ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор мицу Сегодня в 2:36

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Синий Кит Сегодня в 2:26

» СДВГ-календарь Импульса 2017 заказываем здесь!!!
автор Тоторо Сегодня в 2:23

» жалобы на Колю
автор Riton812 Сегодня в 0:39

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 0:10

» Дисграфия... Нет больше моих дамских сил
автор troya Вчера в 23:53

» Реабилитация детей с психическими заболеваниями
автор Лебедь Вчера в 23:42

» Давайте знакомиться!!! (Тема Рубин)
автор kattov Вчера в 23:28

» Олимпиада для надомника?
автор Колючая Вчера в 21:00

» Тики, навязчивые движения (часть 10)
автор Крей Вчера в 20:55

Мой профиль

Поделиться | 

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 16:32

Цитата :
Критерии диагноза. Современные МКБ-10 (1994) и классификация Американской психиатрической ассоциации (DSM-IV-TR, 2000) подходят к критериям диагностики СДВГ со сходных позиций (табл. 1). В МКБ-10 данный синдром отнесен к категории гиперкинетических расстройств (рубрика F90) в разделе «Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте», а в DSM-IV-TR это заболевание представлено в рубрике 314 раздела «Расстройства, впервые диагностируемые в младенческом, детском или подростковом возрасте».
http://www.remedium.ru/drugs/doctor/neurology/detail.php?ID=17524

Я бы не хотела чтобы обсуждение пошло в сторону того, что СДВГ выдуманная болезнь и т.д. Просто вот если исходить из того, что мы имеем на самом деле: он есть и в МКБ зафиксирован в психиатрическом разделе. Многие дети лечатся у психиатра, некоторые имеют даже инвалидность (здесь, полагаю, в том, что они больны сомнений быть не может ни у кого) пусть даже по сопутствующим проблемам - ЗПР, АЧ и т.п.

Я еще и про политкорректность.
Вот прочла в соседней теме:
Цитата :
А психически НЕ сохнаррый учиться и работать УЖЕ н может. Никак. Даже на надомном. И интеллект свой высокий он получил и развил еще до момента, когда распад начался. Распад - ето дезорганизация деятельности. Как двигательной, так и мыслительной. Бесконечное и безсмысленное движение или наоборот апато-абулия, агрессия и самоагрессия в поведении. Залипания, перескоки мыслей, алогичность выводов... вот такая она страшная психическая несохранность.
http://www.sdvg-deti.com/t12642p660-topic
А кто тогда в 8 виде учится? Shock Если они сохранные, чего бы им в массовой школе не учиться?
Или что все обучающиеся дети психически сохранные из политкорректности написано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 16:39

Напишу про себя. Я заняла страусиную позицию. Ребенка вожу по неврологам и в основном частным образом (у психиатра были в 3 года). Поначалу. когда она была малышкой пыталась родственникам объяснять, но все реагировали либо что она в порядке и я сочиняю. либо, что все плохо и я скрываю. Поэтому я теперь всем говорю, что все само перерослось и все прекрасно. А если кто что заметит, нахожу благовидное объяснение.
На самом деле я считаю. что для других мам это медвежья услуга, но мне так комфортнее психологически. мне и в три года было сложно в ПНД консультироваться.
Если вижу других детей с проблемами, говорю себе что это не мое дело и изображаю, что ничего не заметила.
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 16:47

Шармель, 8 вид - дети с интеллектуальной или психической недостаточностью определенного уровня. Если психическая или эмоциональная составляющая не позволяет обучать (кому?) ребенка в классе 8 вида. то и оттуда его отправляют на надомное. Если умственная отсталость больше, чем дебильность - в классы другого уровня обучения (самообслуживание). И на надомное если в классе с ними не справляются, тоже. Можно ли это назвать обучением?

Сохранность - понятие относительное.
Ну и наше. "политкорректное", от ПНД в таком случае "Сдайте ребенка в ПНИ". В ПНИ этих детей обучать не будут. No comments Про девочку Любу которая обучаема, но жила в ПНИ, наверное, многие помнят. Облако ее вытащида аким-то чудом. No comments

Ну м СДВГ таки пограничный диагноз. Т.е. психической/интеллектуальной несохранности не подразумевает. Иначе это уже не СДВГ.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 17:08

Цитата :
Если вижу других детей с проблемами, говорю себе что это не мое дело и изображаю, что ничего не заметила.
Я тоже. Если ребенок навязчив и агрессивен, то уведу своего , пока конфликтовать не начали.
А как с родителями особых детей общаться, я не знаю. Sad Если, конечно, они мне не знакомы.
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 17:46

Интересно про сохранность..Вот мое чадо: ежели в адеквате вопрос про сохранность даже не встанет. А вот если в санях=не кантовать, т.е. не может многое из очевидного по возрасту. Как сказала психолог: связи есть, работают. Проблема в том, что включаются не всегда. Получается, сохранный время от времени?Но это абсурд, нельзя быть чуть-чуть беременной.

