Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Велосипед.Как научить? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Велосипед.Как научить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Пин

Пин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 2293
Регистрация : 2016-02-18

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyВт 20 Июн 2017 - 7:10

Дамбо, у нас в семье всех детей планомерно учили сначала ездить на самокате (обычном детском, потом более крутом, варианте, ближе к взрослому), и как только техника руления и равновесия хорошо усваивалась - сразу пересаживали на двухколесник, снимая боковые колеса. Smile
Даже мелкий, насколько неуклюжий лось, поехал через пять-семь минут на велике. Но к этому моменту самокатом уже свободно владел.
До самоката были попытки с боковыми колесами - это печаль была. Sad Ребенок свешивался на бок и так пытался ехать, стойки колес аж скашивались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Queeniey

Queeniey

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 - СДВГ

Сообщения : 185
Регистрация : 2017-06-19

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyВт 20 Июн 2017 - 22:05

7.5 лет. Гоняет на самокате и гимнастка)) Но на велосипеде не хочет учиться. Это не самая большая проблема, считаю, поэтому не уговариваю. Любит плескаться и играть в воде, плавать не умеет.
Недавно вычитала такую штуку: что при обучении любого навыка нужно, чтобы ребенок почувствовал успех.
Сначала оценить по шкале от 0 до 10 насколько сложно, например, кататься на велике. 0 - легкотня, 10 - ужас-ужас. Пусть ребенок поставить точку на шкале. Потом нужно сделать так, чтоб обучение спустилось на 3. Чтоб было легко, но и капельку усилий нужно приложить. У самого ребенка спросить, что надо сделать, чтобы попасть на цифру 3. (дополнительные колесики, кататься только только по ровной дороге, тоько 5 минут и т.д.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyВт 20 Июн 2017 - 23:15

Да, боковые колесики ни к чему. Моё чудо с ними крутило педали назад, а чё, так легче Smile . Правда, велик при этом стоял на месте...
Что реально помогло - начинать кататься с небольшой горочки, с совсем малым уклоном. Как раз позволяет сосредоточиться на равновесие. Я ещё отмечала чертой, докуда ребёнок доехал. Недели за две дочка научилась ездить, в четыре года. При этом проявила завидное упорство, обычно ей не свойственное.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyСр 21 Июн 2017 - 6:02

Пин пишет:
Дамбо, у нас в семье всех детей планомерно учили сначала ездить на самокате (обычном детском, потом более крутом, варианте, ближе к взрослому), и как только техника руления и равновесия хорошо усваивалась - сразу пересаживали на двухколесник, снимая боковые колеса. Smile
Даже мелкий, насколько неуклюжий лось, поехал через пять-семь минут на велике. Но к этому моменту самокатом уже свободно владел.
До самоката были попытки с боковыми колесами - это печаль была. Sad  Ребенок свешивался на бок и так пытался ехать, стойки колес аж скашивались.
Вот соглашусь с Пин, по поводу самоката. В моём детстве самокатов не было, да и детских велосипедов особо не было, трёх колёсные, а потом - Школьник. Большинство детей училось кататься на взрослом велосипеде : сначала стоя на левой педали правой ногой, а левой отталкивались, как на самокате Smile , да учились держать равновесие и рубить. Потом, на педаль вставали левой ногой, а правой отталкивались, отрабатывали равновесие с таким расположением тног и туловища. Следующий этап был - катание под рамой, до рамы же не доставали Smile , правая нога под раму, на педаль, и поехали, фактически стоя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyСр 21 Июн 2017 - 6:57

Вместо самоката сейчас же беговелы есть.

Но моя дочка как раз при помощи боковых колесиков научилась. Мы их просто постепенно поднимали. Ребенок и не заметил, как оказалось, что уже на двухколесном ездит Laughing.

Дамбо, а давно ваш ездит? Может, еще опыта мало, а со временем до него само дойдет, как рулить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пин

Пин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 2293
Регистрация : 2016-02-18

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyСр 21 Июн 2017 - 7:07

Да, я про беговел забыла. Smile У нас 9 лет назад они как-то не очень популярны в городе были, да и мелкий рослый был, он бы из них быстро выскочил, они все низенькие какие-то для него были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дамбо



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2012 (онSmile)

Сообщения : 58
Регистрация : 2017-06-06

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyСр 21 Июн 2017 - 7:12

Anchovy, с дополнительными маленькими колесами года 2 ездит, но не очень активно, в смысле не очень быстро, с этими колесиками же можно и педали не крутить и не упадешь, и головой вертеть по сторонам и не упадешь. А тут посадили на 2колесный и надо одновременно и равновесие держать, и рулить, и по сторонам не глядеть. Вот задача то!!!
Сейчас тренируется на даче, надолго его,правда, не хватает, но 2-3 раза в день минут по 10 выдерживает! И вроде нравится ему, сам просит- Давай покатаемся!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дамбо



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2012 (онSmile)

