Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
это СДВГ или нет? куда обратиться? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 это СДВГ или нет? куда обратиться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Позитив

Позитив

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-08-23

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyЧт 23 Авг 2012 - 18:18

Добрый день. Я тут новенькая. Нужна помощь мне и моей дочери.

Машеньке 6,5 лет. О хорошем: Она очень умненькая девочка, рано начала говорить, в неполные 2 года уже читала по 4 куплета стихи. Развитая, хорошая мелкая моторика, я с ней много занималась. Очень любит рисовать, делать всякие поделки, аппликации, открытки... Хорошая фантазия, есть в этом плане усидчивость, может сидеть и заниматься одним делом очень долго. В 4,5 года она уже научилась читать, писать.
В садике никогда не было проблем, всегда ее хвалили, "все бы дети были такими, как Маша" - говорили мне воспитатели. Послушная, общительная, активная...


О сложном: В неполные 3 года начался первый кризис, который по сути не закончился до сих пор. Она негативно относится ко всем моим просьбам. Она меня любит (я это знаю, я в это верю!) и все хорошо, пока не попросишь ее сделать то, что она не хочет. Я для нее просто не авторитет. Да и никто, по сути. Только воспитатели-учителя (ходили на подготовку в школу - сплошные похвалы). Но дома, если ей что-то не нравится, она превращается в другого человека.

Я понимаю, откуда растут ноги у этого: мы живем с моей мамой (папа Маши оставил меня, когда я забеременела и сейчас есть в ее жизни как приходящий папа). Я вышла на работу,когда Маше был год. Тк надо было обеспечивать ее и себя, Маши папа материально не помогал. И вот когда у Маши начался
трудный возраст, бабушке проще было дать,то что она требует, чем терпеть ее крики. По сути сейчас происходит тоже самое. И часто при моих нельзя моя мама при Маше же говорит: "да ладно...". Я не обвиняю маму, просто смотрю объективно на ситуацию и понимаю, что часть проблемы в этом.

Самое страшное для меня то, что она бездумно говорит ужасные вещи, они как бы вырываются из нее против ее воли: безумный гнев, отрицание меня, как матери, безудержное хамство и ненависть! Слова вроде: "ты не мама, ты подделка, не хочу тебя видеть и слышать. Тебя просто нет для меня" - это она мне кричала сегодня. Все я даже не вспомню. И это только потому, что я попросила принять душ после улицы перед отдыхом, тк она была вся черная от активных игр...

Недавно я ввела новую систему правил: спокойная просьба-предупреждение на уровне ее глаз (присаживаюсь), потом в случае отказа - на 6,5 мину (по возрасту) на стул в коридоре. Потом извинение искреннее и дальше проводим время в позитиве. Неделю работало, даже я стала радоваться, что она меняется, что слушается.

Но сегодня после этого инцидента она орала: ты будешь жить по моим правилам! когда хочу и что хочу то и делаю. Ну и куча всего гадкого в дополнение (самая ужасная мать и все такое.

Да, я тоже не железная и раньше срывалась. Бывало (знаю, ужасно) и по губам давала, но это не мой метод, я против того, чтобы бить...просто срывалась. потом сама же и ревела.

Но сейчас стараюсь даже голос не поднимать, а это ее еще больше бесит. Ее мой спокойный поучительный тон выводит сильнее. Она как испытывает меня. А у меня уже и правда нет сил.

Говорю с ней о любви, об уважении, читаем библейские рассказы поучительные, о добре и благодарности. Она после ссор раньше не извинялась никогда Вот как бы не понимала зачем. В последние полгода стало лучше. Говорит: я не знаю, почему это все из меня вырывается, люблю тебя, но слова как сами из меня лезут. И вроде бы все хорошо, а потом опять: ты самая худшая, мачехи и то лучше, Бога нет, а ты от дьявола, срывает крестик... (после того, как я говорю, что это большой грех - неуважение к родителям).

Я не набожный человек, я просто ВЕРЮ, иногда по зову сердца и праздникам хожу в церковь. Но меня это так пугает в ней.

Вот она спокойный ребенок, играет, рисует, поет-танцует, а через минуту уже как будто кто-то другой в ней...

Последние несколько лет я работаю в режиме фриланс. Больше времени провожу дома (сценарист, пишу сценарии), стараюсь уделять ей время, хотя был период, когда у меня просто не было желание с ней общаться, настолько я устала от постоянной ненависти, которую она на меня выливала. Но я стараюсь. Всегда говорю ей, что я люблю ее, чтобы она это помнила. И даже сегодня, когда уже помыла ее (просто отнесла в ванную) и положила спать, после всех тех гадостей, которые она вылила на меня пришла и сказала:"да, мне больно, обидно, но хочу, чтобы ты знала - что бы в жизни не случилось, что б ты не наговорила, я верю, что ты меня любишь и я всегда буду любить тебя!"

