Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:17

Давно хотела завести отдельную тему. Предлагаю здесь переписываться о проблемах детей в изучении , как я когда-то считала, самых простых и интересных школьных предметов. Обратное мне легко и непринужденно, а главное-РЕГУЛЯРНО-доказывает дочь. Во многих темах я цитировала дивные высказывания Звезды по историко-географическим вопросам. По возможности постараюсь найти те "перлы" и воспроизвести их здесь, "в отдельной папке".
Итак, что имеем. ИСТОРИЯ. Девушка 10,5лет от роду НЕ ПОНИМАЕТ, что значит 20, 200, или 2000 лет тому назад. В её представлении есть только "сейчас", "наша эра", т.е. времена, когда она сама уже жила на этом свете, и некое вневременное пространство до её рождения, когда и где мирно сосуществовали молодая мама, молодая бабушка, мамонты, динозавры, царь "Петр Строгий" и т.п.
НМВ, это-главная причина испытываемых трудностей, последствия к-рых приходится наблюдать постоянно.
ГЕОГРАФИЯ. Ещё в дошкольном Сашином детстве меня удивляло отсутствие бесконечных "отчего?" и "почему?" с сашиной стороны. Ребенку не было интересно познавать мир! Познавательная активность оставляла желать много лучшего (чего в упор не замечали всевозможные "специалисты"). Получили-что получили. Silent Буквально с нуля приходится заучивать то, что другие дети знают лет с 4-5. Ибо эти "другие дети" вовремя поинтересовались, где живут белые медведи (напр), а Саша-нет.
Сразу оговорюсь, что открываю тему не только для "себя, любимой", но и для всех желающих, чьи дети испытывают аналогичные трудности.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:25

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ. Даны след. иллюстрации (слева направо): косяк журавлей над лесом, обезьяны на лианах, белый медведь среди льдин, две антилопы-джейраны в компании кобры среди песков. Показываю Звезде первую картинку, спрашиваю, где это происходит? "У НАС",-отвечает. Ну, хоть как-то, почти правильно (правильный ответ: ЛЕСНАЯ ЗОНА). Показываю вторую, про обезьян. Спрашиваю, где это? Отвечает: "В ЗООПАРКЕ". Действительно, очень похоже на обезьянник Московского зоопарка.
Показываю третью картинку, с белым медведем. Спрашиваю, где это? Воспроизвожу ответ Звезды: "В АТЛАНТИДЕ...ОЙ, ТО ЕСТЬ В АФРИКЕ"
Показываю четвертую картинку, в антилопами и коброй. Спрашиваю, где это происходит. Ответ Звезды: " В ТУНДРЕ". Я, офигевшая, показываю на антилоп, спрашиваю, кто это? Ответ Звезды: "СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ". "ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ..."(с)
Повторю ещё раз, что это-ответы десятилетней девочки, у которой не только нет никакого диагноза типа "ЗПР", но и которой, перед началом школьного обучения, ТРИ (!) нейропсихолога рекомендовали усложненную программу, подтвердив высокий уровень интеллекта будущей "гимназистки". да чтоб я ещё когда пошла к этим СПИЦИалистам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:35

Троя, у моего только может пару мес назад появились вопросы - что, где когда и то очень мало, на удивление стал разбираться "вчера, сегодня, завтра", а вот живая, не живая природа его совершенно не интересует, стая, стадо, хоть косяк-ему все равно, овощи в саду, ягоды на деревьях, хотя бывать на огороде любит, ему это просто не надо.
Если мне уж сильно надо объяснить, то приходится искать мультики на эту тему, тогда сразу догоняет

ККруговорот воды в природе неплохо объяснен в мультике Лунтик
про историю, географию мультики Саакянца, тет. Сова

они дают основу,потом легче энциклопедии ложатся
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:39

"Уроки Тетушки Совы" были у нас; Тёмка смотрел с удовольствием; Сашка-практически не смотрела. Она до школы телевизор смотрела исключительно как смену движущихся картинок. Ничего ценного из него почерпнуть не могла.


Последний раз редактировалось: troya (Пт 13 Апр 2012 - 17:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:40

недавно были в гостях на днюхе девочки-третьеклассницы. Учится по программе 2100. так вот ее папа возмущался, что за временые лучи, что за "наша эра", "до нашей эры" и нафига это детям. я не смогла ему объяснить, наверно, потому, что и не хотел понимать.
многие мои знакомые взрослые вообще не ориентируются в пространственно-временном континууме (что для меня - историка - нонсенс) и при этом живут спокойно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:45