Сообщения : 58
Регистрация : 2017-06-06

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyСр 21 Июн 2017 - 7:13

А насчет беговела, муж против, почему-то, консерватор, блин...
Вернуться к началу Перейти вниз
gidra



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014
2018

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-08-10

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyПт 18 Авг 2017 - 14:46

Доброго дня всем. Поделюсь и нашим опытом, авось кому и пригодиться. Мы научились благодаря беговелу .Но сначала не было сильной любви ни к бегу, ни к велику. С бегом одного дня хватило сыну понять, что тут не все так просто и интерес пропал. Вызывала интерес катанием по лужам и с небольших горок ,придерживая сзади. Даже в беговел клуб ходили.Потом смекнул что и к чему и начал пулять, хорошо, что двор закрытый. В 2 сели на беговел, в 2.5стал уверенно кататься,поднимая ноги.Тогда и купили велик, неделю поездил с доп. колесами.Научился крутить педали, вот наверное главный плюс для нас был от доп. колес. Понятие равновесия у нас было. Поэтому ,не долго думая отвинтила я колеса и пошли гулять.Придерживала за плечи или за капюшон, обязательно, чтобы руль сам держал. Два вечера так погуляли и все... стал кататься. Только поначалу, отдавал предпочтение беговелу. Потом стал на всем велопарке кататься,:беговел, велосипед, самокат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyПт 18 Авг 2017 - 15:00

А разве надо учить?
Мне кажется, это само как-то должно получиться со временем.
Моя каталась на детском 3х колесном с 2 до 4, потом купили 4х колесной, каталась на нем до 10 лет, в 6 откретили маленькие колесики, на удивление поехала сразу.
В 7 лет купили самокат, у него колесики светились.
В 10 купили обычный, с колесами как у Камы, складной.
В 15 купили горный Btwn, в Декатлоне, у нас таких 2, один дамский S, другой с рамой L.

Лично у меня было проще.
В 5 л купили трехколесный, который в 7 л переделали в 2хколесный.
Лично я долго училась на двух колесах кататься.
Потом лет в 10-12 стала кататься на отцовском, большом, но ноги не доставали до педалей, стоя каталась.
Затем был перерыв на много лет из-за того, что жизнь складывалась так, что не до велика было.
В дочкины 7 лет мне отдали велие Лексус, китайский, складной (потом я за него заплатила таки).
В позапрошлом году купили битвин, а лексус отдали лягушкиному бм, дочкин отвезли на дачу.
Теперь у нас 2 маунтинбайка, иногда рассекаем, дочка даже ездит в технарь на нем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyПт 18 Авг 2017 - 15:40

Кто там против беговела???

смотрите!




https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=nNEeJGmPpnM
Вернуться к началу Перейти вниз
Дамбо



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2012 (онSmile)

Сообщения : 58
Регистрация : 2017-06-06

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyПн 21 Авг 2017 - 5:52

Сын, кстати, научился. И сам стартует и тормозит. Гоняет, самому нравится!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Велосипед.Как научить? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Велосипед.Как научить?   Велосипед.Как научить? - Страница 5 EmptyПн 21 Авг 2017 - 20:09

Meteor пишет:

 Хочу еще объяснить почему именно велосипед и плавание. Как объясняет тренер по психомоторной коррекции, именно эти 2 вида спорта нужны для работы над синхрониями ( кажется так), правильно начинают работать и взаимодействовать разные отделы мозга.

Мне кажется, еще скалолазание хорошо, хочу попробовать со своей, но уже боюсь во всякие секции вести.
Дочь на трехколесном велике так и не научилась в свое время кататься. Что для меня было странно - я в детстве нереально гоняла. С маленькими колесиками по бокам - тоже не пошло. Я уж как-то отчаилась. Но как только открутили эти маленькие колесики, дочь вдруг села и... сразу поехала. Корявенько ,конечно, но поехала! Я в шоке была. Это было позапрошлым летом (в 7 лет). В этом году на скоростном научилась.  На самокате гоняет нереально, это любимый транспорт лет с двух или трех (у нас уже третий). В этом году пени-борд ей купила. Потихоньку ездит. Ролики,коньки - получалось с первого раза (опять же корявенько). В освоении плавания море помогло, года в четыре под водой нормально так проплывала. А вообще, с моторикой крупной ,и в целом со спортом у нас - капец. Нужен индивидуальный подход, дочь не как все учится.
И еще, у нас секрет такой: в тысячи раз лучше и продуктивней учит папа. У нас папа - "гость" редкий, работает, соответственно, и живет в другом городе. Но вот в эти редкие моменты именно он научил дочь кататься на самокате, скоростном велосипеде (со мной она даже садиться на него не хотела), прыгать на скакалке, нырять, плавать. Все практически с первого раза и вне моего присутствия, поняла ,что это мешает, я, похоже, - тревожная, а папа у нас непоколебимый какой-то, более терпеливый. Коньки, ролики - это со мной, но я тоже одевала и катилась рядом (и сейчас катаюсь с ней Smile ).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Велосипед.Как научить?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-