ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» гиперкалендарь 2019 - в хорошие руки в Москве!
автор Olga0 Сегодня в 2:49

» Говорить про сдвг или нет??
автор Пенелопа Сегодня в 2:11

» Киберспорт - это не профессия! Помогите открыть сыну глаза!
автор Тортик Сегодня в 1:14

» Способные в учебе, но с детским поведением.
автор ЛИВ Сегодня в 1:01

» Про индивидуальные занятия после школы.
автор Фокс Сегодня в 0:51

» ЕГЭ-2019
автор Катер Вчера в 22:35

» 6 класс и выбор образовательного маршрута
автор Хмурое утро Вчера в 21:57

» Наш Гиперновыйгод в Клубе Дж. РУБИНА - просим помочь!
автор Синий Кит Вчера в 21:02

» 18 лет. Сын попал под следствие, депрессия, мысли о суициде.
автор Nell Вчера в 19:27

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
автор диводивное Вчера в 16:51

Мой профиль

Поделиться | 

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 12:49

Я про детей, которые предполагается, что должны быть самостоятельными и дееспособными. Депрессия же этому не помеха. Как раз вот депрессия тоже часто встречается, а догадаться ее лечить, да и вообще осознать, что есть проблемы в этом направлении тоже ведь как-то надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:02

Лягушкина пишет:
Синдром Аспергера?
Это тоже непонятный диагноз. Подозреваю, что или он часто встречается недиагностированный или я его неправильно понимаю.

И да, наверное я имела в виду малую психиатрию. Вроде тревожного расстройства. Вот в основном детей, которые или наблюдались у невролога или неофициально наблюдались у психиатра, или официально, но у них были детские диагнозы. Как вот им дальше? Им же не продолжать надо наблюдаться далее, а самим все инициировать и заново организовать, получается.
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:04

Much пишет:
У меня как то даже вопроса такого не возникало.
Все выдала как есть. Частный психиатр, психолог, симптомы депрессии, симптомы тревожного расстройства, механизм формирования зависимости
Инфу в зубы и вперёд. С родительским благословением по жизни
Спасибо.
Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:08

У моей от официальных невролога и психиатра вообще никаких диагнозов. Здорова.
От частного невролога - тикоподобный синдром, черты СДВГ. От частного психитара - черты СДВГ, ОВР.
Лягушкина
Админ
Админ

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:13

Ок.

Конечно, даю сыну глобальный совет: иметь надежного психиатра и обращаться хотя бы раз-два в год (по мере необходимости и чаще).
Дала ссылку на тесты Бека и Зунга (там же обычно тесты на тревожность и прочее). Периодически устраиваю "срез" - сажаю всех тестироваться, во главе с собой.

Вообще, агитирую за регулярную лекарственную и психологическую поддержку.

Когда (и если) замаячит отдельное проживание - будет подробный разговор с настоятельной просьбой не закапывать проблемы, а сообщать сразу (со списком того, на что обращать внимание).

Уж что получится из моей агитации - время покажет.
На данный момент, с одной стороны, сын доверяет мне, с другой - у него сильная тревожность по поводу препаратов.

Рассказываю все, что знаю, о диагнозах и терапии.
Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:13

Меня не пугает психиатр. И в школе я все как на духу учительнице . Вообще не парит...
Бирма

География : Россия/ Москва
Г.р. детей : ****

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:18

Шармэль пишет:

И да, наверное я имела в виду малую психиатрию. Вроде тревожного расстройства. Вот в основном детей, которые или наблюдались у невролога или неофициально наблюдались у психиатра, или официально, но у них были детские диагнозы. Как вот им дальше? Им же не продолжать надо наблюдаться далее, а самим все инициировать и заново организовать, получается.

Вот тем, кто официально наблюдался у психиатра, мне кажется, легче всего - они продолжат при необходимости официально наблюдаться и дальше, у взрослого врача. С неофициальными психиатрами, мне кажется, тоже решаемо - поначалу от родителей контакты и деньги на лечение (думаю, и сопровождение к врачу на первых порах), потом постепенно сами...
Вот с неврологами, я думаю, самый серьезный затык после 18. Во всяком случае, для меня это проблема - во взрослой поликлинике с проблемами из детства, мне кажется, делать нечего... Платных неврологов по теме пока не поняла где искать...
Шармэль, или вы имеете в виду ситуацию, когда ребенок в 18 лет уезжает из дома учиться в другой город?

Вообще вопросы серьезные, достойные отдельной темы. Я даже все собиралась создать такую, типа "Жизнь после 18"...
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:20

Цитата :
Им же не продолжать надо наблюдаться далее, а самим все инициировать и заново организовать, получается.
Я планирую сама собрать небольшую коллекцию контактов взрослых психиатров и ходить с сыном первое время. И хорошо бы найти психотерапевта - но это вопрос денег во многом.