Не всегда так было, был период, когда сильно обижалась и могла с ней не говорить полдня... Нервы сдавали совсем. Но, я понимая, она ж ребенок, и кто, как не я, должен ей помочь научиться управлять своими эмоциями и словами. Стараюсь держаться, но понимаю, что без помощи специалиста я уже точно не справлюсь.

Я не знаю, куда мне обратиться в первую очередь, с кем консультироваться. Психолог, психиатр, невролог... Может, и правда надо сделать какое-то обследование мозга... Или у меня это все же сугубо "пробелы в воспитании".

Мне очень тяжело. И просто нужен совет. тк сама я уже не в силах справиться. Спасибо заранее.


Последний раз редактировалось: Позитив (Чт 23 Авг 2012 - 18:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyЧт 23 Авг 2012 - 18:27

ЭЭГ, психиатр или невролог, психолог. Но начните с ЭЭГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Латифа

Латифа

География : Россия\Нефтекамск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 9.11.2006 г. (Диляра - РОПНС, ЗПРР, СДВГ)
27.10.2008 г. (Айсылу)

Сообщения : 51
Регистрация : 2012-08-19

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyЧт 23 Авг 2012 - 23:28

Здравствуйте, Позитив! У вас замечательная дочка, но я думаю, что всё-таки проблема ни в вас и ни в бабушке, а в том, что "папа Маши оставил меня, когда я забеременела и сейчас есть в ее жизни как приходящий папа". Ощущение, будто она в душе что-то переживает очень сильно, что ей чего-то, а скорей кого-то, не хватает, а всю злость и ненависть выливает на вас, как на самого близкого человека. Знаете, когда у меня всё плохо, что-то не получается, когда руки опускаются от бессилия (а всё это у меня связано только с лечением дочери), я срываюсь на своём любимом и самом близком для меня человеке - муже. Мне кажется, что именно он во всём виноват. А с чужими людьми я общаюсь спокойно при этом. Возможно, вашей дочери не хватает внимания и поддержки, не потому что вы ей этого не даёте, а просто потому что она так думает. Я думаю, что вам и вашей доченьке нужен психолог. Она у вас довольно взрослая девочка, многое понимает. Вы не пробовали искать причину в её окружении? С кем она дружит? Из каких семей её друзья? О чём они говорят? Чем интересуются? Может, её окружение негативно влияет на её мировоззрение? Может у неё появляются какие-то комплексы, о которых она молчит? Возможно, дело в вашей личной жизни.
В вашем случае есть выход. Вы, наверное, и сами уверены, что вот это всё рано или поздно пройдет, стоит лишь приложить усилия и не отчаиваться, чего я вам искренне желаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyЧт 23 Авг 2012 - 23:33

консультации же Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyЧт 23 Авг 2012 - 23:36

Как бы Консультации СПЕЦИАЛИСТА!
Вернуться к началу Перейти вниз
Латифа

Латифа

География : Россия\Нефтекамск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 9.11.2006 г. (Диляра - РОПНС, ЗПРР, СДВГ)
27.10.2008 г. (Айсылу)

Сообщения : 51
Регистрация : 2012-08-19

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 0:05

Извините меня, пожалуйста. Я видимо, ещё не совсем разобралась в форуме. Прошу прощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Позитив

Позитив

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-08-23

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 0:09

Латифа, спасибо за поддержку, хоть и тема для специалиста.

Добавлю: да, я понимаю, что есть причина и в моей беспокойной беременности (2 раза лежала на сохранении, первый - с кровотечением на сроке 6 недель, когда плакала от счастья на первом узи, тк увидела, что она не "уплыла" и сердечко бьется!, а второй на сроке 5 месяцев из-за постоянного тонуса). Да, беременность в слезах, да, трудно прощала... Но я простила РАДИ НЕЁ! И с рождения мы с радостью принимаем в гости папу и слышит она о нем только хорошее (не взирая на все, что происходит...). Я стараюсь воспитывать у нее уважение в родным, вне зависимости от того, кто с кем живет.

Да, она переживала и какое-то время даже пыталась нас мирить-соединять. Но я мягко объясняла, что мы теперь с папой просто друзья.

Семьи в ее окружении разные, хотя больше, конечно, полных.

С "неблагополучными" вроде бы не дружим (очень не люблю это слово и хочу, чтобы у всех было БЛАГО).

Я часто с ней говорю уже по-взрослому. Объясняю, спрашиваю, пытаюсь достучаться.

В чем еще проявляется ее агрессия: рычит, глазющи строит такие злые, что мне становится не по себе, топает, дверью хлопает, пытается бить, царапать и т.д. Кстати, на пол особо никогда не бросалось, ну может пару раз. Особо в памяти такого нет.

Еще раз повторюсь: если все делать так, как она хочет, жить по ее правилам - золотой ребенок. Если в форме игры все делать - тоже прокатит иногда. Но я понимаю, что в 6,5 уже все в форме игры не может быть. В конце концов и в школе играть с ней и отвлекать ее никто не будет.

