Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
поведение во время обучения - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 поведение во время обучения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyСр 13 Фев 2013 - 23:32

Smile Ищите, Смурфик. "А что у меня своего-то?" - важная фраза.

Наши дети не подзаряжают, и не должны. Это мы - источник подзарядки. Это нормально. А откуда брать энергию самим, если ее недобор, - это наша взрослая проблема. И что сын начинает восприниматься нами как уменьшенный муж или как стандартный представитель мужского царства - это тоже наша проблема, а не объективная реальность. А среди женской половины человечества у Вас со всеми взаимопонимание и мир?.. Мы ведь, женщины, так похожи друг на друга, все из одной половины...
Это я иронизирую, конечно. Меня как-то зацепило, что Вы своего мальчишку уже отдали во враждебный лагерь и как бы прощаетесь с ним-своим, навсегда переходящим в стан врагов. Пока - это только в Вашей голове. Если сильно постараетесь - осуществится в реальности.

Боюсь, "как всегда потеплело и полегчало" сейчас несколько откорректируется...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 0:02

Неее, вы всегда все верно подмечаете, я сюда не губки надувать прихожу, а потому, что понимаю, что с тем багажом кошмара, что я пережила, мне без специалиста не справиться. Это как зубная боль - требует постороннего вмешательства, сам чел не справится.
Мне кажется, сама я уже вижу что-то не так.
Я это чувствую, понимаю, меня это не радует, но изменить я это не могу. Пока. Но надеюсь.
Наверное да, у меня многовато претензий к сильному полу, и все это - мои личные тараканы, деть тут не при чем. Но я же ясно вижу, что с отцом, хоть он грубее и жестче, сын на клеточном уровне имеет взаимопонимание и радость общения.
У меня же с самого начала - нестыковка... я говорю - он не слышит.. я прошу - он не делает.. я надеюсь - он обманывает... я объясняю - он не хочет... , я направо - он налево и так во всем. Кроме редких минут безбашенной игры.
Вот я сидела и думала, что происходит? Как назвать? А это то, что я почувствовала сразу, когда еще он был 2х летка - сопротивление, его противодействие мне во всем.
На! - не буду, давай - не дам... одевайся - нет..
Будто именно мне он подсознательно мстит, что та, другая, но тоже женщина, его бросила. Тема эта все время всплывает.
У меня есть племянник, у меня с ним очень теплые , понимающие отношения и всегда были такими, на уровне сенсорики, кожи, и я так надеялась, что и с сыночком будет также. Не сложилось. Может подскажите, как это лечить?
Он очень "неудобный" деть, проблемный, непослушный, неспокойный, ну тут много таких...вы знаете...Так надоело быть палкой-ругалкой-запрещалкой...
Но как? Вот сегодня, оставила дома, у нас выходной от невролога, мне надо было в магазин, сказала, сделаешь окружайку, прописи и англ. ( там понемногу) - можешь поиграть. Меня не было 2 часа, пришла - ниче не сделано, деть все время играл. Ну что теперь? Паролить телики, комп? Убирать подаренный Дедом Морозом Кинект? С учебой - плохо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 19:56

Врет и врет... ну что делать. по-глупому, конечно. Сегодня ушла в магазин, договорились, что сделает уроки и потом можно поиграть в комп.
Через час звонит," Мам, я все сделал." - " Молодец,говорю,тогда можешь поиграть.." Во что?" " Во что хочешь"
Прихожу, уроки - и конь не валялся, на балконе все раскидано, окно - настежь , он весь ледяной, стоял босой на балконе, играл... Летом сыну 9.
Доколе...
Спрашиваю, ты зачем позвонил и сказал, что все сделал???? Ты опять соврал.
Вот как взаимодействовать с ним?
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 23:28

Так что он ответил про "зачем позвонил"? Что дальше было?
Почему играл на балконе? Во что?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 23:58