Я особого секрета не делаю. ПОясняю, что неврологический диагноз, даже парочка. Тем более, что сейчас таких ой как много. У сына в классе как минимум еще один СДВГ, и ММД. Диагноз озвучиваю тем, с кем сын контактирует (педагоги, как правило), это позволяет мне купировать лекцию на тему "воспитывать надо!!!!" С адекватными педагогами в этом нужды нет, кстати.

Если вижу других детей с проблемами: ну СДВГ выкупается на раз. Рыбак рыбака, знаете ли. Иные проблемы...однозначно не мое дело, пока мой не в контакте и т.п. Но родители особых детей никогда и не навязываются, и не спрашивают советов.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 18:44

Влади, у НЕсохранного нет улучшений никогда. Sad СДВГ и есть пограничный диагноз.
Melli

География : Роcсия
Г.р. детей : 2000 дочка

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 18:52

Про то, что диагнозом СДВГ наряду с неврологами психиатры занимаются, я только на этом форуме узнала.
amne

География : Беларусь
Г.р. детей : 2001г. 2000г.

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вс 12 Авг 2012 - 19:04

Melli пишет:
Про то, что диагнозом СДВГ наряду с неврологами психиатры занимаются, я только на этом форуме узнала.

а я наоборот
о том что еще и неврологи этим занимаются узнала только здесь

со своим пошла сразу к психоневрологу(психиатр) от ПНД...слово "психиатр" не пугает ни разу

чужие дети и их родители меня не касаются...пройду мимо
Шармэль

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 13 Авг 2012 - 19:07

Цитата :
слово "психиатр" не пугает ни разу
Ой, по-моему это большая редкость. Оно если и не пугает даже, то огласки в основном народ боится.
ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 13 Авг 2012 - 19:11

Мы вот идем на неделе добровольно к зав.отделением ПНД. Smile
KotenaLaskovaja

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 13 Авг 2012 - 20:27

и психиатр и невролог меня уверяют что диагноз неврологический.
Если мне наврали -я уделала своему ребенку по полной программе....
Пойду застрелюсь.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 13 Авг 2012 - 20:34

Он пограничный. Но занесен в разряд F МКБ-10. То бишь в психиатрию. Неврозы, кстати, в том же разделе. Smile
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 13 Авг 2012 - 20:51

угу, это в школе объяснять - даже не смешно...
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Пн 13 Авг 2012 - 21:09

А зачем объяснять про это в школе? Smile Собсбвенно, есть медицинская тайна, которуюты не обязана разглашать совсем. В справке вообще пишется, что ребенок может посещать общеобразовательную школу. И все.
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 0:58

Агав, ему на медкомиссии сдвг в карту вписали. куда скрывать то?
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:11

Ну и фик бы с ним. Медсестра не имеет права разглашать написанное учителям. Smile
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:12

так на всю школу объявили и завуч и директор и прочая....
только ленивый не знает
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:14

Котен, в школе таких детей штук несколько. Smile Их и в классах парочка и более имеется. Laughing Не новость и не ахтунг.
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:15

KotenaLaskovaja пишет:
Агав, ему на медкомиссии сдвг в карту вписали. куда скрывать то?

У нас тоже вписан, равно как и астения. Причем невролог моя одноклассница. При этом в карте рекомендация: обучение в заведении с повышенным уровнем образования Smile . Да, на основании пометки невролога - дополнительный выходной Smile
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:17

Агав. не вру ни разу - трындят только про моего. До дури просто.
типа - вот Вася сегодня Петю долбанул... не Саша, нет... а вот если б Саша....
ну и т.д.
достает все это очень
у них кулачные бои а Сашу приплетают на каждый чих. Я потом спрашиваю - а Саша то тут вообще при чем?
- ну как же, он де в прошлом году! дрался...
вот где ахтунг
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:17

В сентябре директор школы этот вопрос (сынин диагноз и поведение) обсуждала практически прилюдно. Держу камень за пазухой.
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:19

Владь, у нас не практически - у нас постоянно и прилюдно. Задолбали уже просто с этим... Все печалятся что ребь хороший ученик. И правда - горе то какое...

да.... что то у меня прям аллергия на школу...
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:32

Котена, у нас первый класс. Еще разик .....и я задам вопрос в ОО. Для администрации такие вопросы как электрошок. А я - не жалуюсь. Я даже школу не называю (но ее угадывали обычно...почему бы это, а?), и тем более класс. Сыну там еще учиться...так и говорю.
KotenaLaskovaja

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:34

у нас директор муж министра образования по пензе. ему по барабану. он так и говорит - у меня крыша... про ум тут вообще говорить стоит?
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?   Вт 14 Авг 2012 - 1:35

Неа. Стоит говорить про смену школы.

как вы относитесь к тому, что СДВГ - психиатрический диагноз?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-