Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отказывается от лекарств - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отказывается от лекарств

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 16:57

Это то ли вынесли тему так, то ли Пайпер не там ответила
PaperMonster пишет:
Мамаден, вы правы. Я своему объясняла что он такой и ему будет лучше. Не стоило наверное.Пусть бы рос счастливым, думая что он такой какой есть, нормальный(
сама перелистывала, искала реплику Мамадены, нет ее Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 18:24

понятно, что лучше без лекарств жить, чем с ними. Но если разнос у ребенка нешуточный, а не только "не может сосредоточиться", то приходится контролировать поыедение или емоции при посощи лекарств. Особенно у тех, у кого АЧ в виде тревожности, раздражительности или дезорганизованности. Или епилепсия/подобное , например. А подростки действительно часто отказываются пить лекарства. Имхо, вот тут нужно доступно раз"яснять почему и для чего надо пить. Потому как можно и в ухудшение улететь, с дальнейшим под"емом доз. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 18:28

у меня со старшей скорее наоборот , я писала отказ от прививок, а она решила ставить ... да и от таблеток она ниразу не отказывалась, хотя в 7 лет нам столько навыписывали , я прям таблицу составляла когда и чего мы пьём или колем .. оставляла утром на блюдечке таблетки по кучкам на утро день и вечер ..
сын тоже от таблеток не отказывается, а от уколов частенько бегает , когда я ставлю ... в поликлинике нормально ставит
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 18:55

Радость пишет:
Девочки, у кого-нибудь были подобные проблемы?

Были. Кончились сломанной рукой и неприятностями в школе, что было достаточно убедительным аргументом в пользу лекарств.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 19:44

я бы предложила взрослый разговор.
1. От чего конкретно помогают лекарства. Что они дают. Чем помогают, чем вредят.
2. Выяснить, чем конкретно вызван отказ пить лекарства. Очень часто это отрицание своих проблем, вызванное негативным образом себя как "больного", "психа" - я не псих, я могу сам и т. п.
Здесь требуется серьезный разговор о том, что такое псих или не псих, до какой степени человек может сам себя контролировать, как физические неполадки могут мешать достижению планов, какие планы есть, чего хочется достигнуть, поможет в этом отказ от лекарств или нет. Здесь не поможет давление - поможет только серьезный разговор. И если он не доверяет маме - надо искать взрослого, который сможет с ним серьезно разговаривать.
3. Идти на компромисс: да, согласна, давай ты не будешь пить лекарства, но тогда нужна саморегуляция: дневник самочувствия, внимательное отслеживание: как проявляются симптомы, которые раньше снижало лекарство? насколько я с ними справляюсь? легко или трудно мне дается
- сдерживаться
- сохранять спокойствие
- выполнять поручения
- помнить необходимое
- делать домашние задания
- сохранять хорошее настроение
и т. д., и т. п.
Хорошо - отказываемся от препаратов - значит, ведем табличку самоконтроля и смотрим, как идет полет.
4. Обозначаем контрольные точки: как я пойму, что мне удается себя контролировать без препаратов?
- я не дерусь
- я могу не ругаться матом, когда мне этого хочется
- я не выкрикиваю с места
я наобум пишу, вам лучше видно.
И - наоборот: как я пойму, что я не справляюсь?
- драки
- вспышки гнева
- плохое настроение
- сквернословие
что там еще?
В этом разговоре очень важно избежать осуждения и не идентифицировать проблемное поведение с личным выбором самого ребенка - наоборот: он - хороший. Он - стремится к самоконтролю. Он - крутой, спокойный, уверенный в себе, он хочет быть хорошим и не хочет быть плохим.
Болезнь - мешает. Болезнь дает раздражительность, гнев, плохое самочувствие, проблемы с управлением эмоциями.
Что делают лекарства? в чем они помогают, в чем мешают?
почему хочется их избежать?
я бы еще рассказала реальную историю о девочке-диабетике, которая в 14 лет объявила родителям, что она больше не будет принимать лекарства, потому что на нее смотрят как на больную, а она не больная - и в 20 лет ослепла от диабета.
Болезнь - это ведь не выбор и не выдумка, а объективная реальность.
Имеет смысл говорить и об этом.
Имеет смысл говорить о том, что надо выбирать поля сражений более тщательно. Что лекарства позволяют сэкономить силы, нужные для другого. Что у человека ограниченный запас сил и времени - и что пока он будет тратить силы и время на то, чтобы справиться со своими эмоциями - другие их будут тратить на то, чтобы чему-то учиться, что-то новое узнавать и вообще идти вперед, пока он топчется на месте...
В общем, мне кажется, здесь не надо давить, а надо уважать человека и его выбор.
Ну и, разумеется, надо ему спокойно сказать, что есть еще и аспект опеки, да, и что это тоже риск, но уже не его риск, а твой. И что ответственность твоя, и выход в сторону лечения родительских прав, помещения его в интернат и принудительного лечения тебе кажется не самым удачным последствием решения жить без лекарств, а, наоборот, ровно противоположным по эффекту.
Словом - я бы сказала, неделя эксперимента, контрольные точки, обсуждение - и возвращение к теме, если наблюдаются реальные проблемы поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 19:50

