Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 11:56

Существует выражение: "В начальной школе выбираем учителя, а не школу". Многие форумчанки на своем опыте поняли, что это правильно. Для малышей в самом деле очень важна личность учителя.

А насколько это важно для старшеклассника?
Стоит ли жертвовать комфортом ребенка ради знаний? Если стоит, то когда? В каком классе детям уже грозит непреодолимое отставание? Программа в лицеях и гимназиях ведь отличается от школьной.

Или не стоит выбирать между знаниями и здоровьем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 17:03

Насколько могу судить по старшему ребенку, программы гимназии или школы не так важны для поступления в ВУЗ. В принципе к ЕГЭ готовят одинаково. Но, если ребенок и Вы конкретно определились с дальнейшей профессией, то натаскать на нужные предметы лучше с репетиторами.
Тут все индивидуально. Кто- то уже в 9-10 классе определился, а большинство и в 11 -м еще мечутся. Если ребенок сильно отстает в 9-м по многим предметам, то можно уже с 10-го начинать восстанавливать пробелы, по приоритетным. Которые нужны для поступления. Если слаб по 1-2 предметам, хороший преподаватель вполне натаскает за последний год перед ЕГЭ.

Если есть возможность, то не нужно выбирать между комфортом в школе и знаниями, достаточно добавить к школьным предметникам доп.занятия с частниками. Но, если ребенок вообще не хочет заниматься, то смысла никакая программа и частные уроки не принесут. Тут надо начинать с психологической обработки. Что б человек попробовал найти себя и согласился приложить усилия. Так же не вижу смысла наверстывать упущенное по всем школьным предметам. Ребенок скорей запутается, устанет и плюнет на все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 19:50

Спасибо, Тортик. Flower
Похоже, пока можно не очень беспокоиться. Просто многие уже после 4 класса присматривают детям школу посильнее.
Я по форумскому опыту тоже заметила, что не всегда перевод в сильную школу или гимназию себя оправдывает. Да и там тоже есть такие классы, в которых сажают всех кто не учится.
Наверное, в 5-8 классе лучше делать упор на ровную успеваемость? Чтобы потом не наверстывать все подряд.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 19:57

Цитата :
Стоит ли жертвовать комфортом ребенка ради знаний?
Шармель, я бы ответила НЕ стоит!!! Может, меня закидают тапками, но я сужу по своему ребёнку и отвечаю на вопрос КОГДА СТОИТ ОТДАТЬ ПРИОРИТЕТ УЧЁБЕ? - НИКОГДА!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:09

Тапками я не кидаюсь Smile Но, я - за золотую середину. Все-таки комфорт понятие растяжимое. И в детском понимании чаще всего: минимум обязанностей, при максимуме исполнения деткиных желаний. Т.е. мне ( не тематической), в детстве тоже было б комфортней, играть, получать подарки и ничего не делать. Помню, в сочинении на тему: что б Вы пожели, будь у Вас 1 желание для исполнения? Моя однокашка написала: что б все каникулы длились по 3 месяца, как летние.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:12

Ну, я-то имела в виду психологический комфорт. К чёрту учёбу, если ребёнку плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:17

Вот только недавно, у меня был разговор с тетей. Ее сын уже взрослый, закончил магистратуру имеет три диплома, работает. И она недовольна им Shock говорит, если бы он поменьше спал в детстве, то результат был гораздо лучше, особенно по математике и он бы учился за границей. Я конечно, начала с ней как бы спорить. Также у ее дочери, есть сын ровесник моего, вот тетя и говорит, что вот ее дочь строго держала сына репетиров нанимала, и поэтому он в учебе сильнее стал.
Я сказала, что мой сын учится на тройки, и я в отличие от нее, очень довольна своим сыном, и то что он вообще достигает хороших результатов, и имеет четыре по математике. Она конечно была в шоке... типа как это можно быть довольной таким ребенком как мой Laughing он же у вас проблемный, по словам моего папы. Короче она меня не поняла, но суть разговора была в том, что я своих детей не натаскиваю в учебе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:18

