egina @@@
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 12:57

Ежина, пусть всё будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@
Вернуться к началу Перейти вниз
elisey_osin



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 32
Регистрация : 2011-08-30

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 13:12

У меня есть пара соображений по поводу таких встреч родителей и школы. Как-то за все время работы мне показалась такая тактика наиболее эффективной:

- на встрече ничего не говорить первым
- внимательно выслушать и записать все, что скажет школьная администрация, для этого использовать ручку и бумагу, но можно и диктофон
- обязательно копировать все бумаги, которые Вам показывают про ребенка - докладные, объяснительные и т.д. Если они находятся в личном деле, то это про Вашего ребенка, значит Вы имеете к этому полный доступ
- прояснить и записать все предъявляемые проблемы
- задать вопрос о том, что было сделано для того, чтобы эти проблемы преодолеть, спросить об эффективности проведенных мероприятий
- задать вопрос о том, что хочет администрация чтобы Вы сделали
- тоько после этого высказать свое мнение о том, что происходит
- не спорить, не переходить на эмоции. Это только навредит
- не принимать никаких решений, сказать, что Вы все выслушали и подумаете. Это сложно, но можно сказать, что Вам нужно время, такой Вы человек

Дома все это просмотреть. Определить, если в требованиях школы и администрации признаки нарушения прав Вашего ребенка на образование. Посмотреть, есть ли в рекомендациях школьной администрации разумные.

Дальше, мне кажется, лучше всего общаться письменно со школой - написать письмо, в котором Вы выскажете свою точку зрения на происходящее, опишите то, что Вы будете делать.

Общая рекомендация - минимум эмоций, минимум споров, если споры и вести, то в бумажной форме. К сожалению, нередко школа первым шагом старается решить проблему путем решения ребенка по принципу нет ребенка - нет проблемы. Для этого она создает условия, при которых родителям и детям оставаться в школе невыносимо. Бывает, что только после того, как это не получается, школа начинает заниматься проблемой.

На путь "нет ребенка - нет проблемы" школа права не имеет, она должна учить всех. Для того, чтобы этому воспрепятствовать нужно показать, что Вы готовы защищать своего ребенка, представлять его интересы. Но сделать это нужно как можно более деловито и спокойно. Там никто не боится Ваших эмоций и ругани, там боятся обоснованных жалоб в департамент. Ведение документации, записей, подчеркнуто неэмоциональный и деловой стиль общения - это первый и главный сигнал на то, что Вы способны обосновывать свои мысли и желания. Часто даже получается, что после такого взаимодействия проблемы начинают решать по-другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 13:28

Спасибо за такой хороший алгоритм!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 13:30

спасибо, доктор, я это вынесла в "школьную конфликтологию" отдельной темой: https://www.sdvg-deti.com/t14678-topic#847411
счас еще ее запихну в "важные темы" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 13:39

Отлично....!
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

папа собрался на ПМПК... Vide
СообщениеТема: Re: папа собрался на ПМПК...   папа собрался на ПМПК... EmptyПт 16 Ноя 2012 - 14:13

Сходил...
В итоге попросили разрешения для школьного психолога позаниматься с Мишей. Оказалось, будучи в командировке, папа наш проконсультировался у тамошних школьных психологов...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

папа собрался на ПМПК...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-