Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Плюшкина

Плюшкина

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2011

Прежний ник : tv-elena
Сообщения : 45
Регистрация : 2012-03-21

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 13:19

Помогите советом, бывалые мамы!
Не просто просьба, а крик о помощи.

Предыстория: когда сыну было 3,5 пошли жалобы из сада об отвратительном поведении, в сад ходил с 1,5 лет, доходило до разговоров ребенок не садовский, забирайте и т.д. и т.п. Жалобы: абсолютный игнор с его стороны распорядка дня, не хотел есть/играть/спать/одеваться когда было нужно, мог закатить истерику, в это же время пошли заявления с его стороны: "не пойду в сад", мог спрятаться под стол, чтобы я не вела, истерил, плакал. При заборе из сада была аналогичная ситуация, "не хочу домой", истерил, падал на пол.
Признаюсь, я поступила глупо и в этой ситуации встала на сторону сада, начала на него давить/ругать/иногда даже ремень брала.
Кое-как протянули год в саду, в 4,5 перевели нас в другую группу, после перевода началось вообще что-то невообразимое, воспитательницы чуть ли не ставили условие "или я или он!", отказывались с ним работать, он истерил, не слушался, не хотел, не делал и тд и тп. Все дети с подачи взрослых говорили "это плохой мальчик"
Прошли ПМПК, по итогам - рекомендовали посещение обычного ДОУ, поставили диагноз невротические реакции.
В 5 обратились в Невромед, прошли там ПМПК, нейроплихолог - здоров, психиатр - здоров, невропатолог- тоже типа невротических реакций. Медикаментозное лечение + спорт + занятия с психологом, логопедом + моя запоздалая поддержка и помощь. За год ребенок стал другим человечком, совершенно! Более уравновешенным, может себя контролировать, сосредоточится. Вчера были у невропатолога, сказал что проблемы еще есть, но все в пределах "нормы", лекарств не выписал...

Подытожу: прогресс очевиден, об этом говорят все и воспитатели и тренеры (шахматы, бассейн), конечно проблемы еще есть и расторможенность некоторая и невнимательность, но мы решаем и работаем и надеемся. НО! Теперь у нас ОГРОМНЕЙШАЯ проблема вылезла на фоне предыдущих событий.
Самооценка у сына очень низкая. Это выражается во всем. "Я не рисую в саду, потому что не умею, дома умею, а в саду нет!" "Я не смогу все равно победить" (про соревнования по плаванью). и т.д. и т.п. + если проиграет, то это все, готов плакать и не продолжать борьбу, бросить на полпути. Или если его не берут играть дети в игру может заплакать или даже стукнуть (сейчас очень-очень редко, но бывает иногда) кого-нть чтоб привлечь внимание.
В-общем самооценка не дает нормально общаться с детьми и получать удовольствие от общения и деятельности, постоянно переживает, что его плохо оценят, боится попробовать что-то новое, думает что не получится.
Я понимаю что это из-за сада, да и я наверняка добавила немалую долю плохих слов ему в свое время, не знаю как с этим бороться, хвалю, разговариваю, придумываем истории, в которых он главный герой, читаем книжки, но толку чуть. Таблетку для высокой самооценки не дашь, а что же делать?
Буду признательна за любые идеи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кумпа моя



География : Россия, ХМАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3
Регистрация : 2012-04-24

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 13:44

Насколько я помню, это не проблема тематических детей, это определенный период развития
Как раз возраст очень подходящий. По возрастной психологии 5-7 лет - это период, когда ребенок начинает использовать внешние критерии для оценки самого себя. Сначала ведь дети любят себя безоговорочно: я самый лучший, и все тут.
В 3 года он не сомневался, что полетит, главное - разбег взять.
А в 5 лет дети обычно переходят в другую крайность - "я не смогу". И каждая неудача подтверждает - да, я не смогу. А проигрыш приводит в расстройство.
Как правило, к 8-9 годам дети преодолевают эту пору и приводят в равновесие систему "я реальный - я идеальный" и "я по моему мнению - я по мнению окружающих". Самооценка закладывается, ребенок учится оценивать свои успехи и неуспехи. Судя по отзывам мам тематических детей, которых я знаю, наши тематические детки могут немного задержаться с этим этапом.