Ну тут тоже, смотря от чего плохо. Если от самой учебы, то при одном преподе ребенок не тянет, а при другом - вполне. Тут именно путем проб и ошибок надо искать Преподавателя. Поэтому не вижу смысла менять школу на гимназии, лицеи. Ну, не бывает в одном учреждении набора ВСЕХ предметников "от Бога". Если ребенка травят в школе, тогда другое дела, из такого ада надо бежать.
Но, тема была именно, если программа не сильная, в сравнении с другими учреждениями. В этом контексте, я б не дергалась до 10-11 классов, если нет катастрофичного отставания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:21

Цитата :
В этом контексте, я б не дергалась до 10-11 классов, если нет катастрофичного отставания.
Тортик, согласна.
На мой взгляд, кроме иностранного, литературы и истории, любой школьный предмет легко догоняется за лето ( если один предмет) или за год ( подготовка к ЕГЭ с репетитором)
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:22

У меня получается комфорт=знания. Семь лет на надомном обучении. Сейчас надо
кинуть в "мир". Понимаю что количество знаний уменьшится, но быть настолько наивным в отношениях со сверстниками уже никак нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:29

Я не держала детей в строгости. Но репетиторов старшему нанимала в 11 классе. И он не упрекает меня за это. Его устраивеает его жизнь, его ВУЗ, окружение и перспективы. Он благодарен взрослым, что смогли помочь получить все это, а мы уважаем его, за приложенные им усилия.
С младшим пока рано говорить о перспективах. Но, я всегда готова помочь, если ему трудно. Но, вариант, что ему не хочется выполнять задание - не поркатит. Т.е. не могу и не хочу, у нас четко делятся. Мне не нужны оценки, но стараюсь отслеживать знания. При проблемах, раз'ясняем. Уроки тоже делаем циклами. Пока внимание и сила есть, потом перерыв, потом продолжаем. Главное результат, а пути достижения подберем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 20:36

Kat, тётушка Чарли пишет:
Цитата :
В этом контексте, я б не дергалась до 10-11 классов, если нет катастрофичного отставания.
Тортик, согласна.
На мой взгляд, кроме иностранного, литературы и истории, любой школьный предмет легко догоняется за лето ( если один предмет) или за год ( подготовка к ЕГЭ с репетитором)
Вы не поверите. Но, мой старший, который сейчас в Англии свободно говорит на английском. Усиленно стал его учить после 10 класса. До этого учил в школе, ровно, на 4 в среднем. Потом провел все лето в Англии. Натаскался разговорный. А в 11-м ездил к преподавателю в Москве, отработали граматику. Историю тоже натаскивали в последнем классе. Оговорюсь, пробелов не было сильных. Но, подзабытые места, пришлось повторять. Репетитора по математике меняли 4 раза за год. Но, для хорошего ЕГЭ времени хватило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyПн 23 Июл 2012 - 21:03

Шармэль пишет:
Существует выражение: "В начальной школе выбираем учителя, а не школу". Многие форумчанки на своем опыте поняли, что это правильно. Для малышей в самом деле очень важна личность учителя.

А насколько это важно для старшеклассника?
Стоит ли жертвовать комфортом ребенка ради знаний? Если стоит, то когда? В каком классе детям уже грозит непреодолимое отставание? Программа в лицеях и гимназиях ведь отличается от школьной.

