Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 2:23

Люди, Вы что?
Тут возник спор про НТП. Вы мне доказываете, что нечего валить на прогресс, коли ребенок больной у тебя. Пожалуйста, выйдете за рамки современной медицины и понимайте, что мир в нынешнем состоянии не возник вчера. Всё сущее - плод развития, т.е. прогресса. По-вашему получается, что планета и народонаселение наше возникли вот так вот в своем нынешнем состоянии.
Что древние греки, а может викинги (разбойники, насильники и тотальные пропоицы) имели СДВГ, что первобытные племена Амазонки имеют сердечно-сосудистые заболевания, а бесправные женщины могли заиметь рак шейки матки или рак груди? Не обманывайте себя.
Я ещё раз повторю, прогресс необратим и СДВГ, как и многие болезни, не излечится, если я вернусь с сыном в горы Кавказа и стану аскетом. Блага современной цивилизации просто так не даются, а её негативные последствия должна преодолевать развивающаяся медицина. Люди, посмотрите истории болезней, которыми болело человечество - только находили лечение для одного, появлялся или новый штамм, или новая болезнь. Мне привели здесь пример, что СДВГ открыли ещё в 18 в. - но это уже есть Новое время. Промышленные революции в Европе пошли с конца 16 века.
Что является причиной заболеваемости СДВГ? Не экология ли, низкий родительский иммунитет, аллергены-производные современной индустрии, родовые травмы, стрессы и неумение с ними бороться и т.д.? Это все и есть продукт прогресса, который воспитывает в человеке помимо всего хорошего, ещё и инфантильность и любовь к комфорту и малейшее переживание матери в беременность может вылиться в болезнь ребенка. Что раньше у женщин не было родовых травм? или врачи были тупее наших? техники в древности не было? Почему люди тогда не задумывались об СДВГ?
Короче, цивилизационный фактор со счетов сбрасывать не стоит, имхо. Голландский культуролог Й. Хёйзинга ещё говорил:"... если вы хотите уметь лечить болезни современного общества, загляните в историю...". О "болезни" он, конечно, говорил в социо-культур. смысле, но суть одна.
Поверьте, если смотреть на проблему с разных сторон, это делает сильнее, это не позволяет относиться к родному ребенку как к растению, которому не повезло в жизни.
Если диагностика скажет мне, что моему пончу нужны лекарства, чтобы впоследствии хуже не было, я буду его лечить. Но вместе с тем, когда он вдруг срывается и бежит от радости ли, или усталости, я не говорю себе - вот он симптом СДВГ, всё - мой сын болен, я иду и объясняю ему, почему это делать можно или нельзя, и знаете - иногда помогает. Во всяком случае, я вижу, что ребенок осмысливает свои поступки и соизмеряет требования окружающего мира с личными интересами.
В общем, мысль одна - не зацикливаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:00

Тоторо пишет:
лефтиш
Я понимаю смысл ваших слов, но все таки Вероника вас поправила правильно:О значении понятия "страны третьего мира"
" Возникло в 1950 — 1960-е годы. Мир, расколовшийся на страны НАТО и Варшавского договора, обнаружил в разломе массу стран, не желающих ориентироваться на две полярные системы.
В подобном значении "первый" и "второй" миры были равнозначны; их многолетнее
противостояние подтвердило равенство сил. Вне этой политической дуги напряжения оказалась
значительная часть мирового пространства. То, что оставалось за рамками "первого" и "второго" миров, назвали "третьим".
Таким образом, в основе выделения трех миров лежала идеология: полюсное положение двух первых держав мира и страны, стоящие перед выбором, какой из сверхдержав следовать, которые и были причислены к странам "третьего мира".
В этой традиции принадлежать к третьему миру означало быть "на распутье" в смысле выбора политической ориентации и идеологического кумира."

