Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пошли рано в школу, как исправить? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пошли рано в школу, как исправить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 8:17

Здравствуйте! У меня сын 8 лет 4 месяца заканчивает второй класс, отлично учится (но я это не требую, он сам к себе требователен). Но чувствую тяжело ему психологически, устал. СДВГ чуть ли не с рождения. Вот вроде такой неусидчивый, гиперактивный, а схватывает все на лету. Потому, когда задумывалась, в каком возрасте идти в школу, сказали, чтоб не тормозила ребенка и пусть в школу уже идет. По психологам таскала, все сказали, что ребенок готов, плюс сам просился очень (но он-то не понимал до конца, что его ждет)
Но в этом году, уже во втором классе (шестидневка началась) с проблемами сталкиваюсь. Еще и операция была в ноябре - тоже стресс сын пережил, так вот к весне уже истощение какое-то нервное, то слезы, то перевозбуждение, 2 месяца назад тики появились (сейчас после курса лечения уже почти на нет сошли). За уроки дома садится с трудом, хотя в школе все успевает. С почерком проблемы, как и у многих сдвгшек. Не так давно срыв был, бегал по квартире возбужденный со слезами, от нас прятался дверьми хлопал, потом плакал под одеялом, говорил, что жить не хочется. На следующий день сказал, что сам не понимает, почему так себя вел.
Теперь реально очень сильно жалею, что пошли на поводу у "советчиков" и в школу отдали в 6, 8 вместо 7,8... сомневалась тогда долго, но приняла неправильное решение.
Теперь голову ломаю, как быть и что лучше предпринять, боюсь, как бы не было нервных срывов в средней или старшей школе
Психику, конечно, надломили уже своим ранним походом в школу, еще учительница такая, что ни то что бегать в перемену, а на уроке повернуться нельзя....
Вот и роятся в голове мысли типа: "Не пойти ли на год ниже?"... но это тоже стресс еще тот. Может вообще год попытаться дома оставить, заняться укреплением нервной системы и потом снова в школу, только уже больше по возрасту....
Ох как же тяжело осознавать ошибки, которые нельзя исправить. Но можно ли что-то улучшить, что-то компенсировать хотя бы? А то у сына уже не мама, а нервная сожалеющая тряпочка, которая по ночам из-за этих мыслей спать не может и днем все делает, окутанная мыслями сожаления.


Последний раз редактировалось: s_lana (Вт 1 Май 2012 - 8:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 8:26

Здравствуйте.
Мне кажется, что многое можно еще поправить. Оставлять его, правда, в этой же школе еще раз во втором классе я бы не стала. Может быть очень сложно психологически. Да и дети не поймут, насмешки не исключены.
А вот в другую школу имеет смысл попробовать.
Но сначала посоветоваться с неврологом и психологом. Обязательно обсудить с сыном.
Можно в другую школу в третий класс, если там найдется понимающая учительница.
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 8:35

Ириска, спасибо за ответ. Понимаю, конечно, что удар по самооценке будет еще какой если в той же школе на год ниже спустить... видеть каждый день класс, в котором учился, и быть позади. Но еще проблема-то в том, что сын у меня категорически против уходить из школы и из класса, разговаривала уже потихонечку аккуратно спрашивала-узнавала.
Ох, дура я - дура....
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 8:41

а после операции , может уйти на домашнее на немножко ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 8:46

Тогда остаются варианты с домашним, надомным, экстернатом.

На самом деле многие дети против перехода в другую школу, а оказыватся все нормально. Можно сходить, посмотреть, посидеть на уроках. Нормальный директор вполне может разрешить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:05

а у Вас во всех школах шестидневка? Может перевести в другую где 5-дневка, и еще невропатолог может дать справку о дополнительном выходном среди недели, мне кажется это было бы оптимально, а 6-дневку самый взрослый и здоровый ребенок вряд ли нормально выдержит.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:07

у дочери в Новосибирскке была 5-ти дневка, когда сын пошел в школу для меня 6-ти дневка оказалась шоком ...
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:08

Операция была несложная: наркоз, через сутки уже дома, но переживал перед операцией сильно, волновался - стресс был. Вроде как поводов надолго дома остаться не было
Я сама 4 школы сменила из-за переездов, поэтому про переходы из школы в школу знаю, но вот каково перейти и оказаться на класс ниже...?!
С обучением дома тоже вопрос такой, ребенок все равно общительный, очень тянется к детям. Во дворе очень близких друзей нет, есть друзья в школе, с ними и удовлетворяет свою потребность в общении (братьев-сестер нет). Думаю, скорее поэтому и хотел очень в школу пойти - общаться жаждал.
Сейчас к психологу повела после нервного срыва сына, так она смотрит на него, да есть проблемы в эмоционально-волевой сфере, но в обучении, говорит, он у вас, мол, одаренный, справляется.
А мне эта одаренность и способность к обучению не так нужна, как психологический комфорт и уравновешенность сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:11

Буду узнавать про 5-тидневку, этого точно про наши школы не знаю. Возможно, именно поэтому с проблемами столкнулись именно во втором классе, когда 6-дневка началась. В прошлом году острых сожалений по поводу раннего похода в школу не было, в общем-то... были небольшие трудности, но справлялись.
Правда, психиатр одна сказала, что проблемы еще и в средней школе могут вылезти
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:13

Муж говорит, а не думаешь ли, что спустя годы опять пожалеем, что специально затормозили и не закончил школу пораньше?
Откуда б знать все наперед?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:30

Проблема в том, что ребенок не тянет нагрузку. Корректировать можно и нужно препаратами, расписанными на учебный год и общим снижением умственной нагрузки. Определитесь, что для вас важнее и делайте необходимый минимум. Все остальное - в сад, до лучших времен.
В свободное время пусть больше гуляет, занимается подвижными играми - физические упражнения снимают напряжение. ТВ и комп по минимуму - это дополнительные стрессовые факторы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 9:34