Троя, поддерживаю Вас!!!
Потому что у моего сына эти самые легкие и интересные предметы - такие же "любимые".
У него нет непонимания временной ленты. Познавательная активность в дошкольном детстве зашкаливала. Видимо, это и спасло на первых порах в школе - мощная для того возраста эрудиция позволяла беспроблемно существовать.
Но чем дальше - тем хуже. Того запаса даааавно не хватает, а новый материал никак не ложится по полочкам в голове (((
Класса с четвертого я заметила, что для сына гораздо труднее устные предметы, нежели математика и русский...
Проблему вижу в том, что он не умеет выделять главное в читаемом тексте. А учебники нынче, сами знаете, как написаны. Четкости и лаконичности там нет и близко.
Пытаемся учиться выделять главное. Писать конспекты, краткие планы. Шпаргалки. Писать не хочет, протестует, как может. Хорошо, что по истории хоть иногда это официально задают на дом. И даже разрешают выходить к доске отвечать с тетрадкой в руках.
Пытаемся хотя бы, прочитав 1 абзац, сказать в двух словах, о чем он. Что тоже, в общем-то, не добровольно. Потому выполняется, только если я к нему уж очень сильно пристану. Тогда и материал знает, и оценку приличную получить может. Если учит сам - результат нулевой. Хотя и сидит, добросовестно читает параграф. Но... читает сплошняком, весь параграф (7-10 страниц). Может даже 3 раза прочесть. А толку - ноль (((.
Енн как-то расписывала алгоритм выучивания параграфа по устным предметам. В ее темке надо посмотреть, про воспитание самостоятельности. Я распечатывала, слегка под себя переделывала и сыну давала. Но пользоваться НЕ ХОЧЕТ. Хотя и признает, что если пользоваться - то это очень эффективно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:47

Почему, соб-но, я решилась-таки тему завести. Натолкнул день вчерашний. В рабочей тетради по природоведению задание: прочитать отрывок из стихотворения и написать, о каком сражении в нем идет речь.
"Ну ж был денек...
Сквозь дым летучий французы двинулись, как тучи,
И все на наш редут..."(и т.п.)
Ответ Звезды: "КУЛИКОВСКАЯ БИТВА". Shock
Я: "Саша, на Куликовом поле кто с кем воевал??? (молчание) Русские с кем сражались?"
Ответ Звезды: "С КУЛИКОВЫМ". Shock
(ага, а на Бородинском поле-с Бородиным. Silent )
Далее, по ходу допроса, я выяснила, что на Куликовом поле Суворов войском командовал. О КАК!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:50

Цитата :
Енн как-то расписывала алгоритм выучивания параграфа по устным предметам
-О,спасибо, поищу поисковиком. А насчет "плохих учебников", так я сама готова детям историю наизусть рассказывать. И ПОКАЗЫВАТЬ. И ОБЫГРЫВАТЬ. (Бородинскую битву,-да легко! Чур, я -Наполеон! Laughing )Только на фиг дочери не нужно всё моё лицедейство...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:52

Троя а почему Вас это удивляет? Ребенок изучал данный вопрос, читал?
Мой 4классник тоже про это не знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 17:54

armusik пишет:

Енн как-то расписывала алгоритм выучивания параграфа по устным предметам. В ее темке надо посмотреть, про воспитание самостоятельности. Я распечатывала, слегка под себя переделывала и сыну давала. Но пользоваться НЕ ХОЧЕТ. Хотя и признает, что если пользоваться - то это очень эффективно.

Армусик, если не очень трудно, не могли бы выложить, а то тему найти не получается
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:00

Цитата :
Мой 4классник тоже про это не знает
-Цапа, дак ведь ДОЛЖОН ЗНАТЬ! Программа обязывает. Да хоть и не программа. Я не понимаю, КАК может интеллектуально сохранный человек не интересоваться историей своей Родины? Да и всемирной историей тоже. И как может быть неинтересно, "какие земли есть за дальними морями"(с)? Ведь это же ИНТЕРЕСНО; это же "ПРО ЛЮДЕЙ"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:03

Троя, а у меня двоякое чувство- с одной стороны география, биология и история были моими любимыми предметами (после математики) и я их очень хорошо знала, много дополнительно читала, а с другой-после школы прошло 12 лет и я почти все позабывала, ну и разницы никакой не ощущаю, тк за эти 12 лет мне ни разу не понадобились эти знания
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:05

troya пишет:
Цитата :
Мой 4классник тоже про это не знает
-Цапа, дак ведь ДОЛЖОН ЗНАТЬ! Программа обязывает. Да хоть и не программа. Я не понимаю, КАК может интеллектуально сохранный человек не интересоваться историей своей Родины? Да и всемирной историей тоже. И как может быть неинтересно, "какие земли есть за дальними морями"(с)? Ведь это же ИНТЕРЕСНО; это же "ПРО ЛЮДЕЙ"!
В том то и дело что не так все просто. Кто-то интересуется историей, а кто-то математикой, а кто-то вообще футболом. А четвероклашка вообще с последовательным изучением истории не сталкивался. Хотя у нас в прогимназии история со 2 класса. Ну уж лучше бы не было No comments
Мне кажется, что Вы к дочери завышенные требования предьявляете. Ну не интересны ей пингвины в Африке, и Куликовские битвы. Наверстает. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:08

