Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Детская депрессия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 31, 32, 33
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 9:03

Sad Крути, что значит выгнали? И что случилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 12:54

Поведение.
Выкрикивает, комментирует действия учителя, мешает другим. Ржет как жеребчик. И далее по списку.
Накануне международного экзамена.
Блин блинский.Sad 
В одном месте штопаю, в другом рвется.
Отец разорался на него.
Педагог (она же директор студии) не идет навстречу, " как я сказала так и будет".

Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 13:12

Friends 
А когда вы в Израиль? Или уже там?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 20:52

Пока не едем. У внучки менингит. У мужа чего-то с сердцем. Обследуется. Вообщем все одно к одному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 21:15

Крути, Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 21:17

Крути, а ты что-то даешь Гаврюше? из лекарств? Может, от них расколбас?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 22:23

Ой, Крути... Представляю, как там у вас невесело...Friends 
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПт 25 Окт 2013 - 15:22

Пьет Атаракс.
Феварин закончили.
Ладно, прорвемся. Не впервой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПт 25 Окт 2013 - 15:30

Крути, а долго пили феварин? И в какой дозировке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПт 25 Окт 2013 - 15:34

Крути, а у феварина существует "синдром отмены"? Может, как то с этим связано?
Скорейшего выздоровления внучке!
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПт 25 Окт 2013 - 15:46

Melancholia пишет:
Крути, а у феварина существует "синдром отмены"? Может, как то с этим связано?
Скорейшего выздоровления внучке!
Тоже читала про постепенную отмену, однако врач сказал, что пару дней по четвертинке, а потом можно отменить (при приеме половинки, т.е.50мг)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПт 25 Окт 2013 - 15:49

Выход из феварина 25 мг в неделю.
Если ребенок вылечен, то при медленном выходе все должно быть нормально.
Мы вот пока сидим на 150:(  и вообще не знаю, когда выход будет возможенSad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 7 Ноя 2013 - 18:34

Дамы, при депрессии можно ли давать нейролептик? Понимаю, что лучше спросить у врача, но к врачу попадаем только на той неделе, а прописанный хлорпротиксен назначили принимать с седьмого, т.е. сегодня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyЧт 7 Ноя 2013 - 19:09

Хлорпротиксен и антидепрессивным действием обладает. Если начнете сейчас, врачу сможете описать, какое действие. Если не пойдет - отменят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cichlidae Meeki



География : Moscow, Russia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 64
Регистрация : 2014-01-17

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyСб 18 Янв 2014 - 17:38

Из личного опыта - больше занимайтесь своими детьми. Развлекайте их, устраивайте культурные программы, и записывайте в спортивные секции(либо пусть занимаются сами тем, что им нравится - например каждое утро на турник или велоспорт). Из личного опыта - это основная помощь при такой проблеме.
К сожалению, вижу что многие сразу кидаются за АД и прочей химией к врачам, я тут конечно не буду спорить, но все-таки лучше действительно не лениться и решать социальные проблемы, из-за которых у детей и возникает подавленность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyСб 18 Янв 2014 - 17:58

Cichlidae Meeki
Вы не очень внимательно читали наш форум))честное слово))огромное количество тем, рассказывающие о тех кружках и секциях, где занимаются наши дети. Мало кто из родителей нейротипичных детей уделяет столько внимания детям, как родители СДВГшек..вы сами должны понимать-почему.
Депрессия это не хандра от скуки и дурного настроения. На форум как правило приходят мамы детей с реальными проблемами,которым намного труднее в жизни среди обычных ребятишек. Чаще всего у них поражена нервная система, имеются сложные соматические и психиатрические заболевания. Достаточно большое количество наших детей инвалиды.
Я бы внимательно присмотрелась к тому, что вы попали на тематический форум))Видимо, вы сюда попали по ссылке в интернете?))
Если вам тут уютно, и вы считаете-что попали в подходящее для вас место-добро пожаловать.
Но "вижу что многие сразу кидаются за АД и прочей химией к врачам, я тут конечно не буду спорить, но все-таки лучше действительно не лениться и решать социальные проблемы, из-за которых у детей и возникает подавленность." эта фраза для другого родительского форума. Не для наших мам.
У нас действительно есть проблемы, которые иногда надо лечить назначенными врачами препаратами. Если ваш ребенок был здоров и вы справились без этого, не значит, что нездоровых детей не бывает)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сеа



География : киев
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1995,2007

Сообщения : 5
Регистрация : 2014-01-20

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 20 Янв 2014 - 16:01

Крути-верти пишет:
Руки моет... Целыми днями. Отпрашивается с тренировки помыть руки. На руках напульсник, что б пот не затек (а его нет). И еще... Его чашка должна стоять в определенном месте и повернута ручкой к стене. Иначе никак. Бегает на кухню проверять...
Специалисты валом смотрят.. Думаю, что уже хватит, так как с каждым новым специалистом получаю разную инфо, кучу отрицательных эмоций и разные вариации лечения и расплывчатый диагноз. Но большинство говорят, что детская депрессия. Завтра увижу карточку, она будет у меня в руках, попробую сфоткать.

