Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Запись Домашнего задания - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Запись Домашнего задания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyВс 9 Сен 2012 - 23:06

Вообще лучше записывать домашнее задание на доске... Правда, наши любимые товарищи с ДВ все равно могут перепутатьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 7:08

Причин почему ребенок не записал домашнее здание несколько:
1) отвлекся,"улетел" на уроке...,
2) а зачем я буду записывать, мама все равно узнает,
3) не запишу, скажу не задали и делать не надо,
4) учитель сказал запишите, ученик - а потом.. и забыл.
Все эти причины могут быть у любого ученика, как с ДВ, так и нет.

Еще раз повторюсь, как проходит урок и запись д/з надо знать.
А бумажка - это хорошо, но развивается пофигизм в записи д/з - мама придет и все запишет, а мне зачем.

И еще если учитель грамотно ведет урок, то проверять запись в дневнике д/з после каждого урока у конкретного ученика )у всех 90 учитель физически после каждого урока не проверит, а проверит, когда возьмет дневники в конце недели) (как и писать бумажки) - это ее добрая воля, и посредством ОО, она не "добивается". Если учитель отказывается общаться с корректными! родителями после урока, то это проблема, которую надо решить и мне кажется, что здесь дело не только в д/з.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 8:19

Агава пишет:
вообще, раз в день, спускаясь на 1 етаж, когда выводит класс в раздевалку, учительгица могла бы найти 30 сек, что бы прикрепить листок с д/за на доску об"явление. Что бы родители могли сфоткать его или переписать. И не было бы проблемы вообще. Ни у кого.

Вот именно. Но наша школа не ищет легких путей Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 8:24

в 5том классе у старшего почти все учителя писали на доске, потом учитель громко говорил,
а теперь достали телефоны и сфотографировали ДЗ Laughing
это была местная школьная фишечка
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 8:25

Вредина, уточняю: дневников у детей пока что нет. Каждый день никто их проверять не просит. Проверять запись ДЗ в конце недели - бред, т.к. задание требуется раньше. Вроде бы, это очевидно. Равно как и то, что просто так меня на урок не пустят. Без достаточных оснований, и это не проблемы с записью ДЗ и желание мамы поприсутствовать на уроке. Вообще, в школу родителей не пускают официально, кроме как по вызову. Пофигизм в записи ДЗ не развивается, т.к. есть пресловутая проверка +контроль родителей. То есть наш.

Проблема на самом деле невелика. И ОО на мой вопрос уже ответил. Положительно. Я размышляю, с кем пообщаться сначала: с учителем, завучем или опять с ОО, но уже указав данные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 8:43

Вредина, у вашего ребенка нет ДВ. Вот все нормативные дети - да! Запишут и не заьудут, куда записалИ. А СДВГшки - либо забудут куда, либо запишут не туда, либо реально профилонят. Не стоит относиться к СДВГ- детяс, тем паче, к ВТОРОКЛАШКАМ, как к собственному нормативному и высокоструктуированному, с отличной памятью и высокой степенью мотивации. Ну вот нельзя сравнить таких детей. Вам повезло, а другим нет. . Ну ето ОЧЕНЬ разные дети. И обвинять ребенка в незаписи д/з , а главное - отказе учителя пойти навстречу в такой мелочи... Sad И смешно - требовать от мамы, котоорую и на урок не допустят разбираться в тонкостях "допускает ди учитель методрлогическую ошибку...". Мне лично пофик. Мне надо иметь возможность самой задание переписать. А ошибками - пущщай администрация разбирается. А не мама. Мама етого вообще знать не должна. Она не РОНО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 9:24

Вредина пишет:

А бумажка - это хорошо, но развивается пофигизм в записи д/з - мама придет и все запишет, а мне зачем.

иииии , что делать?
Вот и СДВГ, и пофигизм у моего конкретного чада.
14 лет, 8 класс пример -перед выходными не записал расписание на понедельник, (как, в прочим, еще с 20 человек его одноклассников.)
Почти ежедневно списывается ВК по Д/З.
Если, кто, меня научит,как с этим бороться- упаду в ноги с криком "Спаситель вы мой"
Но, при условии, что за 7 лет я испробовала мУльон приемов, методов, итд ипп.
Результат- 0
И, что не делать Д/З?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 10:02