В основе выделения двух миров лежала не идеология, а социально-экономическая система развитых стран. Третим назывались отсталые страны. положение в которых могла меняться по несколько раз за десятилетие.
После краха советской модели социализма часть второго мира присоединилось к первому. Но не всем странам это удалось.
В настоящее время Россия -- отсталая страна, не сумевшая построить у себя демократическое правовое общество. Типичная страна 3го мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:11

вероника, да тут вроде никто не призывает зацикливаться на симптоматике Smile
но иногда имеет смысл различать: да, вот это - симптом, а не характер и не темперамент... просто потому, что для того, чтобы справляться с каким-то поведением, надо понимать, чем оно вызвано Smile
СДВГ у детей - это не потому, что им мало объясняли, что вот это можно, а вот этого нельзя Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:14

Veronika356 пишет:

Что является причиной заболеваемости СДВГ? Не экология ли, низкий родительский иммунитет, аллергены-производные современной индустрии, родовые травмы, стрессы и неумение с ними бороться и т.д.?

Нет. Нет ни единого основания так утверждать. С таким же успехом можно оббъявить причиной СДВГ Венеру в фазе Марса, божью волю или появление картофельных чипсов.



Veronika356 пишет:

Это все и есть продукт прогресса, который воспитывает в человеке помимо всего хорошего, ещё и инфантильность и любовь к комфорту

Вы так об этом говорите, как будто это что-то плохое. Без инфантильности и любви к комфорту мы бы до сих пор прыгали бы по деревьям.



Veronika356 пишет:

Что раньше у женщин не было родовых травм? или врачи были тупее наших? техники в древности не было? Почему люди тогда не задумывались об СДВГ?

У женщин были родовые травмы, врачи были тупее наших, техники в древности не было, люди не задумывались об СДВГ т.к. решали проблемы куда более низкого порядка, связанные преимущественно с выживанием и не умели думать в современнном понимании этого слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:19

Veronika356 пишет:

Тут возник спор про НТП. Вы мне доказываете, что нечего валить на прогресс, коли ребенок больной у тебя.
Я ещё раз повторю, прогресс необратим и СДВГ, как и многие болезни, не излечится, если я вернусь с сыном в горы Кавказа и стану аскетом.

Вы абсолютно правы. Это дикая идея, мраокбесная.


Veronika356 пишет:

Что древние греки, а может викинги (разбойники, насильники и тотальные пропоицы) имели СДВГ, что первобытные племена Амазонки имеют сердечно-сосудистые заболевания, а бесправные женщины могли заиметь рак шейки матки или рак груди?

Конечно. Явление появляется вовсе не в тот момент, когда бесхвостая обезьяна придумывает ему название. Было бы довольно странно предполагать, что рак груди и шейки матки -- это кара за равноправие.


Veronika356 пишет:
Люди, посмотрите истории болезней, которыми болело человечество - только находили лечение для одного, появлялся или новый штамм, или новая болезнь.

Это не новая болезнь. Это появление названий у давно существовавших явлений, которые раньше или не возможно было обнаружить или никому это не приходило в голову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:20

ну и - кстати - об СДВГ в древнем мире мы судить не можем совершенно никак: просто за неимением достоверных письменных свидетельств Smile
так что все, что вы говорите о викингах, амазонках и недостатках современной цивилизации - все точно так же писано вилами на воде, как и любые другие размышления на эту тему.
Совершенно ясно только одно: цивилизация дала медицину, которая в значительной степени остановила естественный отбор.
Скажем, до революции во многих русских губерниях была почти 50%-ная детская смертность в возрасте от 0 до 5 лет. В самых благополучных - Финляндской и Лифляндской - около 18%, кажется. То есть умирал каждый второй, каждый третий, минимум каждый пятый младенец. Смертности было больше, чем СДВГ - его всего 5%.
Если уж говорить о древних временах - в те времена ни меня, ни моих детей не было бы. Если бы я не умерла во время рождения (сложные роды, близнецы, ягодичное предлежание, схватки остановились) - я бы неминуемо умерла в 2 года от пневмонии. А если бы не умерла от нее в 2 года - умерла бы в 38, от второй пневмонии. Собсно, и дочь бы мою в древнем мире не откачали... или она бы просто не смогла родиться, задохнулась бы внутри... и сына бы не спасли без переливания крови...
а кто выживал - тому не до СДВГ было, я полагаю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:51

