Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
детский сад или школа? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
детский сад или школа? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
детский сад или школа? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
детский сад или школа? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
детский сад или школа? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
детский сад или школа? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
детский сад или школа? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
детский сад или школа? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
детский сад или школа? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
детский сад или школа? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 детский сад или школа?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 21:48

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну в 6 сентября с.г. будет 7 лет. Хотела отдать его в гимназию с изучением китайского языка. Сходили в районный центр психологической поддержки для детей (забыла, как точно это называется) на тестирование: Психологическая готовность к школе. Психолог сказала, чтобы я забыла о гимназии навсегда и даже о простой школе тоже. Что для моего сына лучше всего было бы остаться еще на один год в детском саду, а потом пойти в школу 7 вида. Официальное заключение психолог отказалась давать, объяснив, что их ругает РОНО за такие документы. В детском саду заведующая сказала, чтобы остаться в детском саду после 7 лет нужно заключение психиатра. Объясните, пожалуйста, что мне делать. Какое заключение просить у психиатра? Как попасть в школу 7 вида? Да, диагноз у сына – СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:05

Цитата :
Хотела отдать его в гимназию с изучением китайского языка.

Цитата :
остаться еще на один год в детском саду, а потом пойти в школу 7 вида
Что за крайности, baima? Silent А почему не рассматривается общеобразовалка?! Честно, не понимаю ситуации - у ребенка не было проблем, до того, как протестировала его психолог? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:26

baima, дочку тоже тестировала психолог, сообщила о психологической неготовности к школе и посоветовала на год задержать в саду. Психолог была из детсада и заведующая полностью была на нашей стороне. Никаких обследований с нас не требовали. Через год дочь пошла в гимназию, за год дитё изменилось очень сильно.

ДВ осталось.
Но не ДВ мешало ей пойти в школу.
В 7 лет дочь желала только играть. Знания в голову попадали через игру, как только процесс занятий ей наскучивал, занятие саботировалось. Ребенок не ставил себе цели сделать быстрее, правильнее или аккуратнее. Не было желания посоревноваться с другими детьми. Не было умения выделить смысл задания, отделить важное от второстепенного.
Репетитор называл это словом "детскость".
В 8 лет в школу пошел невнимательный, медлительный, неорганизованный, но мотивированный на учебу ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:29

Цитата :
: Психологическая готовность к школе. Психолог сказала, чтобы я забыла о гимназии навсегда и даже о простой школе тоже
Одно из двух предложений неверно. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:34

А что конкретно не устроило психолога? Какие-то уж слишком мрачные выводы, мне кажется...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:37

ДЛя того, чтобы остаться в саду, не требуется заключения психиатра. В нашем случае хватило просто желания родителей. Кстати, в 7 с лишним лет в школу шли не только СДВГшки, а вполне спокойные неврологически дети.

О гимназии с изучением китайского .....ну я бы наверно забыла. Исключая ситуацию, когда у чада ярко выраженные способности к языкам и к китайскому конкретно (иероглифы все же). Но чем психолог мотивировала, что для вас закрыты другие гимназии и общеобразовательные школы?!?

Наш пошел в школу в 7,8. В 6,8 он писал-читал-считал и т.п. Уговаривали отдать в школу (ну он же все знает, схватывает легко). Но я то видела, что сын хочет только играть. Маленький, ребенок. Ему не высидеть урок. Ему не понятно, нафиг нужна школа и т.п. Да у них посейчас полкласса игрушки носят. Остальные играют подручными средствами Laughing

За год ощутимо повзрослел. И то проблемы имеют место быть. А что было бы, отдай мы его в школу в 6,8 - не хочу думать на ночь глядя, честно.
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:43

Анта, проблемы были. В детском саду ведет себя плохо, жуткая невнимательность и проч. Но по возрасту надо идти в школу. Поэтому я и решила отвести его на тестирование.
Агава, психолог сказала, что интеллектуально он на среднем уровне, но неврологические проблемы не дают проявиться его интеллекту.
Терновый куст, мой сын не выполнил тесты. Психологическое развитие на 5 лет. Внимание и того хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:46

