Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не получается общаться с детьми - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не получается общаться с детьми

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyСр 17 Июн 2009 - 12:30

А я не стесняюсь совсем... Мне скучно просто и лениво, и заставить себя очень сложно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyСр 17 Июн 2009 - 13:58

Я не стесняюсь. Просто другие дети мою сторонятся, она же почти ничего не говорит. И играют они всегда своими компаниями. Мою не берут в свой кружок. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyСр 17 Июн 2009 - 15:32

Ох! Вот все переживают, как бы их детку не обидели, вреда не причинили... а мне всегда приходилось переживать, как бы мой кого не обидел, не покалечил Shock . С садика еще. Он у меня рослый и крепкий парень, и задиристый довольно. Ему годик был, к нам в гости привели девочку на месяц постарше - так я его буквально за руку поймала, он целился ей по голове юлой треснуть. Причем, все это без злобы, просто играл... Сейчас, конечно, сознания побольше, но все равно - то кого-то ударит, то за шею "шутя" схватит, то вот в конце учебного года носился со шваброй по школьному коридору (зачем - не понятно, просто так), отпустил эту швабру из руки и она опустилась прямо девочке из класса на голову. Рассечение брови, кровь, испуг... Но ведь не хотел он так! Не было цели у него ей больно сделать. Просто бездумность какая-то и тормозов нет. И языком задирается постоянно - то обзовет, то матернется... Более сильных задирать не рискует, побаивается, а вот тех, кто слабее и меньше - это пожалуйста! Ну, совсем уж некрасиво получается. Понятно, с ним тоже особенно дружить никто не хочет... Правда, есть один парадокс - девчонок вот обижает (хоть и ругаем и объясняем), они от него ревут, а все равно к нему многие неравнодушны Laughing . Особенно те, кто с ним учился с первого класса - мы в этом году школу же сменили из-за поведения... Иногда в нем просыпается чувство справедливости - вдруг поступит благородно, кого-то защитит, чью-то чужую вину на себя возьмет даже... Тогда мне хочется им гордиться! Вот ездил с бабушкой и дедушкой на теплоходе, так там, как мне рассказали, "многие родители прятали от него своих детей, зато девочки чуть постарше в конце путешествия выстроились буквально в очередь, чтобы с ним попрощаться". Вот и пойми. То никто не хочет дружить, а то вдруг самая популярная личность Love . Но дружить получается либо со старшими, причем сильно старшими, которые ему его выходки снисходительно прощают, либо с малышней, которой он может командовать. Вот в данный момент носится на улице с ребятками 6-7 лет. Их целая ватага, и мой верзила среди них. А по возрасту друзей нет. Девочки только, и те на расстоянии - в контакте, да в аське, да по телефону...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyСр 17 Июн 2009 - 17:32

Армусик, как знакомо все... один в один Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лялька

Лялька

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 8
Регистрация : 2009-06-09

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyЧт 18 Июн 2009 - 16:53

armusik, у нас тоже самое. Тоже может заиграться и причинить боль. Однажды на перемене носились с ребятами в коридоре. Махали ногами, руками, разминались, в общем. Pirat Ну вот одна девочка ручонкой махнула ненароком и заехала моему зайке в ухо. Отпрыгнула в сторону и дразнит: а ты не достанешь!(она выше его). Ну зайка-то мой , парень ловкий, махнул ноженькой по машущей рученьке и сломал пальчик однокласснице :l24: ...Тоже вот...не хотел же калечить...просто хотел показать, что достать может...
Общаться тоже получается только со старшими, либо малышня к нему тянется. Особенно девчонки. Для них он царь и бог! Он даже с мальчиками реже играет.
А в классе все над ним подтрунивают, что медленный он, невнимательный. Если командное что-то, например... Дэн огорчается: меня все в школе ненавидят! Никто со мной не дружит! Пихают, толкают, бьют!
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyЧт 18 Июн 2009 - 17:13

Да, тяжело нашим детям. Мой хоть и не медленный - наоборот, без тормозов... Только этим, наверное, он себе еще больше неприятностей наживает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyЧт 18 Июн 2009 - 17:41

Марика, если честно - то я даже не знаю, на каких ТВ каналах такие мультики показывают, программу даже не на каждую неделю покупаю - просто смотреть некогда, в основном смотрю скачаные фильмы. Наверное придеться скачать что-нибудь стеряльное. Вы не посоветуете - что можно парню показать, не очень агрессивное? У него сейчас любимые - это про Лунтика, Винни-Пуха, про котенка ГАВа и подобные.
А что за журналы? Как комиксы? Читать-то он уже умеет, наверное будет сам читать, может войдет в тему...
Что еще скверно - Ванька совсем не умеет уступать, и плохо длится игрушками, причем эти приступы жадности и вредности какие-то периодические, но ребятам конечно это не нравиться.
А вот с девочками у него тоже получается неплохо - он с такой радостью их всегда встречает, что те просто тают.