Ну вот что б понять. Что такое ето самое ДВ, нужно просто иметь подарочный вариант обычного среднестатисимческого ребенка, для сравнения. Который спокойно выполняет все требования хоть учителя, хоть родителя... Smile как раз для того еще, что б понять, что ето не ТЫ делаешь что-то неправильно, что не сам ребенок делает газло тебе... А вот просто так природа распорядилась - СДВГшке реально нужен внешний контроль и иногда волшебный пендель в тех случаях, когда всем остальным детям етого не требуется. И именно поетому в распечатках с сайта и говорится об индивидуальном подходе к ребенку. К мдалшекласснику - тем более. И идти на конфликт из-за того, что конкретному бадбесу в классе требуется уделить тридцать сек, что б проконтролировать запись д/з или каким-то иным способом передать д/з родителям... Ну даже не смешно. Sad И никак не добавляет уважения или компетентности учителю. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 10:10

Мой нормально не записывал дз класса до четвертого. Звонили по одноклассникам, узнавали. В какой-то момент уже стало неудобно звонить, а многие дети совсем уже не горели желанием лезть в портфель за дневником, чтобы продиктовать задание. Стал записывать после того, как дошло, что тратить битый час на поиск домашки по одноклассникам, униженно спрашивать, а они отвечают "неохота смотреть, надо было самому записывать...", просто нелепо. Да и подрос все-таки, стал более собранным. Не думаю, что это могло дойти в первом-втором классе...
Сейчас думаю, что проблема дз - была одной из самых мучительных на самом деле. И та, которую при желании учителя вполне можно свести на нет. Даже потратив пять минут урока просто для того, чтобы убедиться, что все дз записали.

Енн, а в возрасте вашего ребенка может, пусть и не сделает пару-тройку раз? На ошибках в этом возрасте уже учатся. Не началка уже ведь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 10:42

Эх, какая больная для нас тема. 5 лет с ней мучаемся. Я Влади Вас понимаю, у нас в начальной школе такая же была учительница - договориться если и получалось, то только временно и первые 2 класса. Потом она махнула на них рукой. До сих пор расхлебываем. Очень часто думаю, что намного меньше у нас было бы прроблем сейчас со школой, если бы в началке была хорошая учительница.

В 1-2 классе она не диктовала родителям, а присылала задания по почте нам. Казалось бы отлично. Но дома постоянно были проблемы с интернетом по вечерам, а до 18 часов ( когда я ухожу с работы) задания еще не было. Меня вообще очень интересовало, когда она посылала нам задания в 21-22 часа она о чем думала? Моя-то может делать уроки ночью, но большинство-то в это время уже не адекватны.
А с воспитательной точки зрения эта передача дом. задания родителям была ошибкой - дочь вообще не пыталась писать, надеясь, что я получу письмо.

Потом в какой-то момент она заявила, что высылать ей надоело, а писать будет в эл.ю дневнике ( он тогда по другому назывался), но система эта была платная. Т.к. народ говорил, что и там она писала кое-как, то мы и не стали подключаться.

Все просьбы последить хотя бы месяц за дочкой ( может и привыкла бы) как она записывает задания - были как об стенку. Она не отказывалась, она просто не делала это. Как в прочем и все остальные наши просьбы - на словах "да, конечно". На деле - пару дней вялое изображение деятельности. Потом все возвращалось к привычному. Вот и дочь ведет себя так же . Не оттуда ноги растут ?

Класса с 3 пытаюсь звонить однокласникам. Это тоже оказалось проблемой. Оказалось, что плохо записывает большинство . С 5 класса их собрали как худший класс . Звоню - многих не могу застать ( хотя вечером обычно звоню). Кто-то не знает. Одна девочка действительно записывает - но часто болеет. И вообще мне лично звонить ежедневно одной и той же девочке неудобно. Хотя она мне ни разу не отказала. Но неудобно ужасно. Близкой подругой моей дочери она не является.

А хуже всего с английским. Остается только полкласса. Телефоны знаю только нескольких учеников, причем можно сказать двоешников. Звоню - из 4 человек 2 могут вообще не знать, что задано, у оставшизхся совсем разные версии. Smile .

Уже много раз сталкивались - задание делаем, но не то в результате и 2 балла все равно. Уж просила каждого учителя по отдельности - если дочь сделала что-то, то не ставьте, хотя бы 2. На словах обещают - на деле по разному.

К учителям, я понятное дело не пристаю - 6 класс уже. Но очень прошу ( уже всем озвучила) по возможности все-таки смотреть, что моя пишет. Во всяком случае, они предупреждены, что это у нас проблема. К слову весь класс славиться невыполнением ДЗ. А еще я просила и математичку и по русскому ( обе новые и похоже разумные учительницы) - писать в тетради , что дочь не сделала и требовать выполнение долгов. Чтобы не повадно было не делать. В субботу моя делала такое упр. за четверг по русскому.

Вообще в течении 1 недели по сравнению с прошлыми годами дз дочь записывала. Что будет дальше - не знаю.

