Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы со списыванием с учебника

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 15:52

Владислава_С пишет:
у нас тоже эта проблема Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 953780 как в школе намечается контрольное списывание я начинаю чесаться Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 357355
дома часто заставляю переписывать Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 130988 блин, и ведь ругаюсь, всё равно не понимаю неужели трудно просто скопировать Affraid
захожу на форум, чтобы снизить агрессию к сыну
а может у нас просто пофигизм....
Ну вот честно скажу что меня контрольное списывание почему-то не волновало Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 130988, соответственно я его не мучила этим дома, я ему диктовала упражнение по русскому класса до 7, да и в 7 иногда тоже, если хотела чтобы он уроки побыстрее сделал. Со временем списывать стал без ошибок, ну или почти без ошибок. Видимо что-то где-то дозрело в мозгу. Но надо отдать должное, что под диктовку он писал и пишет правильно, поэтому плохая оценка за КС погоды не делала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 17:05

Нота я конечно не спец.,но мне кажется надо диктовать. одновременно показывать пальцем на диктуемое слово.У нас в точности ваша проблема.Мы во втором 7 вида.Перескакивает строчки при чтении и т.д. Но сейчас мне кажется чуть чуть лучше пишет.Я не делаю проблему из этого. я радуюсь.что пишет.Строчку видит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 20:32

Чамочка пишет:
Я сейчас мучаюсь со словарными словами. Никак не подберу, метод который бы при минимальных затратах с моей стороны помогал ему запоминать.
Например слово "адрЕс". Мало того, что он его сегодня запомнил, а назавтра снова может написать неверно. Еще, как только слово изменилось: "Отправили по адрЕсу", так тут уже пишет то, что слышит, вместо Е - И....
Т.е. получается надо не только само слово выучивать, но и производные от него.

Понимаю, что это то же самое правильное многократное прописывание, прочтение, продиктовывание. Объем все увеличивается.
Но, будем стараться.
Чамочка, а Зегебарт "Учение без мучения" не пробовали?
Вот такое пособие
Отзывы неплохие. У меня есть, но оценить действенность не могу, так как словарные слова, это единственный "раздел" в русском языке, который детке проблем никогда не создавал. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 21:17

Пенелопа. Учение без мучения я купила. Пока на полке лежит. Летом до него дело не дошло. Много читали и учились делить на слоги. Будем пробовать в течении учебного года.

Корень наших бед - дефицит внимания и быстрая истощаемость.
Т.е. главная наша проблема - это отсутствие времени и сил у ребенка на дополнительные занятия, во время школы. Все силы уходят на выполнения домашних заданий.

Поэтому я методики изучаю разные очень подробно, что бы выбрать подходящую и что бы минимизировать его загрузку. Она и так зашкаливает Sad.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 21:25

Малек.
Когда ребенок не может делить на слоги сильно выраженно это не дает не только списывать с книги, но и писать под диктовку. Это такое умение, отсутствие которого блокирует саму возможность внятно писать.
Когда человек, в том числе и взрослый, пишет, он всегда себе тихонько в голове диктует, а зачастую и речевой аппарат, при этом то же задействован. Т.е. человек как бы немного проговаривает себе текст, который пишет.
Вот попробуйте сами взять текст с совершенно незнакомой лексикой и переписать его. Придется себе диктовать.

Так, что если ребенок переписывает с ошибками, а на слух пишет лучше, то это не проблема спелленга. Значит в принципе спелленговать он может.
А вот когда получается абракадабра одинакового плана хоть списывает, хоть пишет на слух, или когда списывает плохо, а на слух еще хуже, тут можно подозревать вот эту проблему со спелленгом.

Хотя, к стати, Нота в самом начале писала, что под диктовку он пишет лучше....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 21:32

Нота! А что у Вас за нейропсихологические таблицы?
У них есть автор? название? Они издаются?
Их можно купить?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСр 5 Сен 2012 - 23:11

Чамочка пишет:
Так, что если ребенок переписывает с ошибками, а на слух пишет лучше, то это не проблема спелленга. Значит в принципе спелленговать он может.
Ну да, у моего не возникало проблемы с делением на слоги и логопед ему ставила именно оптическую дизартрию. У ребенка Ноты по описанию мне показалось похоже, но я глубоко как Вы не вникала в проблему, т.к., повторюсь, особых проблем с русским у него не было, если исключить списывание. Строчку, кстати, стал видеть только к концу второго класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 0:49

Оптическую дисграфию, наверное?
Да с такой ситуацией, переписывание должно даваться труднее, чем письмо на слух.
Эти две проблемы отличить друг от друга легко. Они, каждая по отдельности диагностируются разными тестами.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 8:13

Чамочка пишет:
Оптическую дисграфию, наверное?
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 69655 Конечно. Сама не понимаю как я так написала Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 357355.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 16:00

Чамочка пишет:
Нота! А что у Вас за нейропсихологические таблицы?
У них есть автор? название? Они издаются?
Их можно купить?
Автора не знаю, к сожалению, но спрошу у нашего нейропсихолога.
И да, Димка пишет под диктовку правильно и в общем грамотно, а проблема именно в списывании, причем под диктовку и сложные слова пишет правильно, у него зрительная память хорошая, слово "здравствуйте" и "солнце" единственный в классе написал вообще без ошибок (в 1 кл. было)
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 17:33

