Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lvova



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-05-01

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 0:24

Я воспитатель группы выходного дня в частном дет.саду. По образованию психолог. Мама 2 детей.
К нам привели мальчика 2,5 лет с диагнозом Гиперактивность. Его мама сказала, что он приемный с 7 мес, физ. развивается по возрасту. в сад пошли они в 1,8 лет и воспитатели начали к ним притензии предъявлять, что он больной и гиперактивный, направили их к невропатологу и пошли к заведующей писать заявление, чтобы убрали больного ребенка из группы! Они перевелись в другой сад, там с одним воспитателем ребенок нашел контакт, со вторым нет. родители по выходным работают, по этому привели ребенка к нам.
Я с такими детьми никогда не работала. перечитала за 2 дня уже пол интернета ( нас же в институте только теоритически учили).
Из моих наблюдений у мальчика больше СДВ чем гиперактивность. Он ходил по комнатам, безпорядочно брал все игрушки смотрел и кидал. Более 2 сек. поиграл только с детской посудкой. Не было никакого страха и смушения, везде залезал на столы, стулья. Привлечь его внимания я согла только когда он ел. Я увидела, что он наблюдает за мной и даже улыбнулся, когда я кегли мячиком сбивала. Это было целых 3 минуты. На 2 мин. мне удаль его заинтересовать лазанием по детской горке. Он очень любит воду - долго играл с краном с водой. Любой запрет вызывает истерику, по этому старалась мягко но настойчиво переключать внимание с опасных предметов на другие действия. У него хорошая мелкая моторика, засовывает гвоздики мозаики, но все это на считанные секунды.
Все методики по коррекции начинаются с 4 лет (т.к. с этого возраста более -менее точно можно диагноз установить).
Как мне себя вести с ребенком, чтобы ему не навредить? Есть конкретные правила поведения с такими детками, чего точно делать нельзя? (с не ругать и не бить все понятно). может кто посоветует спец литературу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 1:05

Lvova, я перенесла вашу тему из консультаций психолога govorusha в Детский сад, т.к. govorusha отвечает на вопросы приемных родителей.
Если хотите - перенесу тему в консультации психолога Mayachok (в консультациях отвечает только консультант) или оставлю здесь - и вы сможете получить ответы форумчан. При желании можете также продублировать тему в консультациях Маячка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Lvova



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-05-01

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 1:11

Пеппи, мальчик же приемный, вот я и подумала, что консультант с проф. направленностью может лучше ситуацию понять - напишет, что все ок и не обращатьвниманя или не запускать родителям ситуацию и найти сразу дефектолога на месте. У них куча диагнозов в карте от Гидроцифалии (которой и в помине нет) - кто ж знает, что там в этих дед.домах им колят и какие диагнозы рисуют, чтобы ребенком легче манипулировать было(((.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 1:16

Понятно, перенесла тему обратно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 10:27

Пеппи, у меня в теме уже были вопросы не только от приемных родителей. Я бы не хотела, чтобы был запрет обращений ко мне по другим детям (не приемным). Если это возможно и корректно по отношению к другим специалистам.

Lvova, подумаю над Вашим вопросом - отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Lvova



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-05-01

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 10:51

govorusha добавлю уточнений - может пригодится. У мальчика очень хороший аппетит - если не ограничить объем, будет есть без перерыва. Запихивает еду и ест с жадностью, но мальчик не толстый. Малыш не говорит. слышала от него только какие-то распевчатые звуки пару раз и все. Родители сказали, что он говорит "мама", "нет" и еще пару слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 12:37

govorusha пишет:
Пеппи, у меня в теме уже были вопросы не только от приемных родителей. Я бы не хотела, чтобы был запрет обращений ко мне по другим детям (не приемным). Если это возможно и корректно по отношению к другим специалистам.
Говоруша, в таком случае с моей стороны возражений нет. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyСр 2 Май 2012 - 23:23

