Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 17:45

Может была похожая тема, не нашла.

Девы, когда вы общаетесь со своими детьми, вы используете пословицы, поговорки? Истории разные поучительные?
Я часто использую, если в тему.
Как-то мне всегда казалось, что через них можно лучше и понятнее мысль донести....

Недавно сын очередной раз накосячил. Очередной раз просил прощения и обещал, что "больше никогда".
Я рассказала ему историю про мальчика и дощечку(ну, помните, да?).
При разговоре присутствовала моя подруга.
Потом она сказала, что у нее "зубы аж заломило от этой дидактики и фальши".
"Ты ему еще про честь, которую надо смолоду беречь расскажи!" Shock
А мне это история про дощечку всегда казалась очень понятной и поучительной. Даже может мудрой.....
А вдруг и дети тоже воспринимают это, как фальшь и нудную дидактику?! No comments
Что скажете? Я одна такая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 17:59

я про дощечку не знаю, рассказывала ему притчу про мальчика и волка и мультик даже смотрел-толку ноль
Вернуться к началу Перейти вниз
Львенок

Львенок

География : Россия Мурманская
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,тематическая 2003

Сообщения : 317
Регистрация : 2012-05-18

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 18:13

А мне тоже кажется,что вовремя использованные пословицы и поговорки пользу приносят,сама использую мне кажется до дитятка быстрее доходит.И про честь смолоду тоже говорила ,но примеры приводила конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 18:17

Про дощечку, как-то так:
Мальчик часто совершал плохие поступки. Его отец придумал, за каждый плохой поступок вбивать в дощечку гвоздик. Однажды мальчик увидел, что вся дощечка плотно утыкана гвоздями, впечатлился. И стал совершать хорошие поступки.
А папа, соответственно, выдергивать гвоздики. Когда папа выдернул последний гвоздик, дощечка рассыпалась.

Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 18:35

Моей актуально "семь раз отмерь, один раз отрежь". "Любишь кататься, люби и саночки возить", приходилось говорить и в прямом смысле. "Не все то золото, что блестит" - при виде красивой упаковки в магазине. Говорю "слезами горю не поможешь", "из любой ситуации есть несколько выходов", "копейка рубль бережет" и тд, по ситуации.
Про мальчика и волка тоже не раз рассказывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 18:39

Ну так вот, я получила обратную связь, что это воспринимается, как нудная дидактика. Фальшь. Плагиат. No
"Учись, сынок! Ученье- свет, не ученье-тьма"..... No
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 18:49

Радость, сын-то как отреагировал? Вы же не для подруги все это рассказывали, а для ребенка.

Мы много чего обсуждаем с детьми, в том числе и пословицы, и притчи, и случаи из жизни, и психологические эксперименты Smile. Правда, не в качестве воспитательной меры (стараюсь вообще нотаций не читать), а так, по жизни.

И иногда сама слышу - скучно и сухо. Ну трудно про какого-нибудь мальчика, который кричал "волк", рассказать живо и с огоньком. Но детям, вроде, все равно интересно. Задают воросы, высказывают свое мнение... т.е. видно, что зацепило.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 18:59

Вспомнила бабушку свою, она часто говорила пословицы поучительные например: "цыплят по осени считают" " с неба манна не сыпется" " покорное дитя, две матки сосет"
Я же своим детям никогда не говорю пословиц, недавно один раз только сказала про покорное дитя, на что сразу дети спросили: а как понять две матки? Smile больше как то не стала. Единственное что помню, когда бабушка говорила было ощущение, что она таким образом меня критикует и хочет задеть, в общем не совсем приятно было. Я всегда думала, а причем тут я и эти пословицы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:00

Anchovy пишет:

И иногда сама слышу - скучно и сухо. Ну трудно про какого-нибудь мальчика, который кричал "волк", рассказать живо и с огоньком. .
Расскажите про это, пож.
Что скучно? Почему трудно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:13

Радость, а вам не трудно? Вы на самом деле можете рассказать притчу как будто это произошло вот только что и имеет прямое отношение к вашей жизни?