Мышь пишет:
ну и - кстати - об СДВГ в древнем мире мы судить не можем совершенно никак: просто за неимением достоверных письменных свидетельств Smile
СДВГ/не СДВГ, но цитата в душу запала Smile
"переносное, условное, в котором речь идет об отношениях подчинения человека Богу в символах патриархального общества, когда отец, патриарх рода, имел безусловную власть над всеми его членами и мог казнить собственного сына за непослушание. Но по любви к нему мог и простить, если тот раскаивался. Эта норма ярко воспроизведена в Торе:

«Если у кого будет сын буйный и непокорный, не повинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя» (Втор. 21:18–21). "
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 3:55

Эх, спор не в том, когда лучше жилось и кто умнее, мы или первобытный человек (конечно, он, имхо). Вы мне отказываете в моем элементарном праве смотреть шире и с разных сторон, в том числе с Ваших или с позиций излагаемых медиками причин СДВГ. Это к вопросу о Марсе с Венерой и картофельных чипсах. "Добро пожаловать в нижегородский Дзержинск - никакие химзаводы Вам не помешают быть здоровыми" - вынуждена я горько иронизировать.
Маркс был прав: "Бытие определяет сознание". И мы собственно живем по этой схеме. Выживать нынче не надо, поэтому присматриваемся к своему внутреннему я.
Кстати, не соглашусь, что нельзя говорить об отсутствии СДВГ из-за отсутствия письменных источников. Многие болезни (в т.ч. психические) и способы лечения описаны ещё с доисторического периода, т.е. до н.э.
С Лефтишем спорить не могу, в его категоричности много фанатизма. Здесь любые аргументы бесполезны. Это уже его личное.

Мой изначальный вопрос был не в том, чтобы доказать, что я дура, которая смотрит в историю, ищет взаимосвязи, оправдывается издержками технократизма, а в том, была ли у Вас такая проблема в восприятии болезни как нечто социально сконструированного, как вы доказываете окружающим нормальность или ненормальность своего ребенка (Я не говорю о тяжелых клинических случаях - это другая история).
Но как я поняла, позиция здесь одна - идти ко врачу и ни о чем не думать, врач всё скажет и пропишет, и нечего пытаться осмысливать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 4:09

Veronika356 пишет:
"Добро пожаловать в нижегородский Дзержинск - никакие химзаводы Вам не помешают быть здоровыми" - вынуждена я горько иронизировать. .

Без заводов вы с детства будете недоедать и здоровья у вас не будет как такового изначально. Хотя скорее всего попросту умрете во младенчестве. Но вы можете продолжать иронизировать. Smile


Veronika356 пишет:

С Лефтишем спорить не могу, в его категоричности много фанатизма. Здесь любые аргументы бесполезны. Это уже его личное.

Да, я категоричен. 2*2=4. Вне зависимости от мнений и точек зрения.
Моя позиция на все 100% является научно особнованной и базируется на фактах.
Но раз уж вы обвиняете меня в фанатизме, вас наверное не затруднит указать и доказать, что из написанного мной основано на вере, дабы ваши слова просто не выглядели хамским выпадом, вызванным полным отсутствием аргументов. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 6:17

Veronika356 пишет:
Была ли у Вас такая проблема в восприятии болезни как нечто социально сконструированного, как вы доказываете окружающим нормальность или ненормальность своего ребенка (Я не говорю о тяжелых клинических случаях - это другая история).
Но как я поняла, позиция здесь одна - идти ко врачу и ни о чем не думать, врач всё скажет и пропишет, и нечего пытаться осмысливать.

Я бы не стала так писать. "Он просто очень активный " - стадия, через которую прошел практически каждый. Мало приятно узнать, что твой ребенок болен. Это сложно принять, даже тогда, когда диагноз стоит в карточке. И без осмысления у врача делать нечего. Его еще найти надо, адекватного врача. Опять же, волшебной таблетки от СДВГ у нас в стране нет. РИталин запрещен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 7:25

Влади пишет:
Veronika356 пишет:
Была ли у Вас такая проблема в восприятии болезни как нечто социально сконструированного, как вы доказываете окружающим нормальность или ненормальность своего ребенка (Я не говорю о тяжелых клинических случаях - это другая история).
Но как я поняла, позиция здесь одна - идти ко врачу и ни о чем не думать, врач всё скажет и пропишет, и нечего пытаться осмысливать.

