Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:05

Кстати, одна из особенностей школы, где учится Ден, это то, что они очень большое внимание уделяют вот этим притчам, пословицам, поговоркам, поучительным сказкам и прочим лит произведениям со скрытым смыслом, в началке и на дом задают сочинять свои варианты притч, и уже на тему прочитанных притч размышляют, учится правильные (и неправильные) выводы делать, искать скрытый смыл.

В 5 классе учительница тоже очень много поговорок использовала - не всегда успешно, тк все равно кое-кто не умеет их правильно трактовать (мой например).

Радость, поэтому я думаю, это и правда важно - уметь "слышать" пословицы, притчи, думать о смысле, но если ты видишь, что деть не понимает - порассуждайте с ним вместе, в конце концов объясни ему "в чём подвох" (как выражается мой Ден).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:06

Вот про моего мальчика точно сказка "Волки!" - постоянно ноет, что что-либо болит, а когда на самом деле болит - ему никто не верит, тк привыкли к его "болям".
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:11

Лен, да речь-то, в общем, не про "подвох" или скрытый смысл.
А про то, что добавляют все эти притчи в общение.
Фальшь и "дидактику" или "живость" и глубину, что ли....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:11

Цитата :
Агав, рассыпалась не от хороших поступков, а от большого кол-ва дырок от плохих.
Ну вот, а для меня - рассыпалась его "плохость". Laughing Эдакая доска позора закончила свое существование. Smile


Последний раз редактировалось: Агава (Вс 1 Июл 2012 - 21:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:12

Радость - тогда по логике если бы он не совершал хороших поступков, то гвозди бы не выдергивали-дощечка осталась бы целой-Мораль-смысл от хороших поступков?

Не вижу ничего плохого в притчах-я их воспринимаю не как укор, а как пример что бывает - про того же волки волки-Артем постоянно то болит, это - я ему притчу и рассказала -не в укор, а просто как иллюстрацию что может быть если пугать по пустякам, а потом просто напоминала несколько раз- ты хочешь что бы тебе так же как и тому мальчику не поверили?

Просто я эти притчи практически не знаю, надо будет купить книжки с пословицами и поговорками
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:13

Маш, я, правда, люблю поговорки. Smile Они короче и не менее точны. Когда мой шатается по квартире, не зная, чем ему заняться, и ноет, у меня тут же с языка слетает "негде котику издохти". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:16

Радость пишет:
Да меня-то вроде не надо уже воспитывать Scratch
Наверное Laughing
А в детстве мне рассказывали что-то такое.
Не помню, чтобы меня это раздражало..........
Дети-то наши тоже думают, что их уже не надо воспитывать Smile В общем, тут вопрос не в том, как к этому относится ваша подруга или кто-нибудь из посетителей форума. Если ваших детей тоже не раздражает - значит, все в порядке.

А про дощечку - Shock. Я ровно наоборот воспринимала. Как позитиффф. Типа, и напоминаний не осталось о плохих поступках. А в таком ключе. Ой. А зачем это ребенку рассказывать? Вдруг проникнется - это ж такая выученная беспомощность накроет, что ни один психотерапевт не разберется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:18

Янтарь пишет:
Радость - тогда по логике если бы он не совершал хороших поступков, то гвозди бы не выдергивали-дощечка осталась бы целой-Мораль-смысл от хороших поступков?

Гвозди не выдергивать- вся доска утыкана. Страшно.
Выдернуть- рассыпется. Или просто будет, как решето. Тоже страшно.
Одно остается- не совершать плохих поступков.
Что и требовалось доказать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:18

Моих не раздражает дидактизм "волков и овец"... А младший сам частенько потом к таким историям возвращается в каких-то ситуациях. Они, очевидно, его задевают. И поговорки любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:22

[quote="Anchovy"].

А про дощечку - Shock. Я ровно наоборот воспринимала. Как позитиффф. Типа, и напоминаний не осталось о плохих поступках. А в таком ключе. quote]


Спасибо, Анчови! Ты меня успокоила! Smile А то я уж думать начала, что у меня проблемы с выводами. Smile Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:26

Не, Агав, это меня пессимизЬм опять накрывает.
Хотя....
За многие годы, что я знаю эту притчу, ваша трактовка мне ни разу в голову не приходила...
Почему-то.
А жаль... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:32

Радость пишет:
что добавляют все эти притчи в общение.
Фальшь и "дидактику" или "живость" и глубину, что ли....
Радость, так притчи тут вообще не при чем. Можно ни одной притчи не рассказать ребенку за всю жизнь, а общение все равно будет основано на фальши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:43

В трактовке притчи о дощечке я согласна с Агавой и Анчови.

Радость, совсем не совершать плохих поступков нвозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:45

Радость пишет:
Лен, да речь-то, в общем, не про "подвох" или скрытый смысл.
А про то, что добавляют все эти притчи в общение.
Фальшь и "дидактику" или "живость" и глубину, что ли....

считаю, что добавляют живость, да! Smile У меня бабушка оч много поговорок использовала (правда чаще неприличных...типа "здравствуй, ж, новый год!") - мне безумно нравилось! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:51

Радость, я знаю эту притчу в несколько другом виде, может, так понятнее будет?
Цитата :
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:55

Шармэль, здорово! Good
Так интереснее, да Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:55

А я еще про двух волков притчу люблю.
Цитата :
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Кстати, была даже идея, сделать этих волков.
И "кормить" поступками.
Правда, идея загнулась.... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 22:53

Радость пишет:

Агав, рассыпалась не от хороших поступков, а от большого кол-ва дырок от плохих.
Я очень живенько представляю эту дощечку....