Я, честно говоря, не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:20

В том-то и дело, что не трудно мне..
Наоборот, постоянно какой-то эпизод из жизни ассоциируется с какой-то "дидактической"(?) историей.
Я ее и рассказываю.
Ну вот этой весной сын "развлекался" тем, что жаловался на "очень сильные боли в животе" и мы вызывали скорую.
История про "волки-волки" разве не про это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:33

Я в речи часто употребляю пословицы, фразеологизмы, но дочь моя в силу своих особенностей переносный смысл не понимает совсем, поэтому вся эта цветистость речи - впустую. Посему если уж говорю ей какую притчу или поговорку - потом полностью разжевываю до последней буковки - иначе не поймет.
из опыта со старшимсыном могу сказать, что притчи, подобные "мальчику и волку" хороши только на один раз, когда первый раз рассказываешь - ребенку интересно, воспринимается как поучительная сказка или история, а если повторять несколько раз -становится скучно и воспринимается как нотация.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:35

Радость пишет:
Про дощечку, как-то так:
Мальчик часто совершал плохие поступки. Его отец придумал, за каждый плохой поступок вбивать в дощечку гвоздик. Однажды мальчик увидел, что вся дощечка плотно утыкана гвоздями, впечатлился. И стал совершать хорошие поступки.
А папа, соответственно, выдергивать гвоздики. Когда папа выдернул последний гвоздик, дощечка рассыпалась.



Конкретно эта история мне кажется глупой и фальшивой. С чего-это мальчик впечатлился от вида утыканной гвоздями дощечки Affraid Ню-ню. И какого размера была ента досочка? Ну про то, что гвоздь торчит насквозь (если речь о дощечке) - я молчу). Исправился мальчик (ура), а досочка рассыпалась. И иииии? проблема решена чтоли? Если что, у меня с фантазией нормально. Я попыталась порассуждать.


Последний раз редактировалось: Влади (Вс 1 Июл 2012 - 19:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:40

А пословицы и т.п. уважаю, и употребляю часто. У сына есть две чудесные книжки: детский фразеологический словарь пословиц и поговорок (даже 2, вроде разных) и великолепнейшая книжка "365 сказок на ночь". Сказки очень короткие, и каждая - притча. Яркие и интересные иллюстрации. Читаем с 3 лет, и дальше будем.

Уделяю этому внимание, потому что сын (заговорил рано, звуки вставали по возрасту и т.п.) переносную речь недопонимает, что-ли. Или понимает хуже, чем следовало ожидать при его уровне развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:52

Вооооот! Ребенок должен ыоспринимать переносный смысл всех етих поговорок, даже если на взгляд взрослого, они произносятся кстати и вовремя. Ну и поучительные истории таки лучше вместо сказок на ночь читать. Потому как иногда они достаточно долгие - ребенок сто раз переключится и уже забудет, к чему вообще ето мама тут рассказывает. То есть никак не связывает ето со своим поступком. Так что ето лучше для спокойного и внимательного дитя подойдет, чем для ребенка с ДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 19:56

В принципе, очень хорошо понимаю, что подобные разговоры (да и любые "воспитательные" беседы со взрослыми) могут звучать фальшиво. Поэтому стараюсь не рассказывать ничего именно в воспитательных целях. Обсуждаем просто так, без привязки к поведению ребенка. Потом уже, после обсуждения, когда я уверена, что ребенок понимает ту или иную притчу или пословицу, могу ее с юмором вспомнить к месту. Собственно, и дети могут мне припомнить :wink1.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:03

Имхо притча и пословица - разные вещи. Притча в силу одной своей длины может звучать слишком назидательно. Я могу упомянуть притчу, про тех же волков, не об'ясняя. Если в его мозгу что-то щелкнет, и он попросит об'яснить, расскажу целиком. А потом уже можно просто говорить "Волки, волки!", сам все вспоминает, память у сына хорошая Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:24

Прочитала сейчас еще раз название темы и вспомнилось. У нас говорят - "Жизнь прожить - не мутовку облизать" Laughing Воспринимается смешнее что ли, дети как правило просят пояснить. А смысл тот же.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:30

