Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как принимать своего ребенка таким какой он есть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 7:28

Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Родился путем кесарева сечения, месяца в 2 был поставлен диагноз ППЦНС ММД. После 2х лет - логоневроз, который мы , посещая логопедическую группу детского сада, успешно преодолели. Диагноз СДВГ официально не ставился но я все больше склоняюсь к тому что у нас действительно он - учительница говорит что теорию знает прекрасно, но в применении из-за невнимательности делает глупейшие ошибки по любому предмету; рот у нас практически не закрывается с раннего детства - болтает все подряд, если с ним не разговаривают, болтает просто так сам с собой; несколько лет пытаюсь приучит к порядку - бесполезно, сколько бы я не объясняла, что если класть вещи на свои места, то ничего не потеряется - бесполезно Sad изо дня в день одно и тоже - разденемся неизвестно где, бросим игрушки, учебники и тп - мама, где мои вещи? Просьбы сделать что-либо мы не слышим, начинаем делать то, что попросили только тогда когда мама срывается на крик. Раньше мне может быть и не трудно было находить ему все это, прибираться за ним и тп и меня это не очень беспокоило. Но после рождения дочки, требования к нему конечно же возросли - во первых уже возраст достаточно большой, а во 2х - у меня есстественно стало намного больше забот. Каюсь - я сама довольно истеричная особа, и после 2 повторений просьбы или после того, как убранная мной комната превращается в бардак , или после того как приходится что-то делать за него (сознаюсь - тоже моя вина, не приучила вовремя к самостоятельности) я начинаю орать ((((( Я устала орать на него Dash я своим "воспитанием" успешно добилась того, что ребенок считает себя плохим, глупым и вообще.."добрые" мама с папой привили комплекс неполноценности и чувство вины. Только недавно я наткнулась на статью о СДВГ и поняла что вины ребенка в его поведении скорее всего и нет. Помогите пожалуйста, подскажите - как себя вести с таким ребенком? Может быть вообще нет смысла пытаться привить ему аккуратность и собранность, и просто молча делать все за него? возможно ли еще поднять ребенку самооценку и избавить его от чувства вины. Сейчас сама пью глицин и серьезно настроилась работать над собой и как-то по-новому воспитывать сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 8:18

Он не хочет делать плохо, а не может по другому. Нервная система работает очень не стабильно, с перебоями и срывами. Надо стать ребенку другом и союзником в делах. Если не понимает повторения просьб, то попробуйте что-нибуть другое, на пример подойти, заглянуть в глаза, взять за руку. Возможно него просто плохо функционирует этот участок мозга и он фактически "не слышит" Вас. Ему сложнее жить в этом мире: с собой тяжело справляться, и все недовольны им. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:30

Крошка, я понимаю, что нервная система нарушена( Но как различить где болезнь а где просто капризы? И не приведет ли моя мягкость во всем к вседозволенности и еще большим капризам? Ведь даже такого ребенка нужно учить каким то основам жизненных правил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:36

https://www.sdvg-deti.com/t9518-topic?highlight=%CA%EE%EF%E8%EB%EA%E0+%F1%EE%E2%E5%F2%EE%E2 Посмотрите-ка вот здесь. Здесь хорошая копилка советов. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:41

Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:45

Уставшая, в первую очередь нужно Вам отдохнуть.
Потому что работы мамской впереди - поля непаханные.

Примите то, что любой навык, который Вы хотите привить ребенку, может даваться ему (и Вам) намного труднее. От Вас потребуется десятикратное терпение, настойчивость и последовательность. Вам обоим нужно больше времени.
Наши дети могут всё. Только им это многократно сложнее. Но им предстоит жить, предстоит строить карьеру, брать на себя ответственность за семью.
Поэтому вариант:
Цитата :
Может быть вообще нет смысла пытаться привить ему аккуратность и собранность, и просто молча делать все за него?
не пройдёт

Цитата :
возможно ли еще поднять ребенку самооценку и избавить его от чувства вины.