Что делать? Мне кажется, то же, что и всегда.
Ободрять. Успокаивать. Приводить примеры из истории и личного опыта. Учить проигрывать. Учить терпению. ЛЮБИТЬ.
Моему сыну помогло попасть в ситуацию "крайнего успеха" - когда его в глаза хвалили за умения и способности. Еще помогли сказки, но не с ним в главной роли, а с машиной Toyota (когда сочиняла первую сказку, были на улице, на глаза попалась именно эта марка машины).
Вернуться к началу Перейти вниз
elislis4ka



География : Молдова Кишинев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 96
Регистрация : 2012-04-26

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 13:49

У нас тоже проблема с низкой самооценкой.Вчера мне вообще выдал:я не нормальный,я придурок...Я в шоке..спрашиваю:кто тебе такое сказал??Сын говорит:никто не сказал.я сам про себя так думаю.Спрашиваю:почему?откуда у тебя такие мысли?Говорит:я не такой как все...Я начала успокаивать:ну какой же ты придурок?ты занимаешься фехтованием,у тебя получается,ты вот третье место на соревнованиях занял,а всего лишь полгода занимаешься.Ты на курсы английского ходишь,ты лучше всех в классе знаешь английский.Ты умеешь классно в игры компьютерные играть,ты мне помогаешь:в магазин ходишь,посуду моешь...А ведь не все дети мамам своим помогают,и не все дети английский так хорошо знают.Вон,посмотри,ты стихи за 5 минут учишь,у тебя память какая отличная.Ты в шахматы очень хорошо играешь,а я вот не умею.Ты на велосипеде классно катаешься,а вот я не умею.Ну разве придурок и не нормальный человек смог бы делать все то же самое хорошо,что хорошо делаешь ты.А насчет того что у тебя что то не получается,так это не проблема,ни у кого ничего с первого раза не получается,даже у взрослых людей,всему надо учиться..пробовать,пытаться,не останавливаться...Сын обнимал меня и плакал когда я все это ему говорила,а еще в конце я ему сказала что ты у меня самый лучший,и я тебя очень люблю и никогда даже думать не смей про самого себя что ты дурак,дибил и не такой как все.А если кто то про тебя так скажет,то он просто тебе завидует.Не знаю,надеюсь эта беседа в чем то помогла,хотя таких бесед думаю будет еще много.Не знаю,важно ли сыну мое мнение,то есть доверяет ли он моим словам.Он у меня не рисует вообще никак,с садика такая проблема,а сейчас вот 5 класс заканчивает,проблема с мелкой моторикой.На рисовании ничего не делает,и даже то что нарисовал выбрасывает,мне не показывает.Спрашиваю:почему не показываешь,я ведь тоже хочу увидеть твои рисунки.Ответ:я рисую как курица лапой и мне не нравится и я не хочу никому показывать.На что я ему сказала:да ты что,мне очень нравится как ты рисуешь,я б так не смогла...На что сын мне ответил:я тебе не верю.Ты говоришь что тебе нравится,потому что ты моя мама и тебе положено так говорить,а на самом деле тебе не нравится,а просто ты мне в этом не признаешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Плюшкина

Плюшкина

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2011

Прежний ник : tv-elena
Сообщения : 45
Регистрация : 2012-03-21

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 14:02

Кумпа моя пишет:
Насколько я помню, это не проблема тематических детей, это определенный период развития
Как раз возраст очень подходящий.

Кумпа, может я перегибаю палку конечно, но я вижу, что у него реально проблемы из-за самооценки, в бассейне в саду сегодня не хотел соревноваться в плавании, боялся продуть, хотя ходит в секцию и занимается во взрослом бассейне с профессиональным тренером... вот вечером сегодня по шахматам турнир, надеюсь не бросит на полпути...

