ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Помогите составить заявление на имя директора
автор Сурок Сегодня в 21:39

» Печальное продолжение.
автор малёк Сегодня в 21:39

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 20:31

» Ростов-на-Дону и Ростовская область
автор линок Сегодня в 20:19

» Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)
автор Korica Сегодня в 18:45

» Когда тот, кто всех обижает - твой ребёнок
автор мицу Сегодня в 18:44

» жалобы на Колю
автор мицу Сегодня в 17:59

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Melli Сегодня в 16:28

» Помогите советом с выбором школы
автор Синий Кит Сегодня в 15:42

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Дрим Сегодня в 5:55

Мой профиль

Поделиться | 

Как заставить заниматься ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Эмбер

География : ???????
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 29 Авг 2012 - 18:05

насколько я поняла-смотреть за ребенком и делать уроки-борщ-это уже добровольно=зря, тк один,, другой раз согласился, а на третий раз не поймут почему отказались.

Яся, обговорите четко график работы, где находитесь-у себя или у них, чем занимаетесь, Вам надо быть за одну оплату и няней и репетитором да еще и поваром? Если сядут на голову, то уже не слезут, потом сами будете не рады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Яся

География : Украина/Харьков
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Чт 30 Авг 2012 - 1:05

Спасибо за советы.Борщ я буду варить у себя дома для своей семьи еще утром и кормить девочку,которая будет приходить ко мне домой. Мне не жалко дать ребенку тарелку борща.Тем более, лично мне давно пора похудеть)))
С матерью говорю уже неделю, я же настырная.Сегодня мать мне целый день писала письма с историями и предисториями- ну прямо романы , Донцова нервно курит в сторонке))))
Благодаря Вам,девушки,я стала такой твердой и мужественной!
Девицы- и моя,и чужая, сегодня 2 часа занимались,как мышки!!!И не пикнули.А потом еще 2 часа мы инсценировали сказки!Был такой у детей восторг,что просто чудо!Ребенок нас не отпускал домой , плакал просто.
Лежали книги со сказками,которые надо было прочесть летом... Читать их детка не собиралась, а так прочли мы 2 книги!
И пищали,и квакали ,как лягушки, и рычали,и мычали, и под кустиками прятались.Особый восторг вызвало мокание волчьего хвоста в прорубь- детский горшок))))
Короче,сегодня день прошел отлично,я очень довольна,хоть и устала безумно.
Яся

География : Украина/Харьков
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Чт 30 Авг 2012 - 1:07

Именно четкий план твердым голосом был озвучен сегодня.И мне это очень помогло.
Девочки,огромное спасибо за поддержку,за все!Я знаю,нас еще ждет масса трудностей,но я теперь очень уверена в себе, а это-главное! Слабинку нельзя давать ни в чем.Я это поняла.
Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Чт 30 Авг 2012 - 2:51

Всякий раз после перерыва в занятиях более, чем на 2 дня, начало новых занятий у нас воспринимается в штыки. С криками и убеганиями.
Что бы слишком долго не бегать по комнатам пытаясь поймать, то одного, то другого и не нервничать, я действую так:

- предупреждаю о начале занятий накануне
- пишу вместе с ними режим следующего дня на листочке и вешаю на стенку
- в режиме указываю не только последоватеьность занятий, но и другие радостные действия между занятиями
- в день начала занятий, с утра, не менее 3-ех раз напоминаю о скором начале занятий.

Методу научила свекровь, у которой то же близнецы.
Сначало мне казалось, что эти бесконечные предупреждения о начале занятий, идеотизм. Но, по крайней мере в нашем случае работает безотказно......
Эмбер

География : ???????
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Чт 30 Авг 2012 - 3:10

Чамочка +100
я своему тоже заранее говорю ,а свекровь ругает-зачем заранее его нервируешь и если каждый день занимаемся, то нормально, если я ленюсь несколько дней, то потом ребенка не собрать, поэтому и хочу школу-проще придерживаться режима, чем летом когда расслабуха и ничего не хочется
bienemaya