И играть я с ребятами пробовала вместе, я себя с ними нормально ощущаю. Но мой парень включает такую ревность - просто не подходи, и хочет, что бы я играла только с ним (например в бадминтон) или в мяч.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лялька

Лялька

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 8
Регистрация : 2009-06-09

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyЧт 18 Июн 2009 - 17:43

Так мой тоже без тормозов...просто когда дело доходит до ДЕЛА, да еще обчественного, тут сосредоточенности не хватает и внимательности. Хочется быть не хуже других, а не выходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyЧт 18 Июн 2009 - 23:27

Рыжая пишет:
Марика, если честно - то я даже не знаю, на каких ТВ каналах такие мультики показывают, программу даже не на каждую неделю покупаю - просто смотреть некогда, в основном смотрю скачаные фильмы. Наверное придеться скачать что-нибудь стеряльное. Вы не посоветуете - что можно парню показать, не очень агрессивное? У него сейчас любимые - это про Лунтика, Винни-Пуха, про котенка ГАВа и подобные.
А что за журналы? Как комиксы? Читать-то он уже умеет, наверное будет сам читать, может войдет в тему...
Мой-то уже побольше, а племяши 4,5 и 3,5 лет сейчас из таких смотрят и любят мульты про человека-паука, бетмена и супермена. Они же фигурируют в раскрасках, игрушках, на одежде и даже зубной щётке; новогодний костюм человека-паука есть - любит. Причём эти герои - именно хорошие, благородные спасители всех и вся.

Нам ещё понравился сериал японский анимэ про Наруто, это такой классный мальчик, явно тематический, который учится боевым искусствам в тайной деревне ниндзя. Можно скачать, мы смотрели по каналу Джетикс, потом себе скачали.

Журналы продаются в любом супермаркете и палатке, детских много, для сына мы одно время скупали "Скуби-ду" , но я видела и про человека-паука и др. Да, они в основном содержат пару рассказов-комиксов и всякие задания, кроссворды, конкурсы стихов и рисунков по теме журнала. Денег на них жалко, но через некоторое время деть это перерастает, а мой зато их читал сам, когда он читать мееедленно и тяжко уже научился, но читать ничего не хотел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПт 19 Июн 2009 - 0:30

Да, и можно для постепенности попробовать сначала какие-то мультики нормальные, но посложнее Винни-пуха или Лунтика, не такие "плюшевые", чтобы там были отрицательные персонажи хоть какие-то, враги и борьба с ними. Так навскидку капитан Врунгель, Красавица и чудовище, тайна третьей планеты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПт 19 Июн 2009 - 9:37

Если деньги жалко тратить на журналы (а действительно, жалко), их можно брать в библиотеке. Мы так и делаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПт 19 Июн 2009 - 12:12

Рыжая! Мой тоже не смотрит агрессивных мультиков( кроме Тома и Джерри), т.е. военизированных. Он никогда не играл с раннего детства ни в машинки, ни с оружием. Ему это просто не интересно, и, естественно, я его не натаскиваю на это. Конечно, если Ваш ребенок примет это, то другое дело. Мой ребенок был в ужасе почти, когда услышал краем уха про оружие у отца. Я с ним до сих пор гуляю и принимаю участие во всех играх. До прошлого года он тоже ревниво относился, если с нами играли другие дети, мы бегали с ним вдвоем или втроем с отцом. Сейчас он играет с детьми очень немного, пока ему это интересно, зато дети меня зовут поиграть с ними, если он выходит один гулять. Пусть хоть так. Друзей у него так и нет. Но ему уже и самому стало с детьми неинтересно, он предпочитает общение со взрослыми. Выйдет, посмотрит во что они играют и чаще всего уходит. Но у моего есть занятие, которое поглощает его с головой- музыка, поэтому я не тревожусь за его досуг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПт 19 Июн 2009 - 23:04