Крути, как специалист, после того, как я прочитала ваши посты сложила все симптомы вами перечисленные, могу предположить, что у вашего сына не депрессия основной диагноз, а обсессивно-компульсивный невроз. Лечится психоанализом. Первый клинический случай описан Фрейдом. Основные симптомы - амбивалентность чувств по отношению к одному и тому же лицу(Вам), навязчивые действия в виде мытья рук, стремление к порядку. Стремление к ритуалу. Таким образом им кажется, что они могут контролировать свои мысли и внешний мир. Конечно диагностику по форуму делать не профессионально и в связи с этим фактом я рекомендую обратиться вам именно к специалисту по психоанализу, благо в России это направление психологической помощи очень развито.
Вы молодец, держитесь и ищите способы помочь своему ребенку.!
Психоаналитик Слободянюк Е. А.(Киев)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 20 Янв 2014 - 16:16

Цитата :
Из личного опыта - больше занимайтесь своими детьми. Развлекайте их, устраивайте культурные программы, и записывайте в спортивные секции(либо пусть занимаются сами тем, что им нравится - например каждое утро на турник или велоспорт). Из личного опыта - это основная помощь при такой проблеме.
К сожалению, вижу что многие сразу кидаются за АД и прочей химией к врачам, я тут конечно не буду спорить, но все-таки лучше действительно не лениться и решать социальные проблемы, из-за которых у детей и возникает подавленность.
Cichlidae Mekki, вот у моего ребенка диагноз был - "депрессия на органическом фоне". То есть первичны были проблемы неврологические, а не социальные. А я пыталась решать социальные проблемы и потеряла на этом несколько месяцев, за которые ребенку становилось только хуже.
Про "записывайте в спортивные секции" - не знаю даже, смеяться или плакать. Вы когда-нибудь видели ребенка в клинической депрессии? Какая там спортивная секция, он гулять не может выйти иной раз. И если бы я "сразу кинулась за химией" (которая за несколько месяцев всерьез и надолго поставила ребенка на ноги и вернула к жизни) - то, может быть, и ему, и мне было бы гораздо легче. В клинической депрессии все это - "развлекайте, устраивайте культурные программы, записывайте в секции" - это, увы, паллиатив, а иногда и мертвому припарки Sad
И очень много драгоценного времени теряется именно из-за этого: просто учителя плохие, просто в школе обстановка плохая, просто спортом надо заняться, в театры и музеи чаще ходить, в путешествия ездить, жизнь должна быть насыщенная, заниматься ребенком надо...
и пока родители пытаются сделать жизнь Еще Более Насыщенной, и найти Идеальную Школу, и Заниматься Еще Больше, и тянут ребенка с мероприятия на мероприятие - он все чахнет и чахнет...

Но вообще меня всегда радует, когда новенькие на форуме, не зная, что здесь за дети, с какой историей, с каким анамнезом, что у них за родители и сколько они делают для своих детей, сразу по умолчанию предполагают, что у нас тут клуб ленивых мамашек, которые в жизни хотят только одного: закормить дитя пилюлями, чтобы оно не мешало трындеть с подружками за компом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 20 Янв 2014 - 16:29

Мышь, +1000
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 10 Фев 2014 - 0:55

Ну вот как... "занимайтесь больше"... Не знаю что и сказать... Ничего не буду говорить.


Наши новости. Начал ходить в школу на 1-2 урока. Пошел на математику и русский язык. Захотел сам. Гаврюша под контролем школьного психолога, психотерапевта и невролога. И на препаратах. Пока вроде ничего. Отучился уже 7 дней. Ребята к нему хорошо относятся, учителя тоже. Появилась симпатия к учительнице русского языка. Говорит, что интересней, чем в Интеруроке.
А объективно... ОКР временами накатывает, потом вроде немного опускает как-то. Сейчас правда, появился не очень тревожащий меня симптом. Опять нейрогенный мочевой пузырь и еще и по-большом раз 4-5 в день. Боится, что произойдет казус с ним. Вызвано тем, что один знакомый при нем рассказал, что его сын первоклашка в школе обкакался. Началось еще до школы. С ней не связано никак. Пока проблема не решается. Периодически лечим цыпки.

Внешне все нормально. Любит собаку, читает книги, иногда играет в игры на компе, помогает мне во всем. После 2-х месячного перерыва опять начались тренировки. Но вот инициативы почти нет никакой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 10 Фев 2014 - 0:58

Крути, вышел в свой класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 10 Фев 2014 - 1:04

Да, в свой. Класс изменился. Пришли новые дети 7 человек. Нескольких детей попросили перевестись в "школу по месту жительства". Так что состав детей изменился. Ну и атмосфера тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 10 Фев 2014 - 1:06

Крути, захотеть и выйти в класс - это инициатива.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyПн 10 Фев 2014 - 1:19

Крути, это большой шаг вперед. Не все сразу  Flower 
По поводу инициативы, может возраст дает о себе знать. Моя жизнерадостная бестолочь в этом году в большинстве случаев хочет или спать, или играть в телефон, даже комп не нужен.  Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
СолнУшко



География : Россия/Великий Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 7
Регистрация : 2014-01-31

Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Детская депрессия. Поделитесь опытом.   Детская депрессия. Поделитесь опытом. - Страница 33 EmptyВт 11 Фев 2014 - 17:16

Извините, что не по теме, но вот эта фраза:
Пенелопа пишет:
Моя жизнерадостная бестолочь  
как же она про мою дочу...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Детская депрессия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 31, 32, 33

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-