очень хочется ему помочь... просто сил нет как хочется...

elislis4ka пишет:
я ведь тоже хочу увидеть твои рисунки.Ответ:я рисую как курица лапой и мне не нравится и я не хочу никому показывать.На что я ему сказала:да ты что,мне очень нравится как ты рисуешь,я б так не смогла...На что сын мне ответил:я тебе не верю.Ты говоришь что тебе нравится,потому что ты моя мама и тебе положено так говорить,а на самом деле тебе не нравится,а просто ты мне в этом не признаешься.

elislis4ka, я вот тут в инете курсы нарыла (в Москве) для детей с родителями по рисованию (совместно), там учат рисовать на мольбертах прям в худ. классе... хочу попробовать как-нть, надеюсь поможет... может у вас уже большой товарищ для таких совместных мероприятий конечно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 14:45

Цитата :
Он у меня не рисует вообще никак,с садика такая проблема,а сейчас вот 5 класс заканчивает,проблема с мелкой моторикой.На рисовании ничего не делает,и даже то что нарисовал выбрасывает,мне не показывает.Спрашиваю:почему не показываешь,я ведь тоже хочу увидеть твои рисунки.Ответ:я рисую как курица лапой и мне не нравится и я не хочу никому показывать
-Одиннадцатилетнему мальчику можно совершенно спокойно сообщить, что рисование является НЕОСНОВНЫМ школьным предметом, что в аттестате после многочисленных оценок по различным предметам будет строчка: "...А также успешно прошел курс следующих дисциплин: музвоспитание, рисование, черчение...(что-то ещё)". Рассказать, что бывают люди БЕЗ музыкального слуха, к-рые никогда не научатся петь, а бывают БЕЗ двигательной памяти и пластики, к-рые никогда не научатся танцевать. А бывают БЕЗ художественных способностей. Но ни первые, ни вторые , ни третьи не являются "больными", "неполноценными" и т.п. Просто одни танцуют-другие рисуют-третьи поют-а четвертые вообще в шахматы играют. Кому что нравится. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
elislis4ka



География : Молдова Кишинев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 96
Регистрация : 2012-04-26

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 16:55

Да я сыну тоже так говорила,что не все рождаются художниками,себя ему в пример приводила.Я сама в школе терпеть не могла рисование и черчение....не умела это делать и не умею до сих пор...Мне подруга посоветовала показать в интернете сыну разные направления :абстракционизм,сюрреализм...И обьяснить что вот эти каки маляки,тоже называются искусством,ну просто художник вот так вот видит..и все тут...Типа,посмотри как другие рисуют и вот это тоже называется живописью.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 18:35

Я очень хорошо рисовала.
а мои дети вообще не рисуют.
у меня хранится два рисунка
первый -от старшего сына,нарисован в 4 года,называется"травка улыбается"
второй -от младшего сына,нарисован подвоспитательским присмотром,а может и воспитателем))) на синем листике белый храм.
вот и все достижения в рисовании.
зато они спортсмены и мужики! и умеют лего собирать и отжиматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 27 Апр 2012 - 19:24

Троя + много. Я своему ребенку прямо говорю, что нам на собрании сказали, что по труду/рисованию ниже 4 выводить не будут и он может особо не стараться и не тратить свои силы на всякую ерунду. Потому, как не художник совсем, а сил и нервов рисунки и поделки тратится очень много. Рисуем, оформляем часто за него домашние работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кумпа моя



География : Россия, ХМАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3
Регистрация : 2012-04-24

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 28 Апр 2012 - 10:27

Кумпа, может я перегибаю палку конечно, но я вижу, что у него реально проблемы из-за самооценки, в бассейне в саду сегодня не хотел соревноваться в плавании, боялся продуть, хотя ходит в секцию и занимается во взрослом бассейне с профессиональным тренером... вот вечером сегодня по шахматам турнир, надеюсь не бросит на полпути...