Цитата :
Ну не интересны ей пингвины в Африке, и Куликовские битвы.
-Цапа, вот это-то меня и беспокоит. Не интересно! То, что интересно большинству детей. Наверстает? Сомневаюсь. "Чему Ваня не научился, того Иван не выучит"(с). Боюсь получить "на выходе" эдакую Эллочку-Людоедочку (у той тоже знаний-ноль плюс явные логопроблемы). А инженеры Щукины не всем желающим достаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:12

Троя, подозреваю, что если я к своему 6класснику подойду и спрошу "Кто в Куликовской битве командовал?", то получу в ответ квадратные глаза Laughing не отличит он Донского от Невского, а Невского от Кутузова
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:13

Юксаре, и как с этим бороться?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:14

Ну почему так категорично. Вот моих детей не интересует то, что интересовало в их возрасте меня, и что? Другие интересы, другие возможности. Страны про которые я в их возрасте только читала и на картинке видела, они счиитают чуть ли не родными. Да и знаний у них в некоторых вопросах поболе будет, чем у меня в их возрасте. Просто это другие знания. И там, где мы с Вами читали и рыли носом информацию, у них есть Википедия и иже с ней. По другому все.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:16

Янтарь, я еду сейчас. И ехать мне еще минимум 1,5 часа. Потом семью кормить и яйца красить ) поищите тему Енн "как я пытаюсь воспитать самостоятельность". Там ближе к концу уже эти алгоритмы. Ок?
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:18

я никак не борюсь Smile
мои, правда, ничего, окромя Перми тухлой не видали, но интересы у них, действительно, совсем другие. и что им потом в жизни пригодится - не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:21

armusik пишет:
Потом семью кормить и яйца красить )
Звучит ....оптимистично Wink
Позвонить чтоли своим мужукам, сказать: "Мать выезжает. Готовьте яйца ( в смысле сварите)" Wink Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:24

Моя сестра в детстве вообще вопросов не задавала.Маму это напрягало страшно,потому как Я задавала их мильон.У какого-то спеца она спросила.почему так.А тот ответил,что девочка воспринимает мир как данность и все.Идет дождь и идет себе-данность,и не интересно почему и отчего.Такой тип(ну мне так кажется).
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:36

Армусик, большое спасибо, нашла, буду перечитывать
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 18:37

Дась, про мою Звезду в дошкольном возрасте "спецы" говорили:"Она и так умная; сама всё знает; она знает побольше Вашего, вот и не задает Вам воросов". До сих пор не пойму, почему они были такого высокого мнения о Сашкиных способностях? Ведь на самом-то деле знать детка ничего не знала, и мало что знает и по сей день. А отсутствие вопросов "почемучки" в дошкольном возрасте говорит не об "уме" ребенка и не о "принятии мира как данности", а о сниженной познавательной активности. И, заметим в скобках, о полном пофигизме "спецов", не желающих разгребать чужие проблемы.
Цитата :
там, где мы с Вами читали и рыли носом информацию, у них есть Википедия и иже с ней.
-Цапа, моя в Википидею не лазает; она не знает о существовании таковой. Что-"по-другому"? То, что современным детям (или, скажем так, части их) не интересно узнавать новое? Так это ОБАЛДУИ. Они всегда были. Среди моих одноклассников тоже большинство было "не в курсАх", кто ж там с кем на Куликовом поле "играл". Так что это не "новое". Это, к сожалению, не позабытое "старое".
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 19:40

Троя, в очередной раз похохотала над Сашиными перлами и в очередной раз убедилась, что наши деточки - близнецы! Из какой такой галактики их к нам заслали?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." EmptyПт 13 Апр 2012 - 19:43

При своих "5" я историю не любила, испытывала огромные проблемы с датами, что с годами, что с веками, потому что не пыталась (да нас и не учили так) глядеть на всю временную ленту в целом... А каждую дату в отдельности - картина целая не сложится. Параграф я вполне могла пересказать, выделив главное, но история в целом - увы...
Географию любила в год изучения географии материков (как раз "Пятнадцатилетний капитан" прочитала, на меня произвели огромное впечатления различия между экваториальными поясами Америки и Африки.
Наверняка можно так же интересно сравнивать исторические битвы, события... В разрезе используемого оружия или одежды.
Я и "Школу будущих командиров" в свое время читала :wink1 - про всякие битвы "от Ромула до наших дней" - все интереснее было, чем наш учебник истории.
Что будет, когда мой красавец дорастет до истории с географией, я и думать боюсь. В прошлом году карты проходили. Он до сих пор не может запомнить, как реки на карте обозначаются. Эти извилистые синие линии у него, в лучшем случае, границы. А могут быть и морями... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-