Пеппи, спасибо. С Вами приятно работать. Smile

Lvova, Вам.
Первое, что приходит в голову – у мальчика действительно выраженный дефицит внимания... родителей. Во-первых, отдавать в сад ребенка до двух лет, причем ребенка, который только год находится в семье – крайне нежелательно! Мягко говоря. Во-вторых, родители работают в выходные и ребенка отводят тоже по сути в сад, пусть даже очень хороший, но в сад, где он опять-таки находится не с родителями. А сколько дней в неделю ребенок находится с родителями, не в саду? Я очень надеюсь, что они компенсируют ему хотя бы эти «выходные», которые он вынужден проводить в детском учреждении вместо дома. Если же (вдруг) ребенок вообще все время находится в детских учреждениях... но про это и подумать страшно. Очень надеюсь, это не так...?
В любом случае, раннее начало посещения сада (а у большинства приемных детишек фактический возраст меньше паспортного) и работающие по выходным родителям - одно это уже однозначно говорит о том, что ребенок недополучает необходимого внимания и заботы со стороны родителей. И я думаю, многие описанные Вами признаки имеют больше отношения не к тому дефициту внимания, который отражен в диагнозе СДВ(Г), а скорее к некомпенсированному дефициту внимания, заботы значимых взрослых. Скорее это про нарушения привязанности и зашкаливающую тревогу ребенка, чем про неврологические особенности нервной системы. Конечно, могу ошибаться, информации о ребенке немного. Но мое предположение отчасти подтверждает выраженный «хороший аппетит» мальчика и возможность "достучаться" до ребенка в это время (снижение тревоги). Один из главных иррациональных способов справляться с тревогой и удовлетворять потребность в близости и в эмоциональном тепле – поедание пищи или иное раздражение слизистой рта (грызть что-нибудь, сосать, покусывать губу, пить, др.). Онтогенетически – идет от сосания материнской груди (и от недо-сосания, в прямом и переносном смысле).
Чем Вам, Lvova, и ребенку – через Вас - может помочь эта информация...
Во-первых, разрешите высказать Вам свое уважение профессиональным и человеческим подходом, который Вы проявляете в этой ситуации. Пусть этому мальчику встречаются на его жизненном пути вот такие профессионалы и такие достойные люди! Вы уже помогаете этому мальчику, т.к. при таком отношении не помогать (хотя бы как-нибудь) невозможно, и меня не удивляет, что он уже отвечает Вам улыбкой. Продолжайте в том же духе. Устанавливайте эмоциональный контакт, работайте на снижение тревоги, адаптируйте ребенка к новой среде (это для него третий! сад , для ребенка такого возраста – слишком большая адаптационная нагрузка, даже если не иметь в виду другие особенности ребенка и его нарушения привязанности).
Во-вторых, постарайтесь выяснить подробности про семью – вот то самое – сколько ребенок времени проводит с родителями и бабушками-дедушками, какого рода это общение. И если у Вас тоже сложится тревожная картинка, постарайтесь донести до родителей эту мысль. Может быть, они не понимают, что приемному ребенку категорически необходимо как можно больше мамы и папы рядом - долго. Больше и дольше, чем не-приемному нормально развивающемуся ребенку. Тем более у малыша задержка речевого развития. С одной стороны, это может быть отчасти следствием недостаточного общения сейчас, с другой – ему на порядок труднее адаптироваться в детском коллективе. Всегда «говорящий» ребенок в саду находится в более выгодных условиях, чем «не говорящий». Принципиально разная скорость и характер адаптации.
В-третьих, доносите свое видение трудностей ребенка до персонала сада, особенно до воспитателей, непосредственно работающих с ребенком.
В-четвертых, предлагайте мальчику больше занятий, которые помогают снижать тревогу – прежде всего, игры с неструктурированными материалами: вода, песок, глина, пластилин, грязь, др. Чем больше, тем лучше. Воду можно переливать из одних емкостей в другие, не обязательно лить из крана часами. Можно пшикать из пульвелизатора. Можно стирать кукольное белье. Можно мыть игрушки. Можно мыть полы, столы, посуду (настоящую) и т.п. С песком – тоже много вариантов. В частном саду обычно есть больше возможностей для организации игрового пространства под конкретных детей и больше возможностей (специалисту) реализовывать свой креативный потенциал. Что-то мне подсказывает, что на играх с водой ребенок «зависнет» дольше, чем на играх с мозаикой. Кстати, материалы можно сочетать: песок сыпать в воду, доставать мокрый песок ложкой и рукой, отлеплять и кидать в воду кусочки пластилина, а потом «ловить» этих «рыбок» и т.д. и т.п. Потребуется подходящая одежда и подходящая температура воды (чтобы не простудился), но об этом можно договориться с родителями, Я думаю, они согласятся - если Вы авторитетно объясните им цель и необходимость подобных занятий. Для начала можно не говорить им всего (мало ли как они это воспримут), но сказать о том, что по Вашим наблюдениям у ребенка повышен уровень тревожности и что Вы собираетесь заниматься с ним коррекционной работой по снижению уровня тревожности – вполне можно. Кстати, вполне коррекционная работа, для малышей более чем подходящая, вне зависимости от диагнозов. Все другие развивающие, обучающие и прочие задачи постарайтесь отодвинуть на неопределенное будущее. Если есть возможность. Малышу не до того пока.
А как реагировать на актуальное непростое поведение ребенка – реагируйте спокойно, как и собиралисьSmile Через некоторое время, будем надеяться, ребенок не будет так метаться. Пусть ему будет с кем рядом притулиться, когда совсем тяжко.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Lvova



