Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Смогу ли я без репетитора?  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Смогу ли я без репетитора?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 14:56

У меня дочь, через несколько дней ей исполняется 8 лет. СДВГ, заговорила поздно, очень слабая память. С 4-х лет ходили в коррекционный садик. Логопед в садике очень слабый, дополнительно водили к другому логопеду, она поставила все звуки. Потом к дефектологу, эффект тоже виден. На ПМПК нам предлагали коррекционную школу, я категорически против. Сводили к психологу она проводила тесты и по результатам интеллект в норме, но психолог сказала, что сама в обычной школе она не справиться, очень отвлекаемая. За полгода до школы решили водить к репетитору. Репетитор очень хороший, сильный. Ведет в другой школе коррекционный класс. Репетитор в основном натаскивает по звуковке, по счету. Занятия по общему развитию дает мало на самостоятельную работу на дом. Занятия проводит по 2 часа с перерывом - 400 р за час, то есть минимально 800 р в неделю, 3200 р в месяц. Для нас это очень приличные деньги , помимо репетитора водим еще в бассейн, тоже платно. Дочери уже так надоели эти все занятия с репетитором, что отказывается к ней ходить. Говорит я всему научилась в воскреске. В этом году пошли в 1 класс. С уроками пока справляется, так как многое отработано с репетитором. Но речь как была очень бедной так и осталась, общее развитие тоже оставляет желать лучшего. Вот не знаю стоит ли водить к репетитору, она как-то подстегивает и меня тоже, но получается какое-то однобокое обучение, только математика, русский. Или надеяться , что хотя бы за счет автоматизации этих предметов дочь вытянет нормальную школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 15:10

Боюсь Долия, Вам на этот вопрос никто не ответит точно. Ситуация явно не простая.
А Вы сами чувствуете в себе силы ( и есть ли у Вас время) заниматься с дочерью регулярно? По определенному плану? Как она воспринимает занятия с Вами? Не скажет ли она через пару месяцев, что ей достаточно школы, а с Вами она заниматься доп. не будет?
Ответьте себе сами сначала на эти вопросы.

Вообще, так как у вас 1 класс и есть скажем так время на эксперементы, то Вы , имхо, безболезннено может пару месяцев не ходить к репетитору. Или потом к ней будет трудно вернуться? Придумайте версию для нее.

К слову, дочери возможно реально будет трудно к школе добавить еще репетитора. Это вам виднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:03

насчет бедного словарного запаса и общего развития - вам кто-то сказал, что ваш ребенок отстает, или вы меряете по себе (что вы уже могли в ее возрасте или родичи ваши итд)?
на мой взгляд неважно, умеет ли ребенок выразить мысль красивыми книжными словами. важно, понял ли он, что нужно делать.
слабая память - это тоже все относительно.
мой ребенок не знает ни одного стиха наизусть. их не заставляют учить. ни в школе, ни в садике, нигде, ни одного четверостишия. в 6 лет выучил "наша таня громко плачет", и я чуть не прослезилась. но вот начинается какой-то фильм по телевизору, ребенок говорит: а этот фильм я уже видел. и описывает в трех словах, кто там добрый, а кто злой. и правильно описывает! хотя и очень просто. значит помнит? помнит, кто что ему подарил на прошлый день рождения. помнит, что у бабушки можно ездить в машине не пристегиваясь и без детского кресла )))))
а какой сегодня день недели и месяц - не помнит.
значит, ему это пока неважно?
есть люди, которым не дано выражаться как по книжке. не дано, и все. но это не значит, что они в чем-то отстают.
и есть полно взрослых, которые до конца жизни пишут себе записки, чтоб не забыть важное. а есть те, которые без этих записок прекрасно обходятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:09

Майя, но ведь надо стремиться к лучшему?
И плохая речь - это много проблем. Моя дочь тоже много чего помнит, по многим вопросам у нее энциклопедические знания, но плохая память приводит к тому, что из 2 еле ноги вытаскиваем, путает многие важные даже для себя даты. Сама же страдает. Без стихов спокойно можно прожить. С плохой памятью - тяжело.

Плохо выражает мысль - ровестники не хотят общаться, им с ней неинтересно. А это уже комплексы, одиночество и т.д.
Так что все не так радужно. Если есть возможность все это подтянуть - надо прикладывать усилия. В 3-4 классе все это может уже очень сильно сказываться не только в классе, но и в жизни.

Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:44

Насчет бедного словарного запаса и в садике и в сравнении с другими детьми заметно. Конечно в моем случае надо ходить к репетитору, просто иногда устаешь, как-будто головой об стену долбишься , а все без толку. Но как подумаешь, что уже так много достигнуто благодаря помощи профессионалов хоть и бьет по карману. Ну что, будем водить пока сможем, чтобы время не упустить.
Скала, bienemaya спасибо за отзывы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:55

Долия, может Вам ее не к репетитору водить, а к логопеду - моему логопед летом поставила все звуки, но сейчас с октября опять будем водить, что бы она занялась его речью - что бы хорошо говорил, внятно,четко.
Думаю логопед обойдется Вам не дороже Вашего репетитора ,а школьную программу - математику, русский думаю сможете и сами - мой 2 недели сейчас дома, в школу не ходит - нормально сама объясняю, разбираем.
поэтому мое имхо - дополнительно по математике и русскому попробуйте сами заниматься, а речь обязательно к логопеду
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:57

Не без толку, тоже и иногда такое чувство было, но мой по-другому не успевал вообще в школе. Занимался все 4 года начальной школы. Были моменты, когда переставал заниматься - было видно сразу по успеваемости. Сейчас вот пока ни к кому не ходит, 5 класс, вроде предметы пока тянет, но английский уже вижу, что сам не успевает, придется идти. Но толк есть - однозначно, без логопеда и репетитора был бы вообще швах. Сама заниматься не могу, сильно я нервничаю Смогу ли я без репетитора?  69823. Да и он меня не воспринимает, не слушает, а вот педагога - хоть как-то.