Нива, это просто здорово, что у Вашего Георгия есть такое увлечение, я всегда с
удовольствием читаю про его успехи в музыке, если честно, даже
немножечко завидую, что вот такой неординарный и одаренный человек
растет. Наверное ему не очень то и требуется общение с детьми, вот и не страдает.
А мое чадушко к детям рвется, и за все эти пистолеты и мечи хватается, а как ими манипулировать и не знает.
Мне как-то самой не очень то хочется его "военизировать", но вряд ли у меня найдутся силы и время найти совершенно другую компанию для него. К сожалению, приходится много работать, зарабатывая на жизнь и времени совсем мало остается на парня. Вот он и носится с мальчишками, и вынужден принимать их условия игры и совместного существования.
А у меня уже фантазии не хватает, чем его можно еще занять - никакие развивалки его не увлекают, конструктор собирает только с отцом вместе, а так - просто откровенно бездельничает. Бабушка мне уже всю плешь проела, что он НИЧЕГО не хочет делать. Уже не знаю, как и поступать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПт 19 Июн 2009 - 23:31

Рыжая, ищите сыну "островок компетентности" обязательно!!! Пример Георгия - лишнее подтверждение того, как это необходимо! Приглядитесь, может есть что-то что ему интереснее остальных занятий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyСб 20 Июн 2009 - 7:33

Меня бы напрягло именно это "ничего не хочет делать". Поскольку если ребенок что-то хочет и хотя бы немного умеет делать, это как раз и способно привлечь к нему ребят. Нужно приглядываться хотя бы к малейшим росткам любого интереса и вытягивать их изо всех сил.
Кроме того, если ребенок не любит то, что в почете у детей - не уверена, что стоит "натаскивать" его на это. Это как у Макаревича "не стоит прогибаться под изменчивый мир..." зачем прививать дурной вкус и сомнительные интересы ради сиюминутного успеха в компании? дурное прилипает быстро, но вряд ли оно надолго обеспечит авторитет, поскольку на социальный статус ребенка влияет и множество других факторов.
лучше искать компанию, где ребенка примут благодаря общности интересов. Понятно, что это не очень удобно родителям (здесь-то "друзья" вот они, прямо рядом), но ребенку точно лучше.
Мои оба тоже не сходятся с кем попало, и здесь, не отходя от дома, найти друзей им практически никогда не удавалось. Ну и что? все равно всегда получалось так, что где-то находится компания, куда они вписываются почти что идеально.
Когда будет немного постарше, можно уже объяснять, на какую выходку и почему дети так реагируют, попробовать вместе порассуждать, попросить поставить себя на место детей и спросить, как бы ему самому понравилось такое поведение, и т.д... т.е. если нет спонтанного правильного поведения, вырабатывать хотя бы "знаемое" правильное поведение, хотя оно и никогда не будет естественным, "родным". Но это только очень дружелюбно и постепенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ронни

Ронни

География : Казахстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2003 (сын Андрюшка СДВГшка)))

Прежний ник : Светлячок-маячок))
Сообщения : 571
Регистрация : 2009-06-15

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyВс 21 Июн 2009 - 22:08

Рыжая, из коммиксов лучше всего идет "НУ погоди!"-российский журнал. И мальчикам и девочкам подходит. Там еще и кроссворд в серединке..
Андрей сейчас часто с сестрой спорит..переключает и смотрит дискавери..
А вот фильмы-сказки любит дочь.
Поищите-может, что понравится..
Коммикс про человека паука выпросили-купила-почитали-не понравился.Хотя-на футболки и кепки с его изображением западают)))
В стрелялки не играют....
У сына с островкам компитентности сложно-еще неопределился...хотя есть-он самый суперный гонщик на горном велике)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 0:21

Спасибо всем за советы и пожелания! Smile
Только приехала с дачи, понаблюдать в эти выходные в "естественных" условиях, как он общается с ребятами, не удалось - в ночь с субботы на воскресенье тушили пожар у соседей по участку, боролись за то, что бы огонь не перекинулся на наш дом, удалось отстоять. Сегодня весь день собирали куски шифера по всем участкам, дети были несколько притихшие, я их посадила в своем доме смотреть "Парк Юрского периода" и кормила любимыми макаронами и мороженым. Ванька испугался, просился поначалу в Москву, но потом вроде бы успокоился и больше об этом не заговаривает. Надеюсь, тики не возобновятся.
Пытаюсь, тыркаюсь как котенок по углам - что же все таки его заинтересует????????? Пока безрезультатно. Но на любое предложение - не хочу! А если я сама что-нибудь делаю, то пока не вижу никакого желания к моей работе присоединиться.
Уговариваю его отца, что бы взял в поход, с байдаркой, может это заинтересует - никак, папаша сопротивляется покушению на ЕГО интересы, уверен, что ребенок будет только помехой. так что пока в поиске.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 11:14

