ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Помогите составить заявление на имя директора
автор Сурок Сегодня в 21:39

» Печальное продолжение.
автор малёк Сегодня в 21:39

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 20:31

» Ростов-на-Дону и Ростовская область
автор линок Сегодня в 20:19

» Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)
автор Korica Сегодня в 18:45

» Когда тот, кто всех обижает - твой ребёнок
автор мицу Сегодня в 18:44

» жалобы на Колю
автор мицу Сегодня в 17:59

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Melli Сегодня в 16:28

» Помогите советом с выбором школы
автор Синий Кит Сегодня в 15:42

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Дрим Сегодня в 5:55

Мой профиль

Поделиться | 

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:58

В школьную? Только с твоего согласия вообще. В обычную поликлиническую? пишет тот, кто ставит, - невролог. На саомо деле ничего страшного в СДВГ нет. В большинстве случаев он просто снимется со временем. Как, допустим, невроз или тики. Транзиторные тики - неврологи так же лечат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 17:03

в школьную поставили без моего согласия...
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 18:11

Цитата :
Дремучесть эта звучит так: Невропатолог и психиатр – это почти одно и тоже. А невролог и психоневролог - вообще одночленственно.

Что меня беспокоит? Нервы. Я ж не псих! А потому пойду к невропатологу.
Виной всему этот злосчастный верлибр.
Нервы – это такие ниточки, по которым бежит нервный импульс. А мозг – это тот орган, в котором живет психика, а у особо выдающихся – даже ум. А потому логично идти к невропатологу, если у вас болят именно нервы (с радикулитом, например) или мозг (при сотрясении). А если страдает психика – еще не значит, что вы – «псих». И уж тем более, не стоит по врачам ходить «за умом». (Скажу по секрету, его нигде не дают, и перед сей несправедливостью все равны – что врачи, что пациенты.)
Невролог – то же самое, что и невропатолог. А психоневролог – близнец-оборотень психиатра. Назвали нас так, чтоб к нам идти не боялись после Сербского и Лубянского.
http://domdur.livejournal.com/123637.html

Но я все равно не готова к психиатру идти советоваться. Laughing
Надеюсь обойтись союзом невролог+психолог.
Тем более что у детей в основном все равно проблемы на фоне органики.
А атаракс и тералиджен невролог назначал.
amne

География : Беларусь
Г.р. детей : 2001г. 2000г.

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 18:26

Цитата :
Тем более что у детей в основном все равно проблемы на фоне органики.

а равзе "органика", дающая проблемы не шифром F обозначается?
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 18:52

Не знаю. Но в наших условиях такое невролог лечит, если я правильно понимаю. Ноотропами и сосудистыми.

Я могу неправильно понимать, конечно. Но, наверное, саму органику лечат ноотропами и сосудистыми, а вот уже проблемы симтоматически лечат нейролептиками, так?
Невролог же лечит материальное - мозг, сосуды. А психиатр корректирует психику, поведение, т.е. функции.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:08

Амне, органика в виде чего-то реального (кисты, гидроцефалии, сосудистые поражения и т.п.) - точно не в F разделе.

Шармель, я тоже так понимаю. Smile
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:10

Агав, а деткам чтобы на предмет кист посмотреть что смотрят - узи или мрт?
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:17

МРТ делают. Только это редкая веСЧЬ, к счастью. Обычно какие-то внешние проявления есть _ головные боли, обмороки, судороги падение зрения и т.п..
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:31

Котена, а из школьной карточки ты можешь ТРЕБОВАТЬ удалить д-з. Србственно, это только с твоего разрешения его туда вписывают.
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:35

Агав, а разрешение мое если дано не в письменном виде то можно считать что я его не давала. Так ведь?
если так - то вот лишение родительских прав сделаю и буду чистить кадровую историю товарищча,
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:38

Котен, я не знаю. Потому как не понимаю, откуда он вообще взялся в школьной медкарте, если ты сама туда не предоставляла подтверждающего документа.
По идее, школа не может делать запрос неврологу сама.
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:39

у нас педиатр при школе мадам из нашей поликлиники. Она и написала. А сейчас поди докажи это...
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:42

Unknown Ну, если только справку притащить, что неврологически/психически здоров. Противопоказаний к обучению в общеобразовательной школе не имеет. Smile
Мирик2005

Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:43

Агава пишет:
Котена, а из школьной карточки ты можешь ТРЕБОВАТЬ удалить д-з. Србственно, это только с твоего разрешения его туда вписывают.
Агава скажите, а что должен написать невролог в школьной карте?.
У нас стоит: печать -"невролог", потом ММД (ну правда не сдвг). Я ей говорю, что вы вроде не можете написать ММД, а она говорит, почему не могу, это же карта медицинская и только медики имеют право ее читать. Ну я могу буквами с цифрами записать диагноз. Я говорю что разницы никакой буквами или цифрами, все равно будет записано что не здоров.