очень хочется ему помочь... просто сил нет как хочется...


tv-elena, это нормальная ситуация.
Это нормальное возрастное образование - неуверенность в своих силах. Хотя, конечно, после всепоглощающей самоуверенности малыша это выглядит ужасом ужасным.
Да, ему это сейчас мешает. Да, у него проблемы. А они всегда будут. У каждого человека есть в жизни проблемы. Жизни без проблем и препятствий нет. И без неудач ее нет. И без сомнений в себе ее не бывает.
Поэтому сейчас ему нужны Ваши уверенность, терпение и мудрость, а не страхи по поводу его низкой самооценки. Вот в этом будет Ваша главная помощь. Smile

(Извините за резкость).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 28 Апр 2012 - 10:54

Ухтитухти пишет:

вот и все достижения в рисовании.
зато они спортсмены и мужики! и умеют лего собирать и отжиматься.
Вот. И плавать учится не для побед, а для удовольствия от процесса летом на море, озере, реке.
И чтобы самому в крит. ситуации спастись и другим помочь.
И рисование мужчине нужно в практических целях: набросок карандашом схемы, карты и т.д.
Ну, и хватит прибедняться, упиваться несчастьем, и себя жалеть, собственно. Чтобы мама из кожи вон лезла, утешая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Р

Светлана Р

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-03-13

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 28 Апр 2012 - 11:25

Я своему сыну каждый вечер перед сном стала говорить что-нибудь приятное о нем. Стал увереннее в себе. Раньше тоже психолог и в саду и в школе говорили, что у него заниженная самооценка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Р

Светлана Р

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-03-13

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 28 Апр 2012 - 11:29

Тест для проверки самооценки http://www.child-psy.ru/tests/443.html
Когда в прошлом году попросила ребенка сделать этот тест "Лесенка" для проверки самооценки, то ребенок поставил себя на самую высокую ступеньку.. странно, что на фоне общей неуверенности в себе, тест показывал такое..
Вернуться к началу Перейти вниз
Плюшкина

Плюшкина

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2011

Прежний ник : tv-elena
Сообщения : 45
Регистрация : 2012-03-21

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 28 Апр 2012 - 12:21

Кумпа моя пишет:

Поэтому сейчас ему нужны Ваши уверенность, терпение и мудрость, а не страхи по поводу его низкой самооценки. Вот в этом будет Ваша главная помощь. Smile

(Извините за резкость).

Не заметила резкости))) Спасибо за поддержку...

Ну и собственно всем спасибо за советы и комменты... Видно сын в меня пошел, я тоже всегда во всем сомневаюсь и переживаю порой даже из-за ерунды...
Вернуться к началу Перейти вниз
elislis4ka



География : Молдова Кишинев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 96
Регистрация : 2012-04-26

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 28 Апр 2012 - 17:07

Светлана Р пишет:
Я своему сыну каждый вечер перед сном стала говорить что-нибудь приятное о нем. Стал увереннее в себе. Раньше тоже психолог и в саду и в школе говорили, что у него заниженная самооценка.
И я стала вечером перед сном сидеть с сыном,держать его за руку и говорить что я его очень люблю и что он самый лучший,и даже если он балуется,психует,и у него что то не получается,то я все равно его очень очень люблю...Надеюсь это хоть как то поможет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 5 Май 2012 - 23:13

У меня аналогичная ситуация. Я даже не подозревала, что есть такая штука СДВГ и что он есть у моего ребенка. Что есть у нас неврологические проблемы знала, но что они НАСТОЛЬКО сказываются на поведении даже не подозревала. И в грустном итоге своим "воспитанием" мы с мужем добились того же - самооценка ниже некуда. Sad Хотя у нас с самого раннего детства заведено говорить друг другу как мы любим друг друга, обниматься, называю только ласково - зайка, солнышко и тп. Но вот своими криками в моменты его плохого поведения (да и просто срывалась на нем, чего уж греха таить Sad мама истеричка еще та) довела ребенка до такого состояния. Иногда, когда что-нибудь не так или истерика очередная накроет, начинает рыдать и говорить "я дебил, я неудачник, я дурак" Почитав форум, я наконец поняла, что надо перестать зацикливаться на негативе. И не придумала ничего лучше как завести блокнотик, куда стала записывать малейшие хорошие дела и поступки сынули. Детю эта затея очень понравилась. Пишем всего неделю, а хороших дел набралось уже немало. И меня радует - не все у нас так плохо в поведении, и у ребенка стимул есть очень наглядный Smile Хотя как сказал психолог работы конечно у нас на годы вперед. Но и у вас и у нас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Мы же взялись за это Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСб 5 Май 2012 - 23:14