К слову в прошлом году я ввела в бальной нашей системе бонус за записанное полностью дз. В прошлом году работало плохо ( но она пыталась все же иногда). В этом вот пока прогресс. Может и бонусы хочет таким образом получать?

На месте Влади после учительницы я бы пошла к завучу. Не выше.


Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 10:47

Vita пишет:


Енн, а в возрасте вашего ребенка может, пусть и не сделает пару-тройку раз? На ошибках в этом возрасте уже учатся. Не началка уже ведь.
Вита, это давно уже не моя проблема, узнает сам, благо есть контакт.
Если разрешить не делать д/з , я думаю он вообще перестанет его записывать и узнаватьLaughing .
Двоек не будет. и ладно. Ведь можно-списать, или одноклассницы сами сделают за него д/з. А еще можно переставить листы с д/з из тетради с параллельного класса, а еще есть цветной ксерокс....
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 10:49

Да, моя сама очень не хочет звонить одноклассникам - ей стыдно, что она не знает, что задано ( но это не помогало ей записывать).
Во-вторых, ей несколько раз давали неправильное ДЗ ( мне нет). Возможно, обманывали нарочно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 11:07

Цитата :
А еще можно переставить листы с д/з из тетради с параллельного класса, а еще есть цветной ксерокс....
Столько хлопот... Зачем?
Енн, если он справляется (в контакте смотрит, списывает, ксерит и т.п.), то вам можно уже имхо расслабиться. "Двоек не будет, и ладно". ДЗ это еще не вся учеба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 11:12

Вита, но без выполнения ДЗ большинство не в состоянии освоить материал. Умненьких детей, которым хватит одной классой работы - немного.

С другой стороны как мы делаем ДЗ - я понимаю, что в голове почти ничего не прибавляется. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 11:21

Vita пишет:
Цитата :
А еще можно переставить листы с д/з из тетради с параллельного класса, а еще есть цветной ксерокс....
Столько хлопот... Зачем?

Какие там хлопоты? на домашнее задание дома уходит часа 4-5, в школе 3 перемены по 15 минут, максимум Laughing

Vita пишет:
Енн, если он справляется (в контакте смотрит, списывает, ксерит и т.п.), то вам можно уже имхо расслабиться. "Двоек не будет, и ладно". ДЗ это еще не вся учеба.


А я уже не парюсь, просто констатирую факт. Listen

вот сейчас на сайте дали видео уроки- просто- класс! и мне и ему нравится, палочка выручалочка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 12:48

Скала пишет:
Вита, но без выполнения ДЗ большинство не в состоянии освоить материал. Умненьких детей, которым хватит одной классой работы - немного.

С другой стороны как мы делаем ДЗ - я понимаю, что в голове почти ничего не прибавляется. Sad

Можно подумать, что с дз они что-то осваивают... Для задачи "освоить материал" нужно не д/з, которое в школе задают выполнять, а совершенно другие вещи делать. Для начала заново разжевывать материал, добиваться понимания простого, подбирать закрепляющие упражнения на освоенном уровне, смотреть сразу, достаточно будет одного или надо два-три, далее переходить к более сложному и опять подбирать упражнения.

А дз, которые задают в школе делаются не для того, чтобы знания были, а для того, чтобы ну хоть какую-то положительную отметку за сделанное дз мог ребенок получить. Т.е. проще всего дз просто диктовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 12:51

Smile Если так оказалось, что у нас нет на завтра ДЗ (не записали, учительниа не внесла в электронный дневник и я не проконтролировала - так бывает исключительно редко, но все же бывает) В этом случае заставляю делать ВСЕ задания по текущей теме, которые не были сделаны в классе. (Очень полезно! Особенно из Гейдмана по математике.) (Правда это для меня очень тяжело, т.к. занимает кучу времени и сил.)

После этого, даже тот, который с дефицитом внимания, записывает некоторое время ДЗ в дневник. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 12:54

В целом согласна с Вахмуркой. Часто ДЗ вообще вредны, т.к. отнимают силы от насущьных проблем. Но это тогда, когда мама тотально в теме. И практически сама обучает ребенка.
Если мама пришла с работы и времени остается только что бы проверить ДЗ, а творчески расширить ДЗ уже нет физического времени, то, тогда, конечно без записи ДЗ очень плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 13:45

Чамочка пишет:
В целом согласна с Вахмуркой. Часто ДЗ вообще вредны, т.к. отнимают силы от насущьных проблем. Но это тогда, когда мама тотально в теме. И практически сама обучает ребенка.
Если мама пришла с работы и времени остается только что бы проверить ДЗ, а творчески расширить ДЗ уже нет физического времени, то, тогда, конечно без записи ДЗ очень плохо.