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2012-05-01

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyЧт 3 Май 2012 - 0:30

govorusha, спасибо за добрые слова и подробный ответ! Я тоже говорила родителям, что и для стандартного ребенка слишком большая психологоческая нагрузка с одного сада в другой и еще выходные! Они хотели на весь день оставлять малыша, я их уговорила только до обеда. У них родная дочь 4,5 года, очень скромная, зажатая. Такое ощущение, что они думали что все буде гладко, а не тут то было. К ним и на дом приходит психолог с малышем заниматься! только я не поняла зачем. Спросила чем они занимаются - мама сказала рисуют. Там еще в семье с бабушкой проблемы. Не поддержала детей, что усыновили малыша. говорит - сами решили - сами и няньчитесь(((. Соответсвенно у мамы тревожность, а ребенку все передается(((.
Проблема в том, что я в этом саду не психолог, а воспитатель(. И на мне в выходные нес.детей от 2 до 4 лет. И индивидуально заниматься с мальчиком физически не смогу((. Попробую только под него все занятия выстроить с уклоном на снятия тревожности и снятия мышечных зажимов. кстати он мягкие игрушки терпеть не может).
А переливать воду в чашечки предлагала, пока отверг. Больше понравилось открывать и закрывать кран и чтобы вода на ладошку текла сильной струей и слабой
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ   Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года,  СДВ EmptyЧт 3 Май 2012 - 14:30

Lvova, несмотря на то, что Вы на группе не в должности психолога, родители ребенка прислушиваются к Вашему мнению специалиста. Иначе Вам не удалось бы уговорить их на полдня вместо целого дня. Вы уже большое дело сделали, что уговорили на сокращение времени пребывания. Я думаю, не стоит на этом останавливаться. Сильно не давите, но свое профессиональное мнение психолога высказывайте и какие-то полезные советы родителям давайте. У Вас есть в распоряжении то, что очень ценят родители - индивидуальная информация о ребенке в стенах детского учреждения. Рассказывайте маме (папе) свои наблюдения и комментируйте возможные причины и возможные пути помощи ребенку. Это не займет у Вас много времени (а если мама в итоге попросится к Вам на индивидуальную консультацию, тоже неплохо), а ребенку и его родителям принесет реальную помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
 

Как не навредить ребенку? мальчик 2,5 года, СДВ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-