ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор GogoHsa Сегодня в 13:30

» СДВГ-календарь Импульса 2017 заказываем здесь!!!
автор Умка Сегодня в 13:26

» Давайте знакомиться!!! (Тема Рубин)
автор Рубин Сегодня в 13:00

» Помогите советом с выбором школы
автор сальса Сегодня в 9:56

» Новые реалии нашей жизни.
автор Dakinya Сегодня в 6:26

» жалобы на Колю
автор Dion McCeht Сегодня в 5:34

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Нуар Сегодня в 5:27

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Canis Сегодня в 4:39

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Лебедь Сегодня в 4:16

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 4:07

Мой профиль

Поделиться | 

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
KotenaLaskovaja

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:48

Владь. планирую. но сначала смена пмж. бегаю на просмотры квартир... пока свое не вижу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:51

Ну так бегай. А вообще, я бы какой-нито компромат накопила. Это, безусловно, непорядочно. Но с волками жить....И потом, я в прошлом году вполне серьезно размышляла, какой жучок подойдет сыну. Ибо участники событий излагали каждый свою версию. А у меня нервы не железные.
Andante

География : Новосибирск
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 0:27

Влади, Котёна, а вы про школу 7 вида не думали? Это не совет, это вопрос, для меня это горячая тема - год до школы остался, надо срочно определяться.
Разговаривала с мамочкой, у неё сына-гипера из школы после первого класса "попросили", они перешли в семёрку и счастливы: в классе 4 человека, учительница добрая, никто не гнобит, учится хорошо. А от врачей, в т.ч. неврологов и психиатров, слышу противоположные мнения - кто-то рекомендует семёрку, а кто-то наоборот: мол, там дети с задержкой развития, он там деградирует и т.п., попробуйте сначала в обычную, а уж потом...
И вот я в раздрае - а стоит ли пробовать, если я точно на 100% знаю, что все эти проблемы будут, и драки будут, с учителями война, и всё что вы лучше меня знаете. Стоит ли цепляться за обычную школу? Стоит ли оно того?

По теме. Насколько я знаю, в России (в отличие от Европы/Америки) СДВГ - официально неврологический диагноз (хотя по факту занимаются и психиатры). Или я ошибаюсь? У меня по поводу психиатрии никаких комплексов нет, к психиатрам захаживаем - лично я черпаю от них некоторую полезную информацию, и мнение (точнее, мнения) их мне очень интересны. Друзьям, знакомым стараюсь вкратце объяснить, что такое СДВГ, что "электрические импульсы в нервных клетках проходят по-другому", что "мозг и нервная система работают по-другому"; слово "психиатрия" - только с самыми близкими.

Последний раз редактировалось: Andante (Сб 18 Авг 2012 - 1:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Пенелопа

География : СПб
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 0:33

Анданте, простите, а вы в курсе, что школы 8-го вида для детей с официальным диагнозом УО? Wink В школе 8-го вида за 9 лет проходят программу 6 классов, по выходу из школы ребенок получит не аттестат, а справку, которая не позволит ему поступить в училище или еще куда то. А по поводу поведения, из школ 8 вида точно также вдавливают неудобных детей. No comments Посмотрите в школьном разделе, было уже несколько тем за прошлый год. Sad
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 0:46

Анданте, у моего сына интеллект выше среднего. По словам педагогов. Ему официально рекомендовано обучение в заведении с повышенным уровнем образования (запись в карте). Если задание легкое - ребенок 100% встанет на уши, т.к. будет неинтересно.

Что касается терминов - психиатрия, неврология...у неврология предпочтительнее канеш. Это наши страхи, отголоски советского прошлого -боязнь самого термина"психиатр". Но я с этим считаюсь, да.