А тогда как должна звучать формулировка чтобы в обычной медкарте в поликлинике записано ММД, а в той, которую мы в школу относим то что нам надо. Как это записать? Извините за сумбур, но надеюсь меня поняли.

Последний раз редактировалось: Мирик2005 (Пн 20 Авг 2012 - 19:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:44

так приносила. И от невролога и от психиатра.
Мирик2005

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:46

И невролог говорит, я вам не могу написать здоров, т.к. речь запаздывает, ночной энурез, и еще что то перечислила. Видите, говорит, это все указывает на ММД. То что вы хотите я вам написать не могу.

У нас действительно это есть, но я не хочу чтобы об этом в школе знали. Пусть потом узнают, но не при поступлении в нее. А вот чего написать должны, если не писать диагноза, то я действительно не знаю.

Последний раз редактировалось: Мирик2005 (Пн 20 Авг 2012 - 19:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:47

KotenaLaskovaja пишет:
так приносила. И от невролога и от психиатра.
Ну вот на этом осовании пускай и вычеркивают. Было СДВГ и сплыло. Laughing
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:49

Мирик, ну ММД вам действительно скорее всего впишут... По мне так лучше пусть ММД стоит, чем ЗПРР поставят. Потому как по ЗПРР вполне могут давить на перевод в 7 вид или логопедическую школу. Ну и приписку пусть сделает про "Показано обущение в общеобразовательной школе".
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:53

Мирик, вам надо поймать логопеда Ёжку на форуме. Помнится, она писала, что детям, у которых в карте написано про ЗРР в ШКОЛЕ положено сколько-то часов в неделю бесплатных занятий с логопедом. Так что не стоит упираться и делать вид, что речь нормальная - лучше действительно получить часы, а, возможно, и льготы по русскому (если вылезет дисграфия). И это - именно по справке от врача дается.
Мирик2005

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 19:59

Спасибо Агава что ответили. Нас уже хотела логопед в логопедическую школу отправить, правда она с ним заниматься не хотела вообще. Когда я пришла на прием к ней с ребенком, то мой встал у стеночки и по стеночке к ней пошел. Я его после того как мы домой пришли, начала трести на тему как с тобой логопед разговаривает. После минут пяти наконец то рассказал. Я написала отказ от логопеда, ребенок был счастлив.
Потом со средней в тот же день была на приеме. Посмотрела, думала, где же я была раньше. А логопед очень профессиональная. Написала отказ. Дети были очень счастливы.

Я сама с ними занимаюсь дома по книжкам. Купила две хорошие книги и по ним занимаюсь. Тем более мы нашли логопеда, к которой раз в две недели ходим, результат есть. Это не часто, но лучше чем ребенок по стеночки будет в ее кабинет заходить.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 20:05

Мирик, дети БЫЛИ счастливы.... Не заниматься всегда проще, чем заниматься. Тем более, что занятия с логопедом достаточно неинтересные и требуют повторения трудных и неинтересных упражнений. Sad Но вот как без них? Sad
Профессионального логопеда еще поискать нужно. Даже платные не всегда так хороши, как стоят. Или не всегда контакт с ребенком найти могут. Хоть и за деньги.

Про сама занимаюсь с логопедом. Разумеется, помимо занятий С логопедом, и дома каждый день по пол-часа утром и вечером занимались сами с ребенком. Как же без домашних занятий-то? Там ведь действительно только на повторе упражнений все и держится.
amne

География : Беларусь
Г.р. детей : 2001г. 2000г.

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 22:07

Я вообще ничего в этом не понимаю...почему у нас тогда то тут, то там звучит "органика" и "откаты на тревожности", т.к. "органика", после изучения "тяжелого" первого года жизни... Scratch ..дебри

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-