Про поход с папой и байдаркой - папа абсолютно прав, в том что деть будет помехой, обузой, не даст расслабиться. Отдыха вожделенного не будет, а будет постоянное выматывающее состояние непрерывного слежения как бы чего с детём не случилось. Большинство пап на это не согласны. Если вы хотите приобщать сына к походам с папой - на первое время придётся таскаться с ними, обучать его правилам поведения и безопасности на воде, у костра, в лесу и т.п., сглаживать ребёнкины капризы, переодевать его в сухую одежду, коормить, утешать, успокаивать обоих...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 11:30

Моя мелкая тоже не исключение. и друзей почти нет (общение только со взрослыми или младше), агрессия (сейчас меньше), неуклюжесть в отношениях, болтлливость, навязчивость, нарушение личного пространства, аутичное течение речи (её разговор при знакомстве, как в анкете, идёт по намеченному пути) (и это меня пугает).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 11:44

Рыжая пишет:
Пытаюсь, тыркаюсь как котенок по углам - что же все таки его заинтересует????????? Пока безрезультатно. Но на любое предложение - не хочу! А если я сама что-нибудь делаю, то пока не вижу никакого желания к моей работе присоединиться.
Рыжая, я год назад, (как раз мой был в таком возрасте как Ваш) столкнулась с той же проблемой - все, что не предложешь - "не хочу!".
У нас этот негативизм был, в первую очередь, связан с крайне низкой самооценкой. Ребенок заранее боялся, что у него ничего не получится и отказывался что-либо делать. Когда я это осознала, то стала искуственно создавать ситуации, в которых было за что похвалить дитё. Стала начинать с заданий, с которыми он однозначно справится...
Понаблюдайте за сыночком, нет ли у него таких проблем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 11:51

Рыжая! Все-таки за "ничего не хочет делать" что-то стоит. Ведь чем-то он занимается, ничего не делая. Вот я сейчас продолжение Гипперейтер читаю: "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?", так там есть про школу Юзефа, куда принимали трудных детей и давали им полную свободу с правом непосещения занятий. Иные не шли заниматься месяцы, и даже годы, все играли. Но все неизменно принимались за учебу, наигравшись. Вот я сейчас наблюдаю за внучкой мужа, ровесницей Вашего сына, которая приехала к нам на лето. Она привыкла, что с ней все время кто-то занимается, сама себя занять не может ( муж мой дочку свою работе обучает - ей некогда заниматься с ней). Девочка может только играть с детьми в свободное время. Я думаю, что ей это надо. Но когда мой и Мариша на мне, я, позанимавшись с ней, говорю: "Ну, а теперь займись сама, чем хочешь". Первое время я она все время смотрела мультики. Насмотерелась до оскомины, теперь все время, если никто ей не занимается, начинает рисовать. Георгий при этом все время чем-то занят: если не музыкой, то он тоже чаще всего рисует: он рисует либо черной гелиевой ручкой, либо на компьютере. А Мариша рисует красками, может рисовать долго - часами. Это ведь тоже занятие. Конечно, ее рисунки не прямо "АХ!, но ей это нравится. Георгий наш тоже чуть не с рождения рисует, но только сейчас отец обратил внимание на то, что у него произошел качественный скачок в этом и ребенок сразу начал интересоваться техникой рисования у отца. Это я к чему. Что родителям часто кажется, что ребенок занимается ерундой, но именно то, чем ребенок занимается свободно с увлечением, из этого и вырастает его возможно главное дело жизни. Кстати, Георгий тоже 4 года барабанил сам по себе, а отец только смотрел на него и улыбался, и только в прошлом году сказал, что из него может получиться классный барабанщик. Вот и сейчас Мариша пытается завладеть микрофоном, чтобы спеть, а ее мама от него отгоняет : "Не мешай". Сама-то она певица и считает, что Мариша петь не умеет. То же считает мой муж относительно Георгия и видно он это успел сказать Георгию или дал понять, потому что только начав в прошлом году петь, резко вдруг перестал. Моя роль в воспитании детей ( и взрослых) в нашей семье заключается в том, чтобы не мешать никому заниматься их любимыми делами и никак не оценивать их творчество, а только радоваться с ними их радостью. А еще предупреждать всех взрослых не оценивать негативно любые проявления свободного творчества детей.
Приглядитесь чем занимается Ваш ребенок, и это поможет Вам найти его островок счастья , а в дальнейшем возможно и компетентности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 12:04