Или не стоит выбирать между знаниями и здоровьем?
Наверное, нужно смотреть по состоянию психики ребенка, по семейным приоритетам и возможностям.
Вообще, слабый учитель (или они пофигисты - я не поняла) - это беда, а когда таких большинство, возникает вопрос: зачем ходить в школу....
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 0:20

А есть еще такой момент, как престижность учебы в классе. Мой ребенок сменил несколько школ. И вот в одной из них было, даже не знаю как сказать, не модно хорошо учиться. Мы его оттуда быстро забрали, хотя учитель был "хороший" и школа самая первая частная школа в городе, тоже вроде "хорошая". Но не ставились там знания в приоритет. Комфорт, творчество - да. Не наш вариант оказался. В четвертом классе забрали из хорошей частной школы в сильную государственную. И этот год оказался самым сложным. Высокие требования, дисциплина, дети с хорошим уровнем, надо соответствовать, а ребенок после комфортных условий был совершенно не готов. Поэтому я бы выбирала хорошего учителя в младшей школе и однозначно сильную школу потом. Но это хорошо для моего конкретного ребенка, у него крепкая психика, в принципе, неплохие академические способности (невнимательность правда мешает Smile ). Так что смотреть надо по ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 0:32

У меня ребенок в свой класс в плане учебы не очень вписывается. У них учиться как раз непрестижно. Но именно моей можно потому что все привыкли, что такое у нее в классе место. С другой стороны тянуться сейчас там не за кем, сильные ученицы в прошлом году ушли.
Я ей все время говорю, что она там молодец среди овец, чтобы не зазнавалась, просто вот так случайно класс подобрался.
И нахожусь в раздумьях, как быть. Не лишу ли я ребенка возможностей если там оставлю? С другой стороны, лучше быть первым в деревне, потому как конкурировать не с кем, на олимпиады ходить больше желающих нет, а дети это любят. Да и вдруг она на новом месте трудно будет приживаться? У Биглик вот опыт скорее негативный был.
Опять же, вот Руби, Мышь, Яся детей перевели. В каком возрасте пора таким вопросом озаботиться? Я думала, после 9 класса. И Тортик примерно так советует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 0:40

Шармэль, это зависит от ребенка. Smile Если у ребенка будет желание, то можно и после 9 класса сильную школу искать, если нет, то в любом случае бесполезно. Ну и надо реалистично сравнивать уровень образования в школах, а не престижность оных, чтобы не поменять шило на мыло. :wink1 Дочка то как к идее перевода относится?
Насколько я помню, девушка у вас в плане здоровья проблемная, не спровоцирует ли смена обстановки новые проблемы? Все таки ИМХО, здоровье важнее, знания всегда добрать можно, было бы желание. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 0:41

Я об этом и пишу, для каждого ребенка индивидуально. Мне было понятно, что моему ребенку необходимы высокие требования, сильные учителя, несколько языков и т.д. А комфорт можно оставить в младшей школе. Но он легко сходится с людьми, приспосабливается, если что ударит, мама не горюй. Поэтому проблем со сменой школ не было. А к 9-10 классу вообще он думает о медучилище или хорошем химико-биологическом классе. 5 школа будет, если решит переходить. Но это уже будет только его собственное решение, не наше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 0:50

Ребенок уже сам понимает, что неплохо бы перевестись. Познакомилась в лагере с детьми из сильного лицея и говорит, что с ними ей интереснее чем с одноклассниками, есть о чем поговорить. Очень помог в этом вопросе "Вконтакте", она там кучу знакомств завела и увидела, что и в других местах нормальные дети бывают.

А вот здоровье меня беспокоит. Я бы подождала пока окрепнет немного. Боюсь просто, что по программе их школа от лицеев и гимназий отстанет сильно.
Хотя вот в соседнем дворе есть девочка, переехала из Москвы, мама узнала где у нас гимназия получше и отнесла туда документы, ребенок все лето занимался, чтобы соответствовать, а потом оказалось, что они в обычной школе больше прошли и летние занятия были ненужными..
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 0:56

Kat, тётушка Чарли пишет:

На мой взгляд, кроме иностранного, литературы и истории, любой школьный предмет легко догоняется за лето ( если один предмет) или за год ( подготовка к ЕГЭ с репетитором)
Никак такого не ожидала. Я думала, русский и математика требуют многолетней работы. А история с литературой просто прочитываются. Ну даты по истории учатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 1:00

Я бы, честно, не отдавала ребенка в сильную школу даже при наличии способностей, но без его активного желания.
И что значит "непреодолимое отставание"? для колледжа или непафосного вуза нужен один уровень знаний, для ведущих вузов - другой. И мера эта определяется не представлением родителей о том, какой уровень знаний может быть условием успешной (опять же, с их родительской, точки зрения) карьеры, а возможностью детки эти знания получить.
Причем эти возможности - совокупные. т.е. дитя может и задатки интеллектуальные иметь, а вот реализовать их (в силу разных причин) - увы... Значит, и потолок его ниже, и сильные школы не про него... как бы родителям ни хотелось... и лучше тут не настаивать, не напирать.
Колмогоров же писал, что до 8-9 класса лучше не задумываться на тему усиленного образования. Ну ладно, в наших условиях - до 7-го. До этих пор - просто разные общеобразовательные мероприятия, призванные пробудить интерес детки к разным дисциплинам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 1:11

Нэнси, желание ребенка дело рук родителей, как мне кажется. В теме Яси хорошо было это видно. Дети довольно легко убеждаются, разве не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 1:14

Если же ребенку о возможности перевода не говорить, он сам и не догадается, кроме тех случаев когда его в школе обижают, или же это старшеклассник, выбравший профессию.

Я как раз и не давлю. Потому что сама еще не решила. То, что дают в нашем классе, ребенок берет. Потому что учителя мало дают, я в своей теме про стеклянный потолок жаловалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 1:15

Но, в целом я с Вами совершенно согласна, за уши тянуть очень затратно и не гарантирует результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 1:33

Шармэль пишет:
Нэнси, желание ребенка дело рук родителей, как мне кажется. В теме Яси хорошо было это видно. Дети довольно легко убеждаются, разве не так?
Шармэль, желание перевестись в другую школу не равно желанию тратить больше сил на учебу Laughing
Ваш пример с гимназией к теме об уровне образования и престижности учебного заведения. Встает вопрос, а так ли уж хороша гимназия? :wink1
Ну и мне кажется, еще надо смотреть на пед.состав школы. Я думаю, что хорошие педагоги лучше, чем сильная программа. Лучше хорошее преподавание по программе средней сложности, чем плохое по сложной Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? Vide
СообщениеТема: Re: Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?   Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту? EmptyСр 25 Июл 2012 - 1:48

Шармэль, можно уговорить, привести тысячу доводов, расписывать горячо преимущества... и он даже согласится, и вроде как искренно...
Но это не то...
Вот в летних математических лагерях, например, это становится хорошо заметно. Есть дети, которые без "мотивирующих" маминых бесед быстренько слетают с катушек и занимаются чем угодно, только не математикой. Дети, интересующиеся математикой безо всяких стимулирующих разговоров, продолжают ею заниматься и в отсутствие "мягкого стимулирования".
Вот в первом случае я бы погодила с определением в "сильную" школу. Во втором - это именно то, что нужно!

Шармэль пишет:
Если же ребенку о возможности перевода не говорить, он сам и не догадается
К 12-13 годам они в основном уже осведомлены... если у ребенка познавательная потребность сильная, он будет цепляться за любой вариант, сам их начнет искать. Если не ищет и за предложенное не цепляется... значит, другие потребности сильнее.
Мой (нетематический, правда...) аж рвался в эту сильную школу. Он ходил туда на кружок, ездил на матбои и в целом уже хорошо представлял, что его там ждет.
С нетематическим - было видно, что любые потуги на эту тему бесполезны. Хотя дети не сильно отличаются друг от друга по интеллектуальным возможностям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда пора отдавать приоритет учебе, а не психологическому комфорту?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-