Можно! Smile
Для начала избавьтесь от своего чувства вины по поводу низкой самоценки ребенка. Ребенок действительно изначально имеет худшие способности к адаптации, чем его сверстники. У него есть все причины для неудовлетворенности собой.
Но он не один. У него есть Вы, которая поможет ему добиваться успехов и будет искренне радоваться каждому достижению. Вы научите его не видеть в неудачах конца света и станете спокойно разбирать причины каждой неудачи. Ваше внимание к мелочам поможет вам обоим найти способы избегать ошибок.

Волшебного способа изменить ситуацию к лучшему нет. Зато можно каждый день настойчиво менять жизнь к лучшему. Мы тут все этим занимаемся. С оптимизмом и верой в будущее. Многотомная тема "Бу-у-бу" тому примером Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:45

Нужно конечно учить жить в обществе. Чтобы различить где лень, а где ребенку сложно, нужно много вашего внимания и опыт. И общение, общение с ребенком. Понимание его физических и психологических возможностей. Если Вы читали статьи про СДВГ, то знаете наверно, что большинство таких детей "созревает" позже. Отставание ЦНС на 30%. 9 лет - 30% = 6 лет. Сейчас вашему ребенку 6 лет. Отталкивайтесь от этого. Если что-то ребенок не может делать попробуйте спросить ребенка почему он не может это сделать, попробовать разные пути решения. А не классический: 2 раза сказала, на третий - иду с ремнем. Smile По ходу решения этих задач совместно появляется понимание, где именно сбой в нервной системе. А где она функционирует хорошо и можно на это опереться.
+ конечно наблюдение хорошего невролога и лечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:47

Консультации!!! Rules
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:52

Извините пожалуйста, это я народ взбаламутила. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 12:56

Вита, я по делу и коротко. Можно? Потом удалите, если что... Уставшая, Вы заведите свою тему, например в "жизнь с сдвг" и мы Вам там насоветуем. Чтоб консультации не засорять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyПн 23 Апр 2012 - 13:06

Ок, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyВт 24 Апр 2012 - 9:55

Цитата :
Помогите пожалуйста, подскажите - как себя вести с таким ребенком?
Об этом можно написать пару книг Smile
Почитайте для начала Мурашеву "Дети тюфяки и дети-катастрофы"

Цитата :
Может
быть вообще нет смысла пытаться привить ему аккуратность и собранность,
и просто молча делать все за него?

Нужно учитывать особенности ребенка, и не требовать бОльшего, чем он может. Попробуйте пересмотреть свои собственные позиции в этом вопросе, иногда "аккуратность" - это идеальнейший порядок, несовместимый с жизнью...

Цитата :
возможно ли еще поднять ребенку
самооценку и избавить его от чувства вины. Сейчас сама пью глицин и
серьезно настроилась работать над собой и как-то по-новому воспитывать
сына.

Да, возможно. Но может потребоваться помощь специалиста, чтобы поработать с самооценкой. И для того, чтобы это "как-то по новому" превратилось в "я знаю как" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyВт 24 Апр 2012 - 17:25

Спасибо за ответ! а можно еще один вопрос? как реагировать и что делать если у ребенка истерика? жалеешь не помогает, оставлять одного страшно... Пару раз было такое и каждый раз я в ступоре - что сделать, как остановить истерику?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyСр 25 Апр 2012 - 20:51

А почему страшно оставить?
Парню 9 лет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как принимать своего ребенка таким какой он есть? Vide
СообщениеТема: Re: Как принимать своего ребенка таким какой он есть?   Как принимать своего ребенка таким какой он есть? EmptyЧт 26 Апр 2012 - 6:59

Ну не то что страшно..просто он начинает стучатся головой об мебель, пол...как-то оставлять его одного в таком состоянии..или надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как принимать своего ребенка таким какой он есть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-