Светлана, спасибо за тест! Завтра обязательно проведу с детенышем)
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyВс 6 Май 2012 - 11:18

Хм... сделали тест. Сын не раздумывая посадил себя на ступеньку "хороший". На вопрос - почему именно сюда, ответил "я же хороший, я ничего плохого не делаю." Scratch Неужели заниженная самооценка сына всего лишь плод моего воображения? Хорошо бы если так. Или его нытье на тему "я плохой" просто повод чтобы мамулечка пожалела-приласкала?)) С этого хитрюги станется))
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex_andr



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 36
Регистрация : 2012-05-22

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСр 23 Май 2012 - 12:56

Та же проблема.
Сын, 12 лет, раньше очень активно участвовал в художественной самодеятельности, на конкурсе чтецов занимал призовые места, очень любил выступать, и вообще сцену.
Но всегда до слез, если проигрывал на соревнованиях или даже просто в игре.
А теперь к этому еще прибавилось: "мама, папа, я - самая большая проблема в нашей семье. Я ничего не умею, меня не берут на соревнования и выступления, даже не могу себя заставить сесть за уроки.
Я - никчемная личность и я никому не нужен."
Все наши уверения в обратном ни к чему не приводят.
И слезы, слезы, слезы.
И это у парня в 12 лет!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСр 23 Май 2012 - 12:59

Похоже на депрессию, особенно учитывая
Цитата :
не могу себя заставить сесть за уроки.
. Sad Вы до психолога парня довести не хотите? Помимо самооценки и трудностями с концентрацией? Последние - вообще следствие чего-то там в вашем случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
tvelena



География : РФ/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 12
Регистрация : 2010-09-27

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСр 23 Май 2012 - 13:58

Уставшая пишет:
И не придумала ничего лучше как завести блокнотик, куда стала записывать малейшие хорошие дела и поступки сынули. Детю эта затея очень понравилась. Пишем всего неделю, а хороших дел набралось уже немало. И меня радует - не все у нас так плохо в поведении, и у ребенка стимул есть очень наглядный Smile Хотя как сказал психолог работы конечно у нас на годы вперед. Но и у вас и у нас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Мы же взялись за это Flower

Уставшая, отличная идея, надо попробовать, а то мой за день только плохие поступки и замечания считает, а вечером рассказывает, а про хорошие ничего не помнит, что меня печалит вовсю...

Кстати, я тут идейку еще одну подхватила, из газеты одной, выдумывать разные интересные истории с участием одногруппников сына, причем мой всегда самый главный предводитель всех и раздает задания разные, разнимает, если дерутся и тд и тп...

перед сном:
"Расскажу ка я тебе сказку. А герой в нем главный ты, и Петя, Вася Гриша и пр. там тоже есть... Вы все вместе решили полететь в путешествие, но самолет упал и вы попали на необитаемый остров. Но ты не растерялся, взял в свои руки ситуацию и ...."

Глаза загорелись у него, с удовольствием вместе попридумывали и на след. день уже были результаты! И с детьми как то уже попроще было...