Я бы не стала так писать. "Он просто очень активный " - стадия, через которую прошел практически каждый. Мало приятно узнать, что твой ребенок болен. Это сложно принять, даже тогда, когда диагноз стоит в карточке. И без осмысления у врача делать нечего. Его еще найти надо, адекватного врача. Опять же, волшебной таблетки от СДВГ у нас в стране нет. РИталин запрещен.

вот.. первая проблема -- выставление диагноза.
вторая поиск врача..
про лекарства , которые не подходят можно и не говорить.
Судя по тому когда мой цветочек выдал мега ответ-- так это после сильной стрессовой ситуации. И вот тут все и началось. А до этого момента-- и сон плохой всех устраивал.. ну и т.д.
Агава... это почему же не лечат? А что тогда моей лечили? Речь? Если дают лекарство и уколы делают-- то лечат. А корректировка-- так это только психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 7:28

да... про меня. когда я выдала мега ответ-- было 5 минут до смерти. И моя мама все равно даже поверить не могла что есть какие-либо проблемы. А мне уже много было.. лет 18 и старше.. так самое интересное, что и специалисты к которым обращались --- не последние люди в своей специальности--- тебе надо замуж, родить, и все будет в порядке.
Это коррекция+лечение СДВГ и реакций на его фоне?
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 7:34

Влади пишет:
Твиксик, около нашего дома - 3 площадки. В.т.ч. футбольная огороженная. Еще - три парка, два школьных стадиона. Лазай. Бегай. Играй. И тем не менее, СДВГ в цвету.

И еще я часто вижу детей , которые гиперы.. и их не лечат. И ничего .. даже в школу ходят. - полностью согласна. Вопрос только:
- доходят до школы (не шучу);
- как ходят (т.е. учатся). Хорошо?
- и т.п. по здоровью. СДВГ, он ведь тоже не под копирку.

у нас и во втором классе в школу водят.
мальчики могут ходить сами. Девочки сами не ходят. Sad
Причем девочки без диагноза СДВГ..

я же не буду переезжать к Влади.
и возить детей на машине гулять -- не получиться.
хотя двор у нас вроде как хороший.. только мне от этой хорошести толку нет никакого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 7:47

Влади пишет:
Опять же, волшебной таблетки от СДВГ у нас в стране нет. РИталин запрещен.
Вообще-то Риталин тоже не является волшебной таблеткой.
Veronika356 пишет:
Но как я поняла, позиция здесь одна - идти ко врачу и ни о чем не думать, врач всё скажет и пропишет, и нечего пытаться осмысливать.
Эээээ... то есть огромный раздел "Немедикаментозная коррекция" вы не читали? Даже заглянуть не потрудились? Да собственно и "Лечение СДВГ", где речь идет именно о лекарственной поддержке и где посетители форума сомневаются, советуются, делятся тревогами и успехами? Тоже мимо? Жаль.

Лично про себя могу сказать, что, имея тематического ребенка 22 лет от роду, убеждена, что СДВГ является не социальным конструктом, а вполне объективным явлением, существовавшим во всех обществах и во все времена. Менялось отношение общества, предъявляемые им требования, но не явление само по себе.

И, в принципе, и в наше время, если есть желание, то вполне возможно создать для ребенка щадящие условия, выбрать семейное обучение и немедикаментозные методы коррекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 8:44

Melancholia пишет:

Даже взять деревню--где дети уже лет с 3-4 выполняют взрослую работу. Да там вообще наплевать, как ребенок учится в школе. И во сколько лет он заговорил, и насколько развита его речь.

Девочки, а вы давно в деревне то были? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:01

Anchovy пишет:
Влади пишет:
Опять же, волшебной таблетки от СДВГ у нас в стране нет. РИталин запрещен.
Вообще-то Риталин тоже не является волшебной таблеткой.


Является для тех, кому он эффективно помогает. А таких все же большинство.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:04

Anchovy пишет:
если есть желание, то вполне возможно создать для ребенка щадящие условия, выбрать семейное обучение и немедикаментозные методы коррекции.