Бейлиз пишет:
предложешь - "не хочу!".
У нас этот негативизм был, в первую очередь, связан с крайне низкой самооценкой. Ребенок заранее боялся, что у него ничего не получится и отказывался что-либо делать. Когда я это осознала, то стала искуственно создавать ситуации, в которых было за что похвалить дитё. Стала начинать с заданий, с которыми он однозначно справится...
Понаблюдайте за сыночком, нет ли у него таких проблем?
Продолжу эту тему. Да, возможно ребенку уже ударили по рукам, после чего самооценка упала. Возвращать ее , конечно, труднее, но можно. Обычно для этого я не скуплюсь на конкретную критику папы в деле, в которм он ас, делаю ему замечания, как сделать лучше. Это для того, чтоб ребенок понял, что у взрослых не все сразу получается, что они делают много ошибок, прежде, чем достигают хорошего результата. Папу иногда следует предупредить о необходимости подобного воспитательного момента, чтобы он не обиделся или того хуже, не взорвался, а отнесся спокойно. А в поход Вам нужно однозначно ехать вместе с папой. Среди пап не так много мудрых воспитателей. Эту роль Вы должны взять на себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 12:39

Нива пишет:
Моя роль в воспитании детей ( и взрослых) в нашей семье заключается в том, чтобы не мешать никому заниматься их любимыми делами и никак не оценивать их творчество, а только радоваться с ними их радостью. А еще предупреждать всех взрослых не оценивать негативно любые проявления свободного творчества детей.
Приглядитесь чем занимается Ваш ребенок, и это поможет Вам найти его островок счастья , а в дальнейшем возможно и компетентности.

Вот-вот. Я тоже год назад с этого начинала. Искала, за что детю еще по рукам не надавали... по причине исключительной криворукости (ну это он в меня :D ).
Первое наше достижение - как раз в области рисования. Почти до 5 лет ребенок не рисовал вовсе. Конечно, и теперь деткины "полотна" ни в коей мере нельзя назвать художественными... даже сейчас, спустя год. Но, думаю, что благодаря тому, что запретила любую критику в этой области, ребенок рисует с увлечением. Рисует карандашами - параллельно готовим руку к школе! - фломастеров в доме нет - чтобы не было искушения. Купила детю обводилки с любимыми динозаврами - по принципу офицерской линейки - он стал дорисовывать к ним траву, пальмы... Теперь почти ежевечерне я выслушиваю рассказ к новой картинке.
Кстати, динозавры - это тоже сынин, так сказать, "островок компетентности". Про них он абсолютно точно знает больше любого члена семьи Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyПн 22 Июн 2009 - 21:13

Девочки, спасибо за советы и поддержку.
В поход (если пойдем), то конечно вместе, этот вопрос даже не обсуждается, я сама очень соскучилась по походной жизни. Последние несколько лет у нас с Ванькиным отцом никак не совпадут отпуска и вырваться вместе не удается. Насчет папиного воспитания - тут конечно проблемы. Вместе мы не живем, папа у нас приходящий, правда не только по воскресеньям, но и в будни, остается и на ночь, очень хорошо с парнем играет. Но вот чему нибудь научить, чем нибудь заинтересовать - пока не получилось, хотя с машиной возятся вместе, папа ему инструменты дает, показывает как и чем работать.
Работа у нас у обоих спецефическая, ребенку даже объясниьть не можем, чем занимаемся - тут пока тоже нечем привлечь.
А вот насчет критики - стараемся любую мелочь похвалить, но на него пока не действует. Рисовать и лепить, повторюсь - никак не хочет. Ни раскраски, ни какие-то наборы - не привлекают. Тут попробовала рисовать отпечатками пальцев - не заинтересовался.
Что у него действительно получается неплохо - так это гонки на велосипеде и бултыхание в воде любой температуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данка

Данка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1995, 2000

Сообщения : 34
Регистрация : 2009-06-25

Не получается общаться с детьми - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не получается общаться с детьми   Не получается общаться с детьми - Страница 2 EmptyЧт 25 Июн 2009 - 13:26

Ох девченки, как мне все это знакомо! вот сижу за голову хватаюсь - опять позвонили из школы, чтобы я забрала дитяте - у него последняя фишка - камнями кидаться в того, кто его обидел..сначала он всегда был заводилой(а мальчик у меня крепенький и выше на голову всего класса), потом вроде методом постоянного внушения убедить не начинать драки, теперь он не начинает, но охотно дает сдачи! опять вызовы в школу, звонки родителей и т.д...убедили не кидаться с кулаками на обидчика, так он теперь камнями..ох..ждем следующего похода к психиатору и вызова в школу...иногда такое отчаяние берет..хочется надеть ему смирительную рубашку и запереть в комнате..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не получается общаться с детьми

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-