На балконе ветки сосны, нарезанные на даче, они были разбросаны, думаю, кидал вниз из окна... Господи, неужели и почти в 9 лет его нельзя дома одного оставлять!?
Когда спросила, зачем позвонил и соврал, ничего не отвечал, сказал, что не знал, как делать.
Пришел отец, которому он тоже обещал все уроки сделать, т.к. отец по четвергам катается с ним на борде.
Отец сначала сказал, ему, что, мол, одевайся, потом передумал, не пошел с ним, сказал, чтоб делал уроки. и "если успеем, пойдем".
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Математику, про которую он говорил, что не понял как делать, деть сделал за 15 минут! рекорд. Стих по чтению выучил за 5 минут.
я ни-че-го не понимаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 15 Фев 2013 - 0:00

А вместо уроков он в основном играл в танки-он-лайн, на балконе, видать, дожидался, пока загрузятся...
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 15 Фев 2013 - 22:02

Смурфик, похоже, ребенок в одиночестве либо не может организовать себя, либо плохо себя чувствует. Может быть, звонил, чтобы вас услышать. Может быть, чтобы получить от вас разрешение на игру - зная, что не выполнил условие, сам не смог себе разрешить поиграть, а мама разрешила - значит, точно можно (что пришлось маму дезинформировать - другой вопрос). Может быть, проверял, что вы не рядом с окнами, из которых летят ветки.
Про неправду - это отдельная тема. Пока могу сказать только, что фразы типа "ты опять соврал" - неполезные для борьбы с враньем. А вот зачем звонил - я бы поприставала к ребенку. Интересно ведь действительно - зачем? Не ответил с первого раза - может быть, ответил бы с пятого. Кстати, дополнительный мотив в следующий раз подумать прежде чем звонить (мама потом расспросами замучает)Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 15 Фев 2013 - 22:44

Спасибо, Говоруша, в общем, когда Вы так по полочкам раскладываете, вроде не так критично выглядит. Сегодня молодец, принес 4 и 5 , как они говорят " в реале". Прописи - поныл, англ. - отлично. Инфу из школы не выносит, про праздник в понедельник ниче не знает, будут уроки, нет ли, домашка записана наполовину. Тапок один потерял. Ну хоть без истерик, конфликтов день прошел.
Откатал с отцом на борде до позднего вечера.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyСб 16 Фев 2013 - 23:36

Вот и хорошо. Вам передышка. Кстати, когда мама лучшеет, ребенок обычно тоже. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 1 Мар 2013 - 21:53

Говоруш, похоже, объективно оценить поведение сына сможете только Вы.
Каникулы, спокойные дни без школы и домашки, лыжи , деть наплавался в басике, вкусно поел, пошел смотреть мульты в мою комнату.
Чувствую, пахнет духами моими, пошла глянуть. Он не просто пробовал мою косметику, он:
- вылил ровно половину флакона духов, выбрызгал их на все поверхности - зеркало, столы.
-разрисовал тушью (слово ПАША и полосы) зеркало и стол
-разрисовал лаком для ногтей стол
-раскасил лаком же мой тюик с тушью
-накрасил глаза
-накрасил губы
-накрасил ногти
Ему через 4 месяца будет 9 лет. Офигеваю, скажите, мой сын - идиот?

Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 1 Мар 2013 - 22:12

Смурфик, мой уже не красится Laughing Но в остальном- запросто. Взять пену для бритья и обмазать ей швабру, получить от отца за растрату пены и через день добрызгать остальную по всему дому. Взять папины: дезодорант, туалетную воду, кучу "масляных духов" и все это применить в одной комнате в одно и тоже время- легко. Постоянно поджигать что-то в доме не смотря на наказания- наше все!
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 1 Мар 2013 - 22:18

Нет, Смурфик. Не идиот. По какой-то причине ему нужна была ваша бурная эмоциональная реакция. Он ее получил. Причем выбрал способ, включающий идентификацию с вами. Интересно, почему. Еще вариант - желание из вашей территории сделать свою. Пометить, так сказать. Что, опять же, включает идентификацию с вами. Своеобразный способ стать мамой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПт 1 Мар 2013 - 23:26