Тогда вопрос: нафига-с было гвозди вытаскивать Smile ? Прочно ведь было с гвоздями, вот и нечего ...дырки делать Umnik .
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 23:32

Я там выше Янтарю ответила уже нафига Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyВс 1 Июл 2012 - 23:54

Вот версия Шармель имеет логику и я согласна, а вот Ваша версия Радость имеет совершенно другое значение, с выводом которым я не соглашусь


Радость пишет:

Янтарь пишет:
Радость - тогда по логике если бы он не совершал хороших поступков, то гвозди бы не выдергивали-дощечка осталась бы целой-Мораль-смысл от хороших поступков?

Гвозди не выдергивать- вся доска утыкана. Страшно.
Выдернуть- рассыпется. Или просто будет, как решето. Тоже страшно.
Одно остается- не совершать плохих поступков.
Что и требовалось доказать Laughing

тк не совершать ошибок невозможно, но можно их осознать и исправить, то по этой логике получается-ну уж раз совершил и ничего не исправить, только хуже, буду уж дальше грешить-грехом больше, грехом меньше-разницы нет-тк дощечка все равно выглядит отвратительно, а поправить уже ничего не получится-попробуешь исправить-только больше накасячишь.
Согласна с Анчови и Агавой - раскаяние и добрые дела помогают уничтожить эту доску позора.
Кстати-многие святые в прошлом грешники, но их искреннее раскаяние и последующий благочестивый образ жизни дал им право на канонизацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyПн 2 Июл 2012 - 0:09

Да, Маша, даже взрослые имеют право на исправление ошибки. И даже грехи замаливать им никто не запрещает. И раскаявшихся грешников Бог прощает и любит. А по твоей версии - просто тьма депрессивная получается. Сделал плохо - так проще сразу в петлю, чем с такой позорно-неисправимой доской в страхе жить. Shock Я бы тоже всеми силами сопротивлялась на месте ребенка слушанию и слЫшанию именно такого вывода из притчи. Просто потому, что иначе и жить страшно. И исправляться смысла нет никакого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyПн 2 Июл 2012 - 0:23

Ну, положим, версия не моя, а клас.рука из моего детства. Smile
А я как-то за эти годы не отрефлексировала и трактовку не пересмотрела.
В след. раз порадую сына, что доска, оказывается, рассыпалась по совершенно другой причине...
Хотя я ему и не объясняла, чего она рассыпалась. Рассыпалась и всё.... Unknown
А чего вообще все так к этой доске прицепились?
Я ее просто для примера привела.
А причт-то разных много.....
Я про "вообще" спрашивала Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyПн 2 Июл 2012 - 0:31

Потому, что я вопрос тебе задала - понимает ли Денис смысл этих притч? И добавлю - вы оба одинаково их трактуете? Scratch Потому как даже тут - разногласия по этому поводу появились. Ну и заодно понятно стало, почему в конкретной ситуации притча мимо идет. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyПн 2 Июл 2012 - 1:27

Цитата :
При разговоре присутствовала моя подруга.
Потом она сказала, что у нее "зубы аж заломило от этой дидактики и фальши".

Радость, так это не ей говорилось....
И вообще, если человек не привык к этому , не ищет "смыслов" , так просто это чуждо и потому, возможно, воспринимается как фальш.

А я вот сама люблю "покопаться", и детям часто какие-нибудь аналогии привожу и они тоже уже начинают рассуждать.

Цитата :
рассыпалась не от хороших поступков, а от большого кол-ва дырок от плохих.
Я очень живенько представляю эту дощечку....
Кстати эта "дощечка" из моего пионерского детства.
Наша клас. рук. любила рассказывать. С именно таким пояснением

Человеческая душа - это ж не дощечка. Она живая, вечная. И покаяние (дословный перевод с греческого "исправление" )врачует. А классная в далеком советском прошлом этого скорее всего не знала.....



Цитата :
что добавляют все эти притчи в общение.
Фальшь и "дидактику" или "живость" и глубину, что ли....

А вот это и зависит и от рассказчика, и от слушателя....

Цитата :
"негде котику издохти".

Haha
возьмем на вооружение Tease
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. - Страница 2 EmptyПн 2 Июл 2012 - 6:45

Радость пишет:
Ну, положим, версия не моя, а клас.рука из моего детства. Smile
А я как-то за эти годы не отрефлексировала и трактовку не пересмотрела.
В след. раз порадую сына, что доска, оказывается, рассыпалась по совершенно другой причине...
Хотя я ему и не объясняла, чего она рассыпалась. Рассыпалась и всё.... Unknown
А чего вообще все так к этой доске прицепились?
Я ее просто для примера привела.
А причт-то разных много.....
Я про "вообще" спрашивала Scratch

Так неудачный пример, ИМХО. По мне, лучше уж Толстой с его листом бумаги. Та мораль короче (важно для СДВГ), наглядней и не столь безнадежна. Опять же, бумага всегда под рукой, для илюстраци Laughing и.


А вообще - притчи и поговорки разные есть. Мы с сыном читаем в виде сказок и так просто, типа внеклассное чтение. Полезно, хотя бы в лагере приз взял. Ну и вековую мудрость глядишь, усвоит чадо Question
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-