да, вполне реализуемая задача. И по нашему опыту могу сказать, что довольно хорошие результаты.
Правда, не медикаментозная коррекция в случае моего ребенка связана не с моим нежелением "травить", а с тем, что так и не смогли корректоры подобрать - аллергия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:05

Цитата :
Но как я поняла, позиция здесь одна - идти ко врачу и ни о чем не думать, врач всё скажет и пропишет, и нечего пытаться осмысливать.
Почему же? Как раз все осмысливать нужно, просто необходимо. И если идти к врачу, то лучше не к одному, а тщательно выбирать того, кому будешь доверять. Или не идти - тоже вполне осознанный выбор. А то, что сдвг - проблема цивилизации или не проблема, ну что это меняет? Жить ведь нужно с тем, что есть, и по-возможности приспосабливаться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:08

Лефтиш, волшебных таблеток вообще не существует в природе. Дело даже не в том, что риталин не всем подходит, а в том, что риталин бессмысленно принимать без психологической и педагогической поддержки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:15

Знаете а мне кажется сказки про Иванушку-дурачка это про наших. Mocking
Если и выживал такой, то все было у него не постоянно и чудесно. Люди смотрели, удивлялись... и писали сказки.)))
Вероника я тоже думала, как Вы года в 4 ребенкиных. И даже отдала его в спортсекцию, думала раз такой активный, то спортсменом будет. Но это очень не продуктивная активность. Он при огромной физической активности и практически индивидуальном тренере(она ему половину времени посвящала, подход нашла), выдавал средний результат. Ребенок просто с нестандартной одаренностью, он будет в чем-то успешен, пусть это не ценится в обществе. К тому же детям самим плохо от своей сверх активности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:23

Вероника
Вы просто пришли-как и многие из нас-на этот форум и внутри у вас ..как пламя полыхает.Вы достаточно недавно осознали-что у вашего мальчика ну что то не похожее на других, вы еще не очень сжились с этим, ищете пути, создаете на новом знании и осознании мира какое то строение.
Поверьте, мы все прошли через это.
СДВГ синдром, который почти у всех прицеплен к чему то. То есть - он проявление того, что у ребенка есть какая то проблема со здоровьем, и эта проблема в области неврологии-психиатрии(подход разный в мире). И все наши дети очень разные по степени тяжести своего состояния, они получают разное лечение-и медикаментозное, и немедикаментозное...постоянно мы обсуждаем-что же лучше для наших детей...вы кроме ветки этой что то почитали?...За годы и тысячи посещений из разных стран опыт накоплен огромный.
Если вы не вспылите, не уйдете, а неделя за неделей будете читать разные темы, вы увидете-что многие(как я) проживают со своим ребенком год за годом, надеются, отчаиваются...Принимают лечение, отказываются от него-нет тут того, что вы написали сгоряча.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:27

Если честно, мне пофигу-что за причина уже теперь была тому, что такое с моим мальчиком. Я знаю,что у меня ребенок инвалид, что при его достаточно высоком уровне интеллекта и физическом здоровье он не может учиться в массовой школе, он не может учиться в классе только потому,что не способен состредоточиться и достаточно долго продуктивно работать.
Вот это объективная реальность, мы лечим сосуды головного мозга, стараемся облегчить состояние-когда приходят головные боли.
Что там до амазонок и викингов, честное слово, мне пофигу, и все рассуждения об этом-пустое сотрясание воздуха, ну поиск какого доказательства, что "мама не виновата-это плохое НТР"
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:34

Для себя -я так поняла, вы пытаетесь решить " а не рассосется ли само".
Может так и будет, перерастете пик гиперактивности, ДВ будет не сильно выражено-и ребенку он не будет сильно мешать, вы так и останетесь в убеждении, что просто у вас темпераментный ребенок, а все кругом к вам несправедливы.
Я вас уверяю-так достаточно часто случается, я своих одноклассников, ушедших в ПТУ после 8 класса отлично понимаю, что не было у меня когда то-отличницы и префекционистки.Теперь то я знаю,что тогда в маленьком городке 70х они были самые настоящие СДВГишки.Непринимаемые, называемые лентяями и балбесами.
Так что..удачи вам. Почитайте форум, не высказывайте непродуманных скоропостижных мнений-вы задеваете ими, обидно..столько хороших умных фраз, попыток вам передать наше продуманное и прочувствованное...а вы не хотите их даже внимательно перечитать...
Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:50