Ну вот, скажем, я, взрослая тетя, в силу какого-то дисбаланса трудно контролирую свои эмоции. Это мне мешает жить и работать: я расстраиваюсь по пустякам, я слишком эмоционально реагирую, я могу расплакаться на тяжелом совещании или во время делового разговора, когда я просто обсуждаю сюжеты своей журналистской работы. Это действительно очень мешает и создает обо мне ложное впечатление как о несерьезной плаксе, а не как о серьезном взрослом человеке. Оно мне надо? не надо.
Нервная плакса - это не мое внутреннее я, это внешняя проблема, которая мешает мне жить и с которой можно справиться.
Никакое понимание того, что сейчас плакать нельзя, не помогает не плакать, проверено за 40 с лишним лет жизни много раз и многими способами.
Та же история - с мигренями, которые я не могу контролировать усилием воли: нельзя приказать голове не болеть.
И если курсы лечения мне помогают жить без боли и слез, работать по-человечески, добиваться своих целей - какой смысл от них отказываться?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 20:44

Девочки-мамы подростков, кто говорит, что под витамины маскирует: И что, они верят? Моего так не проведешь. Предложенный Мышью подход очень понравился. Кое-что использовала, но в комплексе должно быть действенно. Мой в спокойном состоянии не отказывается от лекарств, только когда крышу сносит. В этих случаях, если, конечно не лекарство скоропомощное, предпочитаю пропустить один прием, или позже дать, когда успокоится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 20:53

Да, здесь же повторю, ибо это имеет прямое отношение к теме, то, что написала в "а каково ребенку":
Цитата :
НАДО УЧИТЬ РЕБЕНКА ОТДЕЛЯТЬ ЕГО САМОГО ОТ ЕГО ПРОБЛЕМ.
Он сам - хороший, желающий хорошего, любимый, родной, замечательный.
Но:
- у него есть обычные человеческие проблемы, которые есть у каждого человека: желание схалтурить, соврать, выгородить себя, найти свою выгоду, вкусно пожрать, подольше поспать, посидеть в интернете вместо работы. Это - мое человеческое я, мой личный выбор. могу выбирать хорошее, могу плохое. Могу воспитывать себя, могу попустительствовать себе.
- у ребенка есть дополнительные проблемы, которые тоже есть у большинства людей, но они у всех разные: кто-то плохо видит, кто-то плохо слышит, у кого-то ноги больные, кому-то трудно не отвлекаться, сидеть на месте и контролировать свои эмоции. Это - дополнительные задачи, которые лично тебе выданы мирозданием для решения. Можно тут перечислить свои задачи, которые лично маме выданы для решения Smile, или бабушке, или кому-то знакомому, чтобы дитя понимало, что не у всех житье состоит из одних пряников Smile
с этими проблемами - помогает семья, помогает лечение, помогают врачи. А школа - не помогает, потому что не умеет помогать, а на улице люди и вовсе не знают, что это какие-то твои дополнительные проблемы, им не всегда видно, люди просто хотят, чтобы им никто не мешал...
ну как-то так.
То есть - надо учить ребенка каким-то базовым представлениям о себе, своих проблемах, степени их решаемости...
а то - сказать "я плохой" или "ты плохой" - это спрятаться от проблемы. Потому что эта проблема - "плохой" - увы, всегда решается только одним способом: надо или "исправить плохого", или, если это не удается, сделать так, чтобы его не было.
Лекарства - это не замена работы над собой, это ее часть.
Надо учить ребенка здраво оценивать себя и свои проблемы, а также способы их решения - и различать:
- что я могу сам изменить
- чего я не могу сам изменить и мне нужна помочь.
А в тех случаях, где речь идет о "не могу" - надо еще смотреть на разницу между "не могу" и "не хочу".
Не могу удерживаться или не хочу? Желал бы промолчать и не нагрубить, но не могу сдержаться - или не хочу и не считаю нужным?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyСб 25 Авг 2012 - 9:39

Живинка пишет:
Девочки-мамы подростков, кто говорит, что под витамины маскирует: И что, они верят? Моего так не проведешь. .
Мой просто не вдается в подробности. А я не объясняю, как не объясняла никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина78



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2013 год

Сообщения : 50
Регистрация : 2014-01-21

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 30 Янв 2014 - 20:49

мой категорически отказывается принимать лекарства, уже 9 лет, а если объяснить - что это за лекарства, то говорит, что не хочет принимать, хочет быть таким - какой он есть. Он боится, что они его изменяют...
Поэтому прокатывают только как витамины. А если таблеток несколько, то говорите, тчо это витамина для сердца, в от эти для печени и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Отказывается от лекарств - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается от лекарств   Отказывается от лекарств - Страница 2 EmptyЧт 30 Янв 2014 - 20:55

а я не знаю таких проблем. пьет и все. как данность.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отказывается от лекарств

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-