Просто, если деточка освоил идею списать/отксерить сделанное дз у одноклассников, то тут маме уже вообще париться не о чем. Вот если нет, если несделанное ДЗ - это гарантированная двойка, тогда нужно иметь задание, да. Заставлять его делать ребенка вот тоже не очень обязательно, но иметь да, надо... Кстати, знать дз нужно и тогда, когда мама занимается отдельно. Потому что знания - знаниями, они или будут или нет, а отметки - отметками. Их надо все же в течении обучения поддерживать на каком-то положительном уровне...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 14:10

Ну, как как вариант, когда ребенок ничего "сверх" делать не хочет, в классе хлопает ушами, и только выполнение ДЗ вместе со мной порой приводят к тому, что дочка что-то хоть как-то начинает разбираться в теме.

Второй год пребываю в шоке от ДЗ по русскому. Я сама очень часто не понимаю, что этими заданиями хотели составители учебника от детей добиться. Часто я не понимаю как их выполнить правильно.

Но по математике все-таки это примеры на повторение или на новый материал.
По английскому - хоть что-то дочка усваивает. Без этих заданий учебник не откроет - английский ненавидит.

Не знаю. Я когда ходила к репетитору по немецкому мне ДЗ давали. Пока с преподом - все понятно. Когда открываешь самостоятельно задания - возникает куча вопросов. Без этих заданий самостоятельных, имхо, грамматику освоить нельзя. Ну для меня, по-крайней мере.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 14:11

Дамы, а толку спорить о пользе ДЗ? За несделанное ДЗ - двойка, полезно оно или вредно. Пока что во всем ДЗ для моего польза есть. Естес-но, стараюсь не грузить его по всякой фигне (к примеру, сейчас .....стих сочиняли (лично мне раз плюнуть, сын более-менее рифму подберет. Но вообще, это норма для второклашки? Пушкин нервно курит в сторонке). Я увидела пользу в том, что сын потренировался в письме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 14:36

Стих сочинять заставили? Обалдеть. Я бы не сочинила. Дочка, как раз пытается, а у меня таких наклонностей вообще никогда не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 14:48


Скала, она у Вас еще и стихи пытается сочинять! А Вы говорите "ничего в ней не вижу".

Ну и еще, может конечно это не утешение, а наоборот: она согласна с Вами делать дом. задание и делает в результате.

Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 15:43

Скала пишет:
Ну, как как вариант, когда ребенок ничего "сверх" делать не хочет, в классе хлопает ушами, и только выполнение ДЗ вместе со мной порой приводят к тому, что дочка что-то хоть как-то начинает разбираться в теме.

Второй год пребываю в шоке от ДЗ по русскому. Я сама очень часто не понимаю, что этими заданиями хотели составители учебника от детей добиться. Часто я не понимаю как их выполнить правильно.

Но по математике все-таки это примеры на повторение или на новый материал.
По английскому - хоть что-то дочка усваивает. Без этих заданий учебник не откроет - английский ненавидит.

Не знаю. Я когда ходила к репетитору по немецкому мне ДЗ давали. Пока с преподом - все понятно. Когда открываешь самостоятельно задания - возникает куча вопросов. Без этих заданий самостоятельных, имхо, грамматику освоить нельзя. Ну для меня, по-крайней мере.
У нас в началке с математикой так делала обстояли.
Д/З было совсем не то, что они проходили в классе.
И очень трудно разжевать было ребенку.
Какая-то ужасно сырая и непроработанная программа, хотя и вроде Моро, считается, что легкая каГбы.

По русскому тоже, хотя я и филолог, часто не понятно было совсем, что авторы учебников имели в виду и что они хотели этим сказать.
Еще я добилась от уч-цы, чтоб моя учила правила в сокращенном варианте, как в учебнике она в принципе не была в состоянии выучить.
По Окружайке мы делали вместе.
Я быстренько все чикала и мы решали, куда че поклеить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Запись Домашнего задания - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Запись Домашнего задания   Запись Домашнего задания - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2012 - 16:04

Два свежих примера по русскому из субботнего задания.
Слово ЗАОБЛАЧНЫЙ где здесь заканчивается корень? Я честно говоря, не знаю и знать не хочу - на грамотность это никак не влияет. Зачем дают такие неоднозначные слова разбирать?!

Второе упражнение. Надо выписать слова по видам орфограмм. При этом слова соединены в словосочетания. Куда девать второе слово, если в нем пропущенных букв нет? А еще пара слов нашлись такие, что никак с другими в группы не запихивались. Не помню, неужели у нас так много было бредовых и неоднозначных упражнений? Были, конечно, но мне кажется меньше. Мы больше просто переписывали вставляя буквы, раскрывая скобки. А теперь пишут немного, зато не угадаешь как выполнить правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Запись Домашнего задания

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-