Наверное, Павел несколько более сложный, чем те дети, которые вас интересуют.
Но в случае только депрессии или тревожности у ребенка я бы точно так же действовала.
За исключением того, что в более легких случаях, наверное, сообщила бы ребенку, что я всегда готова помочь, найти контакты, оплатить, если нужно - а потом действовала бы уже по запросу выросшего ребенка, не нарушала бы его границы.
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:24

С чистым СДВГ проблема в том, что вообще неизвестно, кто реально в нашей стране занимается взрослыми СДВГшками. У нас на форуме все ищут этих специалистов - но никто не делится контактами.
Мэв

География : Россия
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:26

Шармель, в 18 лет из детской поликлиники сведения передаются во взрослую, придете на прием к терапевту и она даст направления к узким специалистам. Если в дп стояли на учете, то по большинству болячек д учет сохраняется и во взрослом возрасте. Если неоф. наблюдались у психиатра, то не знаю даже. Спросить своего психиатра к кому ходить после 18 лет?
Dion McCeht

География : Москва
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:40

Ну психиатрический... да и фиг с ним.
Гораздо важнее вопрос, а что делать с этим диагнозом и кому идти на него жаловаться.
Я столкнулась с тем, что СДВГ и кое-какие сопутствующие состояния невероятно искажают клиническую картину остальных заболеваний, диагностика затрудняется преизрядно. Хоть ОРВИ, хоть перелом кости, хоть НЦД - все будет выглядеть совершенно не так, как оно обычно выглядит.
Мало того, что психиатра не найдешь, который разбирается, так ведь и остальных врачей не найдешь, которые могут понять что с пациентом не так.
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:40

Лягушкина пишет:

Дала ссылку на тесты Бека и Зунга (там же обычно тесты на тревожность и прочее).
А можно ссылку?
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:44

Например, вот.

http://www.psyline.ru/tests.htm
малёк

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:45

Мэв пишет:
Шармель, в 18 лет из детской поликлиники сведения передаются во взрослую, придете на прием к терапевту и она даст направления к узким специалистам. Если в дп стояли на учете, то по большинству болячек д учет сохраняется и во взрослом возрасте. Если неоф. наблюдались у психиатра, то не знаю даже. Спросить своего психиатра к кому ходить после 18 лет?
Shock У нас абсолютно и точно ничего не передается. Детская карта у нас дома (выдали из детской), во взрослой поликлинике завели новую вот вообще без всяких вопросов, когда надо было для военкомата анализы/экг и т.п. сдавать. Т.е. для терапевта мой здоров как бык Silent , и таковым был с рождения.
Точно так же знаю про парня (это внук у моей соседки по саду), что после 9 класса, когда еще 086У в детской заполнялось, у него было много ограничений по профессии из-за аллергии и нейродермита. Когда он не справился с учебой в техникуме (второй курс), то новую справку оформлял уже во взрослой - абсолютно без противопоказаний, потому что детскую карту никто там не спрашивает.
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 13:54

Бирма пишет:

Вот тем, кто официально наблюдался у психиатра, мне кажется, легче всего - они продолжат при необходимости официально наблюдаться и дальше, у взрослого врача. С неофициальными психиатрами, мне кажется, тоже решаемо - поначалу от родителей контакты и деньги на лечение (думаю, и сопровождение к врачу на первых порах), потом постепенно сами...
Вот с неврологами, я думаю, самый серьезный затык после 18. Во всяком случае, для меня это проблема - во взрослой поликлинике с проблемами из детства, мне кажется, делать нечего... Платных неврологов по теме пока не поняла где искать...
Шармэль, или вы имеете в виду ситуацию, когда ребенок в 18 лет уезжает из дома учиться в другой город?

Вообще вопросы серьезные, достойные отдельной темы. Я даже все собиралась создать такую, типа "Жизнь после 18"...
Да, Вы меня правильно поняли. Как-то надо все начинать заново. При этом чтобы ребенок сам понимал, что на самом деле с ним происходит и что делать. И не боялся обратиться за помощью.
Да, с отъездом вариант тоже меня беспокоит, хотя я не уверена, что именно он нам понадобится. Мне кажется в такой ситуации обращение к официальному врачу это самый простой вариант.
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 14:06

Мэв пишет:
Мэв, у нас нет частного детского психиатра. Взрослый приехал несколько лет назад. Особенно не повыбираешь.
Да, мне сказали, что с астмой учет пожизненный, возможно еще с пиелонефритом. Думаю, если она все-таки уедет, никто ничего не передаст и она сама будет решать как себя позиционировать и о чем рассказывать, если, конечно, не будет обострений. Ей при возможности заниматься спортом обнародование диагнозов может помешать.

