Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Созависимость между членами семьи.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 18:00

Мурка, а девушка в курсе болезни?
Может, она вам поможет? И себе тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 18:03

Мурка, очень близко понимаю вашу ситуацию. У самой взрослый сын и тоже периодически терзаюсь мыслью что я что-то упустила, когда он поступает вопреки МОЕЙ логике и МОЕМУ здравому смыслу. Но я все больше убеждаюсь, что существенно повлиять на взрослого дитя мы уже не в силах. Не потому что мы - плохие, а потому что все что мы могли дать, научить - мы уже дали. И дальше ребенок живет уже своей собственной жизнью и набивает свои собственные шишки. И как бы больно не отзывались эти шишки в материнском сердце - прожить ЗА НЕГО его жизнь мы не сможем. И не должны. Потому что иначе мы лишим ребенка этой самой жизни. Это очень сложно и трудно - рвать пуповину, которая незримо долгие годы связывала нас с ребенком. Но это необходимо для его же блага.
У меня перед глазами печальный опыт моей свекрови. Старший брат моего мужа всю жизнь пьет, не работает и родители много лет всячески его тянут, пытаясь контролировать каждый его шаг. Вернее не совсем так: он склонен был к употреблению, но у него была семья, честолюбивые планы, но мама активно "участвовала" в его жизни, пытаясь "образумить", "направить", "сделать как лучше" с ее точки зрения. Поначалу он активно отбивался от родительской "помощи", а потом просто поплыл по течению. Что имеем в итоге? Мужику пятый десяток, он пьет запоями, ни на одной работе не держится больше 3 месяцев, жена хлещется пытаясь прокормить пятерых детей и все они дружно сидят на шее у стариков-родителей. И при этом он материт мать и обвиняет ее в том что это она сделала его таким, а она все продолжает ему "помогать" не позволяя жить самостоятельно. Типичная такая созависимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 18:30

Мышь пишет:
в данном случае речь идет не о подростке и не о душевнобольном


По хронологическому возрасту и формально - да.

Мышь пишет:
Он ведет себя ровно так, как ведет себя большинство мужского населения нашей страны.
Можно, разумеется, половину русских мужчин записать в недееспособные и невзрослые, и это, возможно, даже будет правильно


Записывать кого-то куда-либо и не надо; "по плодам их узнаете их" (с). Вот это всё поведение и не взрослое, и не здоровое:

Мышь пишет:
не хочет принимать на себя ответственность за свое здоровье и не принимает помощь матери. Это такой стереотип мужского поведения. Перекладывание на жену или мать ответственности за то, чтобы пить или не пить, например, это тоже стереотип мужского поведения испокон веков...и испокон веков бабы волокут и волокут на себе из кабака своих недееспособных и невзрослых. И чем больше их волокут - тем больше они, как правило, расслабляются

Вернуться к началу Перейти вниз
шерочка

шерочка

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 258
Регистрация : 2008-09-11

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 19:49

Девочки, есть несколько книг по созависимости. сама такая Sad из серии). если интересно, могу как-то выложить
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 20:58

Испытала всю прелесть на своей шкуре...а у меня дитя крайне агрессивно рвется на свободу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 21:44

Мурка, на мой взгляд единственное, что вы реально можете предпринять - это интервенция. Только не на тему алкогольной зависимости, а на тему необходимости лечения. Это рискованный ход - можно сильно испортить отношения с сыном, а гарантий, что сработает - никаких. С другой стороны, у вас будет сознание, что сделали все возможное.

Если решитесь, подготовьтесь как следует - проконсультируйтесь со специалистами, почитайте все, что только сможете найти по теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyВт 7 Авг 2012 - 23:11

А так, вообще, я тоже считаю себя плохой матерью. Но как-то уже устала переживать на эту тему. Ну не дано, что ж теперь? Значит, не всем суждено быть хорошими.

Зато я любящая жена, толковый переводчик, нюхаю и слышу хорошо, замечательная мать для младшего ребенка, учусь на одни пятерки, а также в области балета мы впереди планеты всей, веду кружок английского как иностранного в школе.

А у подрощенного ребенка действительно своя жизнь, со своими ошибками и необходимостью самостоятельно справляться с последствиями своих решений. Я несколько лет повторяла, как мантру, когда накатывало: "свою голову на чужие плечи не поставишь, чужую жизнь не проживешь, отрезанный ломоть к караваю не прилепишь". Вроде отпускает помаленьку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Созависимость между членами семьи. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Созависимость между членами семьи.   Созависимость между членами семьи. - Страница 4 EmptyСр 8 Авг 2012 - 13:12

Anchovy пишет:
Мурка, на мой взгляд единственное, что вы реально можете предпринять - это интервенция. Только не на тему алкогольной зависимости, а на тему необходимости лечения.

Вы правы. Наверное, надо ставить вопрос ребром.
В этом есть еще один нюанс.
Еще года 2-3 назад каждый, кому ставили этот диагноз, ставился на учет, его вызывали и лечили. Бесплатно. И даже импортными лекарствами.
2 года назад бесплатное лечение отменили и теперь, если такого больного выявляют, его зовут в диспансер, берут у него анализы для подтверждения диагноза и говорят: захочешь лечиться, приходи - назначим курс, будем периодически делать анализы, чтобы узнать подходит ли лечение (т.к. не всем подходят одни и те же препараты), будем смотреть есть ли улучшения и т.д. То есть, если больной не придет – о нем никто не вспомнит.
А дело все в том, что лечение дорогое. Даже если использовать наши отечественные препараты (от которых куча побочек и низкая эффективность), цена курс начинается от 10.000 долларов и выше. Лечение же импортными аналогами (более современными и менее токсичными) что-то около 20.000. Я узнавала еще год назад, но, по-моему, цифры такие… У нас в инете периодически открывают ветки с просьбой помочь спасти ребенка с таким диагнозом…
Денег в семье нет. От зарплаты до зарплаты всё уходит. Сын хоть и зарабатывает по нашим меркам не плохо, но эти деньги идут на аренду жилья и проживание. Копить не получится. Не знаю, думал ли об этом сын, но цену вопроса он знает.
Думаю, поговорить с ним на предмет того, что поможем ему и возьмем кредит, если он захочет лечиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Созависимость между членами семьи.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-