Я просто пытаюсь понять, как стать для нее авторитетом, как научить прислушиваться ко мне и выполнять мои просьбы.

Вечером говорила с бабушкой. Без толку. Вывод у нее один: я слишком строгая и жесткая, что мне надо уступать... Что я тоже прощения не просила и это такой характер. Но я то не говорю, что мне ЛЕГКО с этим характером... И я просто хочу, чтобы у меня отношения с доченькой сложились по-другому (с мамой у меня не очень доверительные отношения, хотя я ее люблю и ценю и всегда помогу).

Вернуться к началу Перейти вниз
Позитив

Позитив

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-08-23

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 0:27

Да, еще забыла сказать сразу: она активная (хоть усидчивость и есть), много бегает, лазит на турниках и деревьях. А еще ПОСТОЯННО говорит. Я ее называю МАША-FM)) Рот просто не закрывается, только когда рисует (клеит, творит, одним словом). Переговорить ее нереально. Я ей слово, она мне 25!

В последнее время начала страдать дикция, но я это связываю с общением с братом двоюродным - от мямлит и шипилявит немного. Они вместе на даче были. Раньше это быстро проходило, а теперь уже 2 месяца как. Но, может, это еще и смена зубов...

И еще у нее Ацетономический синдром. уже 2 года как. Был приступ последний в феврале, ну и, возможно, пару недель назад, когда она была с папой на даче. Она там рвала и поносила, но они не померили ацетон (хоть я и дала все), даже не позвонили мне... Но это уже другая история.

Очень жду консультацию Маячка, а лучше бы личную встречу...)) Нам в 1 класс через неделю. Кстати, психолог при школе, побеседовав с ней немного, сказала - можно и во второй. То есть отставания в развитии у нас точно нет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 16:19

Знаете, судя по описанию (хочу отметить - ребенка не видела, не знаю и на это нужно делать скидку), на СДВГ не очень похоже.
Непростой характер, издержки воспитания...
То, что Вы сейчас делаете очень верно и правильно, то, что поведение ухудшается - абсолютно нормальное явление и это нужно пережить. Когда вводятся правила, почти всегда ребенок бунтует и пытается использовать все рычаги, которые раньше помогали. Заявление "будешь жить по моим правилам" - тому свидетельство. Судя по этому, можно предположить, что шестилетка вступает с Вами в позиционный спор "кто главнее?". Когда ребенок ощущает себя на равных с матерью, другими взрослыми - ему самому очень тяжко - потому что растет тревожность. Это состояние можно сравнить с тем, как если бы мы с Вами заявили, что завтра будем участвовать в соревнованиях по парашютному спорту. То есть амбиции есть, но и ощущение несостоятельности и несамостоятельности - тоже.
Высказывания по поводу "плохая мать" и т.п. - старайтесь игнорировать. Вернее, обратная связь нужна - можно сказать "я не хочу и не намерена это слышать" и уйти в другую комнату или отправить "посидеть-подумать". Есть категория людей, которые часто провоцируют скандалы, говорят неприятные вещи, чтобы получить от окружающих "дозу эмоций". Поэтому не стоит закреплять такое поведение, эти эмоции предоставляя. Ребенок сейчас нащупывает границы дозволенного, но где будут эти границы - во многом зависит от Вас.
Важно сохранять спокойствие и продолжать в этом же духе - спокойно, уверенно, даже несколько монотонно.



Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Позитив

Позитив

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-08-23

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 22:42

Спасибо Вам огромное. Немного успокоилась я. Буду продолжать в том же духе. Просто боюсь я, как бы это в ней не закрепилось, не усугубилась и она не начала меня и правда ненавидеть, ведь все самое сложное еще впереди - школа, переходной возраст и все такое. Но я буду стараться.

Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 23:25

Манипуляция и ненависть - это вещи, которые находятся в оооочень разных плоскостях. Опасаться следует только того, что такая манера общения закрепиться и перейдет во взрослую жизнь. Поэтому поощрять это не стоит, бояться тоже.
А переходный возраст может быть исключительно счастливым временем и для ребенка и для родителей. Ребенок становится взрослее, и это так здорово - наблюдать как перышки появляются, как птенчик с каждым разом летит дальше и увереннее. Страшно немного, боязно за него, но все равно здорово.
Кто сказал, что это должно быть проблемой?
Проблемы возникают тогда, когда этого птенчика, все время пытаются затолкать обратно в яйцоSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Позитив

Позитив

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-08-23

это СДВГ или нет? куда обратиться? Vide
СообщениеТема: Re: это СДВГ или нет? куда обратиться?   это СДВГ или нет? куда обратиться? EmptyПт 24 Авг 2012 - 23:40

Спасибо за консультацию и поддержку! Будем стараться не сломаться)) Осталось только мою маму убедить в том, что не надо сквозь пальцы смотреть на эти грубости и невежество)) А то у нас, к сожалению, игра в "хороший-плохой полицейский" получается...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

это СДВГ или нет? куда обратиться?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-