Может кому пригодиться, правда с большими наверно уже не прокатит, но для млад школьников самое оно)))


Alex_andr пишет:
Я - никчемная личность и я никому не нужен. Flower

Мне кажется похоже на депрессию или что-то типа того, наверно и правда стоит к психологу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Samael

Samael

География : Оренбург, Ленина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2010

Сообщения : 15
Регистрация : 2012-05-24

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyЧт 24 Май 2012 - 10:06

конечно, вот другое дело, что бы ребенок еще все это правильно понял, что психолог это помощь, а не вмешательство в личное пространство
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetuchka

Svetuchka

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2007 (тематический), 2011

Сообщения : 80
Регистрация : 2012-06-12

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyПт 15 Июн 2012 - 8:36

У меня сыну 4,5, есть еще малышка 1 г. 4 м., которую он постоянно "задирает". Давно уже заметила, как только я сама успокаиваюсь, уделяю сыну достаточно внимания и говорю ему, какой он замечательный и как я его люблю, у ребенка поведение улучшается в разы! Жалко, не всегда сил хватает... Бывают периоды, когда он меня выводит настолько, что не могу сдержаться, ору, ругаюсь, наказываю... Потом получаю... Несколько дней сына вообще ничем не угомонить, такое впечатление, что назло все делает. В общем пишу это потому, что считаю, что самооценка гиперактивного ребенка - очень-очень важна, не меньше, чем занятия и лечение. И, во-вторых, эта самооценка почти на 100% зависит от семьи (спокойствие родителей, ласки и поощрение), по крайней мере в нашем возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyСр 20 Июн 2012 - 21:26

У моего нетематического тоже такая проблема с самооценкой. На тренировках все нормально, выигрывает спаринги, все нравится. Но только соревнования все. Соперник выше на пару сантиметров, у него больше побед, у него глаза не такого цвета! Проигрывает еще не начиная бой. В школе все не плохо. И драм кружок, и активный. Но что не начинает, сразу у меня не получится, я не справлюсь, я не понимаю, другие умнее, сильнее и тд. Сейчас ходит к психотерапевту. Был пока только два раза, только начал. Проигрывают ситуации. Задача найти +. Она, например, предлагает идет дождь и плохо- сыро, холодно и тд. Он должен найти хорошее. Пол часа занятие, вышел мокрый.
Я с ней переговорила после первого занятия. В принципе, мы тоже не ругаем за проигрыш, постоянно говорим о том, что молодец и тд. А психотерапевт сказала, что это не очень помагает, потому, что ребенок знает, его родители любят любым. Нужно проработать с другим человеком. Сейчас с ним работает женщина психотерапевт, а потом нужно мужчине, как сопернику.
Вернуться к началу Перейти вниз
APA

APA

География : Дмитров Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2011-02-11

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyЧт 28 Июн 2012 - 16:10

Такая же ерунда. Новое занятие встречается со словами "У меня не получится". "Я не смогу". И каждый раз папа и я начинаем пестню: ты же не мог ходить - научился, не мог говорить - научился, не мог писАть (и т.п.) - научился, на танцы пошел - научился. На тестировании "лесенкой" поставил себя на низкую ступеньку, с самыми плохими детьми,спрашиваю "Почему?", отвечает не знаю, может потому, что вы меня с папой ругаете. Вообще, думаю у меня сдвг проявляется в плане отставание 30%, не понимает значения многих выражений и высказываний, не соотносит их с действиями. Тоже мучаемся Oyoyoy
Вернуться к началу Перейти вниз
Lisko



География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем. сын), 2014 (дочь)

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-05-25

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.   Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом. EmptyЧт 28 Июн 2012 - 16:36

И у меня те же слова говорит "я идиот, я дебил..." Не знаю, как поднять ему эту самую самооценку уже! Перед сном лежим вместе, хвалю его, говорю как люблю, что он у меня самый-самый лучший, самый добрый... Вроде нормально, а иной раз, если не получится чего или сам поймет, что накосячил - опять "я дебил, я идиот, у меня не получается...". Успокаиваю, говорю, что ничего страшного, зато сам увидел свой недочет. Значит, в следующий раз все получится. И все равно периодически проскакивает.
Нам психолог рекомендовала сказкотерапию. Читаем терапевтические сказки на ночь. Еще попробую идею с записью хороших дел. Пусть сам видит, какой он хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самооценка у сына ниже плинтуса. Пожалуйста помогите советом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-