Вероника, Анчови уже выше написала - вы игнорируете целый раздел форума НЕмедикаметозная коррекция СДВГ. Там есть тема про Нейропсихологическую коррекцию. Так вот для начала - покажите ребенка этому самому нейропсихологу. Это не совсем врач. Но он либо подтвердит наличие СДВГ у ребенка, либо опровергнет его. То есть, вам очень четко будут расписаны реальные имеющиеся проблемы у ребенка, основанные на тестах и при обследовании. Могут быть даны рекомендации на корректирующие занятия по специальным методикам (если есть проблемы) . Возможно, вы получите рекомендацию показать ребенка врачу... Не знаю, какие выводы сделает нейропсихолог. Но хотя бы станет ясно, стоит ли ВАМ САМОЙ столько переживать и искать аргументы.... кстати, а против/или в защиту чего вы столько написали-то? Scratch Я так и не поняла. Потому как вот у старшего сына это состояние называлось ММД. У мелкого стало называться СДВГ. То есть, для меня ничего не изменилось. Ну, как улицу переименовали. Улица осталась такой же, только табличка сменилась. Laughing
Про лечение/корректировку СДВГ. СДВГ само по себе не лечится. Пытаются минимализировать/убрать какие-то имеющиеся неполадки в ГМ - ВЧД, нарушения кровообращения, пароксизмальную активность, астению, и т.д..То есть, у наших врачей подход - "убирает то, что реально существует как проблема - получаем облегчение по симптомам СДВГ. Причем, только лекарства давать - это тоже малоэффективно. Наилучший результат - всегда идет в связке лекарственная коррекция-психологическия поддержка-занятия по проблемным для каждого ребенка "точкам".

Про Риталиновый ряд. Помнится, на старом форуме Анон давала ссылку на статью, в которой говорится, что риталин как раз не только корректирует (убирает на время, пока его принимаешь) , но при длительном применении как раз помогает избавится от СДВГ в дальнейшей перспективе. Ну да у нас Риталина и стимулирующих АД нет и не будет. Так что это я только для тех пишу, кому просто интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 4 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 9:53

Elli пишет:
Melancholia пишет:

Даже взять деревню--где дети уже лет с 3-4 выполняют взрослую работу. Да там вообще наплевать, как ребенок учится в школе. И во сколько лет он заговорил, и насколько развита его речь.

Девочки, а вы давно в деревне то были? Shock

Элли, ну так, прицельно, была последний раз лет 12 назад Smile А раньше каждое лето регулярно, к бабушке.. Дети деревенские намного раньше начинают с детством расставаться, чем наши. И когда в деревне "сезон", а сезон там почти всегда, особо за ними присматривать некому, все на полях-огородах, даже старенькие бабушки. И уже самые мелкие начинают приобщаться к разного рода делам--прополоть, поросенку корм дать, утятам еды насыпать и т.д.
Да и житейские познания простираются уже к дошкольному возрасту гораздо шире, в определенных областях.
Это я к чему? Что гиперопека (а в большом городе по другому никак), вкупе с тем, что ребенок гораздо меньше участвует в окружающей жизни, сидючи дома (в садике) в компании телевизора и компьютера, и как следствие, отсутствие элементарной самостоятельности--тоже негативный цивилизационный фактор.
И это не только у нас так. Я в штатах познакомилась с коренной флоридкой, которая там родилась, выросла и всю жизнь прожила. Ей сейчас 50 лет. Вот она рассказывала про свое детство. Соседи ходила друг к другу в гости, дома не запирали, а родители спокойно шли на работу, оставляя детей одних. Smile Разумеется, что психика ребенка в таких условиях гораздо меньше испытывает негативного воздействия.
P.S А компьютерная зараза, наверное, уже и в деревне всех погубила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-