Влади, хотела отдать сына в гимназию с китайским, так как он знает китайский язык. И невролог посоветовала туда пойти, т.к. там учатся такие же как мой сын полукровки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:51

Цитата :
Психологическое развитие на 5 лет. Внимание и того хуже.
Я бы не повела ребенка в школу с такими результатами тестирования. Год можно потратить на то, что б подтянуть психологическое развитие. Со вниманием может быть проще - Страттера некоторых спасает. А вот преобладание игровой деятельности, отсутствие мотивации и неумение действовать по заданию учителя - увы, это действительно не для школы качества. Sad
Возможно, что через год, ребенок потянет гимназию. Если повезет с психологом. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:51

В таком случае, это хороший вариант в эту гимназию с китайским и пойти. У ребенка уже будет островок компетентности. Но - через год. Этот год можно:
- всё же договориться с этим детсадом (требовать посетить психиата, нмв, придирка с их стороны)
- найти другой детсад (по любому воспитатели и группа у ребенка сменятся, так что ему без разницы, в какой сад идти)
- отдать ребенка на развивайку на полдня + нанять няню, чтобы водила-забирала
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:53

baima пишет:
Влади, хотела отдать сына в гимназию с китайским, так как он знает китайский язык. И невролог посоветовала туда пойти, т.к. там учатся такие же как мой сын полукровки.

О, тогда совсем другое дело. Тогда как раз желательно. Я полагала, что вы Confused беспокоитесь о недостаточной нагрузке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 22:55

Байма, походите в сад. Как вариант, сад на полдня+курсы, или дома или кружки.....да масса вариантов. А через год протестируйте снова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 23:01

Ну, на мой взгляд, не так всё страшно. Действительно, за год много чего может измениться. При условии грамотной коррекции, само собой. А то прям сразу - забыть навсегда, только 7 вид... Тоже мне, провидцы...
Не отчаивайтесь, главное. Ищите специалистов, занимайтесь с ребенком. Верьте в лучшее. И - да, про справку от психиатра первый раз слышу. У нас оставляют без проблем, с моей дочкой в группе сейчас готовятся к школе очень много сентябрьских-октябрьских деток 2004 года рождения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyВт 17 Апр 2012 - 23:04

Если это логопедический садик, то там заключение ПМПК нужно для продления посещения садика на год. Собственно, в логосадах ПМПК раз или два в год. Так продляют путевку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 4:58

baima, если не очень трудно, напишите пожалуйста поподробнее что спрашивал психолог, а то я своего записала на 6 мая на готовность к школе и хотелось бы знать чего ждать
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 5:38

baima, формально вашему сыну на 1 сентября не будет семи лет. Даже если до семилетия--всего пять дней--на 1 сентября--ваш сын--шестилетний ребенок, и может еще на год остаться в подготовительной группе. Заведующая ввела вас в заблуждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 7:14

Сын ходит в старшую группу логопедического садика. Комиссия будет в мае. Сад этот мне очень и очень нравится, воспитатели прекрасные. Но почему сына отправляют к психиатру до комиссии, я не понимаю.
За этот год мы были уже у трех психологов. Никто не сказал, что нужна коррекция. Я просила взять сына на занятия, но мне отказали в разных местах. Невролог говорит, что неврологические проблемы не такие и большие, нужна работа психолога. Психологи говорят, что слишком серьезные неврологические проблемы. Даже после тестирования психолог сказала, что вот есть возможность коррекции у нее же, но «это только 10 занятий, вам не подойдет». Как это понимать?
Я не против школы 7 типа.. Просто я не могу понять, почему нельзя остаться в саду? А если нельзя, то, как попасть в школу 7 типа, когда невролог не видит серьезных патологий.
Янтарь, там выдали листы с различными тестами. Ребенок должен сидеть и выполнять их. Находить одинаковые изображения, рисовать под диктовку (одна клеточка вправо, одна влево, две вниз – вроде такого), еще надо было выбирать любимые цвета, рисовать какие-то рисунки и проч. Ничего страшного и трудного, мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 8:41