Последний раз редактировалось: Smile (Вт 25 Сен 2012 - 17:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:58

Мы ходили к логопеду, но там скорее просто постановка звуков шла. Логопед тоже очень нравилась, то что не могла сделать логопед в садике эта за пару занятий ставила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:00

Янтарь, плюс 1

Долия, к моему старшему в первые пять классов школы ходил логопед-дефектолог. С вашими проблемами лучше на этом упор сделать.

Логопед (хороший логопед) это далеко не только звуки.
Даже вообще в основном НЕ звуки, а как раз речь, ее полнота, грамотные конструкции, фонематич слух и проч и проч.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:59

bienemaya пишет:

на мой взгляд неважно, умеет ли ребенок выразить мысль красивыми книжными словами. важно, понял ли он, что нужно делать.
не согласна. Книжными фразами говорить наверное не стоит. А вот грамотно,четко,доступно выразить свою мысль-ой,как нужно, прям с 1 класса, конечно, в соответствии с возрастом.
bienemaya пишет:
слабая память - это тоже все относительно.
С первых школьных дней, память играет одну из главных ролей в обучении.
Школа предполагает дословное заучивание и в больших объемах.
Это и стихи, и правила, и слова и фразы , даты, события,имена,фамилии.... .
bienemaya пишет:
кто что ему подарил на прошлый день рождения. помнит, что у бабушки можно ездить в машине не пристегиваясь и без детского кресла )))))
Это помнят и 3 х летки. Мы же не говорим о людях с полной амнезией.
bienemaya пишет:
а какой сегодня день недели и месяц - не помнит.
значит, ему это пока неважно?
.
Вы меня улыбнули. Знаете, сколько в школе нужно запомнить того, что "не нужно!!! "Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 18:11

Логопед+дефектолог вам в помощь. Smile
Логопеда ищите с опытом работы с ОРН, а не звуковиков. Поставить звуки у дитя самое простое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyВт 25 Сен 2012 - 18:19

Крути-верти пишет:
Логопед+дефектолог вам в помощь. Smile
Логопеда ищите с опытом работы с ОРН, а не звуковиков. Поставить звуки у дитя самое простое.
+10000
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyСр 26 Сен 2012 - 13:01

вот сейчас мой ребенок во 2 классе, у них начались первые задачи. типа у тани 15 евро, а у саши на 5 больше. сколько денег у саши?
и вот он прочитал и написал правильный ответ. значит, задачу понял.
если честно, я вижу, что он умом не блещет и нобелевским лауреатом ему не бывать. и как я ни стараюсь - читаю, рассказываю, общаюсь - у него русский язык на уровне "я твой дом труба шатал", и немецкий ненамного лучше. как я ни бьюсь, для него календарь и часы - пустой звук.
мало того, что общее развитие так себе, так его еще и ничего не интересует. вообще ничего. ни животные, ни машинки, ни солдатики. нет ничего, чтобы он сказал: мама, давай почитаем в интернете, как делается это...
если я его немножко подталкиваю и заинтересовываю, то он еще готов послушать. собственной инициативы - ноль. вопросы "почему?" это такая редкость, что я аж в обморок падаю.
кое-какие поступки вводят меня просто в оторопь. например, идем с пляжа, я попросила его сполоснуть плавки. а выжать не попросила. вот он их не выжал. положил в пакет для мокрых вещей. а там воды столько, что промок весь рюкзак. т е если даю детальную инструкцию - обижается что держу его за идиота. не даю инструкцию - все делается из разряда "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".
и вот перед школой ( я тоже хотела его на год дома оставить) он прошел тест на IQ с результатом 97%.
оставить дома можно максимум на час. несколько раз были на волосок от пожара. сломал 4 жалюзи на окнах. столько собственных ( и моих тоже) вещей в порыве злости испортил, что тут места не хватит все описать.
и у него 97%! в школе все говорят что все отлично, он программу тянет, от остальных отличается в выгодном свете - не орет и не толкается, старшим не хамит. а я вижу другое. вот такой диссонанс.

в 1 классе у них было 2 раза в неделю упражнение show and tell. нужно было принести в школу какой-нибудь предмет (все, кроме иргушек) и рассказать про него - что это такое, зачем оно нужно, откуда оно у ребенка. и каждый выступал перед всем классом. в общем, выступления моего ребенка были одни из лучших, и он каждый раз старался принести в школу что-то необычное.
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Смогу ли я без репетитора?  Vide
СообщениеТема: Re: Смогу ли я без репетитора?    Смогу ли я без репетитора?  EmptyЧт 27 Сен 2012 - 11:04

Вчера ходили к логопеду-дефектологу. Она на пенсии принимает дома раньше работала в нашем коррекционном саду, как раз с такими детками как моя. Сказала, что нарушен фонематический слух, а я даже этого не замечала. Выговаривает все буквы и ладно. Слова в предложениях не всегда могла правильно исправить на нужный падеж. Про детей животный как обычно путалась. Сколько мы их ни долбили, а вчера опять у свиньи дети оказывается свинёныши. От репетитора боюсь оказываться. Думаю может будет давать нам задания на дом. И раз в две недели приходить к ней на контроль. Двух учителей мне не вытянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Смогу ли я без репетитора?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-