Ну а теперь, пжалста, расшифруйте... и что все это значит? До сих пор задыхаюсь... так духами все провоняло... Он уже и раньше пытался "метить", но скромнее как-то с объемами и приемами. Но для 9ти лет все же все это странно выглядит...
Дык ПОЧЕМУ ему нужна была моя бурная реакция? На ночь приходил мириться 3 раза, прощения не просит, но ноет, что ТАК не может уснуть, под конец просто полез целоваться как взрослый... да настойчиво так, иммитирует.. дурдом... это что, одновременно возврат в детство и прорыв в половые инстинкты?
Отец у нас типа собой подменяет мать, гиперопека и гиперконтроль, в буквальном смысле следит за каждым его вздохом, с яркой оценкой любого движения...
А тут вообще выдал, внушил сыну, что в нем - 2 человека, плохой - Моргунов ( это настояшая фамиллия сына) ,а хороший, сильный и умный - Крючков - ( это фамилия мужа). Вот он его называет Крючковым, когда сын ведет себя хорошо и Моргуновым, когда плохо...
Ну что тут скажешь... и повлиять никак не могу...
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyСб 2 Мар 2013 - 17:51

Смурфик, а вот ПОЧЕМУ ребенок (предположительно) добивается вашей бурной реакции, я не могу сказать. Если бы вы рядом сидели и мы с вами поговорили бы часок, - скорее всего, сказала бы. Или мы поняли бы, что дело совсем в другом Smile. Режим переписки, к сожалению, имеет значительные ограничения по сравнению с очным вариантом общения. Поэтому ограничиваюсь предположениями и обычно оговариваюсь, что могу ошибаться. Удивительно, что вообще когда-то попадаю...

Возврат в детство или прорыв в половые инстинкты - не знаю, мне еще в голову приходит, что тут что-то про реакцию мальчика на ваши с мужем взаимоотношения и про ощущение себя в семье, своего места. Когда "метят территорию" - обычно имеет место желание, чтобы "меня стало здесь больше", или чтобы "я стал здесь больше" (главнее, чем ощущаю себя сейчас). Ну, другой вариант пометки территории - "нагадить" (извините), навредить хозяевам. Варианты могут сочетаться.
Если (вдруг) непонятно слово "идентификация" - я имела в виду, что он как бы хочет отчасти стать вами, своей мамой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyВс 3 Мар 2013 - 13:31

Продолжается разбрызгивание пахучих веществ по дому, духов, дезодорантов, размазывание зубной пасты по стенкам ванной комнаты, выливание жидкого мыла на пол... как жаль, Говорушечка, что Вы в Питере... не справляюсь... у мужа после отравления по типу печеночной энцефалопатиии пошли активные навязчивые, многократно повторяемые движения... страшно смотреть... на дурку смахивает, хоть в остальном, кроме обидчивости, конфликтности и агрессивности адекватен.
Вот у меня букетик... и это плюс к моей депресии, с которой не справляюсь уже много лет после потери дочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyВс 3 Мар 2013 - 23:07

Да уж, Смурфик, букетик у вас непростой. Может быть, сын так своеобразно реагирует на это папино обострение. Сам-то он как объясняет, зачем это делает?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyПн 27 Янв 2014 - 12:06

Говоруша, Вы еще консультируете?
Пролема: тырит втихаря мой телефон, настрого запрещаемый. Темка повторяется с завидным постоянством. Ничего не помогает.
В основном это происходит " на ночь", играет онлайн. Устала прятать телефон ( потом сама найти не могу... Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyСр 5 Фев 2014 - 13:13

Смурфик, здравствуйте. Я консультирую. В принципе. Только что-то запросов ко мне на форуме давно нет, совсем.
Странно, что ваше сообщение пропустила, хотя каждый день почту проверяю.
Опишите подробнее - что сейчас дома происходит, уровень военных и мирных действий, как ребенок в среднем по поведению/состоянию, что с политикой ограничений и запретов (про играет онлайн), как реагируете на взятие телефона, как он реагирует на ваши реакции.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyСр 5 Фев 2014 - 13:30

Нарисовалась проблема игромании. Я и раньще замечала, что сын предпочитает комп. игры даже в ситуации, когда дети и можно поиграть вместе, на дне рождения, к примеру, уединялся и играл, а всех развлекали аниматоры.