Ьайма, в детском саду вам кто-то из воспитателей или медицинского персонала говорил о психиатре? :wink1 Если нет, то не циклитесь на словах психолога. Скажите в садике, что ребенок таки не готов по тестам идти в школу в этом году. Выслушайте, что вам скажут в садике. Возможно. вы вообще зря распаниковались. Ну и в самом крайнем случае, даже если нужна консультация психиатра... ну вы же в Питере. У вас там какой-то медцентр на Чапыгина, куда форумчане-питерцы своих детей водят. Чесслово, еще ни одного ребенка там не искусали и "на учет" в ПБ не поставили. Smile А вот возможность получить бесплатные занятия с психотерапевтом по необходимой им тематике - получили. В т.ч. и по школьной "неготовности". Smile Ну и если психолог сомневается, например, в степени развития эмоционально-волевой сфере ребенка (а это к ЗПР могут отнести), то консультация психиатра как раз и должна быть по этой теме - есть или нет ЗПРа. Возможно, что и нет. Smile И тогда о какой коррекции 7 вида речь идти может? Smile
Так что не надо пока вообще переживать. В школу вы должны отдать ребенка до того, как ему исполнится 9 лет. Сидите в садике и "дозревайте". Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 9:02

Мой ребенок посещал логопедический д/с, на момент выпуска из д/с у меня была рекомендация ВКК об отсрочке обучения на 1 год (как раз по неврологии). В мае прошла выпускная ПМПК, которая дала рекомендацию класс КРО 7 вида. Сказали что в соответствии с заключением ВКК я имею право отдать ребенка в обычный д/с, оставить его в логосаду не могу, т.к. ПМПК считает что логопедические проблемы решены. Я не стала переводить в другой д/с, а отдала в школу. Но это уже другая история. Думаю что Вам тоже не разрешат оставить ребенка в логосаду, а в обычный, при заключении врачей об отсрочке обучения, имеете право, как и сказала Агава, водить до 9 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 14:36

Агава, так его как раз из детского сада отправляют к психиатру. Заведующая сада сказала, что после заключения психиатра может идти разговор о продлении обучения в детском саду. Детский сад даст характеристику моему сыну, а потом мы пойдем с психиатру. Я просто никак не могу понять, какое именно заключение должен дать психиатр, чтобы ребенка оставили в детском саду. Заключение надо именно районного психиатра.
Малёк, но у меня нет рекомендаций об отсрочке обучения. Невролог, который наблюдает моего сына, говорит, что у него все нормально, небольшие поведенческие проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 14:41

Заключение о том\. что ребенок НЕ ГОТОВ к школе в связи с тем-то. Ничего особенного нет. У кого-то проблемы с задержкой интеллектуального развития, у кого-то речевого, у вас - психологического. Но такую справку дает психиатр - это его епархия.
Но ребенку в таком случае требуется больше времени, что б подготовиться к школе - т.е. продлить пребывание в детском садике.
Если невролог не видит своих причин для задержки психологического развития ребенка, то это к психиатру вопрос, да. Поведенческие проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 14:43

Большое спасибо, Агава.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 14:45

Да не за что. Постарайтесь связаться через личку или через кого-то из Питера с Тетей Мотей. У ее ребенка в прошлом году что-то подобное было. Ну и заодно узнаете к кому из специалистов и где лучше обратиться в Питере. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 14:58

А я бы отдала в школу в этом сентябре.
Во первых до сентября еще 4 месяца - это очень много.
Во вторых - у ребенка есть островок компетентности, что и будет тянуть его, повышать самооценку.
В гимназии бы, просто поговорила с учителем и психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

детский сад или школа? Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? EmptyСр 18 Апр 2012 - 15:02

Еще надо уточнить - может программа той гимназии ничем не отличается от обычной, за исключением китайского языка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

детский сад или школа?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-