Элли и мне пожалуйста объесните, тк даже в инете не нашла что такое мутовка-там было написано - Жизнь прожить не мутовку в сметане облизать-я так поняла что мутовка это такая штучка которой сметану взбивали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:39

Конкретная история про дощечку мне кажется фальшивой. Фальшивой - потому что ее явно сочинили с воспитательной целью, в жизни так не бывает.
Вообще, притчи и поучительные истории я не люблю. Сына так вовсе от них трясет. Еще он ненавидит, когда я в качестве примера сочиняю какую-то ситуацию - он считает, что я сравниваю несравнимое и вообще преувеличиваю.
Поговорками в речи я как-то тоже не пользуюсь. Больше в ходу цитаты, какие-то кодовые фразы, понятные нам обоим.
Хороши истории из жизни - моей или кого-то из родственников. Мол, вот у деда была такая же проблема. Еще можно обсуждать ситуации из книжек, фильмов.

А притчу я люблю только одну - Про мудреца и Страшное Лесное Г-о Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:44

Влади пишет:
Радость пишет:
Про дощечку, как-то так:
Мальчик часто совершал плохие поступки. Его отец придумал, за каждый плохой поступок вбивать в дощечку гвоздик. Однажды мальчик увидел, что вся дощечка плотно утыкана гвоздями, впечатлился. И стал совершать хорошие поступки.
А папа, соответственно, выдергивать гвоздики. Когда папа выдернул последний гвоздик, дощечка рассыпалась.



Конкретно эта история мне кажется глупой и фальшивой. С чего-это мальчик впечатлился от вида утыканной гвоздями дощечки Affraid Ню-ню. И какого размера была ента досочка? Ну про то, что гвоздь торчит насквозь (если речь о дощечке) - я молчу). Исправился мальчик (ура), а досочка рассыпалась. И иииии? проблема решена чтоли? Если что, у меня с фантазией нормально. Я попыталась порассуждать.
Прикольно!
Я совсем по другому это понимала!.
Что гвозди-то повыдергивали, но дырки-то от них(читай, от плохих поступков) никуда не делись. И дощечка(читай, жизнь) - ОБА-НА!- и рассыпалась. Oops
Вооооот. Ничто на земле не проходит бесследно. Тоже в кавычки можно взять Twiddle thumbs
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:49

Ну, Маш, ты даешь! Мне и в голову такое объяснение не приходило! Affraid
Все дети совершают какие-то нехорошие поступки... Кто больше, кто меньше...Но что б после того, как они стали совершать добрые дела, жизнь развалилась... Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:49

Если кто обращал внимание, то ветки у сосны растут по 4 штучки по окружности на стволе. Вот такое разветвление и зовут мутовкой. Отрезался стволик (длинная рукоятка), и веточки, отходящие от ствола, подрезались (сантиметров 5 от стола) и получалась мутовка, которая была праобразом миксера. Ей взбивалась сметана, разбивались в суп-пюре отваренные овощи и т.п. Smile . Кстати, облизать мутовку не так и просто - в рот вся не помещается, а облизывать каждый рожок отдельно - другие мешают Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 20:50

Elli пишет:
Жизнь прожить - не мутовку облизать
Элли, спасибо, тоже теперь буду так говорить Laughing

Радость, вот еще хотела спросить. А вы сами как такие разговоры воспринимаете? Ну, например, сели за стол, муж отодвигает тарелку и многозначительно так - "недосол на столе, пересол на спине". Или бабушкам/дедушкам не понравилось, как вы внучку воспитываете, и они вам - притчу про ласточку. Для вас это - нормально? Помогает понять и проникнуться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. Vide
СообщениеТема: Re: "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.   "Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п. EmptyВс 1 Июл 2012 - 21:01

Да меня-то вроде не надо уже воспитывать Scratch
Наверное Laughing
А в детстве мне рассказывали что-то такое.
Не помню, чтобы меня это раздражало..........
Агав, рассыпалась не от хороших поступков, а от большого кол-ва дырок от плохих.
Я очень живенько представляю эту дощечку....
Кстати эта "дощечка" из моего пионерского детства.
Наша клас. рук. любила рассказывать. С именно таким пояснением
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Жизнь прожить- не поле перейти" и т.п.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-