Мне как-то надо еще себя настроить на разговор, что к психиатру ходить иногда нужно. Но не могу, я сомневаюсь, потому что знаю, что это пограничное заболевание и его уже лечит невролог, я же ее не заставляю, раз не отказывается и считает, что это ее работа, значит так и есть. Да и потому что сама хожу к неврологу.
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 14:29

Шармель, если речь о легких невротических реакциях с треаожностью, то невролог взрослый справится. Ноотропы - выпишет. И легкие противотревожные.

Взрослые психиатры при сдвгшных проблемах плавают в подавляющем большинстве.
Бирма

География : Россия/ Москва
Г.р. детей : ****

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 14:33

Шармэль пишет:

Мне как-то надо еще себя настроить на разговор, что к психиатру ходить иногда нужно. Но не могу, я сомневаюсь, потому что знаю, что это пограничное заболевание и его уже лечит невролог, я же ее не заставляю, раз не отказывается и считает, что это ее работа, значит так и есть. Да и потому что сама хожу к неврологу.

Я не поняла, вы имеете в виду - ходить к психиатру в случае возникновения депрессии, неврозов и т.п., или просто иногда ходить, чтобы "наблюдаться"? Вы пишете о СДВГ или о каком-то другом заболевании? Если лечит невролог, зачем убеждать ходить иногда к психиатру?
Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 14:48

А у нас детский психиатр принимает до 15 лет. А неврологи официальные вообще не хотят слышать про сдвг-нет его у вас. Жалею, что побоялась давать страттеру и наблюдаться у психа, хотя предлагали.
Изаиняюсь, я про свое опять, но мне так легче, проговорю и настроюсь.
Мэв

География : Россия
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 15:09

У нас есть преемственность между детством и взрослыми, была , по кр мере, когда я уч терапевтом работала. Денису уже в след году предстоит этот переход
Не знаю как с психиатрами дело обстоит.
Но списки инвалидов на участке, в т ч и по психиатрии , были тогда.
малёк

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 15:17

По психиатрии и у нас переемственность есть.
Я про поликлинику писала.
Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Г.р. детей : 2000/2009

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 15:55

Шармель, я лет с 14 обсуждаю с ней ее лечение. И препараты и врачей, и что меня в ней смущает. Взрослых надежных специалистов у меня, к сожалению, нет, но от нее пока и старые не отказываются. Будет ходить к ним пока.
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 22:45

Бирма пишет:

Я не поняла, вы имеете в виду - ходить к психиатру в случае возникновения депрессии, неврозов и т.п., или просто иногда ходить, чтобы "наблюдаться"? Вы пишете о СДВГ или о каком-то другом заболевании? Если лечит невролог, зачем убеждать ходить иногда к психиатру?
Долго думала. Я не всегда понимаю как раз по какому поводу ходить. Жалобы есть. Но, с другой стороны, хоть в нашем случае они даже подтверждаются косвенно обследованиями, не очень понятно по делу ли мы жалуемся. Какая-то эта пограничность мутная. То есть на самом деле мне кажется, что это что-то возрастное или обстановка просто такая, а врачи берутся лечить и мне показывают то, что я сама не заметила. И так у нас было неоднократно. Мне кажется, что как-то все выправилось ( при этом нам некомфортно), а потом врачи другого профиля прямо принудительно направляют на консультацию к неврологу.

К психиатру потому что во-первых, взрослый не будет, наверное, с этим связываться (хотя я не уверена). А во-вторых, потому что мне кажется, что неврологи все-таки не долечивают. Вдруг мы депрессию пропускаем.
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 22:52

Агава пишет:
Шармель, если речь о легких невротических реакциях с треаожностью, то невролог взрослый справится. Ноотропы - выпишет. И легкие противотревожные.

Взрослые психиатры при сдвгшных проблемах плавают в подавляющем большинстве.
Да, спасибо, Агава. Меня что-то такое беспокоит. Что сейчас пишет невролог в карте я не вижу, у нас их теперь перестали на руки выдавать. Мне кажется, сейчас это все больше похоже на астено-невротический синдром. ДВ фоном идет.
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Ср 29 Ноя 2017 - 22:58

Олевелая Эм пишет:
Шармель, я лет с 14 обсуждаю с ней ее лечение. И препараты и врачей, и что меня в ней смущает. Взрослых надежных специалистов у меня, к сожалению, нет, но от нее пока и старые не отказываются. Будет ходить к ним пока.
Спасибо.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-