А вообще сильно не ругайте себя по поводу раннего отдавания. Отставание у сдвг-шек 30% от возраста, никаким годом это не скомпенсировать. У меня пошел в 7,3, а даже муж говорит, что отдавать надо было позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 10:29

Можно договориться о дне отдыха в середине недели. Можно, как Ириска написала, оформить семейное. Я бы не стала переводить ребенка на класс ниже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 10:46

s_lana, почему Вы думаете, что переведя ниже классом проблем станет меньше, программу сын ведь усваивает, а напрягаться в любом классе придется. У меня дочь декабрьская и тоже пошла с шести, но я понимала что имеющиеся проблемы за год все равно не уйдут, а вот если бы она в десять лет пошла - тогда вообще без проблем обошлись бы, а так годом раньше, годом позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 11:38

А что из себя представляет семейное обучение? Я ведь не знаю всю программу, как ее одолевать успевать или только репетиторов?
На отдых в середине неделе, думаю, лицей просто не пойдет, свои условия диктуют
Но разговариваю с сыном сегодня потихонечку, категорически просто отказывается школу менять и класс помладше
Melli, моторика бы получше была, психика тоже покрепче, думаю так за год бы было получше....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 12:14

А для началки особых знаний от мамы не требуется. Ко всем учебникам есть методички по преподаванию. Репетитора можно взять по тем предметам, которые хотите дать ребенку в бОльшем об"еме . А вот нагрузка на ребенка уменьшится - расписание занятий вы сделаете под его физические возможности. Ну и оставлять интеллектуально развитого ребенка на второй год... Самый неверный вариант. Имхо. Кстати, моторика может и через пару-тройку лет улучшиться, как и физические возможности... Тогда что? Еще пару раз класс повторять будете? Тогда уж просто убрать родительские амбиции по поводу продвинутой гимназии и перевести в приличную школу с пятидневкой. Ну и добавить кружки-секции для поддержания интереса по предметам и укрепления здоровья? Если семейное вас страшит...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 12:34

т.е. в коллективе проблем нет, так же как и в усвоение программы в школе(все успевает)
если так, то может пересмотреть режим дома или подыскать ребенку школу, с такой же программой, но пятидневкой

жить не хочу, истерика, требовательность к себе, не может дома усадить себя за уроки - максимально щадящий режим дома с помощью и поддержкой и хорошо бы с психологической разгрузкой, нмв(помогает)

да, парк/прогулки/ролики/велосипед(физическая нагрузка) помогают снять умственную разгрузку

моторика со временем действительно становится лучше, что снимает часть проблем
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 12:42

s_lana пишет:

Melli, моторика бы получше была, психика тоже покрепче, думаю так за год бы было получше....

Только теперь уже поздно об этом думать, сейчас он у вас все равно уже заканчивал бы первый класс. Проблемы ведь не в усвоении материала, а моторика и психика все равно себя проявили бы уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:14

amne, да, в коллективе есть друзья, школьную программу усваивает, числится в лучших учениках 9правда, меня это уже не радует)
С такой программой у нас в городе больше школ нет
Скажите, пожалуйста, что такое нмв?
Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:16

Melli, в том и дело, что в первом классе таких явных проявлений психики не было (иначе я бы задумалась над этим вопросом в 1 классе и могли споконо без особого ущерба второй раз в первый класс пойти в новый несложившийся коллектив), а на почерк мне лично плевать, правда, у учительницы другое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:23

Цитата :
Скажите, пожалуйста, что такое нмв?
на мой взгляд

ага, проходили когда учительнице было не все равно на почерк Silent

Вернуться к началу Перейти вниз
s_lana



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-03-03

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:32

amne пишет:

на мой взгляд

а я уж пошла в гугл искать, думала, может методика какая... совсем, видать, мозги уже отключаются

А с почерком да, "задолбали" мягко говоря, учится лучше всех, писать ему итак тяжело со своим СДВГ, так ведь ни ошибки не сделает - на балл снизят... вот у меня теперь сын все уроки делает боле-менее, самостоятельно садится, а вот русский оттягивает до куда только возможно и если сядет писать, так через слово отвлекается. Муж говорит, плюнь, даже не напоминай, сделает-сделает, а нет, так и пусть с невыученными пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:39

Я своего тоже в шесть и восемь в школу отдала. Но самую простую. Расчитывала, что когда не будет справляться годик отдохнет дома. Походит на спорт, музыкалку, поездим по миру. Но не отдыхали. Писать нормально стал только к пятому классу. Таблицу умножения плохо знал до шестого. Я его этим никогда не напрягала.
Сейчас программу седьмого класса проходит без троек.
У нас в школе по субботам учатся только 10-11 классы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:42

У моего 4-классника каждую неделю вижу в дневнике двойки и замечание огромными красными буквам, что он "до сих пор не знает таблицу умножения"...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Пошли рано в школу, как исправить? Vide
СообщениеТема: Re: Пошли рано в школу, как исправить?   Пошли рано в школу, как исправить? EmptyВт 1 Май 2012 - 13:42

у моего похуже все...тлко в этом году он стал писать объем, приближенный к необходимому
вопрос с писать решили так: он устно, а я в учебнике все ему карандашом отмечала или на черновик выписывала...его задача была лишь переписать
слово/предложение написал - я вычеркнула,чтоб объем не пугал

по поводу "не сделает и ладно", есть такая вероятность, что за не сделанное будет сам себя поедать, поэтому лучше в щадящем режиме, но со сделанным
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пошли рано в школу, как исправить?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-