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Чт 30 Авг 2012 - 23:49

насчет фильма: если ребенок смотрит фильм в первый раз, и раньше его никогда не видел, и видно, что ему интересно, то я подожду, пока он досмотрит, а потом будем заниматься. а если фильм уже сто раз смотрели и знаем почти наизусть - то можно и на паузу поставить.
когда что-то более-менее интересное по телевизору показывают - быстренько занимаемся во время рекламы.
в школе нам дали комплект песочных часов: 1, 2, 5 и 10 минут. и вот ставишь перед ребенком 10 минутные часы и пусть читает. 10 минут закончились - перерыв на что-то другое (это я про первоклассника).
если таблица умножения не учится, ее же можно найти в виде игры. я нашла, от фирмы ravensburger, называется 1х1 Bingo. там каждому дается по 16 карточек с цифрами, и надо по очереди кидать 10-гранный кубик, и умножать цифры, которые выкидываешь на кубике. т е например 6 х 8 = 48 и смотришь, есть ли это число на твоих карточках. есть - ставишь туда пластиковую фишку. мой таблицы не знает, а играть хочет. и вот я ему называю результаты, и когда-нибудь он запомнит, может раза с 5.
я в монополию с ним играю, должна дать ему например 26 рублей, а даю 50 и жду, пока он мне сдачу посчитает. если посчитает неправильно, прошу подумать )))))
bienemaya

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 17:55

вот подниму тему.
вдруг началась школа, и в первый день задали 1 страницу математики.
все примеры уже написаны, надо только вписать ответ. причем кое-где провокационно предлагают от 2 отнять 5. поскольку отрицательные числа во 2 классе еще не учили, вместо ответа предложено нарисовать крестик.
и вот ребенок начал саботировать. что трудно, много и он не знает. хотя там повторение 1 класса, примеры на сложение и вычитание в пределах 20.
из школы мы пришли в 12. пока поел, поигрался, я сказала, что уроки будем делать в 2 часа. поставила будильник.
как только он зазвонил, сказала очистить стол и будем приступать.
ребенок ни в какую.
мы с ним договорились, что за каждый день, когда он все проделывает без сопротивления, будь то домашние задания, чистка зубов или уборка комнаты, короче, все, что я скажу, он получает магнит на магнитную доску. набралось 5 магнитов - идем в макдональдс.
вчера он устроил такую истерику с нехотением делать уроки, что я сняла все магниты и сказала, пока он не успокоится и все не будет сделано, обратно их не верну и ему придется начать собирать их сначала.
если засечь чистое время, за которое эта математика была написана, так это 8 минут. причем все правильно (правда цифры нарочно некрасивые). 3 часа ушло на борьбу.
причем мы купили гранат накануне и хотели его съесть. когда он уже половину задания написал, я сказала, что вот уже чищу гранат, за каждый правильный пример 20 зернышек )))))
так решил еще 2 примера, открывал рот и получал зернышки.
потом снова перемкнуло.
последний пример остался 20-12= ? и он стал говорить что не знает ответ.
тогда я почистила 20 зернышек граната и положила перед ним. сказала отсчитать 12 и съесть. он съел. потом говорю посчитай остаток и результат запиши.
за сделанную математику вернула один из 3 магнитов на место. за убранную комнату вернула второй. за поход на тренировку + вечером чистка зубов и душ вернула третий. их было бы уже 4, если бы он сразу стал все делать.
обещал, что сегодня воевать не будем.
спрашивал, когда будет 5 магнитов.
я сказала, что все зависит от него.
неужели теперь каждый день война?
в первом классе он был в продленке и там за компанию делал все сам, причем быстрее всех. а теперь мы переехали, и в этой школе продленки нет. есть рядом в детском садике, на она платная и мне не потянуть, пока у меня нет работы. т е я знаю, что он может, когда хочет.
и все делаю, чтоб он не расхотел. в истерику он кинулся сам, я не кричала, просто открыла тетрадь и сидела рядом с ним. что мне делать?
столько раз объясняла, что сейчас начало, надо учительнице понравиться, тогда потом она закроет глаза, если он что-то не доделал. а если с самого начала приносить непонятные каракули, то она запомнит, и потом спуску не даст.
Влади

География : Россия/екатеринбург

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 18:03

ПРимерно так же. Такое впечатление, что и поощрения (у нас это жетоны) не особо треба.
Енн

География : Украина
Г.р. детей : 1989, 1998

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 18:10

bienemaya слишком длительный период для вознаграждения, я бы вручала, за каждый поступок в отдельности - например монетку или жетонов за зубы,уроки итд, а вот 20 фишек-это поход в Макдонольс.

Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 18:13

Енн, я так и делаю. Куда девается понимание, когда сын садиться за стол?!? Вчера разговаривала с ЛЕГО-педагогом. Она, в свою очередь, передала мне слова психолога: УМный мальчик+позер, артист. От слов "умный мальчик" меня уже колбасит.
troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 18:35

Яся, Влади, девочки! У нас было ровно так же в первом классе. Истерики, скандалы; жетоны на фиг не нужны и т.д. А сейчас.... Hammok Дочь только что отзвонилась. У них в пятом классе продленки уже нет, так что ребенок мой оказался в свободном плавании, но на коротком поводке (созваниваемся!) Позвонила, значит, дочь и отчиталась: "Мам, я уроки сделала; можно, я пойду гулять?" Напомнила ей о репетиции хора и отпустила гулять с миром. Не ребенок-МЯЧТА! А что у нас творилось в первом классе... Silent Ой, что быыло, что быыло... Affraid Affraid Affraid
Скала

География : Москва
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:03

Влади пишет:
От слов "умный мальчик" меня уже колбасит.

Влади Handshake . А у меня "умная девочка". Чаще всего слышу именно эту характеристику от окружающих. Только никак не пойму по каким критериям они об этом судят Yes
Скала

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:07

troya пишет:
ребенок мой оказался в свободном плавании, но на коротком поводке (созваниваемся!) Позвонила, значит, дочь и отчиталась: "Мам, я уроки сделала; можно, я пойду гулять?" Напомнила ей о репетиции хора и отпустила гулять с миром. Не ребенок-МЯЧТА!

Троя я вам по-хорошему завидую, но рекомендую не расслабляться. Конечно, есть дети-подарки. Но многие ( и моя яркий представитель) просто не сразу понимают, что поводок виртуальный. Поэтому в начале им нравиться чувствовать себя взрослыми и ответственными. А потом быть ответственными надоедает, и они становяться просто самостоятельными и выходят из-под контроля. Поэтому будьте бдительными и отслеживайте каждое изменение настроения. Friends .
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:22

troya пишет:
Яся А что у нас творилось в первом классе... Silent Ой, что быыло, что быыло... Affraid Affraid Affraid
+100
У нас тоже сейчас мир-дружба-жвачка.
Дочка приходит домой, садиться за комп и списывает ГДЗ, ну, или сверяется с ними.
Просто ребенок уже приучен к тому, что ДЗ - это святое, к тому же в школе спрашивают и хвалят, если все сделано правильно, тоже мотивация.
Не знаю, что будет по мере взросления, надеюсь, что учеба будет актуальна по крайней мере до выпускного (ТТТ).
Енн

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:25

Скала пишет:
Влади пишет:
От слов "умный мальчик" меня уже колбасит.

Влади Handshake . А у меня "умная девочка". Чаще всего слышу именно эту характеристику от окружающих. Только никак не пойму по каким критериям они об этом судят Yes
Ну и чем вы девы,опять недовольны? Laughing
хотя эту фразу и я не люблю.
Обычно она сопровождается таким растяжением первой гласной в обоих словах, и долгим взглядом, с оттенком задумчивости. Laughing

Енн

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:29

Toma пишет:

Дочка приходит домой, садиться за комп и списывает ГДЗ,

вы думаете это? Shock =
Toma пишет:
учеба .. актуальна
вот я про свого так не думаю
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:29

Читала книгу Маши Трауб (Дневник первоклассника). Я тоже могу написать, причем в разных стилях (в зависимости от настроения) : Дневник гипера или Первоклассные будни СДВГшки. Сын делает ДЗ. Я не выдержалаHelp , муж принял знамя
Скала

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:34

Влади, напишите. Мне кажется кому-то из нас надо написать бестсселлер. Может тогда на нам другие мамы не будут уже смотреть как на тех кто сильно приувеличивает...