Пенелопа права: гиперы неудобны везде, вне зависимости от интеллекта. Очень мало педагогов, умеющих и желающих работать с ДВ, с гиперактивностью.
Andante

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 0:59

Упс, простите - я имела в виду седьмого вида, и всё что я писала - это именно про семёрку, и мальчик, которого выгнали в семёрку ходит (есть у нас в городе такая школа, одна на весь город).
Просто в топике прочитала "восьмёрка", а у самой в голове мысли про семёрку, и как-то слилось воедино. Сейчас подкорректирую коммент.
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 1:02

Видите ли, идеальной школы для гиперов нет в природе, наверно. С классами малой наполненности (и чтобы гиперов в классе - тоже мало), опытным педагогом, режимом и рекомендованными нагрузками. Интегрируются кто как может, в основном родительскими нервами.
Andante

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 1:30

Влади пишет:
идеальной школы для гиперов нет в природе

Эт факт. Вот я и в сомнениях. Мой тоже интеллектом не обижен - более развит, чем большинство ровесников. Поэтому и врачи так сильно расходятся во мнениях: одни сильно против коррекционной школы ("да что вы, он такой умный! вы его загубите в коррекционной"), а другие (те, кто видел его "во всей красе") сильно за. Говорят, что ни в одной обычной школе мы дальше первой четверти не продержимся - пойдём на домашнее обучение.
УголЁк

География : Россия / Прокопьевск
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 1:55

Влади пишет:
Видите ли, идеальной школы для гиперов нет в природе, наверно. С классами малой наполненности (и чтобы гиперов в классе - тоже мало), опытным педагогом, режимом и рекомендованными нагрузками. Интегрируются кто как может, в основном родительскими нервами.

моей в классе 12 человек было комфортно , + поначалу отсутствие строгого режима , к доске могли вызвать хоть пол класса разом ..
вообщем я рада что у дочери была такая началка
УголЁк

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 1:56

Andante пишет:
Влади пишет:
идеальной школы для гиперов нет в природе

Эт факт. Вот я и в сомнениях. Мой тоже интеллектом не обижен - более развит, чем большинство ровесников. Поэтому и врачи так сильно расходятся во мнениях: одни сильно против коррекционной школы ("да что вы, он такой умный! вы его загубите в коррекционной"), а другие (те, кто видел его "во всей красе") сильно за. Говорят, что ни в одной обычной школе мы дальше первой четверти не продержимся - пойдём на домашнее обучение.

дочка ходила в УМКУ .. это на метро октябрьская на базе 202 школы ..
не знаю как там сейчас с наполняемостью, но когда мы ходили были классы по 12-14 человек .. но там платно , но сильно но есть
Andante

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 2:35

Да, читала уже где-то здесь про Умку. Кажется Ваши же, Julia, рекомендации и читала. У подруги сын учится в Умке, она мне какие-то страшные цифры называла - мне, к сожалению, не потянуть.
УголЁк

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 2:38

Andante пишет:
Да, читала уже где-то здесь про Умку. Кажется Ваши же, Julia, рекомендации и читала. У подруги сын учится в Умке, она мне какие-то страшные цифры называла - мне, к сожалению, не потянуть.
а можите в личку написать ...
просто у дочи сестра оттуда перевелась - родителям школа разонравилась ... а мне интересно что там и как ..
Andante

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Сб 18 Авг 2012 - 3:04

Написала в личку.
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 19 Авг 2012 - 1:46

Andante пишет:
Влади, Котёна, а вы про школу 7 вида не думали? ...............
По теме. Насколько я знаю, в России (в отличие от Европы/Америки) СДВГ - официально неврологический диагноз..........

НЕ думали. у нас в школу 51 где есть классы 7 вида тоже половина детей с зпр и сниженная нагрузка. И то де что у Влади - интеллект выше среднего - на уроке скучно разноса больше, мозги нужно загружать по полной. Учится в лицее. По всем основным предметам пятерки, ровно половина. Остальное - Изо, физ-ра и т.д. четверки - за верченость.
Так что снижать нагрузки ему нельзя. А вот класс поменьше был бы лучше, но что нет то нет.