После покупки планшета вопрос обострился, пришлось давать снотворное,т.к. не спал, играл ночами . По рекомендации врача, написала правила по пользованию компом, ограничила время, по таймеру играет полчаса в будни и час в выхи.
Время не чувствует совсем, не наблюдает... вчера вечером устроил настоящую истерику, когда было пока заканчивать играть. Он плачет редко, а тут рыдал в голос, реакции бурные.
Я реагирую спокойно, не ругаю, но твердо соблюдаю правила.
Результат плохой, зависимость на лицо, даже есть не может, если знает, что можно поиграть после еды. Стремится играть постоянно, перестал читать. Если что-то прячу-убираю ( телефон, планшет), весь дом излазит и найдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

поведение во время обучения - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: поведение во время обучения   поведение во время обучения - Страница 2 EmptyСр 5 Фев 2014 - 15:27

Смурфик, если вы замечаете, что от игр ребенок худшеет, лучше их на некоторое время убрать совсем, полностью закрыв к ним доступ. Это, конечно, сильная мера, и она нужна, если вы видите явный вред. Промежуточная - если ребенок устраивает истерику по поводу окончания времени игры или несанкционированно играет (берет телефон, планшет, компьютер), то на следующий день у него игры нет - он ее уже забрал себе. На телефон, я думаю, можно поставить такой пароль, чтобы ребенок не мог выйти онлайн. Это про экстренные меры.
Про суть. Ребенок, "зависающий" на компьютерных играх, делает это в силу нескольких мотивов. Навскидку:
1.Это интересно.
- соответственно, чем меньше ребенок интересуется (знает, пробовал, имеет возможность заняться, …) другими формами времяпрепровождения, чем меньше получает от них удовольствия, тем больше он стремится к игрушке.
2. Он там успешен.
- чем меньше ребенок чувствует себя успешным в других видах деятельности, тем он сильнее хочет вернуться в виртуальность.
3. Это общая тема для общения со сверстниками, это круто.
- чем менее уверенно ребенок общается со сверстниками, тем важнее для него соответствовать принятым нормам, увлечениям, быть «как все» - все играют, и я играю, все разбираются в играх, и я разбираюсь, все прошли третий уровень, и я пройду.
4. Это дает возможность отвлечься от любой реальности.
- соответственно, чем больше напрягает реальность, тем сильнее хочется от нее убежать. Ощущение времени за игрой изменяется, даже взрослому человеку трудно его отслеживать и придерживаться каких-либо ограничений. Сам характер игры обычно рассчитан на то, чтобы человек был как можно больше эмоционально вовлечен в процесс. Поэтому требовать от ребенка самостоятельного слежения за временем и выполнения договоренностей – можно, но с учетом вышесказанного. Это действительно трудно. Есть игры, которые предполагают меньшую вовлеченность. Есть игры, которые можно логически завершать в тот или иной момент. Для ребенка, склонного к зависимости, лучше такие игры, чем бесконечные и эмоционально затратные.
5. Это лимитированная деятельность, лишается в качестве наказания, иногда дается в награду, поэтому особенно ценна в глазах ребенка.
- несмотря на логику, отсутствие лимита на компьютерные игры в большинстве случаев не приводит к снижению интереса.
6. Собственно зависимость.
- зависимость в частности проявляется в том, что чем хуже настроение, тем сильнее тянет играть.
Учитывая мотивы, думаем про каждый и ищем чем снизить напряженность - актуально и стратегически.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
 

поведение во время обучения

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-