Интересно, что я раньше на работе жаловалась коллегам только иногда, когда дочь совсем достанет ( к слову это было намного реже, чем сейчас). И чувствовала, что меня совсем не понимают и не верят. Я перестала рассказывать.
А сейчас я методично рассказываю как мы чудно провели вечер накануне. И в глазах коллег появилось сочувствие и мне перестали давать советы, потому что раньше они думали, что я не знаю прописных истин воспитания. Теперь мне просто сочувствуют, но честно сознаются, что советов дать не могут. Smile
Vita
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:40

Цитата :
Позвонила, значит, дочь и отчиталась: "Мам, я уроки сделала; можно, я пойду гулять?" Напомнила ей о репетиции хора и отпустила гулять с миром. Не ребенок-МЯЧТА! А что у нас творилось в первом классе... Silent Ой, что быыло, что быыло... Affraid Affraid Affraid
Присоединюсь. "Маам, сколько мне еще отдохнуть можно перед тем, как дз делать? Ты мне позвони, когда уже пора будет садиться..." И ведь делает. Хотя все равно проверяю каждый вечер. Дурная многолетняя привычка... хм.
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:45

Енн пишет:

Ну и чем вы девы,опять недовольны? Laughing
хотя эту фразу и я не люблю.
Обычно она сопровождается таким растяжением первой гласной в обоих словах, и долгим взглядом, с оттенком задумчивости. Laughing

Ее, блин-нафиг, ВСЕ говорят. Без задумчивости. И я не сомневаюсь. Но, Господи, укрепи и помоги сделать ДЗ!!!! объяснив чаду:
- сегодня надо делать ДЗ, даже если делал вчера! и позавчера! И завтра тоже надо будет!!!
- не надо играть ручкой. Не надо петь. Не надо пинать розетку (сына, ты ее уже сломал- Щаз дернет. Тебя. Током. Больно - тебе, может, и пофиг, а ДЗ явно застопорится)
- Бога ради, сына ...напиши ты эти три строчки!!!!! Ну просто напиши, ведь нетрудно. Хотя о чем я? именно сесть и написать, потому что надо - нашим реально сложно.
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:46

Вита, не формируйте во мне нехорошее чувство - зависть. Скала: может, и напишу. Меня давно одолевает такой зуд No comments
Енн

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:47

Влади пишет:
Читала книгу Маши Трауб (Дневник первоклассника). Я тоже могу написать, причем в разных стилях (в зависимости от настроения) : Дневник гипера или Первоклассные будни СДВГшки. Сын делает ДЗ. Я не выдержалаHelp , муж принял знамя
А я бы про мам..
и начала, бы так-
Мое утро началось, с того, что мне приснился сон,в котором я безумно, безудержно и смертельно хотела заснуть.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:51

Влади пишет:
Вита, не формируйте во мне нехорошее чувство - зависть.
(вредным голосом) Ну отчего же.....Мои вообще ничего не спрашивают, пришли, поели, сели за уроки. Никаких истерик и воплей. Они просто по другому не знают, не задумываюццо даже, что может быть иначе. Wink А еще ( в качестве контрольного выстрела Wink ) делают уроки наперед, что бы потом не висело над башкой........ Reverence Laughing
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:52

Не-не, мое утро начинается с нескольких желаний: запустить телефоном в стену (ну заткнись ты! Сейчас встану), поймать кота (заткнись тоже. Сейчас встану!! тебя, вообще-то, кормили несколько часов назад!!!). Это базовые желания, первый уровень в утренней пирамиде Маслоу. После кофе я увижу второй уровень, около часу дня - третий. Четвертый уровень пока что недостижим....

П.С. может, и правда, написать? Чисто в стол, излить душу.
Енн

СообщениеТема: Re: Как заставить заниматься ?   Ср 12 Сен 2012 - 19:54

Новая молитва

Влади пишет:

Господи, укрепи и помоги сделать ДЗ!!!! объяснив чаду:
- сегодня надо делать ДЗ, даже если делал вчера! и позавчера! И завтра тоже надо будет!!!
- не надо играть ручкой. Не надо петь. Не надо пинать розетку
Щаз дернет. Тебя. Током. Больно - тебе, может, и пофиг, а ДЗ явно застопорится
- Бога ради, сына ...напиши ты эти три строчки!!!!! Ну просто напиши, ведь нетрудно. .
Господи, пошли на голову чада, понимания и усидчивость
Да дай мне силы перенести этот день,как и все предстоящие, дай твоей выдержки, твердости и веры.
Укрепи мою любовь.

Аминь.

Как заставить заниматься ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-