Насчет неврологического диагноза - наша психиатр тоже именно так утверждает.
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

География : Киев
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 19 Авг 2012 - 2:04

Неврологические диагнозы в Международной классификации болезни кодируются буквой G, психиатрические - F.
Гиперкинетические расстройства - под кодом F.90
Официально, в том числе в России.
http://nata_nau@ukr.net
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 19 Авг 2012 - 2:05

Анданте, видимо, не совсем себе представляет, что такое школа 8 вида и КАК туда попасть. Smile Либо путает с 7 видом.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 19 Авг 2012 - 2:08

Цитата :
МКБ-10 Диагноз.
Класс:
Психические расстройства и расстройства поведения
Блок:
Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
Код:
F90
Название:
Гиперкинетические расстройства
Наверное, ваш психиатр просто успокаивает вас, Котена. Неврологи так же могут выставлять диагноз.
Andante

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 19 Авг 2012 - 14:01

Маячок пишет:
Неврологические диагнозы в Международной классификации болезни кодируются буквой G, психиатрические - F.
Гиперкинетические расстройства - под кодом F.90
Официально, в том числе в России.

Век живи, век учись... Буду знать теперь.

А у меня откуда информация, что это неврологический диагноз: во-первых, нам его сначала поставила невролог (и мы у неё на учёте стоим с СДВГ), без осмотра психиатра. Во-вторых, нас пару раз психиатр футболила к неврологу за направлением на обследования, мотивируя, что СДВГ - диагноз неврологический. Именно так и говорила. Как всё запутанно... ))

Vahmurka

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (просто гипер), 2013

Прежний ник : nataly_s

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 19 Авг 2012 - 14:21

У меня сложилось впечатление, что для наших врачей гиперкинетическое расстройство (F.90) и СДВГ - это разные диагнозы. Первое - это психиатрический диагноз, да... Но это не СДВГ, СДВГ - это такой новый неврологический диагноз, такой новый, что его в МКБ просто нет. Tongue
По крайней мере, психиатры действительно "СДВГ" не ставят, а неврологи всем подряд. Раньше вот ММД было, теперь СДВГ...
Коза

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:38

у меня Льва с детской психиатрии на Чапыгина отправляли в санаторий как раз с шифром F.90
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:42

Агава пишет:
Цитата :
МКБ-10 Диагноз.
Класс:
Психические расстройства и расстройства поведения
Блок:
Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
Код:
F90
Название:
Гиперкинетические расстройства
Наверное, ваш психиатр просто успокаивает вас, Котена. Неврологи так же могут выставлять диагноз.

Агав, справка от невролога: СДВГ
справка от психиатра: здоров.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:46

Котена, МКБ-10 в котором СДВГ вынесен в раздел психиатрии, составляла не я. Reverence Неврологи могут так же ставить СДВГ. Потому как это пограничный диагноз. Но вот в разделе неврология его нет, тем не менее. Так что вопрос не ко мне.
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:49

ну тогда все понятно - карточка на руках, прошерстю все и выну все листы касающиеся неврологии. Пусть потом докажут что либо. А вообще психиатр у него из своего только тики видит. Вот и буду делать большущие глаза и - а с чего вы взяли?? ну тики у ребенка и что? А при чем тут СДВГ???
справку здоров нам и невролог и психиатр лехко нарисуют - принимаемся то в частном порядке. А гиперактивность в карточку у нас и педиатри в детских поликлиниках пишут. Что - имеют право такие диагнозы ставить?
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:52

Имеют. Неврологи "чистое" СДВГ и лечить имеют право. Это когда прибавляются всякие неприятные довески в виде агрессии, протестного поведения и тыпы - тогда уже не их компетенция. Неврологи, по идее, никаких нейролептиков не должны прописывать. И тем не менее, прописывают же.
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 20 Авг 2012 - 16:56

Агав, я не про неврологов, я про педиатров. Имеет право педиатр писать в карту сдвг?

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-