Мой и строчку видит, пишет правда как "курица лапой" все буквы шиворот-навыворот, ситуацию усугубляет еще и левшество. А вот слова на слоги делить не может и переносит часто не правильно, и отстукивать слова не может Sad гиперакузия..
Вообще не понятно что это такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 17:36

Нота. Это очень хорошо, что хоть какой то механизм работает хорошо. Значит, возможно, сложности локализованы на уровне прочитать -> воспроизвести.
А что ваши логопеды в школе говорят?
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 17:42

В школе сегодня логопед сказала: " мы работаем над коррекцией дислексии/дисграфии, расслабьтесь" Affraid как можно расслабиться, если за списывание опять 2
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 17:47

Еще надеюсь на какую-то помощь от клинического психолога, которая поедет во вторник на семинар в Питер, где будут рассмотрены вопросы коррекции РДА и дислексии http://ria.ru/news_company/20120823/729415691.html сама бы поехала с удовольствием, но нет возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 22:24

Да... я вот то же попыталась выяснить, какого типа дисграфия у ребенка. Ни от кого ничего вменяемого получить не удалось.
Дисграфия, оказывается, это психиатрический диагноз с шифром F. Диагностирует его ЛОГОПЕД, котгорый не является врачем. А диагноз в официальные документы ставит психиатр, который не проверяет на дисграфию. А медикаментозную поддержку назначает... невропатолог. (Так же дисграфию может выявить нейропсихолог..... Который....вот не понимаю, является медиком или нет....?)
Типы дисграфий существуют с точки зрения логопеда и с точки зрения нейропсихолога....
Вообщем процедура исключительно затруднена и запутана.

Короче получить грамотную диагностику, и тем более рекомендации неудалось.
В этой связи у меня пропало всякое желание получать коррекцию в государственном центре, т.к. там со мной явно не собираются сотрудничать (типа, как в школах, есть универсальная программа, как прокрустово ложе, кто ваше/ниже...... )
А я, не люблю врачам, педагогам и т.п., всяким внешним специалистам слепо доверять. Я каждый, сколько ни будь серьезный диагноз, сначало изучаю, потом, консультируюсь еще у одного, двух специалистов. Делаю собственные выводы, наблюдаю..

Нудная я короче Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Виноградинка



География : Россия/Москва/СВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 389
Регистрация : 2011-05-23

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:08

малёк пишет:
вот в математике - то цифру пропустит, то знак перепутает Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 405303
мы так все примеры решили на листочке, перепутав знаки. Перерешивать отказался - исправил знаки
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyВс 16 Сен 2012 - 21:23

Насчет математики очень знакомо,. Решил первый пример (в столбик) на странице, например, с плюсом, остальные на странице по его мнению
ТОЖЕ с плюсом, он даже не проверял, а зачем?. Пришлось приучать к мысли, что примеры бывают разные, за знаком нужно следить. Печатную тетрадь по математике купила (3 класс) там примеры в столбик УЖЕ написаны, нужно ответ написать (выбрала те группы примеров, где знак меняется, а были другие группы
или только "+" или только "-".). Сейчас (4 класс) споткнулись на делении в столбик, в алгоритме действий (238:4= например) постоянно что-то забывает, заходит в тупик. Насчет списывания, в 1-2 класс были кошмарные проблемы, 50 ошибок в 30
словах. Как боролась, если есть желание, посмотрите в категории "Дисграфия, ......" Цветные карандаши и немного терпения, старые книжки с хорошим шрифтом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyПн 17 Сен 2012 - 7:41

нота пишет:
В школе сегодня логопед сказала: " мы работаем над коррекцией дислексии/дисграфии, расслабьтесь" Affraid как можно расслабиться, если за списывание опять 2

Мне учитель говорит: я за списывание не стала двойку ставить, поставила пока минус, но ошибок много. Потренируйтесь на выходных. Ага, вот так все и исправилось Laughing
Тем более что три ошибки - двойка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyПн 17 Сен 2012 - 8:49

Мы начинали с таблиц, закрашивали буквы в таблицах разными цветами. Потом пары проблемных букв (определенными цветами) в текстах (с четким крупным шрифтом)- сперва только буквы, потом выбирали и обводили целое слово, если в нем есть нужная буква или обе нужных букв.



Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Img003fg

Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyПн 17 Сен 2012 - 8:56

Потом в текстах: сперва искали буквы (отмечали), потом (в следующих текстах) слова с буквами.
Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Img9261y

Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyПн 17 Сен 2012 - 9:04

Нам ЭТО очень помогло. Стало заметно улучшение через 1-2 месяца.
Статью почитайте, она выходит по частям. Завтра- вторая часть должна выйти.
(я думаю).
http://tvoymalysh.com.ua/view/5249
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы со списыванием с учебника   Проблемы со списыванием с учебника - Страница 2 EmptyСб 18 Май 2013 - 10:02

Вот КАК мы боролись за ПРАВИЛЬНОЕ списывание из учебника и с другими БЯКАМИ
(дисграфия, дислексия, плохая память, плохой почерк и т.д.)
(для начала, прочитайте 1-4 части дневника, там описаны упражнения)
Успехов!

http://www.liveinternet.ru/users/4913329/rubric/4042468/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
 

Проблемы со списыванием с учебника

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-